Министр иностранных дел Германии мимикрировал под нажимом украинского коллеги?

26
Во вторник в Берлине с незапланированным визитом побывал министр иностранных дел Украины Павел Климкин. В германских дипломатических кругах отметили, что украинский министр приехал «просить разъяснений» у немецкого коллеги Франка-Вальтера Штайнмайера «в связи с его заявлениями о возможности поэтапного снятия санкций ЕС, введенных в отношении России за ее действия по дестабилизации ситуации на востоке Украины». Местные СМИ оценили визит проще: «Климкин приехал выяснять отношения».

Штайнмайер отступает…

Павла Климкина в Берлине знают давно. В своё время он был здесь послом Украины. С тех пор, как считают немецкие эксперты, у него сложились вполне партнёрские отношения с нынешним министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Однако тема для переговоров (санкции против России) была весьма неудобна для главы германского МИДа. В последнее время, вопреки позиции чиновников и дипломатии Евросоюза, Штайнмайер неоднократно говорил о смягчении санкций против России и даже их поэтапной отмене.

В ответ на регулярные заявления Штайнмайера его также регулярно одёргивает публично канцлер Германии Ангела Меркель. Она отмечает, что «не видит оснований для отмены или ослабления санкций против России». Последнее по времени такое заявление Меркель сделала в минувшую пятницу вскоре после того, как Франк-Вальтер Штайнмайер признался СМИ, что согласовывать антироссийские санкции становится все сложнее. А потом и вовсе в интервью журналу Der Spiegel сказал, что «правительство Германии рассматривает возможность постепенной отмены санкций в отношении России».

Штайнмайер обусловил такую возможность прогрессом в реализации минских соглашений. Даже с учётом этой оговорки мнение германского МИДа разительно отличалось от позиции Евросоюза, который снятие экономических санкций с России увязывает с абсолютным выполнением минских договорённостей. Канцлер Меркель солидарна с европейскими чиновниками, потому в очередной раз дезавуировала заявление своего министра.

Впрочем, дело не только в позиции Евросоюза. Активность Штайнмайера практически совпала по времени со встречей лидеров стран «большой семёрки». Каких-либо значимых решений этот саммит не выработал, разве что под нажимом Вашингтона страны «семерки» договорились продлить экономические санкции против России. Теперь канцлер Меркель отрабатывает это решение.

Для Соединённых Штатов отмена санкций означает ослабление давления на Москву, ослабление уже сформированного ими антироссийского фронта. Кроме того, американцы используют сложившуюся ситуацию для создания определённых конкурентных преимуществ своим компаниям. Такие правила игры их вполне устраивают.

Для Украины отмена антироссийских санкций означает дипломатическую катастрофу. Ведь сегодня санкции — это, пожалуй, единственная серьёзная форма поддержки Западом нынешней киевской власти. С их отменой Украина окончательно потеряет опору, прежде всего, в Европе. Потому и поспешил в Берлин для «выяснения отношений» Павел Климкин.

На итоговой пресс-конференции министров Климкин назвал контрпродуктивными «какие-либо сигналы, намекающие на возможность преждевременного смягчения санкций» и подчеркнул: «только при условии выполнения ключевых, фундаментальных положений минских соглашений в полном объеме допустимо говорить о смягчении или отмене санкций».

Штайнмайер вяло защищался: «Тесную увязку санкций с прогрессом в деле реализации минских договоренностей никто под вопрос не ставит. Мое предложение заключается в том, чтобы более интеллигентно, чем в прошлом, обходиться с инструментом санкций». Германский министр предложил «подумать о том, как реагировать с санкциями в том случае, если будет достигнут существенный прогресс».

Эксперты гадают, с чего это вдруг со Штайнмайером произошла столь заметная мимикрия. Никто не связывает это с требовательным тоном украинского министра. Все знают, в «нормандском формате» Павел Климкин занимает место, что называется, за приставным столиком и даже не всегда приглашается для участия в переговорах. И вдруг — такой результат встречи. После неё Штайнмайер явно скорректировал свою риторику.

Сдаётся, всё дело в предстоящем в июле саммите НАТО в Варшаве. Его подготовку сейчас активно освещают американские и европейские СМИ. По ним видно, что варшавская встреча лидеров стран Североатлантического альянса придаст ему новый антироссийский импульс. Потому не время сейчас ослаблять давление на Россию. Кто-то хорошо убедил в этом главу германского внешнеполитического ведомства. Украинский министр лишь воспользовался сложившейся ситуацией.

