Новый лидер КНДР разделит власть с генералами

49
Ким Чон Ыну - новому лидеру Северной Кореи - придется отдать часть власти военным, в том числе своему дяде Чан Сон Таку. Как утверждают осведомленные источники, данное условие было выдвинуто самими генералами "Великому наследнику" Ким Чен Ира.

Как сообщает The Daily Telegraph, военное руководство Корейской Народно-Демократической Республики во главе с 65-летним Чан Сон Таком, зятем Ким Чен Ира, уже присягнуло Ким Чон Ыну на верность. При этом источниками исключается вероятность военного переворота в стране.

Но поскольку Ким Чон Ын наследником своего отца был объявлен лишь в 2010 году, единоличной власти, как у Ким Чен Ира, новый глава Северной Кореи получить не сможет. Частично бразды правления возьмет Военный совет, который возглавляет Чан Сон Так.

Кроме того, в британском издании объясняется и то, почему КНДР были проведены испытания ракеты малой дальности сразу после объявления о кончине Ким Чен Ира. По данным источников, испытания должны были послужить предупреждением США от принятия в отношении страны опрометчивых решений и шагов. При этом нагнетать в регионе обстановку Пхеньян не намерен.

Напомним, 17 декабря на 70-м году жизни скончался Ким Чен Ир. Власти страны об этом сообщили лишь спустя двое суток. Причиной смерти северокорейского лидера стал обширный инфаркт, который вызвали стресс и переутомление.

Телевидение КНДР в понедельник передало траурное обращение от лица всех органов власти к гражданам страны. В данном обращении Ким Чон Ын был назван преемником и "великим продолжателем дела своего отца". На мировой арене он появился чуть больше года назад и с того времени постоянно находился возле отца на всех официальных мероприятиях.

После известия о кончине северокорейского лидера в соседних странах приготовились к худшему. Например, в Южной Корее Вооруженные силы страны были приведены в состояние повышенной боевой готовности. Быть готовым к непредвиденным ситуациям правительство Японии призвал Есихико Нода - премьер-министр этой страны.

А вот Соединенные Штаты известие о кончине Ким Чен Ира, напротив, очень обрадовало. Джон Маккейн, американский сенатор-республиканец, заявил, что без этого лидера мир стал лучше. Митт Ромни, также республиканец, предложил использовать данную ситуацию для смены режима в КНДР. Маккейн напомнил, что народ Северной Кореи уже более 60 лет живет в условиях самого жесткого тоталитарного режима. Теперь, как считает сенатор, появилась "историческая возможность" объединить южнокорейский и северокорейский народы, укрепив тем самым безопасность в регионе. Инициатором таких преобразований, по мнению Маккейна, должна выступить Америка при поддержке Китая.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    49 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +9
      22 декабря 2011
      Совсем обнаглели пиндосы уже Китай себе в помощники записали
      1. SuperDuck
        +4
        22 декабря 2011
        А Китай с пендоссами всегда старался не портить отношения, а они отвечали взаимностью. Если бы не Тайвань то они бы давно в десна целовались.
        1. Sergh
          +1
          23 декабря 2011
          Так всё ничего, но Маккейну кто-нибудь, когда-нибудь дупло залепит? Вот зараза, везде встрянет!

