Российские военные зафиксировали переброску в Сирию с турецкой территории грузовиков и около двухсот террористов

42
Беспилотник Минобороны РФ зафиксировал в Сирии колонну грузовых машин, двигавшихся из Турции к подконтрольным террористам территориям в провинциях Алеппо и Идлиб, передаёт канал RT.



Что именно находится в грузовиках, не сообщается. По предположению ряда СМИ в них могут находиться оружие и пополнение для террористических формирований.

Кроме того, российский Центр по примирению сообщил о пересечении турецко-сирийской границы вооружённых наёмников группировки «Джебхат ан-Нусра», которые атаковали позиции правительственных сил Сирии.

«Более двухсот террористов группировки международной террористической организации "Джебхат ан-Нусры" незаконно перешли сирийско-турецкую границу в районе населенного пункта Бейсун и атаковали позиции подразделений сирийских вооруженных сил»,
говорится в сообщении Центра на сайте Минобороны РФ.

Также «значительное скопление боевиков "Джебхат ан-Нусры" общей численностью около 1000 человек отмечено в провинции Идлиб недалеко от н.п. Бинниш». На вооружении террористов имеются «автомобили с установленными крупнокалиберными пулемётами ДШК и до 25 зенитных установок».

«По сообщениям местных жителей, террористы отбирают продукты питания и направляются в район населенного пункта Хан-Туман провинции Алеппо», – говорится в релизе.

Сообщается, что «на северо-востоке провинции Латакия террористы "Джабхат ан-Нусра" подвергли минометному обстрелу позиции сирийских вооруженных сил в районах населенных пунктов Икко, Ард-эль-Вата, Зайтунжик и дважды атаковали позиции подразделений сирийских вооруженных сил в направлении на Сараф и Кинсиббу».

«В результате одной из таких атак, после массированной артиллерийской подготовки из РСЗО и минометов и при поддержке бронетехники и автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами, террористам удалось захватить населенные пункты Кара-джагез и Хашхаша», – добавили в Центре.
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +32
    4 июня 2016 11:33
    Беспилотник Минобороны РФ зафиксировал в Сирии колонну грузовых машин, двигавшихся из Турции к подконтрольным террористам территориям в провинциях Алеппо и Идлиб

    Мало наблюдать и фиксировать. Нужно сразу наносить ракетно-бомбовый удар. Как только пересекли границу, всё, это потенциальные убийцы мирного населения САР, поэтому подлежат безусловному уничтожению! am
    1. +11
      4 июня 2016 11:35
      Цитата: К-50
      Нужно сразу наносить ракетно-бомбовый удар.

      Тем более, так кучненько они там расположились. yes
      1. +4
        4 июня 2016 11:52
        Цитата: Владимирец
        Цитата: К-50
        Нужно сразу наносить ракетно-бомбовый удар.
        Тем более, так кучненько они там расположились.

        Вот пока в кучке тут их надо накрывать что бы не один из гнилого игил не мог уйти! am
        1. +5
          4 июня 2016 12:47
          Эрдоган совсем берега потерял и считает что терять ему уже нечего.
        2. Комментарий был удален.
      2. +3
        4 июня 2016 12:17
        Цитата: Владимирец
        Тем более, так кучненько они там расположились

        Да, довольно нагло себя ведут. Авиации не боятся почему-то, едут очень плотно.
        Да, их бы там ковровой бомбардировкой, кассетными боеприпасами накрыть !!! am
      3. 0
        4 июня 2016 17:27
        Действительно, Кужугетыч, а не слабо, чтоб где-нибудь завтра можно было посмотреть на всякие дымные рюшечки, кружавчики на этом месте, хрен с ними с бензовозами.
    2. Комментарий был удален.
    3. +4
      4 июня 2016 12:28
      Сирийская армия вошла в Ракку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      Сирийская армия вошла на территорию провинции Ракка, которая долгое время находилась под полным контролем боевиков ИГИЛ. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека.
      Как отметили в Обсерватории, продвижению правительственных войск способствовала помощь ВКС РФ. Ранее, напомним, в Минобороны России заявили, что к северо-западу от Ракки были уничтожены ряд объектов боевиков.
    4. +4
      4 июня 2016 13:11
      Непонятная игра идёт!! Только на верхах знают что за расклад!!!! Думаю что если бы не какая то шахматная партия, уже бы и туркам досталось!!!
      1. +3
        4 июня 2016 13:19
        Цитата: Imigrantt
        Непонятная игра идёт!! Только на верхах знают что за расклад!!!! Думаю что если бы не какая то шахматная партия, уже бы и туркам досталось!!!

