В Мали боевики напали на военнослужащих миротворческой миссии ООН

3
Информационное агентство Reuters сообщает о том, что пятеро военнослужащих миротворческой миссии ООН погибли в Мали. В сообщении говорится и о том, что ещё трое миротворцев получили ранения. Инцидент произошёл на севере Мали, когда автомобиль с военнослужащими миротворческой миссии подорвался на мине, заложенной на дорожном полотне.

В Мали боевики напали на военнослужащих миротворческой миссии ООН


После подрыва автомобиля находившиеся в нём военнослужащие подверглись обстрелу из автоматического оружия со стороны боевиков.

По предварительным данным, все шестеро погибших – представители вооружённых сил Республики Чад, входящие в миссию миротворческого контингента MINUSMA Организации Объединённых Наций. Общая численность миротворческого контингента в Мали составляет около 11 тыс. человек. Кроме того, на территории этого африканского государства, поделённого на зоны влияния между различными кланами и террористическими группировками, действует контингент французской армии в количестве примерно 4 тыс. человек.

В составе миссии MINUSMA есть и военнослужащие из бывших союзных республик. В частности, речь идёт о военнослужащих вооружённых сил Латвии. В январе текущего года депутаты латвийского Сейма приняли решение об отправке латвийских военных в Мали «для оказания помощи в борьбе с международным терроризмом». Срок действия мандата латвийских военнослужащих в Мали в рамках ооновской миссии истекает в июне 2016 года.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    19 мая 2016 13:20
    Ну, латыши там навоюют...
    А вообще распространение местастаз раковой опухоли исламизма не замечают, похоже, только те, кто до сих пор кричит о России как "главном военном вызове современности".
  2. 0
    19 мая 2016 14:09
    В принципе не очень понятно, что там делают миротворцы. Тут лечить нужно уничтожая боевиков, а не уговаривать и флаг демонстрировать ( тем более непонятной страны Эстонии).
  3. 0
    20 мая 2016 06:48
    Эстонцы попали туда с Миссией ООН в составе "Миротворческого контингента стран НАТО", какие НАТОвцы миротворцы - их кто то где то когда то воспринимал как таковой? Кого и с кем они хоть раз примирили....?