Курдские отряды ведут наступление на позиции ИГИЛ в Ракке

27
Информационное агентство Sputnik сообщает о том, что курдские вооружённые отряды из так называемых «Сирийских демократических сил» ведут наступление на позиции боевиков ИГИЛ в районе Эр-Ракки. Сами представители курдских формирований заявляют, что операцию с воздуха поддерживает авиация западной коалиции.

Из заявления представителя командования курдским ополчением Роджды Фелата:
Мы объявляем о начале операции по освобождению Ракки с участием бригады по освобождению города и при поддержке авиации коалиции. Мы запускаем эту операцию для того, чтобы положить конец нападениям, которым подвергается наш народ в Аль-Джазире, Тель-Абьяде, Кобани и обеспечить безопасность нашего народа. Мы призываем всех поддержать эту операцию.


Курдские отряды ведут наступление на позиции ИГИЛ в Ракке


CNN сообщает о том, что для штурма игиловских позиций в районе Эр-Ракки используются миномёты, реактивные установки, противотанковые гранатомёты и другие вооружения. Задействованы и танки.



Обращает на себя внимание тот факт, что военное ведомство США официально не подтверждает участия самолётов так называемой американской коалиции в операции против ИГИЛ в провинции Ракка (Сирия). При этом в Пентагоне отмечают, что обсуждать такие операции некорректно, так как это может нарушить их ход. Это заявление даёт понять, что причастность к идущему штурму позиций боевиков в Ракке США, вероятно, имеют.

Необходимо напомнить, что некоторое время назад один из генералов Пентагона прилетал в Сирию, где встречался с лидерами именно «Сирийских демократических сил». Встреча была обставлена как «тайная», однако курды сами рассказали о ней в СМИ.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 мая 2016 06:48
    Когда курды выйдут на политическую арену одной объединенной силой, США поперхнуться. В общем этот пожар тлеть будет еще очень долго.
    1. +4
      25 мая 2016 08:46
      Когда курды выйдут на политическую арену одной объединенной силой, США поперхнуться.
      Поперхнётся Асад.
      1. avt
        +5
        25 мая 2016 09:13
        Цитата: aleks700
        Поперхнётся Асад.

        Всем мало не покажется и Ирану тоже - будет перекрой границ в регионе. Однако курдам можно посоветовать не торопиться с Раккой - пока во славу USA упираются , на севере турки их полируют в той же Нусайбе. Широко шагать взялись - порвут курды даже свои широкие шаровары .
        1. +2
          25 мая 2016 09:22
          На два фронта воевать они не смогут.
          И ещё неизвестно, кто для них опаснее. А тут, хотя бы, америкосы помогут. Не будут же США ради курдов бомбить Турцию?
          1. 0
            25 мая 2016 10:15
            Цитата: Перейра
            На два фронта воевать они не смогут.
            И ещё неизвестно, кто для них опаснее. А тут, хотя бы, америкосы помогут. Не будут же США ради курдов бомбить Турцию?

            С поганой овцы (сша) - хоть шерсти клок..
        2. 0
          25 мая 2016 10:30
          Однако курдам можно посоветовать не торопиться с Раккой - пока во славу USA упираются
          Наши уже не могут советовать. Асад сказал, что Сирия слишком мала для автономий. Если курды и не враги Асада, то только потому что нет общей линии фронта.
      2. +2
        25 мая 2016 10:19
        Цитата: aleks700
        Поперхнётся Асад.

