В Германии задержаны боевики ячейки ИГИЛ, планировавшие теракты в Дюссельдорфе

25
Deutsche Welle со ссылкой на источники в спецслужбах Германии сообщает о том, что в Германии пресечена деятельность одной из ячеек террористической группировки ИГИЛ. Сообщается, что четверо членов ячейки прибыли в Евросоюз из Сирии под видом беженцев. В феврале был задержан один боевик, который рассказал о ходе подготовки к террористическому акту в немецком Дюссельдорфе. На основании его показаний на этой неделе в Германии были задержаны ещё трое выходцев из Сирии.

В материале говорится о том, что в планах ИГИЛ значилась подготовка 10 боевиков для осуществления террористических актов.

Сообщается, что двоих террористов готовили в качестве смертников, которые должны были привести в действие закреплённые на их телах взрывные устройства в местах массового скопления людей в Дюссельдорфе. Остальные должны были использовать стрелковое оружие и гранаты, чтобы увеличить число жертв в результате нападения.

Немецкие спецслужбы говорят о том, что местом осуществления плана боевиков ИГИЛ мог стать железнодорожный вокзал Дюссельдорфа.

В Германии задержаны боевики ячейки ИГИЛ, планировавшие теракты в Дюссельдорфе


Обращает не себя внимание тот факт, что полиция ФРГ вела слежку за представителями террористической ячейки в течение нескольких месяцев, надеясь вычислить ещё шестерых членов бандгруппы. Однако операцию пришлось сворачивать после того, как один из потенциальных террористов собрался вернуться в обратно в Сирию. В итоге он и ещё два его сообщника были арестованы в Германии.
  • http://www.polizei.de
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    3 июня 2016 15:46
    Долго, долго они занимаются планированием. Затянули.
    1. 0
      3 июня 2016 16:00
      Цитата: tiredwithall
      Затянули
      Почему? Вот как-то не сомневаюсь я в профессионализме германских спецслужб. А то, что не смогли всех фигурантов установить и упустили злодеев.. Бывает.
      1. +4
        3 июня 2016 16:08
        Да , сейчас всей Европе не до шуток и работа у спец.служб ой какая нелегкая.
        1. 0
          3 июня 2016 21:03
          Цитата: cniza
          Да , сейчас всей Европе не до шуток и работа у спец.служб ой какая нелегкая.

          Нечего бабе делать-купила баба порося.Скучно им без этого г.а.в.н.а:
      2. 0
        3 июня 2016 16:09
        Организаторы этих ребят знают правила конспирации. Такие организации строятся по сетевому типу. Уничтожение одной ячейки не устраняет общей опасности.
        1. +1
          3 июня 2016 16:43
          Меня больше тревожит ЧЕ по футболу. Туристов и фанатов будет со всего света. И под прицелом не только стадионы, но и всякие бистро, пивнушки и т.д., где будет массовое скопление людей из разных стран. Вспомните какой резонанс вызвал теракт против израильской баскетбольной сборной на Олимпиаде в Германии - т.е. и спортсмены всех сборных также яв-ся потенциальными "мишенями" . Недаром говорят, что с беженцами много бородачей всех мастей перебрались в Европу, а ЧЕ прекрасная возможность заявить о себе. И вот такие новости тревожат - что стоит таким в ЕС во Францию приехать, как болельщики и занятся своими "темными" делами. Причем у полиции навалом дел с демонстрантами (протесты по изменению трудового законодательства во Франции). Да и сами франц. полицейские не внушают доверия, судя по их действиям во время терактов. hi
          1. -1
            3 июня 2016 17:07
            в Германии пресечена деятельность одной из ячеек террористической группировки ИГИЛ.
            Остальные мы не "трогаем", для будущих новостей!
            Вот так,Deutsche Welle!П......,как дышим(ключевое:одной из...!
      3. Комментарий был удален.
    2. -1
      3 июня 2016 18:56
      Они уже "Запорожцы" выпускать не в состоянии. В этом году гонят лишь запчасти. Какая там, нафиг, "Мрия"? Пустое бла-бла.
  2. 0
    3 июня 2016 15:49
    Ааааа! Перемога! Полиция Дюссельдорфа поддержала Украину, только посмотрите на машины. laughing
    1. 0
      3 июня 2016 15:52
      Темнота. Так и не знает, что Украина - цэ Эуйропа!
    2. +2
      3 июня 2016 15:57
      Это только начало, ребята. Четверых задержали и еще шестерых надеетесь? А сколько миллионов "беженцев" к вам в ЕС прибыло, не напомните?
  3. +1
    3 июня 2016 15:51
    Еу что ж, начинайте собирать "урожай" со своего посева. "Лиха беда- начало!" Не жилось вам спокойно, теперь "веселитесь". А вообще, удачи вам, это дело нужное. Только при выполнении её, для большей эффективности, о толерантности придётся позабыть.
  4. +1
    3 июня 2016 16:00
    Задержали четверых из одной ячейки, а сколько ещё ячеек осталось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  5. +1
    3 июня 2016 16:15
    Ну что фрау Меркель? Чем она это объяснит? Опять Москва и лично ВВП виноват? А народ Германии что безмолствует? По мне тех кого я видел во время службы в рядах СА в ЗГВ, немцы вполне адекватные и вменяемые люди за редким исключением. Ох не на того политика немцы поставили свой выбор! И не надо про тайные акты канцлера говорить! Главная беда что нет патриотов во власти у немчуры. А могли бы с поддержкой России быть ещё одним полюсом в многополярном Мире. Теперь только обрезание и пусть учат Коран. Нация которая не может отстоять свою культуру и идентичность должна уйти с арены истории как нежизнеспособная. Такова вся история человечества. Жаль, а мне нравились тирольские песни...
  6. -2
    3 июня 2016 16:19
    О том что в Германии нет мужчин которые не могут заступиться за своих женщин мы уже слышали , я думаю в России насильников мужики разорвали бы по запчастям.Теперь и спецслужбы там не к черту к эмигрантам это уже перебор для европейского государства.
  7. +3
    3 июня 2016 16:22
    В Германии задержаны боевики ячейки ИГИЛ, планировавшие теракты в Дюссельдорфе