        Думаю османов,заманивают......Ответить, то они должны за наших и за все!
        На них еще Кавказ висит... hi
  2. +1
    4 июня 2016 11:34
    Совсем кисло стало бородатым? Без помощи друзей из Турции совсем невмоготу стало? А турки выводов-то из немецкого "кидка" совсем не сделали? Продолжайте в том же духе...
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
  3. +2
    4 июня 2016 11:36
    Ладно,Асада мы спасли,он теперь может упираться до бесконечности при нашей поддержке,а дальше то что,на что мы закладываемся?
    1. 0
      4 июня 2016 11:43
      Возможно этот тлеющий костер, как это не прискорбно, России выгоден. Пока игиловцы там, до России им времени не будет или будет, но мало. Ну и все вытекающее отсюда.
      1. +3
        4 июня 2016 11:48
        Мне тоже так кажется,своим присутствием там мы многих держим за яйца.
        1. Комментарий был удален.
    2. +1
      4 июня 2016 12:37
      Сомнительно. В Алеппо кризис за кризисом.

      Бабахи провели наступление, взяв 7 н.п. за полтора дня.

      4 км до соединения с бабахами в Восточном Алеппо и полного окружения всей группировки армии в Западном Алеппо. Причем, это короткое окружение (фактически 1 дорога, объездные дороги и контроль равнинной зоны на 3-4 км.


      Вот их успехи за последний день:


      Уже сформирована основа для окружения Zaytan и Birnah

      Наступление велось механизированной группой Нусры:



      А также всех группировок входящих в Альянс:
      Jabhat al-Nusra
      Jund al-Aqsa
      Turkestan Islamic Party
      Ahrar al-Sham
      Faylaq al-Sham
      Ajnad al-Sham
      Asalah & Tanmiya

      Позже к ним присоединилась Центральная дивизия ССА - то есть, те кто даже в координационном центре сидит, оружие с Пентагона получает и вообще "партнеры".

      По потерям, особых боев не было. Такое впечатление, что сбили заслоны. Лишь в Халасе были тяжелые бои (у бабахов один командир умер именно там, плюс пяток бойцов и 2 истшихады - то есть бабахмиссии, все остальное без шахидов взяли).




      По видео до 10 пленных (узбеки своих вроде резать собрались). Несколько иранцев погибло.

      Трофеев тоже мало. Т-62, немного патронов на Топливном складе, много патронов, ПТРК 9М113 на Аммо Депо, пару пушек, тачанок, немного стрелковки по н.п.

      Однако, они заняли позиции на срез Zaytan и Birnah, а за ним последует Хадер и развал всего южного участка в Алеппо, а также вышли на предельную сентрября 2015 года дистанцию для соединения с бабахами в городе и окружения армейцев в Западном Алеппо.

      Итого с перемирия:
      Потерян Ейс и высоты.
      Потерян Хан-Туман.
      Потеряны окрестности Хан-Тумана
      и вот теперь это.

