Сноуден: Америке следует пересмотреть систему защиты разоблачителей

24
Бывший сотрудник спецслужб и известный разоблачитель Эдвард Сноуден полагает, что Вашингтон должен пересмотреть всю систему защиты людей, которые сообщают о неправомерных действиях и коррупции в государственных ведомствах США, передаёт РИА Новости.

Сноуден: Америке следует пересмотреть систему защиты разоблачителей


В интервью газете Guardian Сноуден сказал:
«Нам нужны надежные, осуществимые (способы) защиты разоблачителей и открытые публике записи об их успехе. Защитите людей, которые идут к конгрессу со своими наблюдениями и, если их старания приведут к положительным изменениям в политике, отметьте их за эти старания. У людей сейчас нет никакого стимула выступать против учреждений (встающих) на неверной стороне от закона, и это надо менять».


Он поднял эту тему после недавно опубликованного видео, на котором бывший военный чиновник Минобороны США Крейн поделился своим мнением о том, что «для разоблачителей стало "ловушкой" обращение с информацией о коррупции и неправомерных действиях к властям страны». Кроме Сноудена экс-чиновник привёл в пример Томаса Дрейка, работавшего в АНБ и в начале нулевых заявившего о неэффективности и даже незаконности одной из программ слежки, используемой спецслужбой.

Итогом этих разоблачение стало многолетнее судебное преследование Дрейка. По словам Крейна, «ситуации, в которых разоблачители подвергаются судебному преследованию из-за того, что обращаются со своими наблюдениями в офис генерального инспектора минобороны страны, могут привести к исчезновению возможностей для подобных сообщений».

Комментируя эту ситуацию, Сноуден отметил: «Печальная реальность современной политики (внутри госучреждений) состоит в том, что обратиться к генеральному инспектору со свидетельствами серьезных нарушений в работе – это часто ошибка. Идти к прессе – серьёзный риск, но в этом случае есть хоть какие-то шансы».

Издание напоминает, что в августе 2014 г Сноуден получил в России 3-летний вид на жительство, что позволяет ему путешествовать не только по стране, но и за её рубежами.
  • AP Photo
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    23 мая 2016 08:29
    Сноуден подумал че сказал?
    1. +1
      23 мая 2016 09:08
      Государство - это всего лишь люди, поэтому оно не может быть абсолютно справедливым в следствии несовершенства людей, оно лишь старается находиться в каких то усредненных рамках общечеловеческих ценностей! А взаимоотношение внутри, между правителями и всеми остальными основываются на двух вещах - страхе и любви! Третьего не дано! Любое третье - это утопия и путь к, чуть не написал, Украине laughing , к анархии и упадку! Таким образом машина работает четко - государство порождает доносчиков и карает доносчиков, тем самым добиваясь некой золотой середины тех самых общечеловеческих ценностей!
      1. 0
        23 мая 2016 09:56
        Нормальное государство-это система, чем лучше отлажена система , тем меньше она зависит от отдельных человеков.
      2. 0
        23 мая 2016 09:56
        Нормальное государство-это система, чем лучше отлажена система , тем меньше она зависит от отдельных человеков.
    2. 0
      23 мая 2016 09:08
      Неладно что-то в штатском королевстве.
    3. +8
      23 мая 2016 09:15
      Вроде уже большой мальчик, а всё в сказки про открытое и справедливое общество в США верит))) Вот что сказки про демократию с сознанием делают)))
    4. 0
      23 мая 2016 11:44
      Цитата: vorobey
      Сноуден подумал че сказал?

      Хочет домой в штаты
  2. +2
    23 мая 2016 08:32
    Система стукачей в США совсем никуда не годится. С этим надо что-то делать! laughing
    1. +5
      23 мая 2016 08:37
      Цитата: сибиралт
      Система стукачей В США совсем никуда не годится. С этим надо что-то делать!

      Как что!Самый надежный и молчаливый стукач,это мёртвый стукач.То же будет и со Сноуденом,если он вернётся в США.
  3. +3
    23 мая 2016 08:32
    Америка полицейское государство,это факт,а демократия в Америке ширма,это статистика.
  4. +6
    23 мая 2016 08:34
    Наверное талантливый человек, но наивен как ребенок.
    1. +3
      23 мая 2016 08:38
      Наверное талантливый человек, но наивен как ребенок.


