Командование армии Литвы сообщает о новых случаях небоевых потерь среди призывников

39
Командование литовской армией продолжает обнародовать данные о небоевых потерях среди призывников. Ранее сообщалось о том, что двое литовских призывников получили ранения в ходе учений при использовании противотанкового гранатомёта, ещё одного до полусмерти закусали клещи, когда тот вместе с сослуживцами спал в палатке «без дна». Накануне стало известно о летальном исходе литовского призывника Мартинаса Йуркуса (Юркуса).

Сегодня появилась информация о госпитализации в инфекционное отделение госпиталя в Каунасе ещё двоих литовских «срочников».

Сослуживцы умершего рядового (младшего рядового – звание для новобранцев в Литве) Йуркуса рассказали литовским СМИ, что многие призывники обращаются за медпомощью при выявлении симптомов некоего инфекционного заболевания. Однако в в/ч «не реагируют должным образом». Портал Delfi, не называя фамилии одного их военнослужащих, проходящих службу по призыву, приводит его слова о том, что командование и врачи войсковой части не реагирует на жалобы призывников своевременно.

Командование армии Литвы сообщает о новых случаях небоевых потерь среди призывников


Покойному Мартинасу Йуркусу едва исполнился 21 год. В воскресенье он обратился к военным медикам с жалобой на высокую температуру. Через несколько часов его доставили в приёмное отделение больницы в Йонаве. Медики констатировали резкое ухудшение состояния здоровья солдата и решили направить его в Каунас. В местном инфекционном отделении госпиталя военнослужащий скончался.

Собеседник Delfi из числа призывников:
В нашем медпункте много недостатков. Лекарств почти нет, есть какое-то одно для лечения инфекций, но им лечат от всего. Врачи невнимательные. Я пожаловался на головную боль, ломоту в теле. Мне ответили: хорошо, приходит завтра – поставили штамп, даже не прослушав, не осмотрев.


А это заявление женщины, родственник которой проходит службу по призыву в той же части, где проходил её Мартинас Йуркус:
Меня удивляют слова представителей Минобороны, что всё в порядке. Не хочется второй смерти. Как я поняла, призывники не говорят, что больны, так как за это их наказывают, поэтому они все изображают героев.
39 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    17 мая 2016 14:16
    Демократическое пушечное мясо должно быть дешевым и неприхотливым. Давай им лекарства, обслуживание - слишком много они требуют.
    1. +7
      17 мая 2016 14:20
      ещё одного до полусмерти закусали клещи, когда тот вместе с сослуживцами спал в палатке «без дна».

      - "Закусай тебя корова, забодай тебя комар!" smile
      Клещи по-видимому, были плотницкие. laughing
      1. +5
        17 мая 2016 14:27
        Клещевой русофобизм -болезнь смертельная! laughing
        Цитата: СРЦ П-15
        Клещи по-видимому, были плотницкие

        Увы нет, опять виновник один и тот же...
    2. +14
      17 мая 2016 14:32
      Цитата: tiredwithall
      Демократическое пушечное мясо должно быть дешевым и неприхотливым. Давай им лекарства, обслуживание - слишком много они требуют.


      Такими темпами к концу года от литовской "армии" останется комендантский взвод, а то и того меньше! Караул, США "пАмАгите" кровавый Путин запустил к нам вежливых клещей, а-а-а-а-а усё пропало...!

      П.С. Мне вообще интересно, зачем прибалтам армия?! Американцы их и так оккупировали, а от России в случае чего и армия "Мордора" не поможет! Да и не нужны эти голодранцы России. Корми их потом опять триста лет.
      1. Комментарий был удален.
      2. +2
        17 мая 2016 17:09
        Цитата: Диана Ильина
        П.С. Мне вообще интересно, зачем прибалтам армия?! Американцы их и так оккупировали, а от России в случае чего и армия "Мордора" не поможет! Да и не нужны эти голодранцы России. Корми их потом опять триста лет.


