Предложение о совместных операциях не обсуждается

15
20 мая сообщалось, что Россия и США приступили к согласованию совместных операций в Сирии. Речь шла об ударах по «Джабхат ан-Нусре» и иным группировкам. Позднее стало известно, что США не намерены говорить о совместных операциях. Мало того, Госдеп (уже не в первый раз) призвал Россию оказать давление на сирийские власти с тем, чтобы те придерживались режима прекращения боевых действий. Москва считает, что Вашингтон проявил двойные стандарты, отвергнув предложение России бороться с «Джебхат ан-Нусрой».



20 мая стало известно о заявлении министра обороны России Сергея Шойгу. Он сообщил, что Россия и США приступили к согласованию операций в Сирии. Москва предлагает начать нанесение совместных ударов по «Джабхат ан-Нусре» и иным незаконным вооружённым формированиям. Как заявил Шойгу, 19 мая в Аммане стартовали консультации между Россией и США по выработке форматов совместных операций в Сирии.

«Мы предлагаем США как сопредседателю Международной группы поддержки Сирии с 25 мая приступить к совместным действиям ВКС России и авиации коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами, по планированию и нанесению ударов по отрядам «Джабхат ан-Нусры», незаконным вооружённым формированиям, не поддерживающим режим прекращения боевых действий, а также по караванам с оружием и боеприпасами, вооружённым отрядам, незаконно пересекающим сирийско-турецкую границу», — цитирует Шойгу «Лента.ру».

В тот же день, несколько позднее, стало известно и другое заявление, раздавшееся с американской стороны.

США, как и прежде, не намерены сотрудничать и координировать свои операции в Сирии с Россией, сказал РИА «Новости» представитель Пентагона Мэтью Аллен.

«У нас есть меморандум о взаимопонимании с российским Министерством обороны, призванный обеспечить безопасность полётов наших экипажей, действующих в Сирии. До настоящего времени меморандум о взаимопонимании работал эффективно, и мы продолжаем его использовать», — сообщил прессе представитель Пентагона.

И желчно добавил кое-что о подливании масла в огонь. Подливает его, конечно, Асад. На пару с русскими.

«Как сказал министр (имеется в виду министр обороны США Эштон Картер. — Ред.), российские операции поддерживают и помогают режиму Асада, который подливает масло в огонь. Мы полностью сосредоточены на ослаблении и уничтожении «ИГ».

Американцы в очередной раз дали понять, что в Сирии у США и России разные, если не сказать противоположные, цели. Благородные американцы сражаются с бородатыми террористами, а негодные русские помогают самому главному террористу — Асаду. Истолковать посыл Аллена иначе просто невозможно.

Тема совместных действий в Сирии, видно, настолько возмутила американцев, что реакция растянулась на несколько дней.

23 мая в сети появилось ещё одно официальное заявление, прошедшее по линии другого серьёзного американского ведомства.

Представитель Государственного департамента США Марк Тонер сообщил на брифинге, что Вашингтон не обсуждал с Москвой возможность проведения совместных операций в Сирии.

«Мы обсудили с ними (с российской стороной) предложения по долгосрочным механизмам и улучшению мониторинга за режимом прекращения боевых действий, мы не ведём речь о совместных операциях», — приводят слова Тонера «Ведомости».

Ранее сайт МИДа РФ, уточняет издание, передавал, что по инициативе США прошёл телефонный разговор Сергея Лаврова с Джоном Керри: «В центре внимания находилась ситуация вокруг Сирии, в том числе российские предложения о проведении совместных операций против действующих в этой стране террористических группировок и других незаконных вооруженных формирований, не присоединившихся к режиму прекращения огня, а также о пресечении перемещения боевиков и оружия через турецкую границу».

Позднее мистер Тонер сказал и ещё кое-что.

Ранним утром 24 мая на сайте газеты «Коммерсантъ» было опубликовано очередное заявление Тонера, переданное пресс-службой Госдепа.

Госдепартамент призвал Россию оказать давление на сирийские власти с тем, чтобы они придерживались режима прекращения боевых действий.