      Согласен...видимо рос в атмосфере иллюзий о честности и морали в такой стране как США...а когда узнал как делается политика решил бороться с ветрянными мельницами своими методами...
      чистый ДОН КИХОТ ЛАМАНЧИСКИЙ.
  5. +4
    23 мая 2016 08:45
    США государство пират, где действует закон сильнейшего(богатейшего). Кто сильнее тот и прав. Вообще законы для них, как у нас говорят, что дышло. Причем, что международные, что внутренние.
  6. +4
    23 мая 2016 08:47
    Уже один факт попадания конгрессмена на своё место исключает всякое его участие в демократических процессах. Кому этот наивный чукотский юноша намерен жаловаться? Или докладывать что бы то ни было?
  7. +3
    23 мая 2016 09:07
    Ну так, а чего он хотел с англо-саксонской системой права laughing По созданному прецеденту правдоискателям в США остается только на нары маршировать. laughing
    1. +1
      23 мая 2016 09:41
      А что только с англо-саксонской? Абсолютно везде правила устанавливают те, кто может их нарушать, для тех, кто обязан их соблюдать. Чтобы было как-то по-другому, нужно кардинально перевоспитать человека как такового. Искоренить в человеке жадность, трусость, зависть, себялюбие. Кто готов за это взяться? Сталин вот пытался, а как умер - ушат помоев размером с целую страну на него вылили, да какую страну! Не Монако какое-нибудь, и даже не Канаду.
      Правду-матку может безбоязненно резать только пьяница на кухне - все равно он никому не нужен. drinks
  8. +2
    23 мая 2016 09:37
    Цитата: Тот же ЛЕХА
    чистый ДОН КИХОТ ЛАМАНЧИСКИЙ.


    Он просто не знает вечную заповедь " С сильным не борись, а с богатым не судись".
  9. 0
    23 мая 2016 09:50
    Штатам нужно пересмотреть свою систему демократии применительно к международному
    праву. Сделать соответствующие поправки к своей устаревшей конституции.
    Может и перестанут считать себя исключительными. Сейчас они на международной арене
    ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нигде не правы.
    1. 0
      23 мая 2016 10:00
      Может хватит ов жизни учить , не пора ли вернуться к своим баранам??
    2. -1
      23 мая 2016 10:00
      Может хватит ов жизни учить , не пора ли вернуться к своим баранам??
  10. +1
    23 мая 2016 09:55
    Сноуден вообще то не настолько наивен и беззащитен. Его действия на руку транснациональным корпорациям, которым все эти глупые слежки АНБ-ЦРУ давно не нужны. Они давно нас вычислили с помощью программ-ботов и отправляемых нами поисковых запросов. Они давно знают, какое кресло нужно для нашей тёщи, какая шуба вашей жене и какой телевизор для вас. Они и распиарили Эдварда до небес. А государство США против Сноудена, программы слежки кормят целую армию чиновников, программистов, техников. Одних отчетов можно целые талмуды строчить. Выбивать из Конгресса новые ассигнования на борьбу с иранской, русской, корейской, китайской угрозой. Куда же без них? Но почему то самолеты взрываются, теракты гремят, а разведка США с умным видом через сутки сообщает "а мы знали".
  11. -2
    23 мая 2016 10:50
    Сноуден - двойной агент. К тому же - nuндос. Идёт он лесом.
  12. 0
    23 мая 2016 11:20
    Америка будет не способы защиты рассматривать ,а способы скорейшего и тишайшего уничтожения таких товарищей.Это более вероятное развитие событий в демократичнейшей стране мира!
  13. +1
    23 мая 2016 23:07
    Цитата: амурец
    Цитата: сибиралт
    Система стукачей В США совсем никуда не годится. С этим надо что-то делать!

    Как что!Самый надежный и молчаливый стукач,это мёртвый стукач.То же будет и со Сноуденом,если он вернётся в США.


    если не в курсе..то уж погуглите понятие "стукач"! Если и на это ума не хватает растолкую - стукач, тот кто спит с тобой на соседней шконке, ест из одного котелка и курит с тобой одну папиросу на двоих, делится куском хлеба, называет братом и другом но..при этом сливает все что ты говоришь и думаешь на сторону, заинтересованным лицам!
    и....судя по количеству плюсам сайт реально превращается в копию "цензора"! Обидно блин за соотечественников! Тем более за земляков - Дальневосточников!
    Учитесь думать мозгом наконец а не тупо голосовать за ура-патриотические фразы в стиле - "вся страна в шоке от......"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»