      Ни одного населенного пункта или высоты отбито не было.
      1. 0
        4 июня 2016 20:07
        Короче говоря - ИГИЛ и все остальные группировки после наших полугодовых бомбардировок ни сколько не утратили своей боеспособности - с территории Турции каждый месяц в Сирию прибывает от 3 до 8 тысяч боевиков вместе с оружием.
  4. +6
    4 июня 2016 11:39
    Жаль, что БПЛА только зафиксировал... Накрыть бы сразу эту шоблу "Смерчами"...
  5. +15
    4 июня 2016 11:47
    Ну зафиксировали. Ну показали.
    А дальше то что?
    Где кадры налета с последующим уничтожением ВСЕХ транспортных средств?
    А что мы разучились дистанционному минированию больших площадей?
    Чтобы даже суслик не прошел.
    Не то что грузовики с оружием.
    Ту же границу можно сделать за месяц непроходимой.
    Точнее, проходимой без ног и без головы.
    1. Erg
      +2
      4 июня 2016 15:11
      """минометов и при поддержке бронетехники и автомобилей с установленными на них крупнокалиберными пулеметами""" Вот это война,.. Нас за кого держат? На границе проходной двор. У Асада авиации нет? Что за цирк они там устроили. Эти "репортажи"с "фронта" ничего, кроме недоумения не вызывают.
    2. Комментарий был удален.
  6. +7
    4 июня 2016 11:49
    Что-то в последнее время одна только констатация фактов. А как же венские соглашения, по которым должна вестись война с нусрой и игил?
  7. 0
    4 июня 2016 11:54
    Обнаружили и тут же angry дербанить am гниль игиловскую! Не надо им давать ни единого шанса! am
  8. +3
    4 июня 2016 11:55
    От этого контроля за продвижением боевиков и вооружением террористам ни жарко не холодно, если одновременно не наносить удары с воздуха по их уничтожению. Кому нужно такая "фиксация"?, по-моему, все тут присутствующие, мягко говоря, недоумевают такими действиями, или я что-то недопонимаю?...Америкосам такое положение только на руку, уж они-то только и ждут этого,чтобы перехватить инициативу и урвать по-больше свой кусок пирога.
    1. +2
      4 июня 2016 11:58
      Цитата: voronbel53
      все тут присутствующие, мягко говоря, недоумевают такими действиями, или я что-то недопонимаю?..

      Идёт видимо выжидательный процесс. Нам тут всех обстоятельств не видно и знать мы всего тоже не можем всех нюансов. Мы ж тут только самые верхушки видим слышим.... Посмотрим что будет далее! Очень надеюсь что будем ещё angry долбить гниль игиловскую am !!!
  9. +3
    4 июня 2016 11:57
    Не понял? А где сообщение о успешном уничтожении каравана?
  10. +3
    4 июня 2016 12:01
    Действительно Сирия превратилась в тлеющий костер и не гасят его и в любой момент могут разжечь. Народ простой жалко, ни жизни ни хрена нет, сидеть и ждать когда придут и голову отрежут...ну обнаружили колонну, почему не бомбанули в щепки???
  11. 0
    4 июня 2016 12:02
    Хм, солидарен со всем теми, кто вопрошает: "А где, собственно, кадры горящего каравана и трупы басмачей?". Напрашивается три вывода - либо не смогли оперативно сработать (во что мало верится), либо не захотели, либо вся эта фиксация фейк. Странно...
  12. 0
    4 июня 2016 12:04
    Цитата: К-50
    Мало наблюдать и фиксировать. Нужно сразу наносить ракетно-бомбовый удар.

    Вероятно были причины не уничтожать. Недавно была информация, что духи берут на борт женщин и детей (откопаю ссылку, выложу), возможно это помешало.
    1. +4
      4 июня 2016 12:17
      Нет, тогда можно смело прекращать войну. Ибо они с женщинами и детьми до Дамаска дойдут.

      Не трогали их, так как это поддерживаемые США дивизии ССА, которые отгребли от Халифата и пытаются удержать Азаз и деблокировать анклав.

      Они официально получают оружие через Пентагон, подкрепления тренируют зеленые береты и т.п.
  13. +1
    4 июня 2016 12:17
    Бомбить конечно не своевременно... Но есть же системы дистанционного минирования. Почему их не применять?
    1. +1
      4 июня 2016 12:33
      Уважаемые,вы вот так просто взял шашку и рубанул,а в войну втянуться не хотите?Опять же ,что за караван и куда идет ,точно не известно,все правильно делают наши,пусть этот караван и приведет в "осиное гнездо",вот там и накроют или вы считаете в Сирии наши сквозь пальцы на это смотрят,а о подставе не думали?
      1. 0
        4 июня 2016 12:51
        Шашкой было б круто)))
        Любое действие должно быть продолжением могучего анализа.Всестороннего.
    2. +2
      4 июня 2016 12:57
      Это другой конец Сирии, в смысле это самый север Алеппо. Там Халифат давит одобренные госдепом и получающие западное вооружение дивизии ССА, их спасают всем чем можно. С другой стороны, даже арфинских курдов продавили, они пропускают через себя ССА - хотя до этого с ними воевали насмерть.

