1 июня - День Северного флота

52
1 июня исполняется 83 года со дня основания Северного флота страны. И именно в этот день все моряки-североморцы (северофлотцы) отмечают свой флотский профессиональный праздник: День Северного флота Военно-Морского флота Российской Федерации. Сам Северный флот начал развиваться с момента создания в 1933 году Северной морской флотилии, которая появилась спустя некоторое время после инспекционно-ознакомительной поездки И.В.Сталина в Заполярье. Именно после посещения Сталиным северных широт было принято решение о том, что в Полярном будет располагаться база будущей флотилии, а в дальнейшем и флота.

В 1953 году в Полярном была воздвигнута мемориальная плита, на которой крупными буквами было выведено:
Здесь был 22 июля 1933 г. основатель и создатель Северного флота великий Сталин.

1 июня - День Северного флота


В связи с разночтениями по поводу даты и места пребывания И.В.Сталина в Заполярье, а также на основании небезызвестной кампании по «разоблачению культа личности», запущенной Н.С.Хрущёвым, мемориальная плита в начале 60-х годов была демонтирована. Видимо, роль Сталина в основании Северного флота тоже была учтена как «проявление культа личности»...

Несмотря на относительную молодость Северного флота России, он не только имеет богатые традиции и героические страницы своей истории, но и по праву считается сильнейшим сегментом ВМФ Российской Федерации.

Чтобы лучше познакомиться с историей Северного флота, стоит посетить флотский музей, расположенный в мурманском Доме офицеров. Музей имеет 8 залов, в которых размещены экспонаты, вызывающие большой интерес не только у моряков, но и у любого человека, интересующегося историей ВМФ страны. В экспозиции - образцы военно-морского вооружения флота разных лет, модели кораблей, награды, знамёна, личные вещи морских офицеров, внесших особый вклад в развитие флота. В зале славы установлена мемориальная плита со списком моряков, навечно внесённых в списки частей флота.



Одной из составных частей музея СФ РФ является музей надводных кораблей, работающий в Североморске.



Неоценим вклад моряков Северного флота в Великую Победу. Архивные материалы позволяют прикоснуться к истории участия частей СФ РФ в Великой Отечественной войне. Настоящий подвиг совершён моряками Северного флота, которому к началу войны едва исполнилось 8 лет. Столь «юный» возраст не помешал флоту нанести гигантский ущерб противнику. Одних только боевых кораблей и технических судов за годы войны было потоплено не менее 200 единиц. Кроме того, на дно было пущено около 4 сотен морских транспортов, уничтожено свыше 1300 вражеских самолётов. Северный флот обеспечил проводку 76-ти союзным конвоям и более чем 1,5 тысячам внутренним конвоям в водах Северного Ледовитого океана.



С участием СФ РФ в Великой Отечественной войне неразрывно связано имя Фёдора Алексеевича Видяева – моряка-подводника, уроженца Самарской области, погибшего при выполнении задания в 1943 году в возрасте 30 лет. Фёдор Алексеевич Видяев в июле 1942 года был назначен командиром подводной лодки Щ-422. В последний свой поход субмарина, на счету которой было множество боёв и несколько потопленных и повреждённых вражеских транспортов, отправилась 30 июня 1943 года. Точных данных и времени гибели подводной лодки нет. Основная историческая версия – лодка была потоплена 5 июля немецким противолодочным кораблём. Однако есть версия и о том, что Щ-422 подорвалась на мине, вследствие чего затонула.
В честь Фёдора Видяева назван один из посёлков Мурманской области, имеющий непосредственное отношение к Северному флоту. В посёлке-ЗАТО Видяево располагается военно-морская база СФ РФ.

Моряки Северного флота решили на собственные средства увековечить память о прославленном моряке-подводнике и установили памятник, у которого всегда можно увидеть цветы.



Моряки-североморцы чтут традиции и сегодня стоят на страже морских границ Российской Федерации. Настоящим подарком морякам СФ РФ к празднику можно считать возвращение в строй флота после проведения ремонтных и модернизационных работ тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».



