День Балтийского флота России

35
Сегодня 18 мая свой профессиональный праздник отмечают военные моряки-балтийцы. Дата празднования Дня Балтийского флота установлена на основании приказа Главкома ВМФ РФ от 19 декабря 1995 года. И дата эта была выбрана неслучайно. 18 мая 1703 года Пётр I, командуя флотилией из 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семёновского полков, одержал победу в устье Невы, захватив два шведских судна – «Гедан» и «Астрильд». Участники той исторической битвы были награждены специально изготовленными медалями с надписью «Небываемое бывает».

На май 1703 года приходится и важный этап градостроительства – речь об основании Санкт-Петербурга, который сам тесно связан с развитием Балтийского флота России.

Все подробности истории становления и развития Балтийского флота можно узнать, посетив флотский музей, располагающийся в городе Балтийск Калининградской области. В 2016 году музею Балтфлота исполняется 59 лет. Открыт он был 28 сентября 1957 года на основании директивы №63 Главного штаба Военно-морского флота. Первые экспозиции для ознакомления с историей флота стали доступны посетителям 23 февраля 1959 года.
Интересный исторический момент – уже в начале 60-х музей Балтийского флота был переведён в Таллин, где располагалась главная база Краснознамённого Балтфлота, и именно в Таллине музей существовал вплоть до распада Советского Союза. После распада страны флотское командование приняло решение вернуть исторический музей в Балтийск, где он сегодня и располагается.

Чтобы прикоснуться к истории легендарного Балтийского флота, необходимо своими глазами увидеть предметы его уникальной экспозиции. Так, в коллекции музея представлены личные вещи таких прославленных русских флотоводцев как адмиралы М.П.Лазарев, И.Ф.Крузенштерн. В Балтийске можно увидеть коллекцию кортиков русских офицеров, которые ковали славу флота и внесли огромный вклад в победу русского оружия на Балтике.

День Балтийского флота России


Экспозиция музея посвящена различным этапам развития Балтфлота: от петровских побед в устье Невы до советского периода, когда флот на Балтийском море превратился в несокрушимую мощь, приводящую в чувство любого потенциального противника, включая представителей Североатлантического военного блока.



Нужно заметить, что развитие Балтийского флота России после невзгод, связанных с развалом СССР и тотальным недофинансированием отечественной оборонки, вызывает серьёзные озабоченности у НАТО. Дело в том, что «партнёры», в стан которых переметнулись и известные бывшие союзные республики, за 20 с лишним лет решили, что Балтийское море превратилось в натовский внутренний водоём, в котором они могут хозяйничать без учёта интересов других стран региона. А потому, когда число выходов в море российских надводных и подводных кораблей растёт, как растёт и число вылетов единиц флотской авиации, у «партнёров» это вызывает нездоровую (бурную) реакцию.

Дошло до того, что если российские истребители перехватывают американские самолёты- разведчики в несколько десятках км от базы Балтфлота РФ, то в Пентагоне и государственном департаменте США заявляют «об агрессивном поведении России». С каких это пор для НАТО и конкретно США защита своих границ таким государством как Россия стала считаться «актом агрессии»? Не с того ли самого момента, когда в США посчитали себя «исключительными» и вдобавок «хозяевами мира».

Радует тот факт, что у российского военного руководства все эти натовские стенания по поводу «агрессии» и «непрофессиональных и небезопасных перехватов» не вызывают особенных эмоций. Развитие флота идёт систематично. Моряки-балтийцы получают новые военные корабли и суда обеспечения, что позволяет выстраивать на Балтике надёжную систему безопасности.

Сегодня Балтийский флот – важнейшая составляющая по защите российских рубежей и интересов России вдали от границ Родины. За последние несколько лет БФ РФ получил несколько современных военных кораблей с новейшими техническими средствами и системами вооружения. Это, к примеру, корветы «Бойкий», «Сообразительный», «Стойкий» и «Стерегущий».



