Российские ПТРК «Метис-М1» в Сирии

38
Сирийская армия начала получать российские «Метисы» ещё до начала нынешнего конфликта. Всего, по некоторым данным, было поставлено 200 пусковых установок 9К115 "Метис" и 9К115-2 "Метис-М1", а также 2000 ракет к ним, сообщает Вестник Мордовии.

Российские ПТРК «Метис-М1» в Сирии


«Некоторая часть комплексов попала в руки боевиков, используя которые, мятежникам в начале марта 2012 года удалось уничтожить самый первый самолет правительственных войск. Это произошло на авиабазе "Абу ад-Духур". Ракета попала в стоящий вне бетонных укрытий истребитель МиГ-23МС и нанесла ему сильные повреждения», – говорится в статье.

Бойцы правительственной армии, применявшие комплекс, отмечали его сравнительную компактность, лёгкость в транспортировке и высокую бронепробиваемость.

«К сожалению, с 2004 года данный комплекс шёл исключительно на экспорт. И вот, как сообщает корпоративный сайт Акционерного общества "Конструкторское бюро приборостроения", распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2015 года, а также Приказом министра обороны Российской Федерации от 2 марта 2016 года противотанковый ракетный комплекс "Метис-М1" наконец-то принят на вооружение российской армии», – отмечает агентство.

По данным издания, дальность стрельбы комплекса "Метис-М1" – от 80 м (минимальная) до 2000 м, бронепробиваемость за динамической защитой – 950 мм, система управления – полуавтоматическая с передачей команд по проводной линии связи».

38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    17 мая 2016 13:15
    Вестник Мордовии не перестаёт удивлять? Это точно не "дочка" ГРУ? Или кто у нас там этим занимается?
    1. +13
      17 мая 2016 13:20
      Что у нас вообще происходит в сфере развития ПТРК? Последней изюминкой был "Корнет" и его модификации в нулевых годах...Ну а что-нибудь из серии "выстрелил и забыл" развивается? Есть проекты, кто в теме? what Или с уходом плеяды конструкторов типа Грязева/Шипунова, это направление заглохло?
      1. +3
        17 мая 2016 13:24
        Что у нас вообще происходит в сфере развития ПТРК? Последней изюминкой был "Корнет" и его модификации в нулевых годах...Ну а что-нибудь из серии "выстрелил и забыл" развивается? Есть проекты, кто в теме?

        Гуляют по сети уря-статьи про некий ПТРК "Гермес", который будет устанавливаться и на бронеавтомобили, и на вертолёты, и даже на надводные корабли (!), всюду короче. Но пока лишь статьями дело и ограничивается request
        1. +2
          17 мая 2016 13:29
          Цитата: Wiruz
          Что у нас вообще происходит в сфере развития ПТРК? Последней изюминкой был "Корнет" и его модификации в нулевых годах...Ну а что-нибудь из серии "выстрелил и забыл" развивается? Есть проекты, кто в теме?

          Гуляют по сети уря-статьи про некий ПТРК "Гермес", который будет устанавливаться и на бронеавтомобили, и на вертолёты, и даже на надводные корабли (!), всюду короче. Но пока лишь статьями дело и ограничивается request


          Т.е. по сути, здесь у нас провал в поколении так и остается? Не понимаю, такое лидерство в ПЗРК, и такой дисбаланс в ПТРК. Эх...
          1. Комментарий был удален.
          2. +3
            17 мая 2016 14:13
            дальность стрельбы комплекса "Метис-М1" – от 80 м (минимальная) до 2000 м, бронепробиваемость за динамической защитой – 950 мм, система управления – полуавтоматическая с передачей команд по проводной линии связи».
            Да, уж. ТТХ того же "Фагота", 1970 г. разработки. Только бронепробиваемость повыше. Как то не очень впечатляет.
            1. +3
              17 мая 2016 15:24
              Цитата: x.andvlad
              Да, уж. ТТХ того же "Фагота", 1970 г. разработки. Только бронепробиваемость повыше. Как то не очень впечатляет.