      В Маре бросают снабжения с американских Геркулесов, а в небе А-10 и Шершни.




      Ну и главное зачем??? Те бабахи заняты халифатом и с армией вообще не контактируют (отделены буфером Арфинских курдов). Тут давеча Керри запретил бомбить Нусру, так как может пострадать умеренная оппозиция.
      US asks Russia not to target Al-Qaeda branch in Syria – Russian FM Lavrov
      https://www.rt.com/news/345378-russia-us-nusra-extremists-syria/
      1. +1
        4 июня 2016 13:28
        Вижу ты тут один действительно профи знающий. Спасибо за краткий обзор.
        Кстати сам тоже недоумеваю, почему сразу на границе, на глазах турок такие колонны не уничтожаются?
        1. +1
          4 июня 2016 13:40
          Ну, во первых - американцы обидятся серьезно, просто потому, как там в Азазе и Маре их ставленики - 99 дивизия, несколько бригад. Чтобы их спасти от разгрома, они даже оставили курдов и своих Рейнджеров без поддержки на несколько дней, бросая все силы на утюжку черноты у Маре.

          Во-вторых - они не опасны на короткую перспективу. Все что идет в Азаз - останется в северном Алеппо - скорей всего, вот весь груз и люди в тех конвоях сгорят в течении следующего месяца в боях у Азаза-Маре и окрестностях, либо они попрут на Аль-Рай и Аль-Баб - если им военная удача улыбнется. В любом случае это противостояние ССА - Халифат. Армия от них отделена Халифатом и Курдами из Арфина.

          Ну и главное, перемирие же. Керри требует перестать бомбить террористическую Нусру. А эти грузовики назначаются самым что ни на есть демократическим "группам оппозиции", еще и воюющим только с Халифатом (в прошлом с Арфинскими курдами, но сейчас они внезапно помирились, как рассекли опозиционеров).


          Самое опасное идет не через Азаз, а через переходы в Идлибе. Вот оттуда, где не снимают, и идет основные поставки, за счет чего бабахи атакуют в Латакии, Хаме и Алеппо.
          1. 0
            4 июня 2016 21:19
            Как я понимаю, караваны спокойно перебрасываются по ночам. Ночью ни ВКС, ни сирийцы не летают.
  14. +1
    4 июня 2016 12:23
    Мочить на границе туркоганов.
  15. +1
    4 июня 2016 12:47
    Смерчей туда побольше смерчей! И Града кучу! Чтоб засыпало всю это фашистскую нечисть!
    1. +2
      4 июня 2016 13:01
      Там до передовых позиций армии более 70км. И еще Курды буфером, ну или Халифат.
  16. Комментарий был удален.
  17. +2
    4 июня 2016 13:32
    Турки не скрывают практически ничего.
    Борзота зашкаливает.
    Тонер еще просит умеренных не бомбить.
    Бомбить всех подряд кто руки вверх не поднял.

    https://www.youtube.com/watch?v=pMX_ciUWRb0
  18. 0
    4 июня 2016 21:08
    Опять голову поднимают, надо рубить без жалости,
    иначе снова полыхнёт, а народ Сирии страдает.
  19. -1
    4 июня 2016 23:06
    Нашему МО уже пора задумываться о принятии решения ввода сухопутных войск в Сирию, а иначе эта война там будет идти бесконечно.
    1. 0
      4 июня 2016 23:09
      Цитата: Вадим237
      Нашему МО уже пора задумываться о принятии решения ввода сухопутных войск в Сирию, а иначе эта война там будет идти бесконечно.

      Вадим.. введите туда.. себя..

      Минус мой, Вы его честно заработали

      Лезть в этот "салатик с озерными грибками" (с) Стругацкие, "Обитаемый остров" - не просто вредно, а очень вредно.

      Не ИМХО, с восточными людями общался, с обеих сторон, кстати (то есть и с арабами, и с.. неарабами, так скажем) wink
      1. 0
        5 июня 2016 10:10
        Да кто меня туда пустит, там всё гражданские линии связи перекрыты - сообщение с Россией только через МЧС и военных.
  20. 0
    5 июня 2016 03:48
    Все эти перемирия до добра не доведут. Центр примерения какой-то. Лучший центр примерения-это работающий в полную силу хмеймим.