Это единственный авианесущий крейсер не только на Северном флоте, но и в ВМФ вообще. На его борту помимо истребителей МиГ-29 (палубная версия) и Су-33 размещается вертолётная группа, в состав которой входят винтокрылые машины Ка-27 и Ка-29. В ближайшее время в Баренцевом море будут проведены испытания систем жизнеобеспечения российского авианосца, а затем, по некоторым данным, корабль может отправиться в рамках ротации в восточную часть Средиземноморья для прикрытия со стороны моря российской авиабазы «Хмеймим», расположенной в провинции Латакия.

«Военное обозрение» в этот день поздравляет кадровых моряков (военнослужащих) и ветеранов Северного флота с праздником!
52 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    1 июня 2016 06:46
    Семь футов под килем Североморцы!!!! Доброй и Мирной службы!!!!!
    1. +9
      1 июня 2016 09:36
      С праздником Вас, Североморцы!
      Всем здоровья, счастья и успешной службы!
      Чтобы всё у Вас было хорошо и в море, и на суше! love
      1. +2
        1 июня 2016 11:05
        С Праздником ! Всех моряков СФ , их семьи , а так же всех кто трудится на обеспечении и на заводах !
        Приду с работы - слегка отметим ! drinks
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      1 июня 2016 15:05
      Кто скажет, почему североморцы вспоминают пос. Рыбачий? "А волны бушуют и плещут, и бьются о берег морской.." (рекомендую к прослушиванию). Кто в теме, тот поймет. hi Слава Североморскому флоту и героям морякам!
  2. +4
    1 июня 2016 06:47
    С праздником, самый мощный флот России!
  3. +3
    1 июня 2016 06:47
    С Праздником!!!!!
    Сегодня день Северного флота защищающего детей? laughing
    1. +3
      1 июня 2016 07:06
      Да, кстати, день защиты детей, ну или от детей. Кому как плешь проели наши потомки.
  4. +3
    1 июня 2016 06:49
    Поздравляю с праздником моряков Северного флота здоровья вам и удачи !!!
  5. +5
    1 июня 2016 06:57
    Особое поздравление ветеранам Северного флота и тем ветеранам кто ковал победу на севере в годы второй мировой войны ,долгих лет жизни вам и здоровья !!!
    1. +5
      1 июня 2016 10:38
      Североморцам - Ветеранам Войны искренне желаю здоровья и восхищаюсь их мужеством! Там, на каменных сопках, наши морпехи рубились насмерть. И немцы к базам Северного Флота не прошли.
      1. +4
        1 июня 2016 11:50
        Присоединяюсь к особому поздравлению с Днём Северного флота ветеранов-североморцев - участников ВОВ!
        Спасибо за Победу! Слава героическому Северному Флоту! Ура!
  6. +4
    1 июня 2016 06:58
    Цитата: казак волгский
    Семь футов под килем Североморцы!!!! Доброй и Мирной службы!!!!!

    Я очень извиняюсь, ставил плюс, а случайно на планшете нажался минус и не исправляется. Конечно полностью поддерживаю.
    1. +2
      1 июня 2016 10:14
      не страшно. Главное мы искренне нашим Ребятам - Доброй службы желаем!
  7. +4
    1 июня 2016 07:09
    С праздником всех братишек СЕВЕРОМОРЦЕВ!!!
  8. +4
    1 июня 2016 07:17
    Своим морским фасадом Россия выходит на Север, наш СФ с советских времён называли "Самый флот", теперь это ещё более актуально. Извечная проблема русского флота, его раздробленность по морям, которые ни только сильно разделены пространственно, но и могут блокироваться противником (в первую очередь, это Балтика и Чёрное море). Схемы блокады наших флотов и зоны предполагаемого господства ВМФ США и их союзников известны давно, тем не менее, именно сейчас разгорается противоборство за Арктику, и в ней наш флот может и должен завоевать уверенные позиции, что и будет в дополнении к задачам дальней океанской зоны, задачами Северного флота. Очень надеюсь, что наш Северный флот будет ни только самым сильным флотом России, но и одним из самых сильных в мировом масштабе.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      1 июня 2016 17:54
      Присоединяюсь ко всем поздравлениям!

