"Вешайте, гады! Всех не перевешаете!.." (о Саше Филиппове)

13
О судьбе юного защитника Сталинграда Саши Филиппова мне рассказали сотрудники музея «Сталинградская битва». В Волгограде есть улица, носящая имя героя. Есть и школа — она имеет номер 14.

Рассказывая о Саше, экскурсовод чаще называла его не по имени, а Школьником — это было прозвище разведчика.
...Мальчишка родился 26 июня 1925 года в многодетной семье — родители воспитывали шестерых детей, Сашка — самый младший. Мама, Евдокия Афанасьевна, занималась хозяйством и воспитывала детей. Отец, Александр Тимофеевич, работал на почте, но отлично столярничал, был хорошим токарем, превосходно шил обувь и обучил этому делу Сашу. Не знал паренёк, что в будущем это дело ему очень пригодится для борьбы с фашистами.

Не знал. И рос, как обыкновенный мальчишка: непоседливый, отчаянный, острый на язык и скорый на драку, если требовалось постоять за себя. Очень хотел быть похожим на отца.

Начавшаяся война в первые же дни сделала их шумный дом пустым — на фронт ушли отец и четверо старших братьев. Хотел и Саша, принёс заявление в военкомат, где приписал себе пару лет (на тот момент ему исполнилось только шестнадцать). Но паренька отправили домой, сказав очень обидное для него «Мал ещё!».

И Саша остался дома, помогал матери и старшим сёстрам Марии и Вере.

Но вот фашисты добрались до Сталинграда. Захватили Дар-Гору, где жила семья Филипповых (сегодня — Ворошиловский район). И мальчишка, всем сердцем рвавшийся в бой, не смог усидеть дома. Он ночью по балкам перешёл линию фронта, разыскал воинскую часть старшего лейтенанта Семенихина и попросился к ним. Не с пустыми руками пришёл Саша в часть — принёс ценные сведения из самого пекла. И бойцы взяли его в разведчики. Здесь пригодилось сапожное ремесло: сами же фашисты взяли Сашу в гитлеровскую общину — сапожничать. Они не подозревали, что этот оборванный юркий мальчишка с сумкой через плечо — разведчик. Днём он занимался сапожным делом, чинил обувь захватчикам, а по ночам часто переходил линию фронта, принося ценные сведения. Немцы искали целый отряд взрослых мужчин-связных, потому как чётко понимали, что советская разведка работает исправно.

Ещё как исправно! Саша ходил на задания двенадцать раз, не боясь никаких трудностей. Однажды, добираясь до своих, на бревне переплыл Волгу и доложил о расположении огневых точек противника в районе завода «Красный Октябрь» - их на следующий же день разбомбили советские лётчики. В другой раз ночью метнул в окно штаба гранату. Утром фашисты искали диверсанта, а он играл с малышами в классики под самым носом врагов.

Нет, не догадались бы фашисты, что этот паренёк разведчик. Но Сашу выследил местный полицай по фамилии Забродько. Сдал врагам.

Десять дней ждали Сашу солдаты. Окопались в снегу — думали, придётся отбиваться от фашистов. Но Школьник не выдал никого. Его долго пытали, били — но так ничего и не узнали. Приговорили к повешению.

21 декабря 1942 года у здания немецкой комендатуры сына увидела мать. «Не плачь, я всё равно убегу!» - сказал ей тогда Саша. Он не сдавался...

23 декабря на Дар-Гору, в район бывшей Благовещенской церкви — это было место казни - пришла еле живая от горя Евдокия Афанасьевна. Она видела, что Саша, хотя и с трудом волочивший от побоев ноги, не был сломлен. И даже за несколько минут перед казнью нашёл в себе силы, сбил с ног палача и побежал... Его догнали, ударили штыками. И поволокли к виселице. Перед тем, как умереть, Саша крикнул: «Вешайте, палачи! Всех не перевешаете! Всё равно наши придут и перебьют вас, как бешеных собак!»...

...Вот строки из акта обследования могилы погибших в Сталинграде разведчиков Саши Филиппова и Маши Усковой (в тот день они были на задании вместе): «При обследовании тел советских граждан, повешенных гитлеровскими извергами в районе Дар-Горы города Сталинграда, установили: тело Филиппова Александра Александровича, 1925 года рождения, проживающего в Сталинграде, по улице Брянской, 83, имеет следы кровавых пыток... на шее замученного затянут обрезок верёвки — после пыток юноша был повешен. Тела замученных похоронены в сквере по рабоче-Крестьянской улице Сталинграда. Акт подписали Симоненко, Семенихин, Назаров, Марьясин, Герасимов...» Полностью текст этого акта был опубликован в газете «Сталинградская правда», которая вышла 17 апреля 1943 года.