              У Метиса принцип наведения может ограничить дальность стрельбы. Ей надо еще по трассеру видеть положение ракеты по оси. И дальность 2000 м. вполне приемлемая, не всегда стреляют на максимальную. Еще он легок и ракета как самый расходуемая часть проста до примитивности.
          3. 0
            17 мая 2016 15:41
            Вообще-то, если об этом не кричат на каждом углу - это вовсе не значит, что там "все заглохло".
            Возьмите к примеру "Армату" или "Т-50". До официального представления публике - даже облик обеих машин был не известен. Не говоря уже о ТТХ.

            Так что, ждем официального представления ;)
    2. +3
      17 мая 2016 14:49
      А что круче, Метис или Корнет ?
      1. -2
        17 мая 2016 16:18
        Цитата: Сэрэн
        А что круче, Метис или Корнет ?

        А что круче,"Москвич" или "Запорожец"?
        Оба два-вчерашний день.
  2. +2
    17 мая 2016 13:18
    К сожалению, с 2004 года данный комплекс шёл исключительно на экспорт. И вот, как сообщает корпоративный сайт Акционерного общества "Конструкторское бюро приборостроения", распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2015 года, а также Приказом министра обороны Российской Федерации от 2 марта 2016 года противотанковый ракетный комплекс "Метис-М1" наконец-то принят на вооружение российской армии

    А тут непонятно. У нас, вроде как, есть классный ПТРК "Корнет", который вполне себе поставляется в войска, да и на экспорт идёт. Простой вопрос: "Метис" лучше "Корнета", или нет? Если нет - то зачем его закупать? Если да - тогда почему только сейчас опомнились? what
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      17 мая 2016 13:23
      Народ, наши ПТРК отличаются на только поколениями, но и дальностью действия. Метис М1-это упрощённый и удешевленный Корнет, с такой же БЧ, но с упрощенной системой наведения и легче по весу.
    3. +7
      17 мая 2016 13:29
      "Метис" гораздо компактней "Корнета" что позволяет переносить комплекс одному человеку, ну и следственно гораздо дешевле.. Этакая длинная рука для уничтожения пулеметных гнезд, снайперов, легкой бронетехники.. Смущает только управление по проводам.. Но видимо ценник очень божеский вот и ставят на вооружение..
      1. Комментарий был удален.
      2. +9
        17 мая 2016 13:44
        В управлении по проводам нет ничего плохого, проще система, дешевле и помехоустойчевее. до дальности 3км. А потом слишком большая катушка нужна smile
      3. +2
        17 мая 2016 14:49
        Управление по проводам - любые комплексы противодействия до свидания, либо в глаз дать оператору.
    4. +6
      17 мая 2016 13:49
      Цитата: Wiruz
      Простой вопрос: "Метис" лучше "Корнета", или нет


      метис дешевле корнета,это не выстрелил и забыл ,а выстрелил и сопровождай дальше по проводам,ракета без гироскопа,без головки самонаведения,но зато с хорошей БЧ.
    5. Комментарий был удален.
    6. +1
      17 мая 2016 16:05
      А тут непонятно. У нас, вроде как, есть классный ПТРК "Корнет", который вполне себе поставляется в войска, да и на экспорт идёт. Простой вопрос: "Метис" лучше "Корнета", или нет? Если нет - то зачем его закупать? Если да - тогда почему только сейчас опомнились?
      Речь идет ,о "Метис-М1" (последняя модификация) он, предназначен для поражения современных танков, оснащенных динамической защитой, легкобронированных целей, фортификационных сооружений (типа «ДОТ», «ДЗОТ»). Кроме того работает против, малоразмерных целей в любое время суток, и в затрудненных метеоусловиях. Тактико-технические и массо-габаритные можно в инете найти. Для ВДВ,спец подразделения, мотострелковые и.д. самое то. Даже Рогозин с ним позировал, фото в инете помню. А в Сирии, скорее всего "тестили", там много чего судя по всему, тестили.
  3. -6
    17 мая 2016 13:20
    Только не "Метис" в Сирии нужен, а "Мулат"..а лучше всего "Антибородатый мулат"..
  4. +11
    17 мая 2016 13:35
    Вот что за нелепая ситуация с соотношением поставок на экспорт и по оборонзаказу?
    Мы поставляем на экспорт Т-90МС (иногда именуемый Т-90СМ), но в нашей армии этих танков - 0. Между прочим, он - на данный момент вершина совершенства всех танков, выпускавшихся серийно (Армата еще в предсерии, если что).
    Мы поставляем на экспорт БМП-3 и БМП-3М в количествах, переваливающих уже за 2000 ед., в Российской армии таких машин - менее 500.
    Мы поставляем на экспорт одну из версий "Хризантемы", в Российской армии их - чуть больше десяти штук.
    Теперь и ПТУРами та же тема, оказывается.
    АУ, гособоронзаказ!