«Россия несёт особенную ответственность в деле оказания давления на режим (Асада. — Ред.), чтобы он покончил с атаками и ударами, жертвами которых становятся мирные жители, чтобы незамедлительно был разрешён проход конвоев с гуманитарной помощью для всех, кто находится в нужде, чтобы режим прекращения боевых действий соблюдался полностью, чтобы политические переговоры по урегулированию конфликта имели шанс на успех. Такое решение позволит всем сторонам сосредоточиться на угрозе, которую представляют «Исламское государство» и другие террористы», — отмечается в заявлении мистера Тонера.

Также Тонер отметил, что Джон Керри в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым призвал коллегу оказать давление на режим, чтобы тот прекратил наносить авиаудары по оппозиции и мирным жителям в Алеппо и пригородах Дамаска.

Демарш Вашингтона оценили в России.

Отвергнув предложение России о совместной борьбе с «Джебхат ан-Нусрой» в Сирии, Соединённые Штаты проявили двойные стандарты. Об этом сказал заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов.

«Им было предложено — они отказались… Это их точка зрения», — цитирует Лукьянова газета «Взгляд».

Он полагает, что действия США в отношении международных террористов в Сирии свидетельствуют о «достаточно обычных» двойных стандартах Вашингтона.

«Везде есть оттенки интересов национальных, будем говорить мягко. Значит, что-то они почему-то понимают по-иному, считая, что есть «хорошие» террористы, как «Джебхат ан-Нусра», а есть плохие», — отметил Лукьянов.

Тем временем Пентагон планирует собственную крупную операцию в Сирии (в Ракке). Впрочем, он давно её планирует.

На днях об этом стало известно кое-что интересное. Не без «Твиттера».

Оказывается, командующий силами США на Ближнем Востоке (CENTCOM) генерал Джозеф Вотел тайно посещал 20 мая Сирию, где обсуждал подготовку к наступлению на Ракку — фактическую столицу «ИГ». Об этом сообщил через «Twitter» спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с «ИГ» Бретт Макгерк.

«В то время как активность лидеров #ИГ свелась к записыванию аудиозаписей в темноте, командующий @CENTCOM генерал Вотел посетил #Сирию для подготовки наступления на #Ракку», — цитирует Макгерка «Лента.ру».

К новостям из «Твиттера» оперативно подключился телеканал CNN, который сообщил, что Вотел несколько часов находился на севере Сирии, посетив места дислокации американского спецназа и встретившись с местными ополченцами, лояльными США.

И ещё новость, связанная с явлением высокопоставленного чина в Сирию: Абу Мухаммад аль-Аднани, занимающий должность пресс-секретаря «ИГ», опубликовал в сети звуковое обращение. Этот человек призвал бородачей мира организовать террористические акты в США и Европе во время месяца Рамадан (начинается в июне).

Также 20 мая стало известно, что силы самообороны курдов подготовились к штурму Ракки, закрепившись в 37 км к северу от города.

«В центральных российских СМИ информация об успешном наступлении сил американской коалиции на Ракку практически отсутствует, — пишет обозреватель «Независимой газеты» Владимир Мухин. — В то же время ряд интернет-порталов сообщает, что для участия в штурме города перебрасываются боевая техника и около 20 тыс. хорошо подготовленных американскими инструкторами бойцов из так называемого сирийского «Демфронта» (SDF). Это немало, если учесть, что в самой Ракке, по экспертным оценкам, сосредоточено не более 10–15 тыс. боевиков. Основное ядро SDF составляют курдские отряды народной самообороны (YPG), кроме того, в это объединение, по данным СМИ, входят этнические вооружённые группы арабов, туркоманов, армян и ассирийцев».

Как отмечает обозреватель, Ракку уже покидают семьи боевиков. Террористы эвакуируют родственников, при этом запретив жителям Ракки выезжать из города. Это создаст при штурме значительные трудности. Должно быть, поэтому самолёты возглавляемой США коалиции и сбросили на Ракку листовки, призывающие мирных граждан покинуть город.