        Как зачем а подавлять внутренний бунт ?! НАТО этим заниматься не будет . Ну и на конец это фиговый листок мол это суверенная страна со своей армией . Так что нужна . А то что так бездарно гробят своих пацанов , так это от нищеты и не только от материальной но и моральной .
    3. +1
      17 мая 2016 14:36
      В середине нулевых, после победы Ющенко, на Украине крутили ролики по 5 Каналу Порошенко, о том как красиво и комфортно служится солдатам НАТО бывшего соцлагеря Восточного блока. Показывали казармы Польши и Прибалтики, мол всё круто и есть даже выходные. Не то что лапотная дедовщина... В результате миф укрепился в сознании, а этой новостью к сожалению химеры не пробьют. sad
    4. +7
      17 мая 2016 15:00
      спал в палатке «без дна».

      belay
      Это что, оптимизация по литовски? Предлагаю, в целях экономии, сделать "палатки без крыши". Очень дешевые получатся палатки, а самое главное - лёгкие и обеспечивающие хороший обзор.
      1. +1
        17 мая 2016 18:18
        Цитата: Ефрейтор Валера
        Это что, оптимизация по литовски? Предлагаю, в целях экономии, сделать "палатки без крыши". Очень дешевые получатся палатки, а самое главное - лёгкие и обеспечивающие хороший обзор.

        Им можно вообще без палаток обходиться.
        Выдали каждому по куску целлофана и пусть, завернувшись, спят под ёлками.
    5. Комментарий был удален.
    6. +1
      17 мая 2016 15:45
      Эдак, в Литве скоро армии не останется! belay
  2. +9
    17 мая 2016 14:20
    двое литовских призывников получили ранения в ходе учений при использовании противотанкового гранатомёта,
    Ээх! Чтто же реппятам никкто не расъясниил, что РПГ-7 стрелляээт "раструпом" нссзат? А кранатой фперрёот? Опитно!
  3. +5
    17 мая 2016 14:26
    Героя Литвы дадут. yes Скажут, что под "Армату" бросился с гранатами.
  4. +6
    17 мая 2016 14:29
    Анекдот про стеклянный половой орган приобретает в свете этого факта новое звучание...
  5. 0
    17 мая 2016 14:34
    Командование литовской армией продолжает обнародовать данные о небоевых потерях среди призывников.Ранее сообщалось о том, что двое литовских призывников получили ранения в ходе учений при использовании противотанкового гранатомёта...

    Спички (оружие) детям (ВС Литвы) - не игрушка! И куда "взрослая" НАТа(О) смотрит?
    1. 0
      17 мая 2016 18:07
      И куда "взрослая" НАТа(О) смотрит?,,
      да они для них расходный материал.у них даже питание отличается на несколько евро.американцы более кушать хотят,по этому их меню более дорогое.
  6. +5
    17 мая 2016 14:35
    И,это ещё "прыг-скок,прыг-скок, я весёлый гонококк!" и славные представительницы лобкового педикулёза за дело не брались! Хохлов,говорят, косят в АТО, "только в путь"...Вот такие они, не боевые потери....Европа-ептыть!
  7. 0
    17 мая 2016 14:38
    Опять наверное Путин виноват, что шпроты такие криворукие. Не иначе.
  8. +2
    17 мая 2016 14:45
    призывники не говорят, что больны, так как за это их наказывают

