Международный день защиты детей со слезами на глазах

16


Силуэт девочки и число 101… Сто один ребенок погиб при укрообстрелах Донбасса… В знак памяти о них донецкие художники недавно нарисовали скорбную эмблему на израненных стенах аэропорта. Эта же эмблема – на белых воздушных шарах, которые 1 июня, в Международный день защиты детей, взмыли в небо. 101 воздушный шарик – пусть у каждого ребенка – там – будет свой…



Сейчас дончане уже стали более осторожными в критических ситуациях, знают, как себя вести в случае чего… Поэтому недавний ожесточенный обстрел укрокарателями Куйбышевского района Донецка (произошедший в ночь на 28 мая) обошелся без жертв. Но разрушено несколько домов и квартир. Незадолго до этого обстрела вспоминали семью Тув из Горловки. Год назад погибла девочка Катя, навсегда оставшаяся 11-летней. Обстрел унес также жизнь ее отца, а мать и младший брат получили тяжелые ранения.

День защиты детей – это повод вспомнить не только маленьких ангелов Донбасса. 30 мая 1999 года в Югославии при бомбардировках НАТО погибла юная, одаренная Саня Миленкович – девочка-математик, которая, наверное, могла бы стать крупным ученым. А 31 мая того же года – натовские преступники лишили жизни двухлетнего Марко Симича и его отца. Они гуляли по городу Нови Пазар, когда рядом разорвалась «демократическая» бомба…

Но дети Югославии для НАТО и «просвещенного мира» - всего лишь «побочные жертвы». А убитые маленькие внуки ливийского лидера Муаммара Аль-Каддафи – и вовсе «легитимные мишени» (как заявляли тогда высокопоставленные чиновники НАТО).

В День защиты детей можно вновь с печалью в сердце вспомнить, сколько маленьких жителей планеты страдает от нищеты, голода, жажды, эксплуатации (а бывает – что и откровенного рабства), наркомании, детской проституции и других пороков. Очень многое из этих пороков можно было бы ликвидировать, если бы средства, затраченные на варварские бомбардировки Югославии, Ирака, Ливии, на поддержку террористов из «сирийской оппозиции» и на другие неблаговидные цели – были бы потрачены на помощь детям. Но сотни миллионов ребят лишены права на сколь-нибудь достойную жизнь.

А еще – и в Югославии, и в Афганистане, и в Ираке, и в Ливии, и в Сирии, и на Донбассе, да и в других уголках планеты – у многих, многих детей стараниями Вашингтона и его союзников уже было отобрано право и на саму жизнь… Но даже за самые громкие международные преступления не ответил еще ни один американский или западноевропейский президент.

Не ответил пока что и господин Порошенко за страдания и кровь Донбасса. Более того, он продолжает пользоваться покровительством своих хозяев – тех, кто посадил его на украинский трон.

«Что, если не фашизм?» - спрашивают плакаты с портретами убийц, с фотографиями «Правого сектора»… 1 июня сотни дончан пришли на Аллею ангелов.



Именно такая аллея появилась год назад в столице шахтерского края – она посвящена памяти убитых укрохунтой детей. Люди держали в руках цветы, игрушки и белые воздушные шары. И на этих шарах – та же эмблема, которая появилась на стенах Донецкого аэропорта.

«Я помню, как в прошлом году на этом самом месте была открыта аллея памяти. Я тогда плакал. И я не стесняюсь этого, - заявил один из самых известных воинов-защитников Донбасса – Эдуард Басурин. - Потому что каждый ребенок, который ушел из этой жизни, не хотел становиться ангелом. Он хотел бы остаться ребенком и жить».



Молодые поэтессы принесли с собой трогательные стихи, посвященные памяти павших. Поэт Анна Ревякина перед тем, как прочитать свои строки, сказала, что хотела прийти сюда с сыном, но он сказал, что не сможет. Потому что он – мальчик, а мальчики плакать не должны…

Пусть живет мой город, не страшась свинца,
Пусть играют дети и ветер колышет простыни.
А иначе нам придется вписывать в паспорта
Вместо города До мучительный город После, -

прочитала свои строки Анна.

Почтить память детей Донбасса и выразить свои соболезнования пришли двое журналистов из западных стран – финн Янус Путконен, директор Международного новостного агентства DONI, а также француженка Кристель Неан. Это – люди, которые всячески пытаются прорвать информационную блокаду вокруг неправедной войны, развязанной порошенковской хунтой.

«Во всем остальном мире люди устраивают прекрасные праздники в честь этого дня – Дня защиты детей. Но здесь мы вспоминаем тех, кого мы потеряли. Те силы, которые причинили столько разрушений и бед нашему народу, также стали причиной информационной блокады, которая не позволяет нам рассказать миру правду о том, что здесь происходит. Я каждый день встречаюсь с семьями, которые потеряли кого-то из близких. И у меня нет слов, чтобы выразить ту боль, которую они переживают. Я вместе с сотрудниками нашего агентства прикладываю все усилия, чтобы прорвать информационную блокаду и донести всему миру правду о том, что творит Запад. Я искренне надеюсь на то, что в следующем году мы вместе со всем остальным миром будем устраивать праздники для детей и будем отмечать здесь День мира», - сказал Янус Путконен.