«Исходным районом для проведения операции выбран пограничный город Айн-Исса, — указывает обозреватель «Свободной прессы» Антон Мардасов. — Сообщается, что «Демократические силы Сирии», вероятно, нанесут удар сразу на трех направлениях. Подобная стратегия уже была применена командованием данной коалиции в ходе боёв за Аш-Шаддади и Тишринскую ГЭС. По данным арабских СМИ, в штурме примут участие около 500 американских советников и спецназовцев».

Ясно, добавим к этому, что при таких особенных планах США никаких совместных операций с Россией не предвидится. И дело тут не столько в пресловутых двойных стандартах, сколько в нежелании Вашингтона сотрудничать со стороной, союзной Асаду. Цель Белого дома и Госдепа в Сирии осталась прежней — свалить Асада. Прямым путём американцам этого сделать не удалось, так они пойдут путями окольными. В Вашингтоне своей нелюбви к Асаду и не скрывают. Для Белого дома «плохи» и Асад, и боевики «ИГ», желающие устроить теракты на Западе. И поэтому воевать с «ИГ» американцы будут избирательно, проводя операции лишь там, где это не поможет «режиму».

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      25 мая 2016 06:35
      Америке не выгодно делиться своими победами с Россией.А Асад ей не нравиться 100%.Поэтому они будут выдавливать ИГ на войска Асада,а сами установят контроль над захваченными территориями через вооружённые отряды мятежников.
      Вроде бы всё по правилам:они борются с ИГ,но Сирия эту землю не получит.И не выгонишь их американцев никак с их хитрой политикой.И даже выборы нового президента не изменят основной вектор их усилий.
    2. +5
      25 мая 2016 06:35
      " Американцы в очередной раз дали понять, что в Сирии у США и России разные, если не сказать противоположные, цели. "
      Точно также как и на Украине и в Прибалтике . Можно ли обвинять американцев в двойных стандартах если у них всё по одному стандарту : Россия - враг , которого надо уничтожить любой ценой . И нельзя от них ожидать какого-то конструктива в плане совместных действий , зато можно наглядно показать всем , кто способен воспринимать реальность , готовность к сотрудничеству . Но при этом не забывать крылатое выражение скорпиона , которого черепаха перевозила на спине через реку и спросила : зачем он её ужалил . Скорпион ответил : такова моя природа .
    3. +3
      25 мая 2016 06:41
      «Им было предложено — они отказались… Это их точка зрения»

      потом скажут - их вежливо послали нах-р
    4. +1
      25 мая 2016 06:49
      действия США в отношении международных террористов в Сирии свидетельствуют о «достаточно обычных» двойных стандартах Вашингтона.
      Договоренности, это и есть "Стандарт", все остальное "ТУ".
    5. +3
      25 мая 2016 06:55
      Совместные операции не возможны, т.к. каждая из сторон добивается разних целей. Это только декларируется лозунг общий-борьба с терроризмом.
      Цель РФ-стабилизировать Сирию,сохранить единое государство. А потому отношение к Асаду-он лигитимный президент, объединяющий в стране силы для борьбы с терроризмом.
      Цель США-разделить Сирию, чему лигитимный президент является препятствием,отсюда отношение к Асаду. Помочь свергнуть его могут только подготовленные вооруженные боевики, которые используют методы террора, но США этого замечать не хотят-банды боевиков работают на их цель.
      Вот такая совместная миссия РФ и США.
    6. 0
      25 мая 2016 07:43
      Взаимопонимание они гарантируют....... но ясно что у запада и России цели в этой войне разные.......
    7. 0
      25 мая 2016 07:46
      laughing Одним словом партнеры
      1. +2
        25 мая 2016 09:37
        Одним словом партнеры

        Причем такие, к которым в бане лучше спиной не поворачиваться. Что ж - Соединенные Штаты на протяжении всей своей недолгой истории всегда и во всем в международных отношениях преследовали свои собственные интересы, в особенности на войне.
        США, как и прежде, не намерены сотрудничать и координировать свои операции в Сирии с Россией, сказал РИА «Новости» представитель Пентагона Мэтью Аллен.