    Что за маразм ?
    С какого бы болта командирам вдруг стало нужно чтобы один боец своими вирусами выбил все подразделение ?
    Даже в голову не приходит обоснование за что там могут наказывать, в чем может быть причина.
  9. +1
    17 мая 2016 14:46
    Не надо учиться у укропов, типа киборги не болеют! Господа командиры забили на своих подчиненных или это прибалтовская тормознутость?
  10. +6
    17 мая 2016 14:51
    Да ладно вам ехидничать, парень совсем зеленый умер...
    1. +1
      17 мая 2016 15:22
      Вы правы. Я тоже хотел по привычке сначала поехидничать.
      Но в курсе как, к сожалению, обстоят дела в некоторых наших рядовых военных госпиталях.
      Покойному Мартинасу Йуркусу едва исполнился 21 год. В воскресенье он обратился к военным медикам с жалобой на высокую температуру. Через несколько часов его доставили в приёмное отделение больницы в Йонаве. Медики констатировали резкое ухудшение состояния здоровья солдата и решили направить его в Каунас. В местном инфекционном отделении госпиталя военнослужащий скончался
      Знаю, что в наших госпиталях подобных случаев больше, чем достаточно. И хвалиться в этом смысле особо нечем (и по вниманию персонала, и по обеспечению)
      Стало быть и Литва пока за европейскими стандартами не успевает.
      1. 0
        17 мая 2016 18:27
        Цитата: x.andvlad
        Знаю, что в наших госпиталях подобных случаев больше, чем достаточно. И хвалиться в этом смысле особо нечем (и по вниманию персонала, и по обеспечению)

        Да ладно...
        Лежал в Ростовском окружном госпитале - весьма приличные, и лечение и отношение.
        Икрой чёрной не кормят, а в остальном, всё на должном уровне.
        Сами то где "знания" получили?
        1. 0
          17 мая 2016 20:00
          "Знания", как Вы говорите, из повседневной жизни одного из не окружных госпиталей города N. Уверен, что таких масса. Конечно многое зависит и от командира.
          Не указываю конкретно, т. к. супруга там работает.
          И речь конечно идет не об отношении к старшему офицерскому составу или пенсионерам, а к срочникам. У нас ВС встречается традиция относиться к срочнику как к нерадивой сволочи. Может быть в повседневной службе такой подход иногда оправдан, но когда речь идет о здоровье пацана, то все такие шаблоны - преступны.
        2. 0
          17 мая 2016 20:45
          При всем при этом икрой кормить не надо. Требуется правильно поставить диагноз и оказать грамотную и своевременную медицинскую помощь.
      2. +1
        17 мая 2016 19:44
        "... едва исполнился 21 год..."
        У меня старший в 20 лет вернулся из армии,младший- в 22...Задержался в институте.На двоих - 18 прыжков! Мне, соболезновать литовским семьям, укушенных юношей, на мою страну гадящих...или,воздержаться?!Нет, мои-русские самцы!! good
  11. +5
    17 мая 2016 14:52
    Интересный расклад. Вна Украине грызуны заедают (в том году писали, можно найти в поисковике), Литву клещи. Вши и клопы видимо остались на долю Латвии и Эстонии.
  12. +1
    17 мая 2016 15:00
    командование и врачи войсковой части не реагирует на жалобы призывников своевременно

    Так до них пока дойдёт, те же эстонцы.
  13. +2
    17 мая 2016 15:12
    Командование армии Литвы... Даже звучит как-то нелепо...
    1. 0
      17 мая 2016 19:59
      Да, больше подходит "командование пехотной дивизии Литвы и приданной ей авиаэскадрильи".
  14. 0
    17 мая 2016 15:16
    Ещё чуть возникнет ситуация неприемлемых потерь. Какое нарех нападение, больше учений!!! С НАТАхой - капитулируют.)))
  15. +1
    17 мая 2016 15:19
    Это Европа, сынки!!! То есть, их солдаты до того изнеженные, что обычная для российской армии диорея вызывает у них такие серьезные последствия. Дак это они еще воду из луж не пили как мы в армии и не жрали свеклу и морковку вместе с песком, пока сержант не видит!!!
    И они собираются такими воинами "остановить Российскую агрессию", УДАЧИ!!!
    1. -2
      17 мая 2016 18:19
      Про НЕизнеженных:

      2013:
      "Четверо военнослужащих, скончавшихся от пневмонии в подмосковном
      Подольске, заболели в результате нарушений уставных требований
      командирами их воинских частей. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС,
      к такому выводу по итогам проведенной проверки пришли в Главной военной прокуратуре."

