Реанимированные в Ираке «Ящерицы» задействуют в борьбе против ИГИЛ

20
В иракскую армию в скором времени начнут поступать отремонтированные подвижные спаренные 30-мм зенитные установки, сообщает Вестник Мордовии.

Реанимированные в Ираке «Ящерицы» задействуют в борьбе против ИГИЛ


«Речь идёт о чехословацкой колесной бронемашине Praga PLDvK vz. 53/59, имевшей также обозначение "Jesterka" –"Ящерица". Эта ЗСУ, разработанная в 50-е годы, поставлялась армии Ирака ещё до начала ирано-иракской войны. Во время боев на фронте "Ящерицы" использовались как по наземным, так и по воздушным целям», – пишет автор статьи Роман Катков.

После войны все ЗСУ, оставшиеся у иракцев, находились в недееспособном состоянии. Однако не так давно ремонтники приступили к их реанимации.



«Две скорострельные (до 150 выстрелов в минуту на один ствол) пушки с довольно-таки мощными снарядами могут поражать различные, в том числе бронированные цели типа БТР и БМП», – отмечает автор.

По его данным, «вес "Ящерицы" – 10 300 кг, начальная скорость снаряда – 1000 м/с, боекомплект – 400 снарядов, эффективная дальность стрельбы – до 2000 м».

Согласно информации некоторых источников, на ЗСУ устанавливаются современные дизельные двигатели, которые значительно увеличат характеристики подвижности.

  • twitter.com/bm21_grad
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    23 мая 2016 11:29
    По возрасту это уже музейные экспонаты,а ещё воюют!http://modelist-konstruktor.com/bronekollekcziya/vtoraya-zhizn-zenitnoj-ya
    shhericzy
    Ссылка на полное описание ящерицы.
  3. +5
    23 мая 2016 11:35
    Мы видели много фото со всяческими боевыми кибитками ,но этот серийный образец затмит и порвёт любого.Зенитные орудия по наземным целям---это всегда повышенная точность и скорострельность. good
  4. 0
    23 мая 2016 11:37
    Бронирование бы повысить...
  5. 0
    23 мая 2016 11:39
    Не понял ? Где американские супер - пупер аэропушки ? Не стыдно ' господа иракцы музейные экспонаты перепиливать а !
  6. +1
    23 мая 2016 11:39
    Пыхтит с 53 года, долгожитель smile
  7. +2
    23 мая 2016 11:44
    «Две скорострельные (до 150 выстрелов в минуту на один ствол) пушки
    Скорострельность высочайшая! Можно сравнить с ЗУ-23-2, у которой скорострельность - 1000 выстрелов на ствол. И хотя в Чехословакии производили неплохие образцы вооружений, я не уверен, что этот можно отнести к таковым. По легко бронированным наземным целям и живой силе использовать эту "Ящерицу" конечно можно. А вот ценность как зенитного оружия - весьма сомнительна.
    1. +8
      23 мая 2016 11:53
      Так для стрельбы по наземным целям их скорее всего и реанимировали. А такой вариант использования в настоящее время оправдает себя. Грамотно выбранная ОП с хорошим прикрытием, и цены ей не будет. Только боеприпасы успевай подвозить.
  8. +2
    23 мая 2016 12:16
    На безрыбье и "Ящерица" зверь.
  9. 0
    23 мая 2016 12:41
    Ну а что, весьма неплохая "Ящерка"...Ираку на данный момент не до изысков, подойдёт и самодвижущееся земноводное..
  10. 0
    23 мая 2016 12:45
    Что происходит на свете? Ведущие страны (США, Россия (чуть было не написал "СССР")) ведут разговор о сетецентрических войнах ковырнадцатого поколения, а реально воюющие народы скатываются к боевым колесницам, баллистам, мушкетам, артустановкам,стреляющим начиненными ВВ газовыми баллонами... На соседней ветке всерьез обсуждается вопрос о стрельбе из Д-30 по воздушным (!) целям, многоуважаемые "Соколы пустыни" воюют на "джихад-мобилях" (пикап с тяжелым пулеметом, найдите 10 отличий от тачанки...). ЗСУ хороша по земле, но микроскоп тоже достаточно тяжел для забивания шурупов.
  11. +2
    23 мая 2016 13:19
    Уважаемый,это лишь подтверждение того,что следующая война будет с копьями и луками(шутка),а если серьезно,почему бы и нет,возможно было бы так поменяли шасси,значит далеко ездить не собираются,а как средство защиты и поддержки очень даже пойдет
  12. 0
    23 мая 2016 15:30
    Вообще, есть твёрдое убеждение, что Ближний Восток стал "мусорным полигоном" для утилизации военного старья времён "холодной войны №1". Всё стреляющее барахло там собрано со всего мира. И ещё много можно подшаманить и кинуть в топку войны. И, замечу, в основном из СССР и бывшего ОВД....Грамотно. Когда всё пожгут, ВПК во всём мире (где оно есть конечно) возрадуется, заказы повалят...
  13. +1
    23 мая 2016 22:58
    Цитата: vch62388
    Что происходит на свете? Ведущие страны (США, Россия (чуть было не написал "СССР")) ведут разговор о сетецентрических войнах ковырнадцатого поколения, а реально воюющие народы скатываются к боевым колесницам, баллистам, мушкетам, артустановкам,стреляющим начиненными ВВ газовыми баллонами... На соседней ветке всерьез обсуждается вопрос о стрельбе из Д-30 по воздушным (!) целям, многоуважаемые "Соколы пустыни" воюют на "джихад-мобилях" (пикап с тяжелым пулеметом, найдите 10 отличий от тачанки...). ЗСУ хороша по земле, но микроскоп тоже достаточно тяжел для забивания шурупов.

    Нормальное явление тотальной войны. А именно ее сейчас и ведет Ирак. У нас то же в 41-м много чего подоставали и льюисы с которым товарищ Сухов Абдулу гонял и пушки времен Шипки.
    Ирак это так сказать миниатюра возможной мировой тотальной войны, где победа будет у того кто сможет наладить выпуск недорогого и эффективного оружия в массовых количествах. Посмотрите на историю второй мировой. Немцы сделали замечательные танки. И тигр и пантера один на один в девяти случаях из десяти и Т34 и Шерман уделывали, но только шерманов и Т34 в десятки раз больше было. Думаю если не да бог начнется война, то очень быстро мир скатится к тому чем наши деды воевали. Так как все Су27 и прочие F22 очень быстро закончатся, а произвести современный истребитель это далеко не так просто как тот же ИЛ2 или Мустанг. В равной степени это и к танкам относится.
  14. 0
    23 мая 2016 23:25
    Судя по фотографии, на них стоят не оригинальные чешские 30-мм, а отечественные 25-мм пушки обр. 1940 г., а точнее, и более поздний спаренный вариант.
  15. 0
    26 мая 2016 11:28
    Такие машины стояли на вооружении в Югославии. Использовались всеми сторонами конфликта в боях. За отсутствием авиации стреляли в основном по наземным целям. Эффект большой. Разносит здания и легкую бронетехнику в куски.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»