В астраханском филиале «Звёздочки» приступили к испытаниям нового буксира

14
На Каспии начались испытания нового спасательного буксира, построенного на верфи астраханского филиала ЦС «Звёздочка», сообщает ВПК со ссылкой на пресс-службу ЮВО.



«Испытания спасательного буксирного судна СБ-738 проходят в морских полигонах Каспийского моря. Для судна это первый после постройки и спуска на воду выход в самостоятельное морское плавание. В реальных условиях сначала речного, а затем морского перехода испытываются надежность и жизнедеятельность энергетических установок, навигационного и других систем судового оборудования. Также проверяется мореходные качества судна и его управляемость на разных ходовых режимах», – говорится в релизе.

Отмечается, что «основными задачами спасательного буксирного судна являются буксировка и снятие с мели кораблей и судов, тушение пожаров на аварийных кораблях и береговых объектах, эвакуация людей и оказание медицинской помощи пострадавшим, выполнение водолазных работ на глубине до 60 м, а также сбор нефтепродуктов с поверхности моря, выполнение поисковых и обследовательских работ».

В округе уточнили, что «программа государственных испытаний рассчитана на полтора месяца, затем при условии её успешного завершения, подписания и утверждения документов главнокомандующим военно-морским флотом судно будет принято в состав Каспийской флотилии ориентировочно в июне 2016 года».

Справка пресс-службы: «Спасательное судно СБ-738 является третьим судном проекта 22870, которое построено в Астраханском филиале Центра судоремонта "Звездочка". Головной буксир СБ-45 принят в состав флотилии в 2014 году и успешно выполняет поставленные задачи, второй буксир "Профессор Николай Муру" был включён в состав Черноморского флота».
  • http://bastion-opk.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    12 мая 2016 08:38
    Лёд тронулся good
    Из состава Флота выведено много вспомогательных судов в "лихие" 90-е request
    Хорошо, что на имеющихся верфях началось размещение заказов и на этот вид техники.
    Буксирное судно СБ-738 уже не "первая ласточка" и это отличная новость good
    Ещё транспорты вооружения построить, вместо стареньких и будет полный комплект. "Сирийский экспресс" показал острую необходимость в этом виде техники request
    1. +2
      12 мая 2016 08:59
      Все правильно. Такие корабли дело очень нужное.
  2. +3
    12 мая 2016 08:42
    Красивый кораблик и в тоже время многофункциональный.
  3. +7
    12 мая 2016 08:51
    Поздравляю! Очень полезное вспомогательное судно good
  4. +3
    12 мая 2016 08:52
    Почему бы вместо сухих цифр не присвоить имя этому судну, например известнейшего спасателя - адмирала Василия Васильевича Власова!
  5. +3
    12 мая 2016 08:54
    А что, на Каспии по-русски уже не понимают?
    1. +4
      12 мая 2016 09:23
      А это кстати международное. Буксиры этого типа морские, вон Муру сейчас вахту в СМ держит. А там, надо соблюдать международную маркировку.
      1. +1
        12 мая 2016 09:48
        Цитата: donavi49
        Буксиры этого типа морские, вон Муру сейчас вахту в СМ

        А что, на Средиземье по-русски уже не понимают?
        1. +1
          12 мая 2016 09:59
          Ага, со времен Ушакова много времени утекло.

          Это правила. Также как английский радиообмен на международных авиарейсах.
        2. 0
          12 мая 2016 14:47
          Не "уже", а "пока" НЕ ПОНИМАЮТ по - русски! Но полагаю, что МО РФ научит Россию полюбить!
      2. 0
        12 мая 2016 11:39
        Вопрос в другом - не слишком ли у нас много типов буксиров за последние годы строится? Может это дело унифицировать как-то? Я больше десятка типов насчитал. И однозначно, что унификация конструкции и запчастей к ним не помешала бы.
  6. +3
    12 мая 2016 08:56
    Работяга. Полезный трудяга, без работы не останется
  7. +1
    12 мая 2016 11:26
    Понемножку, но наши флоты разрастаются, значит кризис постепенно покидает нашу экономику. Вон даже мериканы предрекают рост нашей экономики через год, полтора, а вот Еврососюзу наоборот падение, хотя они сейчас и выше России
  8. 0
    12 мая 2016 15:25
    Каждый такой корабль ждут с нетерпением, а работы ему непочатый край.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»