      2014:
      "А сегодня стало известно, что военные следователи возбудили уголовное дело по факту смерти в том же госпитале рядовых Павла Калинина и Ильи Морозова. У обоих медики также диагностировали двустороннюю вирусно-бактериальную пневмонию. Теперь кому-то из офицеров придется отвечать за халатность, повлекшую по неосторожности смерть человека. Именно так трактуется это преступление в части 2 статьи 293 УК РФ."
      1. 0
        17 мая 2016 20:14
        Это хорошо, когда виновных находят. А ведь бывают случаи, что и "замыливают". Хотя в таких случаях всегда есть конкретные виновники в основном из младшего медперсонала, а то и повыше. Но родственникам пацанов от этого не легче.
  16. 0
    17 мая 2016 15:20
    Что хоть, за зараза? Или так, с банальным аппендицитом парня заморили? А будут говорить,что неизвестная "тропическая" лихорадка, опять русские виноваты будут.
    1. 0
      17 мая 2016 18:33
      Цитата: Red_Hamer
      Что хоть, за зараза? Или так, с банальным аппендицитом парня заморили? А будут говорить,что неизвестная "тропическая" лихорадка, опять русские виноваты будут.

      У матрасов,прибывших на учения, поди чумка африканская в побег ушла, или того хуже- эбола дала дёру из пробирки.
      Болтаются по всему миру, заразу разносят...
  17. 0
    17 мая 2016 15:27
    Что-то эта серия статей меня в сомнения вводит...Автора нет, ссылок на источники нет.. Какой то портал.. У меня в голове сумбур после этих новостей.
    201 клещ на человеке? И куда они все поместились? Ухо, подмышки, пах... Жуткое должно быть зрелище. Всех вытащили и солдата в строй.
    А палатка без дна - это что? Сомневаюсь, что плащ палатка.
    И вообще - я понимаю подробности учений бы освещали. А тут смакование непонятно чего(как смешно - несчастные случаи на учении) на три статьи.. "А был ли мальчик"?
    А если парень действительно умер, то это вообще не повод для насмешек.
    В понедельник, 16 мая, литовские призывники отказались от обеда.

    Во время обеда военнослужащие не стали заходить в столовую, а сказали журналистам, что опасаются за свое здоровье и жизни, а также недовольны тем, что их никто не поставил в известность о ситуации.

    В Каунасской инфекционной больнице в понедельник, 16 мая, от неизвестного заболевания скончался литовский призывник

    "Я никого не могу подозревать, никого не могу обвинять, но поскольку мы это видим, знаем, живем здесь - это просто страшно", - сказал один из отказавшихся от обеда военнослужащих, младший рядовой Жильвинас.

    http://www.kompravda.eu/online/news/2393865/
    1. +1
      17 мая 2016 16:22
      Цитата: Manul
      Автора нет, ссылок на источники нет

      ссылка почему-то в тексте статьи, а не как обычно - в конце
      а автора нет и в оригинальной публикации

      http://ru.delfi.lt/news/live/v-infekcionnuyu-bolnicu-popali-esche-dvoe-voennyh.d
      ?id=71288652
  18. +2
    17 мая 2016 15:46
    По-моему литовским генералам нужно срочно начать призывать в армию клещей - они оказались эффективнее литовских солдат... laughing
  19. 0
    17 мая 2016 16:13
    Командование армии Литвы сообщает о новых случаях небоевых потерь среди призывников
    Эдак они всю армию растеряют от небоевых потерь...
  20. 0
    17 мая 2016 16:17
    Да мне по фигу на эту чухонь ..... дохнут? Нам меньше закапывать придеться. Жестоко? А что они хотят услышать от унтерменша??
  21. 0
    17 мая 2016 18:37
    Эта Литармия укрепит позиции НАТО в Прибалтике.