Дьявол носит «Правду». Часть 4

21
Советские плавающие танки Т-37А должны были стать чуть ли не важнейшим элементом захватнических кампаний РККА, как нам «доказывает» автор «Самоубийства». С их помощью великий полководец Виктор Суворов обеспечивает переброску войск через реки, не оставляя обороняющемуся противнику ни единого шанса. Давайте же насладимся очередными резуновскими «победами»...

«А вот наша броневая лавина перед водной преградой. А тут все тяжелые и средние танки и те легкие, которые плавать не обучены, теряют все свои наступательные возможности. И цена им – ноль. Нужен мост. Но противник мосты охраняет и при угрозе захвата – взрывает. Мосты надо отбивать. Лучше не с нашей стороны, а со стороны противника – откуда меньше ждут. И в этой ситуации цена легким плавающим танкам круто взвинчивается. Если два, три, пять, десять таких танков ночью переплыли реку в стороне от моста и внезапным рывком с тыла захватили его, то это может решить судьбу целой операции, а то и всей войны. Теперь по захваченному мосту гоните на вражеский берег все свои тяжелые и средние танки, самоходки, артиллерию, пехоту, штабы, госпитали, тысячи тонн боеприпасов, топлива и запасных частей. По захваченным мостам подбрасывайте резервы, переправляйте в тыл раненых, пленных, трофеи, поврежденную технику в ремонт» (стр. 80).

Автор заведомо «обнулил» все возможности армии касательно захвата мостов в пользу танков Т-37А, чтобы круто «взвинтить» их роль в этом плане. Кто ж, как не плавающие танки, могут с таким заданием справиться?! Воздушно-десантные войска? Нет, не слышал! Хотя массовую подготовку воздушных десантников, проводившуюся в СССР в 30-е годы, Резун выставляет в своих «трудах» (в том числе и в рассматриваемом нами сочинении) именно как «улику» против большевиков-империалистов. Но когда дело касается захвата мостов, наш писака о ВДВ - ни слова! Зачем же тогда этот элитный род войск вообще нужен, если он даже не рассматривается в подобных вопросах?!

А вот тупое германское командование активно и успешно использовало воздушные десанты в завоевательных кампаниях Третьего Рейха. И не только в плане овладения переправами. В ходе операции «Меркурий» в мае 1941 года немецкие военные парашютисты уничтожили английский гарнизон на острове Крит, обеспечив оккупацию острова, что дало возможность Германии установить контроль над коммуникациями восточного Средиземноморья. Но о таком красноречивом примере читателю уж точно знать не следует, тем более что это совсем уж не «лепится» с утверждением, будто «Германская армия была отсталой» (стр. 84).

Итак, танки Т-37А по приказу Резуна плывут под покровом ночи «в стороне от моста» к противоположному берегу, чтобы потом ударить по охране переправы с тыла... Я бы на месте автора не сильно уповал на темноту и «эффект внезапности»... Во-первых, тот берег находится, как ни крути, под контролем противника. И там, где нет его боевых позиций, работает дозор. Подразумевается, конечно же, оперативное наблюдение за местностью с целью своевременного предупреждения своих сил о появлении врага на том или ином ее участке. Осуществляется дозор силами военной разведки. Она ведь не только в интересах наступления работает, но и в интересах обороны.

Один или пару танков Т-37А еще могут незаметно «проскользнуть» на подконтрольную противнику территорию ночью, переплыв реку (ведь это разведывательная машина), но этого будет уж больно маловато, чтобы захватить такой стратегически важный объект, как мост. Ведь охраняться он будет крепко! То есть не горсточкой солдат с винтовками в руках. А характеристики у «малых зубастых хищников» явно не боевые. Десяток же и больше танков поднимут среди ночной тиши приличный шум моторами и лопастями гребных винтов, который будет хорошо слышен с приличного расстояния. Максимальная скорость Т-37А на плаву, как правильно указал автор, составляет 6 км/ч. Пока резуновская «эскадра» будет плыть до берега, ее без труда «обнаружат» (тут даже безлунная ночь не поможет), а возвещенная дозором охрана моста успеет хорошенько подготовиться к «внезапному удару». А, возможно, еще и укрепиться к тому моменту дополнительными силами.