    Что касается ПТУРов третьего поколения - таки да, нам, кроме тяжелого "Гермеса", похвастать нечем. Нет у нас лёгкого ПТУРа с системой "выстрелил-забыл".
    1. +2
      17 мая 2016 13:50
      Цитата: Lanista
      . Нет у нас лёгкого ПТУРа с системой "выстрелил-забыл".

      Новость конечно интересная,вчера Профессор про новые Спайки вспоминал,что статью на ВО не выставляют.
      ИМХО,на ВО есть представители стран которые могут позволить себе приобретение данных ПТРК.
    2. 0
      17 мая 2016 14:13
      зачем нам закупать Т-90, если за такую или чуть большую цену будет идти Т-14? Только займётся место на производстве. Хризантемы вообще не производятся, там головка наведения, ЕМНИП, киевская.
      1. dyksi
        0
        17 мая 2016 15:58
        А что, страна владеющая космическими технологиями и строящая атомные субмарины, не может воспроизвести эти самые головки наведения? Если внимательно присмотреться, то это явление носит массовый характер в оборонзаказе, в небе, на земле и на море. АРМАТАМ во первых вряд ли в ближайшем будущем станет основным боевым танком, так как стоит как вертолет, основными остаются пока Т-72БЗ. Так почему не закупать Т-90, вместо Т-72? База одна, промышленность налажена, посмотрите хотя бы по Сирии, сколько подбито и потеряно Т-72 с экипажами с хорошим боевым опытом и сколько подбито Т-90 (далеко не в самой высокой комплектации, утраченных среди них нет и ППО работает прекрасно ), это при том, что защищенность наших Т-72Б3 уступает Сирийским Т-72Б1 (вроде). Во флоте, сначала пытались строить корветы с вооружением фрегата (которых так и окрестили корвето-фрегаты), теперь строим ракетные катера с приставкой "Фрегат", получаем уже катеро-фрегат (хочется надеяться, что до моторных лодок "Фрегатов", мы не опустимся). В Авиации обещали МиГ-31 модернизировать две партии по 50 и 60 единиц соответственно до БМ, теперь только 50, комплектация остальных кастрирована, хотя такую долговечную и очень нужную машину, можно довести и до уровня М. В МиГ-35, вместо ФАР, АФАР впихнули ЩАР (которая крутой считалась в 70-е года прошлого века, хотя даже на "Грифене" установлена АФАР, соответственно это не может не ударить по его боевым возможностям, хотя, еще могут изменить решение в пользу АФАР (слухи такие ходят). Все тоже самое творится и с закупкой БМП, ПТРК, да и со стрелковым вооружением тоже (где у нас есть очень хорошие разработки). ОПК приватизируется, соответственно цены на военную продукцию взлетают ввысь. Я помню, как Министр обороны ругался на "Уралвагонзаводе", насчет цен на Т-90, которыми и хотели вооружить наши танковые войска, смирились, посчитали деньги и их хватило только на это "чудо" Т-72Б3, притом, что это не новые танки, а модернизация старых. Вот где корень всех нынешних колизий оборонзаказа. Все предприятия в России кредитуют банки под занебесные проценты, ВЭБ таким путем сумел скупить 67% "Сухого", у которого никогда проблем небыло, а заказы на десятилетия вперед (и тут на тебе, у него появились долги). На очереди "Росвертол" и РСК МиГ.
      2. 0
        22 мая 2016 08:06
        Думмаю. закупать его не будут, а будут модернизировать старые т-90.
    3. +3
      17 мая 2016 14:54
      Сомнительная причина для уныния. Что лучше иметь в подразделении - 1 установку типа Джавелин, который тоже переносится 1 человеком, или порядка 10 установок Метис-М1? По стоимости ведь выходит примерно так. Я думаю ответ вполне очевиден. Ну не должна 1 ПТРК стоить 150 тыс. долларов, не должна. Тем более для Метис-М1 есть осколочно-фугасный выстрел, что делает комплекс универсальным оружием.
    4. Комментарий был удален.
    5. +3
      17 мая 2016 16:19
      Мы поставляем на экспорт Т-90МС (иногда именуемый Т-90СМ)
      не такого танка как Т-90МС . просто не существует . эту утку неграмотные журналамеры придумали . потому как у Т-90 есть 2 основных версии - Т-90А , для себя любимых и Т-90С , что на экспорт . у них уже есть подведви и так далее (типа СА для Алжира или К командирвский который стал потом АК или СК) . так вот . литера М добавляется к модернизированной версии танка . был Т-90А , после модернизации стал АМ . был Т-90С , стал после модернизации СМ .
      1. 0
        17 мая 2016 19:18
        не такого танка как Т-90МС . просто не существует . эту утку неграмотные журналамеры придумали .