          А сынок-то, правда, суровый малый, видно, не в заводской столовой питается!
    2. +8
      22 декабря 2011
      Сынок репу - то отъел не слабо. Генералы, в силу каких - то причин, не доверяют наследнику.
      Впрочем, это их дело. Они на своей волне...
      1. snek
        0
        22 декабря 2011
        Так преходный период - у генералов реальная возможность забрать, хотя бы частично, власть в свои руки - вот они и пользуются.
        1. Oldi
          +1
          22 декабря 2011
          Судя по всему, реальная власть будет находится в руках Чан Сон Така, а "великий наследник" - не более чем марионетка. Но так может и лучше, что марионетка в руках Така, а не очередная марионетка пиндосов.
          1. snek
            +2
            22 декабря 2011
            Ну если власть действительно останется в руках "старой гвардии", то про объединение можно спокойно забыть.
      2. +2
        22 декабря 2011
        Он питается по карточной системе поскольку является жителем Пхеньяна, система такая же как пайки для Партийного руководства в СССР по таким карточкам отовариваются также силовики, работники военных и прочих особо важных предприятий,
        1. mitrich
          +1
          22 декабря 2011
          Vadivak,
          хотел бы я такую волшебную карточку, где еще в качестве бесплатного талона были бы эти...ну те, которые ниже с саблями вышагивают wink am ! Впрочем, с барабанами тоже ничего...
    3. mitrich
      +6
      22 декабря 2011
      Мне кажется, что политическая стабильность в КНДР в ближайшее время подвергнется серьезным испытаниям.
      Давайте попробуем представить ситуацию в КНДР изнутри.Милитаризованное государство, основную роль в котором играет высший генералитет и руководство спецслужб.Умирает вождь и учитель, которому довольно успешно удалось перехватить престол у еще более великого Папы - Ким Ир Сена. Сколько ему было тогда, Ким Чен Иру?Умер в 70, пришел к власти в 1994, значит: 70-17=53 года. Уже не мальчик.
      А этот Ын?На передаче власти был задействован с 2010. 25-летний толстощекий мажор попал в окружение взрослых "зубров интриг", собаку сьевших на аппаратных играх.Что-то мне подсказывает, что взрослые дяди могут сжевать мальчугана вместе с щеками.
      И черт с ним! Лично мне таких Ынов не жалко...
      1. +2
        22 декабря 2011
        с собаками поосторожнее могут обидеться корейцы
      2. +2
        22 декабря 2011
        Цитата: mitrich
        Мне кажется, что политическая стабильность в КНДР в ближайшее время подвергнется серьезным испытаниям.


        Только в случае если это будет нужно Китаю, помните про миллион китайских добровольцев с ППШ в Корейскую кампанию 1950-1951 года. Китай и Корея связаны большой кровью и Китай является ближайшим союзником КНДР (если не реально единственным)
        1. mitrich
          +1
          22 декабря 2011
          Вот пусть у Китая за Ына голова и болит. Мы уже переживали за весь мир, согласны? А сейчас нам важнее в ЮК трубу нефтегазовую протянуть, о чем была договоренность с предыдущим северокорейским папиком...
          1. +3
            22 декабря 2011
            Цитата: mitrich
            Вот пусть у Китая за Ына голова и болит.


            У нас она тоже болит когда корейская ракета около Находки в воду плюхнулась, слава Богу обошлось ....
    4. НовоСибирец
      +1
      22 декабря 2011
      Что и требовалось доказать.
      Насколько я помню, большинство комментирующих и предполагало такое развитие событий.
    5. merkawa
      +2
      22 декабря 2011
      Уржаться глядючи,если-бы не вспоминать самих себя в недалёком прошлом fellow Как в известном фильме,,сдвинь брови,, кому сказал wink
    6. +1
      22 декабря 2011
      Митт Ромни, также республиканец, предложил использовать данную ситуацию для смены режима в КНДР. Маккейн напомнил, что народ Северной Кореи уже более 60 лет живет в условиях самого жесткого тоталитарного режима. Теперь, как считает сенатора, появилась "историческая возможность" объединить южнокорейский и северокорейский народы, укрепив тем самым безопасность в регионе.

      Не дай бог ,объединиться по американскому рецепту! Ливия ,Ирак и Афганистан прошли демократизацию у янки.Теперь вообще стоит вопрос о существовании этих стран!!!!
      1. SuperDuck
        +2
        22 декабря 2011
        Я думаю что янки туда прямо не полезут, нахрен им голодная сстрана где десятая часть населения свалит партизанить. Они все отдадут южанам думаю.
        Что касается генералов, вот тут у южан появится шанс сперва дать им пересобачиться между собой а потом купить оставшихся в живых, ну и под предлогом нераспространения ЯО ещё провести пару успешных операций с молчаливого согласия генералов. Короче чучхе как по мне слито. Но мало кто будет об этом горевать за пределами северной кореи.
        1. 0
          22 декабря 2011
          Цитата: SuperDuck
          нахрен им голодная сстрана где десятая часть населения свалит партизанить

