Начальник ГРУ уходит из разведки ради «Булавы»

6
Газетой «Коммерсант» опубликовано сообщение о том, что генерал-полковник Александр Шляхтуров уходит с должности начальника Главного разведывательного управления Генерального штаба. О том, кто придет на место руководителя российской военной разведки вместо него, пока неизвестно. Из газетной публикации следует, что Шляхтуров в скором времени займет пост Владимира Поповкина, руководителя Роскосмоса. Вместо него он станет главой совета директоров ОАО «Корпорация МИТ», которая занимается разработкой ракетных комплексов стратегического назначения, в состав которых входит и ракета «Булава».

Следует вспомнить, что 64-летний генерал-полковник Шляхтуров осуществлял руководство ГРУ начиная с 14 апреля 2009 года. Прежде чем занять должность начальника ГРУ, он несколько лет проработал в качестве заместителя начальника главного разведывательного управления и занимался курированием стратегической разведки. Более подробных данных о его карьере в ГРУ нет, так как данная информация не разглашается в силу специфики ГРУ.

Известно лишь, что Шляхтуров стоит на хорошем счету у министра обороны Анатолия Сердюкова. Скорее всего, данное назначение связано с тем, что министру понадобился проверенный человек в МИТе. Ранее между этим ОАО и военным ведомством возник конфликт из-за стоимости производимой продукции.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Леха е-мое
    0
    26 декабря 2011 08:30
    Возраст у грушника не по должности .Сколько он там протянет?
    1. WOW
      WOW
      +1
      26 декабря 2011 10:08
      Уважаемые! Давно пора понять, что к публикациям газет типо Комерсант, Известия итд не стоит ни в коей мере доверять!
      http://lenta.ru/news/2011/12/26/head/
  2. +4
    26 декабря 2011 08:46
    По-моему это всё идёт в контексте последних назначений по замене военно-стратегического руководства , связанных с ужесточением военно-политического курса России по отношению к странам Запада.
  3. +1
    26 декабря 2011 08:47
    Цитата: Леха е-мое
    Возраст у грушника не по должности .Сколько он там протянет?

    При необходимости продлят - Макарову, ведь продлили.
  4. Харон
    +1
    26 декабря 2011 10:03
    По-моему, правильное решение.
    Не оставляет меня подозрение, что последние неудачи в космосе - результат диверсий, как наказание и предостережение России за позицию по Сирии.
  5. DrCoks
    +1
    26 декабря 2011 10:55
    Либо ГРУшник поднимет Росскосмос либо поповкин угробит булаву. =)
    Поживем увидим
  6. dred
    0
    26 декабря 2011 12:27
    Надеюсь что он не уйдёт.