Соединение десантных кораблей пополнилось новейшими десантными катерами на воздушной каверне проекта 21820 «Дюгонь». С помощью таких десантных катеров стала возможной эффективная переброска морем и высадка десанта на почти любое необорудованное побережье. Помимо личного состава такие катера могут осуществлять переброску бронетехники и военных автомобилей повышенной проходимости.

В рамках гособоронзаказа ВМФ РФ в декабре 2015 года получил восьмой катер проекта 03160 «Раптор». А в мае текущего года Минобороны РФ заключило новый контракт на производство таких быстроходных катеров прибрежной зоны для нужд ВМФ в связи с их (катеров) высокой эффективностью. Выполнение контракта рассчитано на период до конца 2018 года.

За один только прошлый год личный состав флота принял участие в десятках учений и учебно-боевых тренировок. Выполнено около двухсот ракетных, артиллерийских и торпедных стрельб, проведено свыше полусотни зачётных мероприятий по совершенствованию выучки моряков-балтийцев.



Сегодня «Военное обозрение» поздравляет действующий личный состав и каждого из ветеранов Балтийского флота с праздником»!
  • http://function.mil.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

35 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    18 мая 2016 06:22
    Поздравление Балтийскому флоту!!!
    1. +5
      18 мая 2016 06:39
      Сегодня «Военное обозрение» поздравляет действующий личный состав и каждого из ветеранов Балтийского флота с праздником»!
      остаётся присоединиться к поздравлению! а за БФ вечером с сыном-балтийцем "посидим"... wink drinks
      1. +9
        18 мая 2016 06:49
        Всех моряков Балтийского флота с Праздником!
        Ура!!!
        Счастья Вам всем, здоровья, успехов и благополучия во всём! love


        Песня: Балтийский флот
        Разрезая моря гладь серыми бортами,
        В даль уходят корабли, тают в синеве,
        Оставляя пенный след мощными винтами,
        Как платка прощальный взмах в девичьей руке.

        Припев:
        Не подведет турбина, штурвал в руках не дрогнет,
        Торпеда не промажет, ракета попадет.
        И не страшны туманы, девятый вал не страшен,
        Идет в поход прославленный, родной Балтийский флот

        Гибралтар, Суэц, Босфор, океанов дали
        Связаны морским, крутым, накрепко узлом.
        И на карте места нет, где – б мы не бывали
        Под небесно – голубым, Андреевским крестом.

        Припев

        Шум волны и ветра свист, чайки крик надрывный,
        Словно музыка нужны, сердцу моряка.
        А еще, чтоб где-то там, в стороне родимой,
        Милая подруга преданно ждала.
        1. +2
          18 мая 2016 11:21
          Выпьем за армию нашу любимую, выпьем за доблестный флот. С праздником Вас, дорогие балтийцы!
      2. Комментарий был удален.
      3. +3
        18 мая 2016 18:07
        всё...вечер, "мы- в кают-кампании" drinks ...
  2. +12
    18 мая 2016 06:23
    Пора уже вводить уж "Неделю Флота России". lol С праздником БАЛТИЙЦЫ !!!
    1. +4
      18 мая 2016 07:20
      А есть ведь и такие военморы кто служил на нескольких флотах!Но сегодня чесствуем ветеранов Балтики drinks Достойной смены Вам,которая не подведёт!
  3. +4
    18 мая 2016 06:33
    С Праздником!
  4. +4
    18 мая 2016 06:36
    С Праздником Балтийцы!!!!! 7 футов под килем! Доброй да мирной службы !!!!
  5. +4
    18 мая 2016 06:49
    Нашему Балтфлоту, троекратно: "Ура! ура! ура!"
    С Праздником!
  6. +7
    18 мая 2016 07:00
    Спасибо, Петр Алексеевич(Петру Великому,не путать с Порошенко) из суденышек создал флот который стал одним из передовых форпостов России!
    1. +5
      18 мая 2016 09:55
      Пётр Великий и его солдаты и офицеры в том бою сумели со шлюпок взять на абордаж два полноценных многопушечных боевых корабля! Тогда никто на такое не решился бы. Кроме наших. Не зря они от каждого нашего самолёта шарахаются и впадают в ступор, уткнувшись военной колонной в стоящего на дороге одинокого российского солдата с пулемётом. Поздравляю Балтийцев!
  7. +16
    18 мая 2016 07:05
    Привет Балтийцам от япономорцев ! То бишь от Тихоокеанцев ! drinks
    1. +10
      18 мая 2016 07:14
      Привет Тихоокеанцам ! drinks





