В Главной военной прокуратуре заявили о возможности обращения за правовой помощью к Анкаре по делу об убийстве российского лётчика

13
Главный военный прокурор Российской Федерации Сергей Фридинский сегодня сообщил о том, что Россия намеревается обратиться за правовой помощью к Анкаре с целью провести тщательное расследование убийства российского лётчика Олега Пешкова. Напомним, Олег Пешков был расстрелян боевиками с земли в тот момент, когда спускался на парашюте после нанесённого турецкими истребителями удара по Су-24М ВКС РФ. Турецкая сторона утверждает, что российский бомбардировщик на несколько секунд вошёл в воздушное пространство Турции, Россия заявляет, что сбивали российский самолёт над сирийской территорией.

В Главной военной прокуратуре заявили о возможности обращения за правовой помощью к Анкаре по делу об убийстве российского лётчика


РИА Новости приводит фрагмент заявления главного военного прокурора:
Я думаю, что нужно будет это сделать (обратиться к властям Турции), само расследование это предполагает. Думаю, что всё встанет на свои места.


При этом в пресс-службе российского посольства в Турции сообщили, что пока российские следственные органы не обращались к турецким коллегам за правовой помощью.

Может ли предоставить правовую помощь государство, власти которого давно наплевали как на международное право, так и на права отдельного народа, населяющего Турцию?

Необходимо напомнить, что ранее в кафе города Измир турецкая полиция задержала человека по имени Альпарслан Челик, который перед камерой говорил о том, что это он отдал распоряжение открыть огонь по российским лётчикам. В ходе задержания у Челика и его подельников было обнаружен целый арсенал оружия, включая гранатомёты. Вскоре было сообщено, что Челик выпущен из-под стражи с размытыми формулировками об отсутствии доказательств его причастности к совершению уголовных преступлений. Видимо, ношение гранатомётов в кафе и участие в боевых действиях на стороне террористических группировок в иностранном государстве к уголовным преступлениям в современной Турции не относятся.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    26 мая 2016 16:14
    "В Главной военной прокуратуре заявили о возможности обращения за правовой помощью к Анкаре по делу об убийстве российского лётчика"...
    Возможность-то есть, а каков результат реализации этой возможности request
    Единственное, как я думаю, чего мы можем теоретически добиться - это, так сказать, сбросить маски yes
    Анкара покажет официально, на официальный запрос, отношение к убийству request
    Именно к убийству безоружного, а не участвовавшего в боевых действиях лицом к лицу с "доблестными янычарами" negative
  2. +4
    26 мая 2016 16:19
    Обращение ради обращения.
  3. +1
    26 мая 2016 16:32
    А может , хорош из себя котов леопольдов изображать ? Я понимаю , кода Президент что-то подобное озвучит на высшем уровне , последствия далеко идут , и раз 25 пересчитаны , и то не факт , что это будет . А так всё это припахивает худ.самодеятельностью .
    1. +5
      26 мая 2016 18:21
      Цитата: iliitchitch
      А так всё это припахивает худ.самодеятельностью

      дык! Наше всё! Мы еще и стихи писать умеем.
      А главный военный прокурор вышивает крестиком, говорят.
  4. 0
    26 мая 2016 16:32
    какой бы беспредел в мире не творился - всегда пусть будет некая бумажка с печатью , чего бы не касалось : референдум , договор и что угодно .Сейчас пусть и выглядит нелепо , а через некоторое время мало ли кому ею в рожу можно ткнуть ... hi
  5. +9
    26 мая 2016 16:33
    Большей глупости чем попросить правовую помощь у соучастников преступления я еще не видел.... И еще один вопрос: А что мешало полгода назад?
    1. 0
      26 мая 2016 16:52
      Какая от них правовая помощь? Эрдоган спит и видит себя Султанов усея Турция и Крыма, а тут какая то Россия еще чего то хочет от доблестных янычар выполнявших свой турецкий долг по сбиванию самолета.Пилота ведь не убивали, это не их заслуга.
      1. +1
        26 мая 2016 18:39
        Цитата: masiya
        Эрдоган спит и видит себя Султанов усея Турция

        и что? А ему надобно спать и видеть себя полотёром в антальском отелишке, выпрашивающем чаевые у русских-немецких-канадских туристов? Прекрасно Эрди понимает, что не фундамент новой Порты он закладывает, что он временщик, и его неоосманизм - это карта-раскраска и не более. Обычный приём - спрятать в тень больших амбиций свой гeмoppoй.
    2. -2
      27 мая 2016 07:33
      А что мешало полгода назад?

      помидоры? laughing
  6. -3
    26 мая 2016 16:39
    Никогда ничего не проси!
    1. +2
      26 мая 2016 18:52
      Цитата: Mavrikiy
      Никогда ничего не проси!

      Вижу, МГИМО заканчивали.
      1. 0
        28 мая 2016 21:45
        Цитата: Пинки Ф.
        Цитата: Mavrikiy
        Никогда ничего не проси!

        Вижу, МГИМО заканчивали.

        Нет, ЦПШ.
        А Вы можете встать на колени и просить Турок о справедливости.
  7. +1
    26 мая 2016 17:05
    помнится мне, ВВП отдавал по ящику приказы о нахождении и наказании террористов в любом месте планеты.... Или в этом случае расчет на заведомо предсказуемый официальный ответ?! Но для чего нам нужен официальный отказ? Или там уже заранее договорились о чем-то?
    1. -1
      26 мая 2016 19:16
      Цитата: lukke
      помнится мне, ВВП отдавал по ящику приказы о нахождении и наказании террористов в любом месте планеты.... Или

      сдается мне, что чисто технически найти этого упырька и тихо замочить в клозете никакой трудности не представляет даже для каких-нить уругвайских спецслужб, а уж тем более... Потом, конечно, найдутся другие претенденты на соискание "того самого" стрелка. Ну, ошибёмся, а хрена ль - Моссад тож ошибался. Методично отстреляем десяток бородатых, наследивших в соцсетях - норм, мы ж не Европа, это у них в мужских сортирах отношения заводят, а у нас - это место справления нужды и замочки террористов. Go hard.
  8. 0
    26 мая 2016 17:09
    Турки ни чего Чилику по Сушке предъявить не смогут, если даже допустить, что захотят. Кроме его слов, скорее всего ни чего нет, а гранатомет в кафе, извините, не наша юрисдикция. Поэтому и предпринимается попытка получить данные о "недостаточности доказательств", а иначе мы с места не сдвинемся.
  9. 0
    26 мая 2016 17:39
    Во как запели или фейковая новость smile
  10. +3
    26 мая 2016 17:41
    Лётчика убил персонаж который отдал приказ пилоту ф-16 сбить Российский самолёт,обращаться к Турции за помощью это прогнуться похлеще чем с Савченко
  11. +5
    26 мая 2016 18:07
    Мдя... это даже не беззубость, это проституция. Так ещё пара тройка лет и вопрос Крыма решат обсудить с "партнёрами".... Неверующим в это, стоит посмотреть в ретроспективе с 2014 года, от "пусть только попробуют" и разрешения на использование ВС РФ за пределами страны, до Минска-2 и помилования и выдачи Савченко "по просьбе родственников погибших журналистов"....