        Вот эту картинку я честно позаимствовал вот здесь - http://www.uvz.ru/product/70/57
        Ну-ка, расскажите еще раз про "утку неграмотных журналистов".

        1. +1
          17 мая 2016 22:25
          а Вы думаете что все вебдезигнеры грамотные ?
          хотя бы ту же педивикую почитайте . даже там нету МС .
          1. 0
            18 мая 2016 10:17
            Коллега, Вы по ссылке ходили?
            Это сайт УВЗ, т.е. производителя. Они точно знают лучше журналистов.
            1. 0
              18 мая 2016 15:05
              я в курсе . только сайт и некоторые публикации готовят не инженеры .
    6. 0
      22 мая 2016 08:05
      На наш ГОЗ грех жаловаться.
  5. SVD
    0
    17 мая 2016 14:00
    А еще проще противотанковая граната - кинул и забил...
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      17 мая 2016 14:29
      Цитата: SVD

      А еще проще противотанковая граната, кинул и...

      Если успеешь кинуть... yes
      Хотя в кино и не такое бывает.
    3. 0
      17 мая 2016 16:21
      что бы пробить броню граната должна иметь вес в несколько кило . насколько далеко сможешь забросить хотя бы 2 кг ?
  6. +2
    17 мая 2016 14:10
    "Приказом министра обороны Российской Федерации от 2 марта 2016 года противотанковый ракетный комплекс "Метис-М1" наконец-то принят на вооружение российской армии"...

    Ну, что... обкатали-апробировали в боевой обстановке, получили положительные результаты - теперь - в наши структуры... Все нормально... За исключением того, что, как всегда, поставляемое нами вооружение зачастую попадает в руки не тому, кому нужно... По Египту особенно память плачевная...
  7. +8
    17 мая 2016 14:49
    20 лет, уже ровно 20 лет!!!

    ПТРК 3-го поколения : выстрелил - забыл - ЭТО ТАЙНА покрытая каким то нездоровым мраком.
    Все об этом говорят у нас в стране, за рубежом, но мин.обороны России умудряется обходить эту тему везде и всегда уже 20 лет (!!!).
    С тех пор как в 1996г. появился Javelin.