      Пусть крепнет флот всей огромной страны!
  8. +7
    18 мая 2016 07:14
    С Днем Рождения Балтийцы!!! Воинской Удачи!!! Слава Петру, основателю Флота! «Небываемое бывает».
    1. 0
      18 мая 2016 10:04
      так что по ходу Нимицам и всяким Джеральдам Фордам лучше на Балтику не ходить.........русские непредсказуемы
  9. +4
    18 мая 2016 07:14
    Главное, чтобы наш флот, как Балтийский, так и другие флота только укреплялся назло врагам, которые слишком приподняли голову в последнее время.
  10. +8
    18 мая 2016 07:22
    Поздравление с Тихого океана всем флотским Балтфлота!
  11. +4
    18 мая 2016 07:33
    С днем Балтийского флота России,
    Службы спокойной всем бравым парням.
    Флот наш в народе, всей душой полюбили,
    Удачного плаванья вам по морям!
  12. +3
    18 мая 2016 07:51
    С Праздником. Троекратно Ура! Ура! Ура!
  13. +6
    18 мая 2016 09:06
    С Праздником балтийцы! Все ракеты в цель,мира в семьях,мира на земле!
  14. +2
    18 мая 2016 09:35
    Присоединяюсь к поздпавлениям и позлравляю! drinks
  15. avt
    +4
    18 мая 2016 10:05
    ,,Оборону сего места держать до скончания живота своего" Семь футов под килем и фуль спид в 38 узлов, не меньше!
  16. +2
    18 мая 2016 10:12
    Морякам-балтийцам искренние поздравления! Они одинаково грозны как на море так и на суше, а мощные корабельные орудия и морская пехота помогли отстоять Ленинград в годы войны. Подводные лодки, несмотря на огромный риск, выходили из Балтики на оперативный простор и топили фашистские корабли. Честь и слава Балтийскому флоту России!
  17. +3
    18 мая 2016 10:28
    За Дважды Краснознамённый Балтийский Флот! drinks
  18. +2
    18 мая 2016 10:29
    Здоровья Вам, БАЛТИЙЦЫ, и удачи.
  19. +2
    18 мая 2016 10:55
    Балтийцы с ПРАЗДНИКОМ!!! Семь футов под килем!
  20. +4
    18 мая 2016 10:59
    Балтийскому Флоту поздравления от Северного Флота!))))
  21. +7
    18 мая 2016 11:27
    С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ БАЛТИЙСКИХ МОРЕМАНОВ !!!!! drinks soldier drinks
  22. +2
    18 мая 2016 11:32
    как всё начиналось , с пары десятков шлюпок ... wink
  23. +2
    18 мая 2016 11:59
    Мореманы ДКБФ !!! С Праздником Вас!Семь футов под килем! hi
  24. +2
    18 мая 2016 12:58
    Сегодня «Военное обозрение» поздравляет действующий личный состав и каждого из ветеранов Балтийского флота с праздником»!

    good С Праздником, Балтийцы! drinks
  25. +1
    18 мая 2016 13:07
    Моряков с Праздником! drinks
  26. +1
    18 мая 2016 16:08
    С праздником войны-моряки! Три кита РОССИИ -АРМИЯ, фЛОТ, ВКС! Вся страна на Вас смотрит.....
  27. +1
    20 мая 2016 01:45
    А о том, что Балтийский флот дважды краснознаменный уже не вспоминают? И на ленточках не пишут?
    А ведь это признание боевых заслуг моряков-балтийцев.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»