Россия начала экспортное продвижение робота-сапёра "Уран-6"

4
В ходе проходящей в столице Иордании Аммане международной выставки вооружений специального назначения SOFEX-2016 глава делегации «Рособоронэкспорта» Валерий Варламов отметил, что начато экспортное продвижение робота-сапёра «Уран-6» российского производства. Это тот самый робот-сапёр, который успел себя зарекомендовать при разминировании исторической части сирийского города Пальмира (Тадмор).

Россия начала экспортное продвижение робота-сапёра "Уран-6"


РИА Новости цитирует Валерия Варламова:
Что касается "Урана-6", на сегодняшний день сформирован паспорт экспортного облика. Мы уже начинаем подготовку почвы для того, чтобы наши зарубежные партнёры проявили желание сотрудничать с нами на данном направлении.


Кроме того, идёт разговор о том, что на экспорт в ближайшее время может отправляться не только сапёрный вариант робота, но также боевой и противопожарный его модули.

Для справки:
Масса робота-сапёра «Уран-6» составляет около 6 тонн, скорость движения – до 15 км/ч. На борту техники установлены 4 видеокамеры, позволяющие вести круговой обзор площадки разминирования. Для большей эффективности на «Уране-6» используются комплекты навесного оборудования, включая тралы и отвалы различного типа. Робот предназначен как для сплошного разминирования участка местности, так и для проделывания безопасных проходов на противотанковых и противопехотных минных полях.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    12 мая 2016 06:47
    Вместо пацанов со щупами пусть трактор работает - он железный.А солдатики - живы будут.
    1. +2
      12 мая 2016 07:08
      Вот только думаю боевую версию на экспорт точно не надо!
  2. +8
    12 мая 2016 07:23
    Робота-сапёр «Уран-6» машинка конечно же стоящая. В Пальмире себя показала. Наверняка там потенциальные "клиенты" рассмотрели его работу со всех сторон. Жизни ребятишек стоят дороже, чем кучка железа.
    Но я так понимаю, его применение ограничено наличием территории, вернее сказать площадью, на которой он сможет маневрировать. В любом случае сапёра, в местах плотной застройки допустим, пока заменить нечем.
    1. 0
      12 мая 2016 09:54
      Вот бы еще манекен научить руками действовать, жаль, что это пока далекое будущее...