Но описанная автором ночная авантюра - не единственная его «попытка» с помощью наших разведывательных машин создать условия для переброски военной мощи через реку. Читаем дальше по тексту: «Если же мосты захватить не удалось, тогда плавающие танки становятся поистине бесценными. Если нет захваченных мостов, тогда надо наводить свои понтонные мосты и переправы. А для этого нужны плацдармы на том берегу. И в бой идет пехота. На бревнах и досках, на надутых пузырем гимнастерках она плывет к тому берегу. А по ней гвоздят минометы, ее поливают пулеметным огнем, расстреливают из винтовок и автоматов. И тут бы среди плывущих беззащитных людей иметь десяток-другой пусть и легких, но все же танков. Их броня нечувствительна к пулям и осколкам, а их пулеметы так важны, когда никто из плывущих людей не имеет возможности стрелять».

То есть, если с тыла не получилось, - то обязательно получится в «лобовую»?! Вот это оптимизм!

Как Вы могли заметить, Резун действительно не допускает хорошо вооруженного охранения мостов... Винтовки, автоматы, пулеметы... Еще и минометы есть, правда, но их снаряды, как видим, по плывущим танкам не попадают, и попадать не могут, в отличие от осколков. И это при очень удобной для минометчиков скорости «целей» в 6 км/ч! Танки Т-37А - заговоренные, что ли?!

Но, как бы там ни было, резуновская атака венчается успехом. И теперь остается самая «малость» — отстоять занятую позицию до того времени, пока «свои» не наведут понтонный мост (далее читаем): «Вот выбрались на тот берег. Теперь главное – зацепиться, минут за двадцать врыться в землю, тогда никакие контратаки не страшны». Ага, несомненно!

В общем, Резун успешно решает задачу преодоления водной преграды советскими войсками. Слава ему!

Хочется отметить, что Виктор Суворов настолько благороден, что готов щедро поделиться собственной славой даже со злейшими недругами: «Жуков – герой и гений. Но только на фоне своего вранья или невежества» (стр. 20).

Многим, наверное, покажется очень подозрительным большое количество плавающих танков Т-37А в Красной Армии накануне ВОВ. Если это «разведчики», то почему их было настолько много?!

На территории Советского Союза рек - больших и малых - огромное количество. Их общая протяженность — три миллиона километров (!). А потому в оборонительных действиях, когда услуги разведки тоже незаменимы, значение таких машин «круто взвинчивается»! Танк Т-37А — машина, помимо своих самых что ни на есть «вездеходных» качеств (ее легкость и подвижность являлась очень полезной и на суше), имела хоть и очень слабые, но бронирование с вооружением, позволяющие делать глубокие развед-рейды на занятую врагом территорию и, конечно же, увеличивающие шансы вернуться «домой». Думаю, даже убежденные «суворовцы» не поспорят с тем, что чем глубже проводятся развед-рейды, то тем полнее будет представление о планах противника. Здесь же следует отметить и завидную для танка экономичность по расходу топлива у Т-37А — он был оснащен автомобильным двигателем, используемым в производстве грузовиков ГАЗ-АА.

Наша «амфибия» обоснованно рассматривалась и как средство дозора, и как связная машина.

Танк Т-38, разработанный в 1936 году, был модернизированным вариантом Т-37А, имевшим улучшенную плавучесть и маневренность на суше. Толщина броневых листов, вооружение, численность экипажа и двигатель остались прежними. По состоянию на 1 июня 1941 года в Красной Армии имелось 1129 танков Т-38, которые в «Самоубийстве», как не трудно догадаться, тоже являются «малыми зубастыми хищниками».

