В Йемене во время столкновений погибло четыре фанатика из России

7
В Саади в религиозном центре нелегально учились граждане Российской Федерации

В Йемене во время столкновений погибло четыре фанатика из России

Четверо россиян, проходивших обучение в йеменском религиозном центре, погибли во время вооруженного столкновения правительственных войск и боевиков. Информацию об этом обнародовали в МИД России. "По поступающим данным, в ходе вооруженных столкновений было убито 60 радикалов, среди которых и четверо граждан России", - рассказали во внешнеполитическом ведомстве.

По данным дипломатов, россияне приехали в Йемен нелегально. Они не поддерживали связей с консульством и посольством России. Студенты проходили обучение в городке Дамаг (провинция Саада) в "Дар аль-Хадис" - религиозном центре салафитов. В данном регионе в середине ноября начались боевые столкновения между суннитами-фундаменталистами из шиитской племенной конфедерации "Аль-Хуси" и правительственными войсками.

Учебный центр боевиками из "аль-Хуси" был взят в блокаду и обстреливался из артиллерийских орудий. Салафиты в свою очередь организовали отряды самообороны. Именно в них вступили россияне. Об этом рассказал Айдар Туйгунов, пресс-атташе дипломатического представительства России в Йемене. Также он уточнил, что погибших уже захоронили в Дамаге.

В Сааде, по информации посольства Российской Федерации, на данный момент находится 36 россиян – студенты и члены их семей с детьми. Дипломаты РФ уже связались с властями Йемена для выяснения судьбы российских граждан и вывоза их с территорий, находящихся под контролем боевиков.

"Вопрос, с учетом обращений с нашей стороны, руководством МВД и МИД Йемена взят на контроль. В то же время поддерживается связь с имеющим гуманитарный доступ в различные районы провинции Саада, включая город Дамаг, представительством Международного Комитета Красного Креста в Йемене, на предмет оказания помощи российским гражданам ", - отмечается в сообщении МИД России.

Напомним, массовые антиправительственные выступления в Йемене начались в феврале. Отставка президента Али Абдаллы Салеха была главным требованием. 18 марта после введения режима чрезвычайного положения йеменским лидером и открытия огня правительственными силами по демонстрантам ситуация обострилась. За девять месяцев столкновений в стране было убито несколько сотен человек и тысячи ранены.

Салех в конце ноября принял план урегулирования от Совета сотрудничества арабских государств и покинул свой пост. В стране сейчас действует временное правительство. В феврале следующего года в Ймене состоятся всеобщие выборы, по итогам которых сформируют Кабинет министров.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      0
      22 декабря 2011 14:28
      Вряд ли какое то государство осведомлялось бы о своих гражданах, незаконно приехавших в другую страну и к тому же участвующих в военных столкновениях. Только Россия даже в таких ситуациях показывает сою широкую русскую душу.
    2. +5
      22 декабря 2011 14:29
      Что получается граждане России совершенно легально проходят обучение во враждебном государству экстремистком центре потом свободно возвращаются в Россию и вербуют шахидов для осуществления терактов в наших городах. А где же ФСБ, МВД и т.д и тп.? Моё мнение данные граждане на территории России должны пополнять списки без вести пропавших регулярно пока у них не отпадёт охота к такому роду обучения.Вот это и будет реальная и незаметная работа российских спецслужб. А ссылки что они приехали нелегально это отмазка скрывающая как минимум непрофессионализм и не компетентность а может и банальную материальную заинтересованность соответствующих должностных лиц
      1. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
        0
        22 декабря 2011 14:33
        По данным дипломатов россияне нелегально приехали в Йемен
        1. +1
          22 декабря 2011 15:34
          Нелегально выехав из России ?
          А если легально куда , к кому , по какому поводу ?!
          И сколько ещё таких граждан России выехало по таким причинам ?
          Информация , как говорится , к размышлению .
    3. +5
      22 декабря 2011 15:53
      чем больше фанатичных граждан России погибнет за пределами Государства, тем меньше Нам здесь "работы"
    4. dobry-ork
      0
      25 декабря 2011 03:07
      Чем больше фанатиков сдохнет за границей, тем меньше их будет у нас. Туда им и дорога, надо думать башкой своей
    5. dred
      -1
      26 декабря 2011 17:16
      Ну хоть за границей а не тут.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»