          Не знаю как будут действовать,но объединение это блеф! Как демократия для Афганистана! Тут дело скорее в соседях,в случае конфликта автоматически ослабеют такие страны как Япония ,Ю Корея и Китай!!!А в выигрыше как всегда американский доллар!!!!!!!!!Конкуренция однако - пусть даже такими сволочными методами,но американцы не дадут помереть баксу!!!
        2. +2
          22 декабря 2011
          Цитата: SuperDuck
          Я думаю что янки туда прямо не полезут,


          Один раз они попробовали, помните? Я тоже думаю что второй раз на те же грабли не наступят, да и Китай знаете ли
          1. SuperDuck
            0
            23 декабря 2011
            Совершенно верно. Китай не позволит прямого вмешательства США в эту заворуху. Да и зачем им терять солдат и деньги, если они создали Ю.Корею с мощной экономикой и очень неплохой армией. Когда корейцы начнут убивать корейцев это и не будет восприниматься так трагично мировым сообществом, тем более что на режим Кимов всем в мире нас..ть. Страны региона только легче вздохнут от того что непредсказуемый режим с возможно ЯО исчез, а Корея получила гемморой на несколько десятков лет и уже не будет это время сильным игроком.
    7. +1
      22 декабря 2011
      вполне возможно, что эти "опекуны" будут следить за соблюдением курса Ким Чен Ира, чтобы не позволить провести дерьмократизацию. Как только Ким Чон Ын докажет свою лояльность, то, может быть, получит всю власть
      1. SuperDuck
        +1
        22 декабря 2011
        Власть не отдается, власть берется. А у него не хватит клёпки переиграть аппаратных интриганов. Думаю он скоро умрет (диабетик вроде) и дальше всё будет зависеть от желания генералов договориться.
    8. suharev - 52
      +2
      22 декабря 2011
      У них там своя кухня - корейская. Поживём - увидим.
    9. +4
      22 декабря 2011
      Корейские генералы такие генералы
      1. SuperDuck
        +6
        22 декабря 2011
        Дааа, Леонид Ильич наверное плохо спал когда увидал такую красоту.
      2. +5
        22 декабря 2011
        Да Брежнев отдыхает, по сравнению с ними. Но целуются они наверно не так смачно wink
        1. SuperDuck
          +4
          22 декабря 2011
          Ну судя по любвеобильности Ира они и через это прошли :-)
      3. НовоСибирец
        +4
        22 декабря 2011
        Мда.., оригинальный бронежилет!
      4. +1
        22 декабря 2011
        Вот это клоуны!
      5. +2
        22 декабря 2011
        Глеб,а на спине тоже есть награды? fellow
    10. 0
      22 декабря 2011
      Я так понимаю это у них ордена, причем на парадке, так что не понятно, о чем вы тут распрягаетесь...
      1. +2
        22 декабря 2011
        Цитата: PSih2097
        Я так понимаю это у них ордена,


        За потопление корвета Cheonan? Войны то с 1953 реальной нет, а на пенсионеров они не похожи
    11. mitrich
      +3
      22 декабря 2011
      Судя по морде лица, товарищ Ын кушает риса гораздо больше, чем те, кто стоит за его спиной wink wink wink !
    12. +3
      22 декабря 2011
      вот из этой же серии - только в повседневной:

      А вот наши на параде победы в Великой Отечественной:
      Жуков

      перекиньте его награды в размер КНДРовских - нужно будет на спину вешать...
      1. +4
        22 декабря 2011
        это как бы сравнение Жукова с этими? да уж....
        1. 0
          22 декабря 2011
          Начнем с того, что в открытую мы с америкосами не воевали, а те из наших кто воевал, изначально были смертниками, америкосы в КНДР могли повторить Хиросиму и Нагасаки... И ни кто б им не помешал... А эти (маршалы) воевали и воевали не плохо... Потом еще был Вьетнам, где они тоже воевали... Далее про награды, есть такая страна как Эфиопия, там ордена размером с блюдце.
          1. +2
            22 декабря 2011
            Цитата: PSih2097
            америкосы в КНДР могли повторить Хиросиму и Нагасаки..