Среди тех, кто возложил цветы к памятному камню - депутаты Народного совета ДНР Сергей Кондрыкинский и Екатерина Мартьянова.



…Из Одессы сообщают: этот самый рисунок, который художники нанесли на стену Донецкого аэропорта – силуэт девочки и число 101 – появился и в городе, пережившем 2 мая 2014 года новую Хатынь. Несмотря на то, что город у Черного моря, воспетый Утесовым, сегодня находится в условиях тотального политического диктата со стороны неонацистов, - есть там люди, которые с риском для свободы, а то и для жизни, наносят на стены скорбный символ солидарности с Донбассом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 июня 2016 06:26
    Теперь это число 101---навсегда у меня в памяти.
    Как донести эту страшную правду до стран-агрессоров?Они не хотят этого заметить.Ведь вина за гибель детей лежит и на тех,кто подстрекал, настраивал убийц.
    1. +5
      2 июня 2016 07:37
      Цитата: Reptiloid
      Теперь это число 101---навсегда у меня в памяти.
      Как донести эту страшную правду до стран-агрессоров?.

      Выжечь это число на лбу потРошенки, пусть ездит к ним почаще
  2. +4
    2 июня 2016 06:39
    что если не фашизм???? лейтмотивом звучит ..... звучит в Наших Сердцах! Будем помнить! Простите нас маленькие жители Донбасса - не уберегли.......война это - трагедия ..... смерть ребенка - трагедия многожды умноженная.....верю и за это Ответят! Писать тяжело........Земля вам пухом маленькие Ангелы........ Простите Нас.
  3. +3
    2 июня 2016 06:59
    А за это, пецьку со товарищи-НА КОЛ, и никак иначе....
  4. +5
    2 июня 2016 07:20
    Солнечный круг, небо вокруг -
    Это рисунок мальчишки.
    Нарисовал он на листке
    И подписал в уголке:

    Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!
    Пусть всегда будет мама!
    Пусть всегда буду я!

    Милый мой друг, добрый мой друг,
    Людям так хочется мира.
    И в тридцать пять сердце опять
    Не устаёт повторять:

    Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!
    Пусть всегда будет мама!
    Пусть всегда буду я!

    Тише солдат, слышишь солдат,
    Люди пугаются взрывов.
    Тысячи глаз в небо глядят -
    Губы упрямо твердят:

    Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!
    Пусть всегда будет мама!
    Пусть всегда буду я!

    Против беды, против войны
    Станем за наших мальчишек.
    Солнце навек, счастье навек -
    Так повелел человек

    Пусть всегда будет солнце!
    Пусть всегда будет небо!
    Пусть всегда будет мама!
    Пусть всегда буду я!
    1. +4
      2 июня 2016 09:29
      Навеяло сейчас.

      2014 год.Начало войны на Украине.

      Рана кровит.В небе вспышки. Война.
      Всех убивает Украйна-страна.
      Дети изранены.Скачут враги.
      Мысль холодеет мольбой:---Помоги!

      Помощь попозже. Засада. Отряд.
      Жизнь покидает. Пути нет назад.
      Ввысь поднимаясь, все видит душа.
      Двадцать лет прожил.Как жизнь хороша!!!
  5. +6
    2 июня 2016 07:43
    Скорбим вместе с народом Донбасса.
  6. +7
    2 июня 2016 08:41
    У нас говорят - дети это святое, а Киевский Патриархат Украинской Православной Церкви ни разу даже молебен по безвинно убиенным деткам не отслужил...
    1. +3
      2 июня 2016 23:54
      Цитата: avg-mgn
      Киевский Патриархат Украинской Православной Церкви ни разу даже молебен по безвинно убиенным деткам не отслужил...


      Зато Савченко орден дал за убийства! am
  7. +4
    2 июня 2016 09:18
    Как-то видел сюжет о детях, которые пострадали во время войны. Не могу повторить об их травмах.Очень тяжело. И они нуждаются в помощи,поддержке,лечении.
  8. +8
    2 июня 2016 09:26
    сложно что-то комментировать после таких статей....
    Но - стараться, по мере своих сил, донести эту информацию до умов нынешней нашей молодежи и прочих людей...не дать забыть это....
    И лишь просить Жизнь воздать стократно тем фашиствующим укротварям, что повинны в гибели невинных Детей, в уничтожении Будущего...
  9. +7
    2 июня 2016 10:01
    Светлая память погибшим деткам-ангелочкам.
  10. +6
    2 июня 2016 10:56
    Не забывал бы об этом напоминать американским и прочим "партнерам" С.В.Лавров
    в промежутках между рукопожатиями и улыбками с Д.Керри.
  11. +6
    2 июня 2016 14:16
    Поневоле чувствуешь себя виноватым. Не должны погибать дети. И когда же это наконец прекратится?
  12. +3
    2 июня 2016 22:00
    и всегда найдется пара убл**ков, которые минуснут статье... причем, это не бандеровские вурдалаки, это свои доморощенные либерасты... или Макаревич с Ахеджаковой тоже заходят на ВО...
  13. +2
    4 июня 2016 01:15
    Отличная статья! Так больно читать о погибших малышах Донбасса. Вечная им Память. Мира, счастья и благоденствия живым. Победы и процветания Донбассу!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»