Участники спецоперации в САР получат статус ветеранов

20
Правительственная комиссия по законодательной деятельности одобрила законопроект об установлении статуса ветерана лицам, выполнявшим специальные задачи в Сирии, передаёт РИА Новости сообщение, опубликованное на сайте российского правительства.



«Законопроектом предусматривается, что статус ветерана боевых действий будет устанавливаться лицам, направлявшимся на работу для выполнения специальных задач на территории Сирии с 30 сентября 2015 года, отработавшим установленный при направлении срок либо откомандированным досрочно по уважительным причинам. На этих граждан будут распространяться меры социальной поддержки, установленные Федеральным законом "О ветеранах"»,
говорится в релизе.

Агентство напоминает, что ранее профильный комитет Госдумы обещал рассмотреть данный законопроект «в первоочередном порядке».
  • farm1.staticflickr.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    11 мая 2016 12:23
    Правильное решение good
    Только вот эта социальная поддержка... request
    Если не ошибаюсь, в прошлом месяце, с учётом отказа от проездных, получил что-то около 2600 рублей (могу ошибиться на десяток-другой рублей, давно в сберкнижку не заглядывал).
    Гуляй, ветеран, ни в чём себе не отказывай... request
    1. +5
      11 мая 2016 12:30
      Да дело, думаю, не столько в деньгах, сколько в народном уважении к участникам этой операции, в понимании её важности для безопасности России. Не нужны им будут ни 2600 рублей, ни 26000 рублей, если каждый пятый будет в них пальцем тыкать и чушь нести, типа "Смотри, вон убийца сирийских детей идёт. Путинский цепной пёс. Защитник тирана Асада. и т.д."

      hi

      (поздравьте меня, Wiruz теперь румын laughing)
      1. +3
        11 мая 2016 12:36
        Цитата: Wiruz
        (поздравьте меня, Wiruz теперь румын laughing)

        Примите мои поздравленя, гоподин РУМЫН! Как там Бухарест?
        1. +1
          11 мая 2016 12:56
          Как там Бухарест?

          Пока своё название не оправдал. Но мы над этим работаем drinks
          1. +2
            11 мая 2016 14:30
            Цитата: Wiruz
            Пока своё название не оправдал. Но мы над этим работаем

            Мои работники выезжают в турне в Бухарест и в Бухару, на 2-10 дней. По завершению турне сложно понять, насколько им там понравилось. Судя по их лицам эти турпоездки весьма изнурительны. Впечатлениями делятся весьма неохотно, взгляд в пол отводят. Эх, туристы! Мне б туда съездить!
      2. +7
        11 мая 2016 12:42
        Ну про: "Смотри, вон убийца сирийских детей идёт. Путинский цепной пёс. Защитник тирана Асада. и т.д." - могут в Европах ляпнуть, на Востоке могут подумать - но в открытую не скажут, у нас всякие "болотные" рот могут открыть. Люди этого не скажут, народ у нас правильный.
        А про денежки 2600 или 26000, Вы зря. Я не на сумме акцентировал внимание, а на том, что это тоже показатель, того самого, внимания государства. Никто из нас и в мыслях не допустит угрозу безопасности Родины, это и не обсуждается.
        1. 0
          11 мая 2016 13:52
          Цитата: Андрей К
          Ну про: "Смотри, вон убийца сирийских детей идёт. Путинский цепной пёс. Защитник тирана Асада. и т.д." - могут в Европах ляпнуть...

          КТо такой бред Вам сказал? Люди (не политики, а простые европцы) вполне нормально к русским относятся, в италии в кафе даже меню на русский переведены.
          1. +7
            11 мая 2016 15:31
            А мне этот бред никто не говорил, я этот бред слышал сам, своими ушами из уст поляков, немцев, итальянцев request
            Они от меня "бред" слушать не хотели, о нашем вкладе в борьбу с ИГИЛ в Сирии request
            Я с простыми людьми разговаривал, не с элитой, не с политиками. В отелях, где останавливался, где наши, русские останавливаются.
            Они очень хорошо, просто идеально, относятся к нашим деньгам hi
            Санкции там как-нибудь убрать,нет не отменить, а обойти, конкретно для какой-нибудь отдельно взятой нации (смотря где в этот момент находишься) laughing
            Всё остальное наносное - гадили, гадят и будут гадить. Мы для них потенциальные конкуренты, угроза ихнему кошельку request
            И наши потери в Сирии ли, на Кавказе ли, где бы то ни было - это наши потери. И в Европах по этому поводу никто не заморачивается.
            Есть чем-то опровергнуть? feel
      3. 0
        11 мая 2016 13:00
        Цитата: Wiruz
        (поздравьте меня, Wiruz теперь румын )

