В Санкт-Петербурге задержан руководитель "военно-патриотического клуба", занимавшийся незаконной торговлей оружием

8
Информационное агентство «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы Санкт-Петербурга сообщает о том, что выявлена противоправная деятельность одной из некоммерческих организаций, действующих в городе. Руководитель питерского НКО занимался, казалось бы, столь важной и общественно значимой работой как «военно-историко-патриотическое воспитание», однако одновременно с этим в круг интересов задержанного входила и незаконная торговля оружием.

В Санкт-Петербурге задержан руководитель "военно-патриотического клуба", занимавшийся незаконной торговлей оружием


Сотрудники спецслужб получили информацию о том, что руководитель НКО занимается продажей оружия и боеприпасов. Роль покупателя гранаты Ф-1 выполнил один из оперативных сотрудников. После сделки глава «военно-патриотической» организации был задержан. В ходе обысков в его офисе обнаружили целый арсенал оружия, включая семь автоматов Калашникова, один ручной пулемёт Калашникова, несколько кг пороха и алюминиевой пудры, а также несколько предметов, которые изучаются на предмет содержания взрывчатых веществ.

Помимо этого были обнаружены: около 50 кг аммиачной селитры, два пистолета-пулемёта ППШ, более 30 гранат Ф-1, обрез винтовки Мосина. Никакой документации, разрешающей хранить этот арсенал у задержанного не имелось.

Сообщается, что в отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      2 июня 2016 13:20
      Вот это я понимаю, военно патриотический клуб!
    3. 0
      2 июня 2016 13:28
      Цитата: сана_59
      государство бы спонсировало такие организации-не было бы такого
      Да, а найденное приобретало бы для музеев и аукционов. Кто мешает государству создать исторический магазин и через него реализовывать артефакты.Уже с необходимыми документами.
    4. +2
      2 июня 2016 13:38
      Вот ,ЕСЛИ правитель государства...
      НЕ ХОЧЕТ доверить оружие гражданам в повседневной жизни,ТО...
      "когда придёт время",ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ этих граждан будет "избегать " этого оружия,уклоняясь всячески !
      Я,понимаю,для правителя проще - "запрещать и не пущать",а также промаркировать всех подданных метками на лбу(или ЧИПами),чтобы полиции было МАКСИМАЛЬНО УДОБНО работать !(да,и большинству граждан-обывателей так будет СПОКОЙНЕЕ)
    5. -1
      2 июня 2016 13:46
      Вспомнилось:
      "А откуда это всё? - Эхо войны..." (с) х/ф "Брат 2"

      А если серьёзно, то все эти НКО - создавались, что бы в нужный момент, по сигналу всяких "Нуланд" начать действовать. В 2012 сигнала не поступило, ждут ... Как будут действовать - понятно по арсеналу.

      Ну а то, что главарь начал продажу, говорит о том, что ручеёк финансирования пересыхает, хотя может быть - растут аппетиты прихлебателей.

      Радует - что ведётся оперативная работа и органы не дремлют.
    6. +1
      2 июня 2016 14:05
      Цитата: Громобой
      Или из горячей точки завезены или на складах завелась очередная "крыса".

      Чечня, Ингушетия, Украина,... Думаю, что там еще "закопано" ой сколько! Лет на сто "копателям" хватит, у них бабок столько нет.
    7. +1
      2 июня 2016 15:35
      С таким арсеналом можно устроить маленькую войнушку.
      Так что статью надо переквалифицировать - как подготовка к террористическому акту.
      И на пожизненное.

      "Его пример - другим наука".

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»