    Я конечно понимаю что основная ракета у них TOW2(2-го поколения) и у нас аналоги.
    Но 20 лет - гробового молчания - это что-то.
    Они бы хоть бы как то обозначили свою позицию к ПТРК выстрелил/забыл. Чтобы люди хоть понимали что к чему.
    Ну скажите прямо и честно: нас, генералов, ракеты 2-го поколения Метис/Корнет/Малютка устраивают полностью,
    а безопасность атакующего солдата дело на войне второстепенное. Как Т-72 с боезапасом внутри - сгорел танкист и сгорел, что такого, война дело опасное.
    Понимаю, ужасно плохо звучит, но по крайней мере честно. Хоть что-нибудь бы сказали.

    Ну а радости по поставкам Метис-М1 в армию не разделяю. Хоть и модернизированный, но это технологии 80-х годов.
    Посмотрите видео с Донбаса, там этими комплексами (вероятно не модернизированными) стреляют и не редко провода обрываются. После чего ракета летит уже как неуправляемая.
    1. 0
      17 мая 2016 15:02
      Выстрелил и забыл-забыть то забыл, а вот попал ли? Потому как на хитрую есть с винтом. По бытовой теме: простой ви-фи забивается простой мокроволновкой на кухне. Самый устойчивый сигнал по шнурку. Отсель вывод: глаз не кривой - хана танку.
    2. +1
      17 мая 2016 15:03
      Цитата: sinoptic
      20 лет, уже ровно 20 лет!!!
      Посмотрите видео с Донбаса, там этими комплексами (вероятно не модернизированными) стреляют и не редко провода обрываются. После чего ракета летит уже как неуправляемая.

      Там стреляли в основном Фаготами, древними как г... мамонта, которые часто вообще не выходили из пускового контейтера...
  8. +3
    17 мая 2016 15:10
    Абсолютно поддерживаю позицию sinoptic.
    С тех пор как в 1996г. появился Javelin.

    Я про Джавелин еще в 1991г. в "Зарубежном военном обозрении" читал, так что уже тогда (а это еще СССР был) наши были в курсе существования таких ПТУРов. И НИЧЕГО не сделали за 25 лет, чтобы у нас появился аналог.
    1. 0
      17 мая 2016 16:55
      Цитата: Lanista
      Я про Джавелин еще в 1991г. в "Зарубежном военном обозрении" читал, так что уже тогда (а это еще СССР был) наши были в курсе существования таких ПТУРов. И НИЧЕГО не сделали за 25 лет, чтобы у нас появился аналог.

      Как будем стрелять по танку защищенному лазерной системой - аналогом "Президент-С", он же "Витебск". На Армате такая есть 100%, хоть и не говорят о ней. Возможно, в будущем такое появится и у противника - как попадать будем?
      "Выстрелил и забыл куда выстрелил" - так будет звучать этот принцип. ИМХО
  9. 0
    17 мая 2016 16:49
    Молодцы Туляки из КБП! затраты на производство изделия "Метис-М1" по ТТХ и задачам в умелых руках всегда окупится.... soldier bully
  10. +2
    17 мая 2016 22:00
    Когда уже появиться комплекс ПТУР 3-го поколения типа выстрелил-забыл. Корнет конечно хорош, но требует удерживать мишень до попадания. Системы 2-го поколения должны быть на втором эшелоне. Войска на линии фронта должны иметь возможность поражать цели из-за укрытия без риска попасть под огонь противника. Корнет имеет недостаток в виде лазерной ГСН, противник легко обнаружит позицию оператора ПТРК. Джавелин и Спай имеют ИК ГСН с запоминанием тепловой сигнатуры цели, работают в пассивном режиме и имеют режим прямого выстрела для борьбы с малоконтрастными целями
  11. 0
    5 ноября 2020 12:37
    Цитата: berezin1987
    Когда уже появиться комплекс ПТУР 3-го поколения типа выстрелил-забыл. Корнет конечно хорош, но требует удерживать мишень до попадания.

    Вставляем смартфон в метис, пишем софт, выкидываем лишнее. Военную приемку, конечно, не пройдет, но стоить будет немного. Тепловизионную матрицу хотя бы 128х128 туда же.
    Было бы желание.