      Наш Казахстан далек от севера и СФ - но нам всем важно, чтобы Россия сохраняла позиции - особенно на севере, где тает Арктика и вскоре "властители мира" могут предъявить претензии на сев морпуть, арктический шельф и подогнать свой флот и атомарины к арктическим берегам - вот тогда точно мы все призадумаемся над приглашением Назарбаева перенести столицу ЕАС в Астану - подальше от европейских агрессоров

      Жаль , конечно, что нет СССР, но жизнь не кончается - все будет хорошо - все вместе справимся - искренне надеюсь
  9. +3
    1 июня 2016 07:18
    С Праздником, Северный Флот!!!
    Весь личный состав, жен Ваших, детей и ветеранов флота. Мир нашему дому!
    Ваша служба сегодня важна России как никогда прежде.
  10. Присоединюсь к редакции, и искренне Поздравляю Североморцев, как бывших, так и настоящих с Праздником! drinks
  11. +4
    1 июня 2016 07:32
    Всех ветеранов всех, кто служит на Северном Флоте и родной Североморск - с Праздником!!!

    "...Если решатся враги на войну,
    Мы им устроим прогулку по дну!
    Северный Флот, Северный Флот,
    Северный Флот - не подведет!" drinks
  12. +3
    1 июня 2016 07:37
    Гаджиево 2014 г.
  13. avt
    +4
    1 июня 2016 08:08
    С Праздником и семь футов под килем самому большому флоту!
  14. +3
    1 июня 2016 08:12
    Поздравляю!
  15. +4
    1 июня 2016 08:15
    Поздравляю всех североморцев с праздником, Днём Северного Флота!!!
  16. +3
    1 июня 2016 08:39
    Самый Северный Флот в мире!!! drinks
  17. +3
    1 июня 2016 08:59
    Северный Флот - не подведет!
  18. +3
    1 июня 2016 09:33
    Северному Флоту от Тихоокеанского!
    Будьте всегда здоровы, и уверены в своих силах!
  19. +5
    1 июня 2016 10:29
    Поздравляю Всех, кто имеет отношение к Северному Флоту, С ПРАЗДНИКОМ! Здоровья и долгих лет ветеранам. Успехов и удачи несущим службу. Счастья и любви прекрасной половине.
  20. +6
    1 июня 2016 10:42
    Братцы! Как то несправедливо получилось.
    Североморцев поздравляем, а сегодня еще и 85 лет Военно-транспортной Авиации!!!
    Вот даже Попошенко вспомнил о "Мрии", а мы как то пропустили.
    С 85 летием Вас, "Рабочие Лошадки", удачи в Вашей нелегкой летной работе, всех благ!
    1. +2
      1 июня 2016 14:55
      Да, что-то запаздывает на «ВО» поздравительная статья военнослужащим ВТА ВКС России! Так поздравим же их, форумчане, сами от себя (на всякий случай) на этой странице!