        Поперхнуться, по идее, должен Эрдоган.
        1. +1
          25 мая 2016 10:35
          Поперхнуться, по идее, должен Эрдоган.
          Ближе к телу. Но проглотит и своих сильней надавит.
    2. Комментарий был удален.
    3. +1
      25 мая 2016 09:03
      Сегодня 25 мая. Россия предложила США до этого срока принять решение о совместном участии в уничтожении террористов в Сирии. США это предложение отклонили. Теперь у России развязаны руки и она будет действовать в Сирии без оглядки на США.
      1. -3
        25 мая 2016 09:19
        Курды и американский спецназ приступили к штурму Ракки

        1. 0
          25 мая 2016 10:36
          godofwar6699 америкос, ты главный штурмующий паходу там? laughing

          1. -2
            25 мая 2016 11:17
            с-т Petrov прежде чем задавать вопросы научитесь разговаривать .
            1. -2
              25 мая 2016 14:12
              он не умеет его мамка учительница не научила. и папа космический адмирал мало лупит видимо.
          2. -2
            25 мая 2016 13:29
            Цитата: с-т Petrov
            главный штурмующий паходу

            не, оно главное воняющее
          3. 0
            25 мая 2016 14:11
            [quote=с-т Petrov] главный
            зашквареный походу здесь
  2. 0
    25 мая 2016 06:48
    Эти то за свой "Курдистан" борются,а вот за что сражается США,за доминирование?
    1. 0
      25 мая 2016 07:22
      Топ-командир США совершил тайный визит в Сирию
      1. 0
        25 мая 2016 12:58
        Топ-командир США


        belay laughing
  3. +3
    25 мая 2016 07:08
    Для США курды-это дестабилизация Сирии: с одной стороны курдам надо защититься-с разных сторон идёт геноцид этого народа, и США их используют, но с другой стороны такая мощная сила даже не представлена на женевских переговорах. На этом противоречии между юридическим и фактическим статусом курдов и собираются играть американцы, которым не нужна стабильность в регионе.
    Опасаюсь за курдов: вспоминается наступление на ИГ в Ираке, когда США своими "ошибочными" действиями фактически остановили успешно начавшуюся операцию правительственных сил, погубив много военных.
    Но, курдам -успешного наступления,победы и Бог и Аллах вам в помощь!
  4. 0
    25 мая 2016 08:10
    Курды заявляли ранее, что наши ВКС их поддержат, но пока что-то только про янки заикаются. Значит, в случае удачного взятия Ракки (а я в курдах не сомневаюсь), янки все заслуги припишут себе и не только в Ракке, но и вообще в Сирии. Опять проигрываем на информационном поле.
    1. 0
      25 мая 2016 11:15
      Асад отказался курдам автономию давать, вот они с США и дружат
  5. 0
    25 мая 2016 08:14
    " Многоликие Я(а)нусы" ответили на заявление Шойгу. Никак не могут смириться с утратой своей " исключительности".
  6. 0
    25 мая 2016 08:23
    Курдские отряды ведут наступление на позиции ИГИЛ в Ракке
    А в случае успешной операции и взятие Ракке. США присвоит себе успех в проведённой операции.А курды всё равно молодцы.
  7. +1
    25 мая 2016 08:25
    Цитата: BOB044
    в случае успешной операции и взятие Ракке. США присвоит себе успех в проведённой операции
    Плевать на американцев с их тщеславием, главное - результат.
  8. +6
    25 мая 2016 08:32
    Наступление на Ракку без объединения сил с сирийской армией - это авантюра. В стиле полосатоухих генералов, насмотревшихся Голливуда. К сожалению, предвижу провал, и отчетливо вижу попытку раскола Сирии полосатоухими. С военной точки зрения, без СЕРЬЕЗНОЙ артиллерийской поддержки любое такое наступление большой кровью для наступающих оборачивается. А противник фанат и себя не щадит. Да и сил в Ракке, подозреваю, у бармалеев не меньше, чем у курдов. Не понимаю. То, что амерам курдов нежарко - это понятно, но цель то какова? А вдруг победят? И тогда мы быстренько примажемся?
    Чем то это мне напоминает Варшавское восстание, когда поспешно пытаясь решить политическую задачу подставили город под репрессии и разрушение.
    1. +2
      25 мая 2016 10:02
      Вчерашняя новость о начале наступления курдами на Ракку у меня тоже не вызвала оптимизма. Надежда на поддержку со стороны США? Но захотят ли американцы усиления позиции курдов, как политического фактора? С одной стороны, да, обретение нового благодарного союзника в регионе, и фактор влияния на все страны с курдским населением. Но с другой стороны, это серьезный удар по Турции, не Эрдогану, а по государству в целом. Курды, основной дестабилизирующий фактор для Турции, что усилит возможности распада. А Турция член НАТО, т.е. очень близкий американский сателлит. И как посмотрят на это остальные близкие друзья по блоку? Ну, для Греции бальзам на душу. А остальные?
      Вот сиди и думай, теперь, кого американцы решили сдать? Что-то мне как-то видится ситуация не в пользу курдов. И Турция не возражает...
      Не против же Асада превращать курдов в мощнейший военно-политический фактор. Асаду и без них кисло. А тут еще Ирак, ИРАН(!), но и ТУРЦИЯ(!). Это что? Кроме курдов, с пробемами для турок, на Иран повлиять способов нет? Станная, мягко говоря, наступательная операция.
      1. 0
        25 мая 2016 11:16
        Цитата: samoletil18
        Вот сиди и думай, теперь, кого американцы решили сдать? Что-то мне как-то видится ситуация не в пользу курдов. И Турция не возражает...