            Ну да, а что там Кожедуб со своим полком тогда делал
          2. 0
            22 декабря 2011
            PSih2097,а у нас приПЕТРЕ1 была пудовая (16 кг) медалька и что/ wink
    13. mitrich
      +3
      22 декабря 2011
      Я как-то читал, как одного российского вертолетчика награждали в знойной Африке высшей госнаградой, что-то вроде Золотая Звезда Зеленого Крокодила...Возникла проблема - награда носится в носу.Надо пазухи носовые проткнуть.Не знаю правда или нет и чем все закончилось...
      А в серьезных армиях, к коей я всегда относил и советскую-российскую, всегда ходили шутки типа:чем выше тулья-тем "крепче" генералы.
      Помнится, видел на одном из телеканалов старый черно-белый документальный фильм 1960-х годов про председателя колхоза из Курганской области. Вот то, что он носил на груди, впечаляло даже больше, чем жуковский мундир(про северокорейцев не говорю из-за несерьезности), а именно: 4 Георгия за Первую Мировую, Красное Знамя за Гражданскую, и три Славы за Отечественную 1941-1945 г.г.Никакой юбилейщины. Вот уж действительно солдат XX века...
      1. +4
        22 декабря 2011
        Как то на показывали парад, заикнулся про этих девчонок:

        Мне было сказано забудь, вместо сковороды по голове, тебя завяжут двойным скользящим...

        к этим это тоже относилось...
        1. НовоСибирец
          +3
          22 декабря 2011
          PSih2097, спасибо... Порадовали. )) Хочу в Северную Корею, секс-туристом, вот только сабля смущает...
          1. +3
            22 декабря 2011
            Не беспокойтесь. Это национальный фаллоимитатор.
            1. НовоСибирец
              +3
              22 декабря 2011
              "А зачем нам кузнец? Нет, нам кузнец не нужен"!
        2. +1
          22 декабря 2011
          Цитата: PSih2097
          тебя завяжут двойным скользящим...


          Откуда знаете?
      2. +5
        22 декабря 2011
        Недорубов Константин Иосифович донской казак, героический кавалерист был

        1. mitrich
          0
          22 декабря 2011
          Vadivak,
          Обожаю таких людей. Глыба, воин, Мужчина с большой буквы.
          И сейчас такие есть...Только их мужество относится уже к Афгану и обеим Чеченским кампаниям.И много таких героев. Если бы я баллотировался сами знаете куда, то воздал бы по заслугам именно таким бывшим и еще служащим в армии. Чтобы по вилле, по деньгам, по яхте в Сочи...Владимир Владимирович! Это недорого для страны. Извините, други, немножко вдетый, поэтому и обращаюсь в НИКУДА!
          1. НовоСибирец
            0
            22 декабря 2011
            Нормааально, понимаем.. ))
            Да и что, все по делу. Вот только не будет этого. Деньги с мужеством трудно уживаются...
            Им больше ушлых подавай!
    14. DrCoks
      +1
      22 декабря 2011
      Господи ну и кунскамера (про генералов)
    15. cVM
      cVM
      +1
      22 декабря 2011
      разделит еще как разделит или его разделят на куски
    16. +1
      23 декабря 2011
      давайте посмотрим на это дело со стороны корейцев...еслиб смоленская область жила во вражде с брянской............??????????? один народ..........как народ они должны объединится и это произойдет режим северной кореи прогнил...........(хоть заминусуйтесь) но южная поглотит севрную...и это благо для их народа
    17. dred
      0
      23 декабря 2011
      Вот пузо отел.где таких только откармливают.
      1. SuperDuck
        0
        23 декабря 2011
        Дык он в Швейцарии долго жил, читал что поклонник кулинарных талантов клоуна Роджера.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»