"Вешайте, гады! Всех не перевешаете!.." (о  Саше Филиппове)


Юного разведчика похоронили в сквере Ворошиловского района (теперь он носит имя героя). Посмертно Саша награждён орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». На его могиле теперь стоит гранитный памятник с надписью: «Саша Филиппов. 1925-1942. Комсомолец-партизан. Зверски замучен фашистами»...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    23 мая 2016 07:42
    Доброе утро,уважаемая Софья!Большое спасибо за рассказ.
    Вот о чём подумалось.Ведь в детстве,когда надо бы это читать----читали на эту тему очень мало. Скорей это была самостоятельно инициатива некоторых учителей.Не общая тенденция.Про Маресьева маленький летом читал.Как-то мало в школе обсуждали.
    О подвигах советских людей--- всего 2 года на ВО читаю."ВСЕГО"----книг на разные темы много прочёл .Спрашивал у старших родственников---почему ни у кого ничего нет дома на эту тему? Ведь они все правильные были, октябрята, пионеры,комсомольцы, вожатые. Говорят,что в школьных библиотеках эти книги были и надо было их там брать и читать,так библиотекари и говорили,за этим следили вожатые и на собраниях обсуждали,кто что читал.Потом летом в пионерских лагерях такие занятия о Героях были и красные уголки и аллеи Героев и надо было это знать,это всё проговаривалось.Поэтому дома таких книг и нет.
    Большое спасибо,что Вы делаете такое большое дело---сохраняете подвиги и жизнь Советских людей.
    1. +9
      23 мая 2016 08:20
      Цитата: Reptiloid
      Ведь в детстве,когда надо бы это читать----читали на эту тему очень мало.

      Почему, Дмитрий мало читали? Это были мои любимые книги - о пионерах-героях, о Великой Отечественной. И своим сыновьям тоже такие же книги подсовывал читать. А некоторые книги хранятся до сих пор.Уже писал, что "Повесть о настоящем человеке" была у моих ребят настольной книгой. И сейчас лежит у меня, вся истрёпанная.
      А Софье - поклон от меня, за то, что сберегает наше прошлое. love
      1. +3
        23 мая 2016 08:56
        Ну, я и написал,почему.Потому,что это была самостоятельно инициатива некоторых учителей.Всё! Приоритеты начали меняться! А взрослые в семье вообще про это не думали,они с "молоком матери впитали" и не от старших,а от школы,слётов,учителей, собраний.Для них было естественно,что этим,патриотическим воспитанием занимались вне дома!Не уследили они за всяким школьными извращениями!
        Но хотя целеноправленно они патриотическим или социалистичесим воспитанием своих детей не занимались, общая атмосфера в семьях видимо как-то влияла и влияет на младшие поколения.
  2. +7
    23 мая 2016 10:48
    В правильные времена воспитания патриотического поколения помимо чтения проводились экскурсии( музеи, места боевой славы и т.д.), практически каждый пионерский отряд носил имя героя ВОВ. Потом враги решили сделать из нас "ивановродстванепомнящих" и многие это проглотили. А, в отношении чтения могу сказать, что книги часто дарились на памятные дни, плюс школьные библиотеки, плюс домашнее родительское чтение,, плюс радио и тв - подчеркиваю, что эта была государственная программа и на сегодняшний день по ней справляются 25-летние поминки. Автору низкий поклон.
  3. +9
    23 мая 2016 11:03
    Спасибо автору за статью. Саше Филипову Вечная Память и Слава !! Но заметьте некоторую особенность в фамилии полицая. "Но Сашу выследил местный полицай по фамилии Забродько." Как не крути, иудино семя там привалирует.
    1. 0
      25 мая 2016 19:05
      Во во и здесь хохол отметился.
  4. +7
    23 мая 2016 11:26
    Благодарю за статью + . вот на кого должно равняться нынешнее молодое поколение, а не на попсу, деньги и прочие атрибуты "успеха". а сколько еще было подобных героев чьё имя нам не известно ??? hi
  5. +4
    23 мая 2016 12:32
    Огромное Спасибо за статью Софья. Детям своим прочту....... будем помнить!
  6. +3
    23 мая 2016 16:40
    Да, благодаря таким героям как Саша Филиппов, известным и неизвестным, наша страна и одолела нацистов. Вечная слава им.
  7. +1
    23 мая 2016 17:44
    Иуды не переводятся. Проклятие вечное предателям!
  8. +4
    23 мая 2016 18:42
    Цитата из статьи:
    Нет, не догадались бы фашисты, что этот паренёк разведчик. Но Сашу выследил местный полицай по фамилии Забродько. Сдал врагам.

    Почти всех наших разведчиков выследили и сдали фашистам наши же иуды-предатели.
    Если бы не было таких иуд, война была намного короче и погибших советских граждан намного меньше.
  9. +2
    23 мая 2016 19:38
    А как сейчас стоит вопрос патриотического воспитания в школах?Да никак.Они не знают героев не только ВОВ,но герокв Афгана и чеченских войн.И все комментарии,уверен, написаны людьми в возрасте.А Жаль!
  10. +2
    24 мая 2016 09:57
    Посмертно Саша награждён орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда».
    Мда уж, еще раз убеждаюсь как в наши годы обесцениваются боевые ордена, героев раздают на право и на лево, период брежневщины какой-то. Правильно говорят - рыба гниет с головы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»