В начале Великой Отечественной плавающие танки Т-37А и Т-38 использовались на фронте в качестве боевых исключительно от безысходности, ввиду огромных потерь в бронетехнике. В основном, согласно тактике «стреляй-отступай», когда уповать приходилось в очень большой степени - на удачу. К началу 1942 года практически все танки Т-37А и Т-38 были уничтожены.

Продолжение следует...
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    31 мая 2016 12:47
    С однлй стороны это конечно замечательно, развенчать мифотворчество Резуна, но с другой это популяризация его бредовых книжек. Сколько людей захотят лично прочитать его бредни. Этот "автор" остается в выигрыше.
    1. +1
      31 мая 2016 13:05
      Цитата: Венд
      С однлй стороны это конечно замечательно, развенчать мифотворчество Резуна, но с другой это популяризация его бредовых книжек. Сколько людей захотят лично прочитать его бредни. Этот "автор" остается в выигрыше.


      Действительно, слишком много чести. И дело не только в том, что могли -не могли Т 37 осуществить резуновскую операцию.
      Сталин был не самоубийца чтобы нападать на Германию, объединившую тогда ресурсы почти всей Европы.
      1. +2
        31 мая 2016 13:12
        Резуна уже столько раз тыкали рылом в его же фекалии, что это просто надоело.
        Ссылаться не его бредни, это своего рода, тест на кругозор и способность к критическому мышлению. Если не прошёл, лечить уже бесполезно.
      2. Комментарий был удален.
    2. +1
      31 мая 2016 13:06
      Но еще больший вред - отсутствие критики и попыток развенчания созданных им мифов, которые молодым поколением могут быть по умолчанию приняты за аксиому, при формировании собственного представления об истории.
      1. +6
        31 мая 2016 13:21
        Советские плавающие танки Т-37А должны были стать чуть ли не важнейшим элементом захватнических кампаний РККА, как нам «доказывает» автор «Самоубийства». С их помощью великий полководец Виктор Суворов обеспечивает переброску войск через реки
        А вот " миролюбивый " ( по Резуну ) вермахт пошёл другим путём , используя аппаратуру подводного хождения танков . И d отличие от танкетки Т - 37 через водную преграду переправлялась полноценная боевая единица - танк Pz III .
    3. +7
      31 мая 2016 13:12
      Цитата: Венд
      С однлй стороны это конечно замечательно, развенчать мифотворчество Резуна, но с другой это популяризация его бредовых книжек. Сколько людей захотят лично прочитать его бредни. Этот "автор" остается в выигрыше.


      Я вот тоже не пойму, зачем создавать пиар этому недоноску?! Вы не обратили внимание, что наши СМИ сами пиарят всех этих русофобствующих уро дов. Ну кто бы знал сванидзе, гозмана, резуна и им подобных если бы наши СМИ не трубили бы о них и их бредовых идеях на каждом углу?! Кто бы знал про выходку взбесившихся вагин в храме, если бы не наши СМИ?! Причем наши неполживые СМИ очень любят тиражировать чернуху. Практически никто не пишет и не показывает открытие какого нибудь нового предприятия или об успехах фермеров, а такие таки есть, но зато очень широко обсуждаеься как грохнули немцова, что выкакал гозман и что написал некто резун!

      Пора уже заканчивать с этим пиаром, умные люди и сами разберутся где правда, а где ложь! А дуракам все равно ничего не докажешь!
    4. +1
      31 мая 2016 13:12
      Ничего страшного,сам в своё время зачитывался но потом включились мозги захотелось сравнить все точки зрения и прозрение пришло само собой,коме как провокацией англосаксов эти писанины и не назовешь.
    5. +2
      31 мая 2016 13:37
      И эта тв..ь еще жива?!
  2. 0
    31 мая 2016 12:54
    "Творчество" Резуна-Суворова стоит воспринимать как бред больного человека
    1. +7
      31 мая 2016 13:01
      Не фига себе больной!
      Стали бы настоящие ученые-историки, париться из-за бреда. Враг, умный и достаточно талантливый. Еще несколько лет назад, поклонников его творчества было масса. Да и сейчас достаточно.
    2. +2
      31 мая 2016 13:13
      Не больного человека, а предателя, отрабатывающего свои серебреники.
    3. +4
      31 мая 2016 13:18
      Цитата: Арктидианец
      "Творчество" Резуна-Суворова стоит воспринимать как бред больного человека

