В Индии успешно испытана ракета Prithvi-II

12
Минобороны Индии объявило об успешном испытании баллистической ракеты отечественной разработки Prithvi-II, передаёт РИА Новости сообщение агентства ANI.



По данным агентства, ссылающегося на военных, «ракета средней дальности Prithvi-II была запущена с мобильной пусковой установки на полигоне Чандипур в штате Одиша».

Отмечается, что «ракета класса "земля-земля" способна нести боевой заряд весом от 500 килограммов до одной тонны».

Ранее успешные запуски этих ракет были проведены в ноябре прошлого года и феврале нынешнего.

Согласно информации, «дальность Prithvi-II составляет 350 километров, вес – 4,6 тонны, её разработчиком является Индийская организация оборонных исследований и разработок (DRDO)».
  • bastion-karpenko.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 мая 2016 10:47
    Что-то как-то совсем слабенько. 500 кг на 350 км да по баллистической траектории...
  2. +2
    16 мая 2016 10:49
    Смотрю на фото их ракет.И понимаю на сколько десятилетий наши ушли вперёд.Открытая всем ветрам ракета с огромными стабилизаторами. .Уверен что примитив.Да и радиолокационная заметность. Как мишень к стати можно использовать.
    1. +2
      16 мая 2016 10:53
      Уверен что примитив.


      Пока да...
      лет через двадцать примитив трансформируется в нечто среднее...но главное что это свое родное а не закупное из-за рубежа...вообщем глядя на агрессивную политику ястребов войны индусы понимают что без этого оружия тяжко им будет отстаивать свои интересы в регионе.
    2. 0
      16 мая 2016 17:01
      Смотрю на фото их ракет.И понимаю на сколько десятилетий наши ушли вперёд.
      А это ничего, что мы до сих пор возим в космос людей на ракете, в основе которой - пусть и серьёзно модернизированная, но ракета, разработанная ещё в шестидесятые годы?
  3. +2
    16 мая 2016 10:56
    Ни разу не "Искандер". Не получается пока у индусов. По параметрам - чистая "Фау-2" laughing Ну, еще 75 лет, и все у них получится.
    1. 0
      16 мая 2016 11:49
      Цитата: Горный стрелок
      Ни разу не "Искандер". Не получается пока у индусов. По параметрам - чистая "Фау-2" laughing Ну, еще 75 лет, и все у них получится.

      Весь прикол еще в том, что Искандеры летят не по баллистической траектории. Это в современных ракетах чуть ли не самое главное: лететь низко над поверхностью, огибая препятствия, маневрируя у цели и не давая себя обнаружить. А тут действительно какая то Фау-2...
  4. +1
    16 мая 2016 11:06
    Пройдёт время и у них всё получится.
  5. 0
    16 мая 2016 11:06
    Это, что то вроде нашего "Ската". А по размеру рулей нашу Х-30.
  6. +1
    16 мая 2016 11:09
    а на кораблях есть оружие от баллистических противокорабельных ракет?



  7. +11
    16 мая 2016 12:24
    К большому сожалению на "Военном обозрении" нет новостного редактора, который бы "фильтровал", такие "новости". В публикации содержится ряд грубейших "ляпов". negative Например:
    Минобороны Индии объявило об успешном испытании баллистической ракеты отечественной разработки Prithvi-II, передаёт РИА Новости сообщение агентства ANI.
    ОТРК «Притхви-2» состоит на вооружении в Индии уже более 10 лет, т.е. речь идёт не о испытательном а о учебно-контрольном пуске.
    Далее:
    По данным агентства, ссылающегося на военных, «ракета средней дальности Prithvi-II была запущена с мобильной пусковой установки на полигоне Чандипур в штате Одиша».
    БРСД считаются ракеты с дальностью пуска 1000—5500 км и «Притхви-2» с дальностью пуска 350 км относится к оперативно-тактическим.
    А вообще эта жидкостная ракета является устаревшей. Её конструкция базируется на более ранней «Притхви-1» с максимальной дальностью пуска – 150 км. Базой для этих ракет во многом послужили ЗУР советского ЗРК С-75.
    1. +3
      16 мая 2016 13:22
      Поражён осведомленностью!
      1. +2
        16 мая 2016 14:11
        Цитата: BerBer
        Поражён осведомленностью!

        Заглядывайте на другие сайты по военной тематике.Например на этот.http://rbase.new-factoria.ru/

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»