        - Ничего нового.
        1) США нужно свалить Асада (если получится убрать его как Каддафи или Саддама - то вообще замечательно). Такая иррациональная ненависть к независимому арабскому лидеру.
        2) США нужен очаг напряжения на Ближнем Востоке, чтобы держать в тонусе и Европу и своего ближневосточного партнера - Израиль (так легче на них оказывать давление).
        3) США нужно оказывать давление (пусть и опосредованно) на Иран (это вообще без комментариев). Решению всех этим задач существенно помогает наличие ДАИШ-ИГИЛ. Россия стремится если не уничтожить, то существенно ослабить т.н. Исламское государство и оказать содействие Сирии и ее лидеру Асаду в достижении мира и спокойствия на этой древней земле. Налицо явное противоречие (точнее диаметральная противоположность) в целях и задачах обоих "партнеров". Где ж тут говорить о координации и совместных действиях.
        Честь имею.
    8. +3
      25 мая 2016 09:24
      Не понятно только зачем мы вообще оглядываемся на этих звездоухих недоносков? Делали бы своё дело молча и клали бы на звездосов с прибором. Вот ещё со всякой нечистью считаться!
      Только мордой об стол! По другому всё равно не поймут.
    9. +4
      25 мая 2016 11:56
      Инициированное USA "перемирие" было необходимо сторонникам свержения Асада как в поле, так и в кабинетах, для того, чтобы снизить интенсивность действия ВКС РФ (выполнено).
      А так же в условиях "перемирия", позволить "умеренной оппозиции", довооружится, отмобилизоваться скоординироваться и при первой возможности, продолжить боевые действия, со снабжением, тоже никаких проблем неконтролируемый участок сирийско-турецкой границы в районе перехода Азазу позволяет Турции оперативно снабжать "умеренных" бармалеев, оружием, продовольствием, деньгами(выполнено).
      Объективности ради стоит заметить, что и армия Сирии тоже довооружалась, укомплектовывалась, но суть это не меняет, вооруженные группы воюющие против Асада стали сильнее, чем были на момент начала перемирия.
      Донбасские грабли в сирийских песках.
      И эскалация конфликта с увеличившейся интенсивностью боевых действий это подтверждает…
    10. 0
      25 мая 2016 12:04
      К сожалению раздел Сирии неминуем. Наши ВКС хорошо делают свою работу, но измотанная и обескровленная САА уже не сможет взять под контроль всю территорию страны, так же как и иракцы потеряют часть своих земель. Слишком многие мировые силы этому способствуют. Очевидна задача решить курдский и другие (создание террористического анклава для давления на Иран и Россию) вопросы за счет территорий этих государств. Все что нам пока остается- это перемалывать как можно больше боевиков с воздуха, но сколько еще продержится САА неизвестно.
    11. +2
      25 мая 2016 12:27
      А чему удивляться? Американский стандарт в отношениях, - это использование двойных стандартов, в первую очередь в отношении России.
      Это не предательство, ибо предать могут только свои или союзники. американцы никогда не были ни тем, ни другим. На словах - иногда, на деле - никогда.
      Не надо удивляться. Надо всегда помнить о том, что разговариваем с врагом и соответствующим образом оценивать его заявления.
      Держать порох сухим и не поворачиваться спиной.
    12. 0
      25 мая 2016 17:56
      Для Белого дома «плохи» и Асад, и боевики «ИГ», желающие устроить теракты на Западе. И поэтому воевать с «ИГ» американцы будут избирательно, проводя операции лишь там, где это не поможет «режиму».
      Может пора в ООН сказать, что таким образом они просто помогают террористам?
    13. 0
      25 мая 2016 19:22
      В переводе на русский это означает, что США возьмут Ракку и, следовательно, выиграют войну с "ИГ" без РФ.
    14. 0
      27 мая 2016 18:57
      stop люди.кому нужны эти бородачи?независимо от принадлежности,России-нет никогда.сша- только для предлога чтобы ввести свои вс и не более того.затем оставаться на захваченной территории.но они забыли,как и всегда впрочем,уроки истории,Вьетнам к примеру.рано или поздно(пусть раньше)получат по зубам.нам же надо до конца пребывать в Сирии и оказывать всестороннюю помощь законной власти.учитывая опыт ЮГОСЛАВИИ.уйдём- получим тот же вариант,что и там!!!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»