      1 июня 2016 года Военно-транспортная авиация отмечает 85-ю годовщину своего создания. Дата приурочена к моменту формирования первого в СССР опытного воздушно-десантного отряда в составе тяжелой бомбардировочной эскадрильи из 12-ти самолетов ТБ-1 и корпусного авиаотряда из десяти самолетов-разведчиков Р-5, которое завершилось 1 июня 1931 года.
      Еще до начала Великой отечественной войны, Военно-транспортной авиации, кроме выброски и высадки десанта, были определены другие задачи:
      • переброска войск на большие расстояния;
      • транспортировка боевых грузов для войск, действующих в тылу противника;
      • эвакуация населения и раненых
      В годы Великой Отечественной войны Военно-транспортная авиация выполняла все эти задачи с честью, мужественно и обстоятельно.
      Мы, форумчане, поздравляем личный состав ВТА ВКС России с юбилеем и желаем мирного неба над головой!
  21. +2
    1 июня 2016 10:45
    Всех СЕВЕРЯН с Днем Краснознаменного Северного Флота!
    Живым здоровья и благополучия!
    Кого нет с нами - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
  22. +2
    1 июня 2016 11:14
    На севере России расположился флот,
    Он тягостную службу не первый год несет,
    Соленые просторы в глазах у моряков,
    И плещут об борт волны и флот давно готов.
    Защита и атака, без страха и забот,
    Любые мысли врага Россия отобьет,
    Вперед наш флот стремится на помощь морякам,
    Желаю я здоровья служивым мужикам
  23. +2
    1 июня 2016 11:42
    Я все диву даюсь насколько И.В. Сталин был дальновидным.
  24. +5
    1 июня 2016 12:26
    С праздником Североморцы!
    С праздником Военно- транспортная Авиация!
  25. +2
    1 июня 2016 13:57
    Мои поздравления всем Североморцам. fellow
  26. +3
    1 июня 2016 14:39
    С Праздником Краснознамённый Северный Флот!Поздравляю Всех служивших и служащих! Ура! Ура! Ура!
  27. +2
    1 июня 2016 14:55
    С праздником товарищи однополчане, коллеги! С праздником товарищи по воздушному цеху ВТА!!! МИР - самое высшее благо человека, НО МИР и ДОБРО ДОЛЖНЫ БЫТЬ С КУЛАКАМИ!!! УРА!!!
  28. +1
    1 июня 2016 15:20
    Именно после посещения Сталиным северных широт было принято решение о том, что в Полярном будет располагаться база будущей флотилии, а в дальнейшем и флота.
    Видимо, роль Сталина в основании Северного флота тоже была учтена как «проявление культа личности»...
    Как говорят наши либеральные "друзья" и туда дотянулся "проклятый тиран".
    Всех североморцев с праздником!
  29. +1
    1 июня 2016 15:40
    Могучему Северному флоту ура! Славным ветеранам североморцам ура! Товарищу Сталину, основателю мощнейшего флота великой Империи,ура! И пусть заткнется кукурузник,Црушник меченый и вся либерастическая шушера.
  30. +4
    1 июня 2016 16:10
    с праздником,североморцы drinks
    1. 0
      1 июня 2016 16:50
      Мат-РОССЫ!
  31. +2
    1 июня 2016 16:49
    CФ - СЕЙЧАС ФЛОТ!
    СФ - СТАЛИНСКИЙ ФЛОТ!
    УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  32. +3
    1 июня 2016 17:11
    ....2.5 года службы на СФ,но память на всю жизнь....спасибо службе,спасибо флоту !
  33. +2
    1 июня 2016 18:19
    Ребята! ЧФ - чи флот, чи, не флот, БФ - бывший флот, ТОФ - тоже флот, СФ - САМЫЙ ФЛОТ! С праздником! И пьем за вас в Севастополе!
  34. +3
    1 июня 2016 18:20
    От ЧФ,Северному флоту,с праздником братишки !!! drinks
  35. +1
    1 июня 2016 18:30
    с праздником,дорогие моряки!!!
  36. +2
    1 июня 2016 18:53
    СЕВЕРНЫЙ ФЛОТ_ТОЛЬКО ВПЕРЕД!!!!!!!!!!!!!!!!!
  37. +2
    1 июня 2016 19:28
    С Праздником, СЕВЕРОМОРЦЫ! Семь футов под килем!
  38. +3
    1 июня 2016 20:06
    С Праздником Вас, Дорогие Североморцы!Крепкого Вам здоровья и успехов во всём!Мы все гордимся Вами и восхищаемся Вашим мужеством друзья!
  39. +5
    1 июня 2016 20:09
    С праздником, родимые!
  40. +3
    1 июня 2016 21:05
    Военных моряков-североморцев, всех, кто познал свирепость штормовой волны северных морей, грозные аккорды осенне-зимних ураганов, бесконечную зиму и июньские снегопады, восторг от всполохов полярного сияния в долгую полярную ночь и радость ее окончания, кто навсегда полюбил красоты природы Крайнего Севера и в сердце оставил верность друзьям-северянам поздравляю с Днем Северного флота! Желаю семь футов под килем и попутного ветра в деле служения Родине и на тернистых жизненных дорогах.
  41. +1
    1 июня 2016 23:13
    С Праздником,Североморцы! Слава КСФ!
  42. +2
    2 июня 2016 15:50
    Мы еще первоклашками маршировали в спортзале школы и пели:
    "Северный флот не подведёт..."
    С праздником, Североморцы!!!