Санкции, как преграда глобальному миру

Срок действия нынешнего пакета санкций истекает 31 июля. Многие уже понимают, что политика санкций не соответствует характеру современного глобального мира. Они препятствуют не только экономическим, но и политическим, гуманитарным отношениям. Сжимают жизненное пространство людей планеты примерно на пятую её часть.

Штайнмайер не лукавил, когда говорил о настроениях в правительстве Германии. Например, министр экономики и энергетики, лидер немецких социал-демократов, Зигмар Габриэль уже неоднократно призывал поэтапно отменять ограничения, предусмотренные в санкционном пакете.

Похожие мнения высказывают политики Австрии, Венгрии, Греции, Италии, Кипра, Словакии, Франции. Есть среди них действующие министры, член правительств. Так, на прошлой неделе глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сиярто заявил, что Будапешт не намерен продлевать санкции в автоматическом режиме.

В понедельник стало известно, что в середине месяца для участия в экономическом форуме в Петербург приедет итальянский премьер-министр Маттео Ренци. По сведениям замминистра иностранных дел России Алексея Мешкова, на которого ссылается РИА Новости, в рамках визита господина Ренци «состоятся российско-итальянские контакты, нацеленные на улучшение ситуации с товарооборотом между странами».

О планах посетить петербургский форум и встретиться с Президентом России Владимиром Путиным объявил Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер. Как пишет со ссылкой на дипломатические источники американская газета The Politico, это решение вызвало откровенное недовольство в Соединённых Штатах, Великобритании, некоторых других странах ЕС и даже в самом аппарате Еврокомиссии.

По сведениям The Politico, некоторые представители аппарата Юнкера советуют ему отказаться от участия в Петербургском экономическом форуме из-за «деликатности» санкционного вопроса. Издание отмечает, если Жан-Клод Юнкер приедет в Петербург, то он станет первым руководителем европейской организации, посетившим Россию с тех пор, как в марте 2014 года против Москвы были введены санкции.

Позицию критиков главы Еврокомиссии публично выразил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс: «Встречи лишь ради самих встреч не добавляют ценности отношениям между ЕС и Россией. Кремль использует встречи, чтобы создать впечатление о том, что бизнес продолжается как обычно и проецирует это впечатление собственной публике».

Политическое давление на Юнкера нарастает. Он вынужден оправдываться, объяснять свои намерения, что будет использовать поездку на петербургский форум, чтобы «открыто поговорить о перспективах отношений Москвы и Брюсселя». В пользу председателя Еврокомиссии говорит и то, что руководители крупнейших европейских компаний заявились для участия в форуме. Среди них главы немецкой Siemens, французской Total, трансевропейских Gunvor и Metro, швейцарской Glencore и других.

Бизнес голосует за расширение экономических границ, отмену запретительных мер и разного рода санкций. Однако это сегодня не выгодно Западу и не только по политическим резонам. Он, кроме прочего, боится потерять лицо. Об этом вполне определённо сказал в интервью Deutsche Welle глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Рёттген: «Санкции — это политический ответ России. Мы готовы их снять, как только увидим, что Россия сворачивает свое военное присутствие на Украине и соблюдает нормы международного права. В противном случае Запад потеряет свой авторитет».