    Совсем странно! И как это они туда попали?! what
    1. +1
      3 июня 2016 17:15
      Цитата: Valter1364
      Совсем странно! И как это они туда попали?!

      Ничего странного. Фрау Меркель пригласила. И, если не изменяет память, с кем то из них селфи делала.
  8. +1
    3 июня 2016 16:39
    " Сообщается, что четверо членов ячейки прибыли в Евросоюз из Сирии " , но почему-то не сообщается , что прибыли они через Турцию т.к. другого пути там нет . И кто у нас самый большой и искренний друг ИГИЛ ? Опять же - Эрдоганистан . И почему теракты они хотели приурочить к голосованию в бундестаге по геноциду армян турками в 1915 году ? Наверное по чистой случайности ...
    1. -1
      3 июня 2016 17:25
      Цитата: Holsten
      Сообщается, что четверо членов ячейки прибыли в Евросоюз из Сирии

      А может они вообще и не Сирийцы?Но главное оправдывать свой беспредел в Сирии ,коалиционный,перед гражданами,вот такими "науськиваниями"!
      Европа!Ценности и демократия,толерантность и содомия,педофилия(узаконеная)и венчание церковью "дырявых"!А цена жизни человека,НОЛЬ!(Югославия и по нарастающей!Донецк,Луганск!)
      "Занавеса", для этого " мракобесия"под названием Гейропа, желаю от души!
  9. 0
    3 июня 2016 16:39
    Задержали в Германии террористов? Ай-яй-яй! Ну кто бы мог подумать? Меркель обещала что они работать приедут, экономику поднимать Германии. А немцы-мужики смогут домашнее хозяйство вести. Ведите, ведите свое хозяйство.
  10. +1
    3 июня 2016 16:40
    Нуонижедети!
    После задержания власти Германии вручили боевикам ИГИЛ паспорта беженцев в торжественной обстановке.Толерантность не знает границ! lol lol lol
  11. +1
    3 июня 2016 18:20
    Цитата: tiredwithall
    Долго, долго они занимаются планированием. Затянули.

    Зачем злорадствовать? Завтра может и у Вас возле подъезда спецы СВУ снимут. Спасибо надо бы сказать, что на несколько уродов станет меньше.
  12. -1
    3 июня 2016 20:18
    Успели, странно что успели хоть часть поймать, обычно они любят годами наблюдать, и анализировать надо им это или не надо, за это время удачливые террористы мотаются по заграницам туда - обратно , но находятся, как бы под наблюдением, пока не рванут чего нибудь, где нибудь...с массой трупов.
  13. 0
    4 июня 2016 09:58
    Чему удивляться? Запад когда то сам научил исламистов способу борьбы с превосходящим противником, которым те теперь пользуются для противостояния терроризму НАТО!
  14. 0
    8 июня 2016 21:19
    Цитата: masiya
    Успели, странно что успели хоть часть поймать, обычно они любят годами наблюдать, и анализировать надо им это или не надо, за это время удачливые террористы мотаются по заграницам туда - обратно , но находятся, как бы под наблюдением, пока не рванут чего нибудь, где нибудь...с массой трупов.

    А уж здесь то что не нравится... вобще бред... кто минус ставил полный...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»