Бывший начштаба РВСН рассказал, зачем Министерству обороны был необходим запуск противоракеты

12

Успешное испытание противоракеты системы ПРО России, о котором Минобороны РФ заявило во вторник, вероятно, было контрольным пуском твердотопливной ракеты развернутой вокруг Москвы системы А-135. Целью пуска было продлить срок эксплуатации данных противоракет. Об этом сказал генерал-полковник В. Есин, бывший начальник штаба РВСН России.

"Следует думать, что это испытания ракеты ближнего перехвата стоящей на вооружении развернутой вокруг Москвы системы ПРО А-135", - сказал Есин в интервью РИА «Новости».

Речь, по словам генерал-полковника, идет о так называемом контрольном пуске, главной целью которого является продление сроков эксплуатации противоракет данного типа.

Система противоракетной обороны Москвы А-135 должна отражать ограниченный ядерный удар по российской столице, а также центральному промышленному району. В 1971 г. была начата разработка системы А-135, а в 1995 г. ее приняли на вооружение.

Виктор Есин рассказал, что раньше в составе ПРО Москвы были твердотопливные противоракеты ближнего перехвата и жидкостные - дальнего перехвата. Противоракеты дальнего перехвата уже сняты с вооружения. Их шахтные пусковые установки законсервированы.

"Сейчас остались только твердотопливные ракеты, предназначенные для ближнего перехвата. По всей видимости, речь шла именно об этих ракетах. Гарантийный срок у них истек, и для продления срока эксплуатации необходимо проводить периодические контрольные пуски. Однозначно данный пуск был осуществлен с целью продления срока эксплуатации", - выразил свое мнение эксперт.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили об успешно проведенном испытании противоракеты системы ПРО России. Противоракета в установленное время поразила условную цель. По данным ведомства, главной целью пуска было подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, которые находятся на вооружении войск ВКО (Воздушно-космическая оборона) Российской Федерации.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    12 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. qwz_qwz
      +1
      22 декабря 2011 17:05
      Москва прикрыта (хотя сомневаюсь, что надёжно
      в 1995 г. ее приняли на вооружение
      ), а как же остальные части страны или хотя бы крупные города и стратегические объекты ???
    2. 0
      22 декабря 2011 17:06
      Хорошо что сняли: 51Т6 «Азов» («Gorgon»), призванные осуществлять перехват за пределами атмосферы, расположены в двух позиционных районах. По неподтвержденным данным, ракеты оснащены термоядерными зарядами мощностью 1-2 Мт. В 2002—2003 годах были изъяты из шахт в связи с истечением срока службы.
      Длина 19,8 м
      Диаметр 2,57 м
      Масса 33 т
      Дальность полета 350 км
      Её уже сняли с дежурства, хотя если предствить воздушный ядерный взрыв над населенным городом, мурашки по коже. Главная цель была защитить руководство страны и не важно какой ценой!
      1. +2
        22 декабря 2011 17:40
        "Азов" был предназначен для отражения массированного РЯУ перехват осуществлялся в стратосфере путем подрыва заряда большой мощности создавалась ядерная завеса этакая кувалда ядерная. Так как посчитало военно-политическое руководство что массированный РЯУ маловероятен их сняли с БД. Сейчас наиболее перспективным выглядит разработка систем с лазерной подкачкой размещаемых на воздушных судах и кораблях позволяющих наносить гарантированный невосполнимой урон ракетам противника на разгонном участке траектории. под это оружие усиливается спутниковая группировка и вводятся в строй новые СПРН дальнего обнаружения а противоракеты это уже каменный век
        1. 0
          22 декабря 2011 17:42
          У меня информация о атмосферном взрыве на высоте в 30 км
          1. +2
            22 декабря 2011 18:05
            На 30 км это "Газель" мощнось БЗ у неё не превышает 10кт
    3. +2
      22 декабря 2011 17:18
      Он прав в системе ПРО Москвы помимо РЛС в Софрино и Чернецкой(Чехов) осталось 68 ракет 53Т6 для ближнего перехвата: дальность-80км высота-30км.
      Была ещё РЛС на Кубинке(западное напр) но она сгорела в 1988г там остался только вычислительный центр, а тяжелые ракеты( мощность до 2Мгт) сняли ещё
      в 2002-03гг.
      http://vko.ru/database/images/pictures/archive/0706/118-01.jpg
      1. +1
        22 декабря 2011 21:41
        Цитата: Аскет
        РЛС на Кубинке


        Там кажется Дунай стоял под ПРО А-35М
    4. тюменец
      +2
      22 декабря 2011 17:18
      Цитата: urzul
      Главная цель была защитить руководство страны и не важно какой ценой!


      Тем не менее, СССР прикрыл зонтиком столицу, а не убежище в горах, как США.
      Вот уж кто не собирался с народом оставаться.
      1. 0
        22 декабря 2011 17:27
        У них прикрыты были стартовые позиции ракет, для ответного удара
        1. +2
          22 декабря 2011 17:53
          Чем это интересно хотелось бы узнать и каки стартовые позиции? Как таковой постоянной группировки первого удара у нас нет как правило
          в нее входят по одному полку каждой дивизии через год полки внутри дивизий меняются реально это выглядит только в изменени ПЗ ракет и некоторых организациоонно-технических нормативов и мероприятий
    5. КардамоН
      0
      22 декабря 2011 17:26
      Соответственно вопрос о создании Всероссийской ПРО остается открытым на неопределенный срок.
    6. 755962
      +1
      22 декабря 2011 23:49
      http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/53t6/53t6.shtml пока это нашёл
    7. dred
      -1
      23 декабря 2011 09:38
      А чтоб пендосов отпугивать.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»