Рёттген напрасно беспокоится об авторитете Запада и его лидеров. Как раз введение санкций уже прилично подорвало его в глазах бизнеса, объективных политиков многих стран и простых людей, заинтересованных в общении, мире и спокойствии на планете. Что же до России, она уже освоилась жить в условиях санкций, развивает импортозамещение. Не исключено, что отмена санкций может только помешать этому…
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +18
    3 июня 2016 06:13
    Камрады, если я чего не правильно понял-вы меня поправьте: ентот ройственник спикела палубия, немцам предъяву закорячил? Клава, я шизею-404 ганцам рассказывают как родину любить, что делать и как жить? Во дела, все чудесатей, и чудесатее-салоеды чувствуют себя как в море: ни дна, ни берегов....
    1. +9
      3 июня 2016 06:28
      Цитата: Shiva83483
      немцам предъяву закорячил?
      В натуре, опускалово галимое. Мелкий чёрт по беспределу на авторитетного пацана наехал. И тот сразу закексовал и заднюю включил. laughing
      1. +4
        3 июня 2016 06:32
        "мал клоп,да вонюч" smile
        1. +4
          3 июня 2016 08:26
          А чего тут удивляться-то?
          И Германия, и Украина – это колонии англосаксов - США и Великобритании. И Штайнмайер, и Климкин – это креатура США. У них общий хозяин – Госдеп США. Поэтому у Штайнмайера и Климкина разборки МИДов двух стран - это всё равно что разборки между зеками на зоне. На того, кто нарушает общие правила на «зоне», на того и настучат колониальной администрации. Вот Климкин и предупредил Штайнмайера - "по-товарищески", - что он, Климкин, это первым и сделает, поскольку ему на его Украине по сравнению с Штайнмайером в его Германии терять нечего. Штайнмайер и притих. Правда, пока - на некоторое время. Потом инцидент снова повторится.
    2. +9
      3 июня 2016 08:11
      Тевтон не тот пошёл, то турки немцев строят, то хохлы. Совсем деградировали
      1. +3
        3 июня 2016 10:41
        Точно измельчали арийцы:прогибаются перед клопом.Бисмарк велел бы лакеям"спустить с лестницы нахала"
  2. +9
    3 июня 2016 06:14
    "Как управляется мир и разгораются войны? Дипломаты лгут журналистам и верят своей же лжи, читая ее в газетах." laughing
  3. +3
    3 июня 2016 06:27
    Встретились две....
  4. +1
    3 июня 2016 06:43
    Да все это на воде писано: 404 немного успокоили, наговорив лицеприятных вещей. Все решаться в других местах будет. Можно подумать, что гансы очень пугливые и от ТАКОЙ предъявы съедут. В крайнем случае, если захотят, положат на санкции де факто по баварскому методу - и кто им че сделает - разве что матрасники захотят поучавствовать еще в одной экономической войне, а в предвыборном бардаке взять все это дело под более менее организованный контроль как то сложновато будет. Да и в ВТО матрасников с ветой как то не ко времени щелкнули по носу.
  5. +3
    3 июня 2016 06:46
    Мы готовы их снять, как только увидим, что Россия сворачивает свое военное присутствие на Украине и соблюдает нормы международного права. В противном случае Запад потеряет свой авторитет».

    Как удобно! Долго можно смотреть и ничего не увидеть, т.к. военного присутствия нет. А свой авторитет Запад потерял уже давно.
    1. +1
      3 июня 2016 07:00
      Данелия как в воду смотрел, один к одному цирк творится:
  6. +2
    3 июня 2016 06:51
    Похоже, что Украина становится не только форпостом США в Европе, но и страной, утверждающей и не утверждающей политику европейских стран, прежде всего Германии. Есть такое хорошее, емкое украинское слово перемога. Все превозмогли украинские люди, всё преодолели. И совсем скоро украинцы введут свои войска в Германию. Не хотели давать визы водопроводчикам и торговкам, так получите танки у входа в Рейхстаг. И поделом!
    P.S. А этот старый немецкий филин явно совершил задуманную провокацию. Заранее спланированную причем. С ним, по всей видимости, просто расплатились.
  7. +1
    3 июня 2016 08:09
    Гопники наводят "порядок" в Европе....
  8. +1
    3 июня 2016 08:15
    Ну шо немчики, сдулись? laughing
  9. +1
    3 июня 2016 08:30
    Так всё просто как 2+2 блин! Приехал глмгин и сказал мол так и так будешь много говорить, будет по указке госдепа происходить майдаун и тебя во время этого майдауна если не порвёт толпа, то сам сбежишь! Вот и все дела!Кому ж охота попадать под толпу майдаунов??! А если майдаун происходить будет с "благословения" госдепа и прочей шайки-лейки то тут ни полиция ни нацгвардия(или кто там в германии есть) не помогут!Вот и весь расклад если кратко.
  10. +1
    3 июня 2016 09:54
    В ответ на регулярные заявления Штайнмайера его также регулярно одёргивает публично канцлер Германии Ангела Меркель. Она отмечает, что «не видит оснований для отмены или ослабления санкций против России».
    Игра на публику. Меркель навязывает антироссийские санкции другим странам ЕС. Под руководством США настраивает их против России, а на самом деле не дает этим странам развиваться и делать выгодные для них связи с Россией. Что сделали с Южным потоком, а Северный выгодный для Германии строится и нашли как обойти санкции. И сейчас в тихую заключают выгодные договора с Россией, а остальным странам нельзя и руководители этих стран видят это, а сделать ничего не могут. Все это делается для того, чтобы ослабить Россию и другие страны ЕС.
  11. 0
    3 июня 2016 10:48
    Возникает ВОПРОС, министр Германии, кто? И министр ли он Германии?
  12. 0
    3 июня 2016 10:58
    Немец получил нагоняй от старших товарищей (людей) и дабы ему было особенно "приятно", к нему с этой вестью послали украинского "шныря" (раз тут обсуждают мурчащие товарищи). С Меркель творится что то невероятное, была более ли менее адекватна, но потом просто пошла в разнос: то санкции, то соглашение с турецким султаном, потом минские соглашения, потом геноцид армян, а ,если к этому добавить замечательный и главное - последовательно гениальный сюжет с мигрантами...... сдача немецких позиций по всем фронтам. Наш Горбачев, не меньше. Сейчас надо завалить "Северный поток 2" (искренне удачи ей в этом)и послать немецкий взвод на границу с РФ. Бог ей в помощь. Будем надеяться, что тогда наш гарант избавится от любви к Германии.
  13. +5
    3 июня 2016 11:14
    На мой взгляд, нельзя ждать отмены санкций и надеяться на это. Санкции - это навсегда. Это противостояние цивилизаций, это даже непримиримей, чем война религиозная. И для Запада не проблема, что мы не собираемся вести с ними войну - мы существуем, мы другие, и этого достаточно для их войны и ненависти. И неважно, что этой идее тысяча лет. Вон, на Канарах испанцы 100 лет истребляли коренное население, все леса сожгли, лишь бы уничтожить. Интересное племя было, кстати, загадочное. "Карфаген должен быть разрушен" - и все, для их миропонимания другой альтернативы не существует.
  14. +2
    3 июня 2016 11:33
    Санкционный воз остановился, европейцы начинают вспомнили про свои кошельки. Получается всё как в басне Крылова:


