Индийские ВМС начали разработку новейшего «стелс»-фрегата, типа «Тримаран»

10


Военно-морские дизайнеры Индии начали работу над обликом новейших кораблей будущего. Эксперты морского дела выяснили, каким через 10 лет будет военно-морской индийский флот. В распоряжении ВМС Индии будут трехкорпусные суда, или «Тримараны», которые будут практически невидимы для радаров. А их палубные ракеты и пушки надежно спрячутся в чреве корпуса.

К.Н. Вайданатхан (морской военный дизайнер, KN Vaidyanthan) прокомментировал: «Это послужит снижению РЛ заметности, инфракрасной сигнатуры, подводных шумов и иных электрических сигналов».

Он также добавил: «Кроме того, мы намерены применять многофункциональные РЛС. Кстати, наши фрегаты и эсминцы уже оснащаются новейшими многофункциональными системами и радарами вертикального пуска ракет».

Концепция «Тримарана» идет за первым «стелс»-кораблем в индийских ВМС класса Shivalik (проект 17), из которых два уже пребывают в составе флота, а третий пока лишь готовится к передаче.

Тем не менее ВМС Индии уделяют свое внимание преемнику Shivalik – проекту (Project) 17А, который по плану должен иметь ракетные шахты, размещенные на одном уровне с палубой, а также и торпедные аппараты, находящиеся внутри и с боков корпуса. Следует отметить и ангар для вертолета модели Камова, который тоже будет скрыт. Все это позволяет перенять некоторую часть идей американских концепций.

К.Н. Вайданатхам отметил: «Если взглянуть на дизайн LCS ВМС СШ, то станет ясно, что их главная идея заключена во владении базовой платформой, на которой можно вводить различные модульные назначения, а в случае необходимости стремительно изменять роль судна».

Если заглянуть в будущее, то можно увидеть очевидный факт того, что ВМС стремятся к модульной системе конструкции, и, кстати, они, вполне возможно, принимают участие в проекте Великобритании, именуемом Global Combat Ship. Этот проект разработан для создания относительно дешевой платформы для отдельных флотов, дабы устанавливать на них собственные системы и вооружения.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    10 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      22 декабря 2011 18:46
      Можно сказать, что индийцы молодцы! Не ждут пока ситуация созреет!!!
      1. 0
        23 декабря 2011 10:05
        У них она уже сколько лет на границе с Пакистаном созревает!!!
    2. Russian Sniper
      0
      22 декабря 2011 18:50
      Они никогда не строили корабли таких типов. У них нет ни опыта постройки ни опыта эксплуатации таких судов. Так что пока это только слова.
      1. 0
        22 декабря 2011 18:59
        Если хорошо работает внешняя разветка, то пожалуй можно построить.
      2. snek
        0
        22 декабря 2011 19:37
        Цитата: Russian Sniper
        Они никогда не строили корабли таких типов.

        Из 12 индийских фрегатов 9 были спроектированны и построенны в самой Индии.
        Цитата: Russian Sniper
        У них нет ни опыта постройки ни опыта эксплуатации таких судов

        Самый старый из этих 12ти фрегатов вошел в состав флота в 1980ом году, так что кой-какой опыт есть.
        Цитата: Russian Sniper
        Так что пока это только слова.

        Да нет, у них хорошо развитая кораблестроительная промышленнасть, это принебрижительные комментарии в ее адрес - это только слова.
        1. +2
          22 декабря 2011 20:17
          Цитата: snek
          у них хорошо развитая кораблестроительная промышленнасть


          Но ведь боевой тримаран согласитесь это очень серьезный корабль, даже штаты не могут дать ладу с «Индепенденсом», постоянные технические неполадки, как бы они не хвастались да и цена в полмиллиарда зеленых

          1. snek
            0
            22 декабря 2011 20:25
            Цитата: Vadivak
            Но ведь боевой тримаран согласитесь это очень серьезный корабль

            Ну понятно, что задача не из простых, но у них достаточно опыта и возможностей, чтобы попробовать.
    3. J_Silver
      0
      22 декабря 2011 20:37
      А я думаю, что схема тримаран слишком сложна даже для более продвинутых кораблестроителей, тем более, что ее преимущества достаточно сомнительны...
      1. +3
        22 декабря 2011 21:27
        Абсолютно согласен и с Николаем и с Вами Silver, у американцев в отличие от Индии имеется задел, HSV-2 Swift например.

        Меня же терзают смутные сомненья, что Индийцы все-таки воспользуются именно российскими наработками, а не собственными у них их просто нет, а у нас имеется проект тримарана «Русич» разработки Зеленодольского ПКБ

    4. J_Silver
      0
      22 декабря 2011 23:27
      А вообще на черта тримаран? Чего в нем хорошего, кроме массы проблем? Зачем на маленький кораблик сажать большой вертолет? Двигаться в направлении БПЛА гораздо проще...
    5. 0
      23 декабря 2011 01:02
      пока это бла -бла с индийской стороны ......согласен с вами штаты имею опыт использования таких кораблей и что то не спешат строить их
    6. dred
      -1
      23 декабря 2011 09:40
      Интересно у нас есть наработки.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»