Про оружие

1

Про оружие
Тема оружия и военной техники очень интересна. Интересна даже тем, кто оружия в руках никогда не держал,  а военную технику видели только по телевизору. Почему?

Оружие с древнейших времён было и остаётся по сей день, необходимым фактором выживания человека. Способом защитить себя и “своих” от “чужих”. Наличие оружие и умение его использовать на протяжении веков было главной, а часто и единственной, гарантией жизни и свободы человека. Право владеть оружием отличало свободного от раба и низшие сословия от высших. Всё это, можно сказать, въелось в саму сущность человека. Именно поэтому даже закоренелый пацифист преображается, беря в руки хороший нож или карабин.

С технической точки зрения, оружие всегда было на острее технического прогресса. Часто и сам технический прогресс развивался только ради военных целей.  Зато результатами все мы пользуемся в мирной жизни. Примеров этому масса. Первые космические старты – это побочный продукт развития баллистических ракет, средства доставки ядерной боеголовки на территорию противника. Спутники связи создавались для связи военной. Системы глобальной навигации (GPS, ГЛОНАС) создавались по заказу военных. Весь “мирный космос” вырос из “космоса военного”. А мирные атомные электростанции из установок по наработке плутония и реакторов подводных лодок. И так можно сказать про очень многие, если не большинство, вполне себе мирных технологий. Ведь даже привычные каждому размеры одежды и обуви появились из-за необходимости быстрого обмундирования огромных армий Первой Мировой войны…

А как драматически развивалась история каждого отдельного вида вооружений! Например, линкоры. С начала 20-го века обладание линейным флотом было обязательным для каждого государства имевшего хоть какие-то амбиции. В их строительство вкладывались колоссальные по тому времени деньги. И получили совершенные корабли, которые стало страшно вводить в бой. Потеря такого корабля становилась национальной катастрофой.  В итоге эти символы мощи так и не проявили себя, становясь жертвами подводных лодок и самолётов, оружия несопоставимого с ними ни по мощи, ни по цене…

 

Массу интересного из истории развития оружия и военной техники можно узнать посетив блог “ПРО оружие”: http://proorujie.com/ . Холодное оружие, стрелковое оружие, знаменитые корабли, документальные фильмы и многое другое. Оружие и военная техника - темы действительно интересные и заслуживают Вашего внимания.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. dred
    -1
    22 декабря 2011 16:47
    Из покон веков существа под именем люди пытаются уничтожить себе подобных самым изащрённым методом.