    Когда в товарищах согласья нет,
    На лад их дело не пойдет,
    И выйдет из него не дело, только мука.
    Однажды Лебедь, Рак да Щука
    Везти с поклажей воз взялись
    И вместе трое все в него впряглись;
    Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
    Поклажа бы для них казалась и легка:
    Да Лебедь рвется в облака,
    Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.
    Кто виноват из них, кто прав - судить не нам;
    Да только воз и ныне там.
  15. +2
    3 июня 2016 12:02
    Какая-то усталость от этой всей возни. Встретились... обсуждали... санкции....
    Мне иногда кажется, что все эти "серьёзные люди" с их политикой, экономикой, биржами, заборами вдоль границы, странными идеалами и прочей хренью на каком-то другом измерении. Какое-то всё не настоящее и не имеющее к реальной действительности отношение.
    Слово недоноска цениться больше. чем слова миллионов. На необеспеченных бумажках можно заработать больше чем на реальном производстве. Интересы и судьбы целых стран решают те, за кого даже голосование не предусмотрено. Мир сошёл с ума. И чем дальше, тем больше хочется натурального и настоящего.
  16. +1
    3 июня 2016 12:37
    Ишь чего выдумал, гадёныш - санкции снять!
    Мы тебе снимем... голову ненужную.
    Санкции - это наше всё!
  17. 0
    3 июня 2016 13:07
    Два года одно и тоже! Как же надоел этот европейский сортир!!!
  18. +2
    3 июня 2016 14:25
    искренне надеюсь, что гейропа не снимет с нас санкций, как бы им этого не хотелось!!! хотя бы еще лет пяток! А если супостаты вздумают это сделать - нам надо будет признать независимость и присоединить сами знаете кого, чтобы эти еврогеи сного ввели свои санкции. И так до тех пор, пока наша экономика и производство не станут конкуретноспособными по всем отраслям...
  19. 0
    3 июня 2016 17:27
    Вот это наши отвесили немцам в 45, до сих пор в себя придти не могут. Даже недоумок Климкин им указывает, чудеса да и только. Так я не понял, а кто тогда вообще будет, если что, за НАТУ воевать кроме пшеков и трибалтов? Остальным-то это даром не надо, за полосатых башку под "Калибры" подставлять.
  20. 0
    4 июня 2016 03:38
    Кто мне скажет, когда эта американская подстилка анжела меркель уйдёт на пенсию. Засиделась бабка, пора в дом престарелых русофобов в компанию старухи олбрайт