      Это не творчество и не бред больного человека а целенаправленная информационная война и не надо наших противников считать идиотами,они слишком подкованны в психологии и обладают значительными финансовыми возможностями,только скурпулезная и обоснованная правда может их победить.
  3. +3
    31 мая 2016 13:02
    Все захваченные немцами Т-37 и Т-38 использовались ими для охраны аэродромов,хотя позже с конца1942г начало43г некоторое их количество,привлекалось для борьбы с партизанами. hi
  4. +1
    31 мая 2016 13:31
    Подобные книжки пишутся "голливудским" способом. То есть выдергивается какое то событие или персонаж, или вот вид техники. Ему придаются какие то поистине демонические черты и на этой основе делается далеко идущий вывод. Смешные ненадежные танкетки Т-37 и Т-38, подобия которых были и в других армиях, выдаются за вундерваффе. Немцы называли их "блоха" из-за большой подвижности и трудности подбития. Про польскую подобную танкетку вроде. Смотреть надо весь комплекс факторов, а не фокусироваться на каких то узких вещах. Воюют люди с их боевым духом и умением. Не танки, ни консервы, ни полушубки сами по себе, а люди с их помощью.
  5. +4
    31 мая 2016 14:21
    Т-38 и Т-37А были наиболее успешно использованы в роли танка поддержки в 1944 году при форсировании Свири против финнов. Их для этого собирали со всех концов Карельского фронта.
    Зато это форсирование было звездным часом довоенных плавающих танков. Вслед за плавающими танками-малышами через Свирь пошли полученные по ленд-лизу американские амфибии с пехотой, а с берега их поддерживали тяжелые САУ. Финны не ожидали, их оборона была прорвана за несколько часов на всю глубину. Потери финнов так же были больше. Наверно, в данном случае уже приходиться говорить о превосходстве в силах и средствах РККА в той операции (поддержка танкам была обеспечена знатная). Хотя опытный полководец и обязан обеспечить такое превосходство на направлении важнейшего удара. soldier с уважением, hi
    1. +1
      31 мая 2016 23:06
      Цитата: Микадо
      Зато это форсирование было звездным часом довоенных плавающих танков.

      Это был один из "звездных часов" РККА. Когда на свой берег выходит несколько полков ИСУ и СУ-152, которые начинают обрабатывать противоположный берег , то кто из врагов захочет помешать успешному действию плавунов.
  6. +2
    31 мая 2016 16:39
    Резун убедительнее и компетентнее этого "разоблачителя".
    Словоблудие, не подкреплённое и не аргументированное. Но зато на тему правильную.
    Не за Резуна-предателя.
    1. +2
      31 мая 2016 21:29
      Резун не только предатель, но и малокомпетентный в военных вопросах человек, а если Вы г.Des10 в военном деле на уровне Грязуна, то статья для Вас "словоблудие".
      1. 0
        1 июня 2016 17:53
        esaul1950, возможно мне не хватает моего опыта и образований, что бы считать себя компетентным в военной области smile , но для сопоставления и анализа книг - вполне.
        Вы, похоже, не читали ни того, ни др. автора, в т.ч. и А.Исаева - , а в статье не плагиат - так заимствования laughing .
        Но. Пусть не словоблудие(для Вас), так - общие разговоры - лишь бы не как у Резуна.
  7. +1
    31 мая 2016 22:20
    Да хватит этого предателя цитировать. Не достоин он обсуждения и упоминания. Гореть скотине в аду.
  8. +1
    31 мая 2016 23:00
    К началу 1942 года практически все танки Т-37А и Т-38 были уничтожены.
    Если бы наша армия так же умело как в 1944 году использовала эти танки в 1941-42 годах, то немцам бы здорово не поздоровилось бы. Но История не имеет сослагательных склонений...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»