        для курдов ИГИЛ смертельный враг, который угрожает их физическому существованию. Эрдоган же хочет в основном курдов отуречить
  9. 0
    25 мая 2016 08:38
    Напоминает высадку союзных войск в Нормандии и открытие второго фронта. Тоже выбран момент, когда противник уже "готов к употреблению", вымотанный (советскими) российскими войсками. Победа не за горами. И тут на сцену выходят доблестные штатовцы и сразу устремляются к логову врага, который, вот странное дело, уступает практически без сопротивления. В 40-х доблестным союзникам не удалось самим взять Берлин (а очень хотелось). Решили хоть сейчас в Ракке триумфаторами побыть. Интересно, что будет, если и Ракку возьмут войска Асада и ВКС РФ? Визг то какой будет, мама дорогая!
  10. +4
    25 мая 2016 09:12
    Ракка ничего не решит.
    Главный "орешек" - это иракский город Мосул, который в 10 раз
    больше Ракки. И Фаллуджа, которую оытаются окружить сейчас.
    1. 0
      25 мая 2016 10:20
      Ну да! Иракцы заранее предупредили всех, что будут наступать. Это уже половина "успеха". Бывшие офицеры саддамовские разбежались?в Богатый нефтью Мосул осталось только войти с победным видом? Будем посмотреть. Иракские курды самые протурецкие курды, и информации не было, что турки не будут скупать ворованную нефть, как у ИГИЛ. Но Мосул город КУРДСКИЙ. С кем после ИГИЛ будет воевать Ирак?
      1. 0
        25 мая 2016 11:20
        Цитата: samoletil18
        о Мосул город КУРДСКИЙ

        Мосул курдским никогда не был
  11. 0
    25 мая 2016 10:09
    Если действительно пойдут на Ракку, то будет большая мясорубка с непрогнозируемыми последствиями. Мне как то слабо вериться, что её реально собрались взять.
  12. 0
    25 мая 2016 11:04
    ИМХО, это маленькая победоносная войнушка во славу уходящего президента.
  13. 0
    25 мая 2016 11:57
    Инициированное USA "перемирие" было необходимо сторонникам свержения Асада как в поле, так и в кабинетах, для того, чтобы снизить интенсивность действия ВКС РФ (выполнено).
    А так же в условиях "перемирия", позволить "умеренной оппозиции", довооружится, отмобилизоваться скоординироваться и при первой возможности, продолжить боевые действия, со снабжением, тоже никаких проблем неконтролируемый участок сирийско-турецкой границы в районе перехода Азазу позволяет Турции оперативно снабжать "умеренных" бармалеев, оружием, продовольствием, деньгами(выполнено).
    Объективности ради стоит заметить, что и армия Сирии тоже довооружалась, укомплектовывалась, но суть это не меняет, вооруженные группы воюющие против Асада стали сильнее, чем были на момент начала перемирия.