        Феличитари!
    2. 0
      11 мая 2016 15:24
      Ну вам вот дали, а тысячам "отпускников", "отдыхавших" по дебальцево и окресностям -черта с два. Ни статуса ни денег. А обещали. Не стали даже через дагестан поогонять для статуса, 2500 к пенсии съэкономили на пацанах, которые заземляли скакунов свидомых.
  2. 0
    11 мая 2016 12:28
    Участники спецоперации в САР получат статус ветеранов
    справедливо...хорошо что не через 10-15 лет.
  3. +2
    11 мая 2016 12:29
    Свою армию надо уважать и любить.Всем кто трудился выполняя большое количество боевых применений естественно должное вознаграждение,это не на диване сидеть.
  4. +1
    11 мая 2016 12:48
    Конечно надо признать участниками военных действий ... это просто правильно
    Некоторые из моих бывших коллег до сих пор не могут этот статус получить ... хотя были в Анголе во время войны ... или в Афганистане после ухода наших войск ...
  5. -1
    11 мая 2016 12:58
    Ну это им оооочень поможет в жизни. Целых 2600 рублей ежемесячно и права на которые всем плевать.
    1. +2
      11 мая 2016 13:14
      2638руб,27коп,в месяц если точно.И ещë доплата за электричество 409руб в месяц.Ну и участок под строительство.
      1. +6
        11 мая 2016 13:37
        С участком под строительство - это как повезёт feel
        У нас сунулся, заявление приняли и... По секрету, на ухо мне, "губу закатай" laughing
        "Мегаполис, земли нет", в пригороде полно,но на продажу, не по статусу laughing
        У чиновников на все эти местные "рублёвки" своя очередь request
  6. 0
    11 мая 2016 13:05
    Так и должно быть! На войне ребята были, за добро воевали, за мир !!!
  7. 0
    11 мая 2016 13:06
    Низкий поклон летчикам ВКС... Родина должна чтить своих героев hi За наших ребят не стыдно,- это главное! Мир всем в дом
  8. +3
    11 мая 2016 13:21
    правильное решение. у меня друг после таджико-афганской с МЕДАЛЬЮ "ЗА ОТВАГУ"...НЕ ВЕТЕРАН!!! видимо такие медали в столовой давали! fool Далее...(С.В.Лавров)
    1. +1
      11 мая 2016 14:40
      Друга надо пнуть хорошенько для ускорения в сторону военкомата. Давно закон принят в отношении погранцов и прочих военнослужащих, принимавших участие в охране афганской границы. Другое дело, если вашему другу самому лень (либо по другим причинам) получать удостоверение ветерана БД.
      Сосед по даче, привез медали За отвагу и За боевые заслуги от туда, он тоже не получал удостоверение ветерана, но принципиально не идет за ним.
  9. +2
    11 мая 2016 14:20
    Было постановление,или был принят закон,не помню точно.Считать ветеранами бд,тех кто проходил службу в Таджикистане с 1992по1997г.Вот,у меня 93-94срочка в Таджикистане,затем 97-98 по замене.В военкомате сказали,у тебя есть удостоверение ветерана бд,за КТО 99-2000,потеряешь его приходи,дадим удостоверние за Таджикистан,но это в военкомате так пошутили.
    1. 0
      11 мая 2016 14:52
      Цитата: Чисайна
      Было постановление,или был принят закон,не помню точно.Считать ветеранами бд,тех кто проходил службу в Таджикистане с 1992по1997г.Вот,у меня 93-94срочка в Таджикистане,затем 97-98 по замене.В военкомате сказали,у тебя есть удостоверение ветерана бд,за КТО 99-2000,потеряешь его приходи,дадим удостоверние за Таджикистан,но это в военкомате так пошутили.


      Зубы не показал?
      Я бы лишил парочки просто за шутку.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»