Соревнования «Мастер-оружейник» в Восточном округе (видео)

10
В ВВО прошли отборочные соревнования военных специалистов по ремонту «Мастер-оружейник», победители которого поедут на международные «Армейские игры», сообщил канал Звезда.

ЗУ-23-2

Соревнования прошли в Хабаровском крае на базе воинской части.

«Претендентам на участие в военной олимпиаде необходимо было не только продемонстрировать теоретические знания вверенной матчасти, но и подтвердить их практикой, разобрав и собрав на время пистолет, автомат и противотанковый гранатомет. А также зенитную установку и даже гаубицу», – говорится в сообщении.

Отмечается, что «на изготовку к бою разобранной на запчасти установки ЗУ-23-2 отводилось всего 60 секунд». Команды в норматив уложились.



Справка издания: «ЗУ-23-2 - спаренная 23-миллиметровая зенитная пушка. Одна из самых массовых артустановок в своем классе, ЗУ-23 стоит на вооружении более полусотни стран. Благодаря простоте и надежности конструкции, а также хорошей баллистике и темпу стрельбы, "зушки" – так прозвали зенитные установки в войсках – активно применяются для борьбы с наземным противником».
  • forum.guns.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 июня 2016 13:08
    Подготовка спецов в мирное время-очень нужная вещь!На войне хоть и учатся быстрее,но потери большие.
    1. +5
      1 июня 2016 13:39
      Цитата: demchuk.ig
      Подготовка спецов в мирное время-очень нужная вещь!На войне хоть и учатся быстрее,но потери большие.

      Спецы, из подразделений МТО, всегда на вес золота были good
  2. +2
    1 июня 2016 13:12
    не связывайся с русскими,чувак беги! беги от них как только можешь!

  3. +4
    1 июня 2016 13:24
    Отмечается, что «на изготовку к бою разобранной на запчасти установки ЗУ-23-2 отводилось всего 60 секунд»
    Так это штатный норматив. Вот если бы боёк сломаный внутри стоял, да сначала найти почему не стреляет, а потом ещё и устранить... Тогда и было бы соревнование оружейников, а так соревнование расчётов по снятию с консервации без удаления смазки.
    1. +6
      1 июня 2016 13:44
      ЗУшка - машинка "зверь" good
      Даже наши укронебратья умудрились на её базе, боевой модуль изобразить. В серию конечно же не пошло. Показательно, что за неимением своих разработок, так и опираются на советский задел.
      Боевой модуль БАУ-23:
      1. +5
        1 июня 2016 13:49
        А это тоже укро ноу-хау laughing
        "Ответ" на наш "Панцирь -С", я так полагаю laughing
        Мало того, что идею у конструкторов Подольского электромеханического завода слямзили, так и напичкали её, судя по всему, чем-то несовместимым negative
  4. 0
    1 июня 2016 13:38
    Тяжело в учении - легко в бою
  5. +1
    1 июня 2016 13:43
    Зенитка это круто)) Жду видео с разбором танка! winked
    P.S.: плюс автору за статью
  6. 0
    1 июня 2016 14:42
    Отмечается, что «на изготовку к бою разобранной на запчасти установки ЗУ-23-2 отводилось всего 60 секунд». Команды в норматив уложились.
    Ну, собирать там особенно нечего. Пару стволов прикрутить, затвор вставить, да прицел... Тем не менее, скорость такого "питстопа" действительно важна. В интенсивном бою стволы придётся несколько раз за день менять - расходный материал.
  7. +1
    1 июня 2016 15:27
    Цитата: Kotost
    Зенитка это круто)) Жду видео с разбором танка! winked
    P.S.: плюс автору за статью

    чего мелочиться, неполная разборка-сборка су-35 bully

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»