СМИ: Москва уже выбрала преемника для Башара Асада и договорилась с США

24
NEWSru Israel, со ссылкой на газету "Маарив", сообщает о том, что Москва выразила готовность дать политическое убежище и предоставить гарантию личной безопасности для президента Сирии Башара Асада и членов его семьи. Эта операция согласована с правительством США, и уже выбрано, кто станет его преемником.

По данным, предоставленным изданием, предложение занять пост президента после отставки Башара Асада сделали нынешнему вице-президенту Сирии Фаруку аш-Шараа во время его недавнего визита в Россию.

Газета предоставила сведения о «тайном» визите в Москву вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа, который состоялся неделю назад. Информацию об этом 16 декабря предоставили различные российские и израильские СМИ, среди которых радиостанция «Коль Исраэль». По сообщению ИТАР-ТАСС, поездку Фаруку обеспечило Российское общество солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки. Сообщалось также о том, что во время визита вице-президент провел беседу с главой МИДа России Сергеем Лавровым. Однако сообщения прессы осветили только факт обсуждения текущей ситуации в Сирии во время визита, никаких других подробностей не называлось.

По утверждению одного из обозревателей газеты «Маарив» - Эли Барденштейна, Фаруку аш-Шараа могло поступить предложение от Москвы стать «на время» преемником Башара Асада. Занять этот пост он мог бы до проведения внеочередных выборов в парламент. Объяснить именно этот выбор России может тот факт, что Фарук аш-Шараа - один из старейших политиков Сирии.

Также газета утверждает, что эти предложения Москвы были предварительно согласованы с Вашингтоном. В частности, власти США согласились с тем, чтобы сирийскому президенту и его семье предоставили политическое убежище в Российской федерации.

По данным израильских СМИ, между Россией и США давно велось обсуждение масштабной сделки, которая позволила бы нормализовать ситуацию в Сирии. В первую очередь эта сделка предусматривает добровольную передачу власти Башаром Асадом другому лицу или структуре, которые будут одобрены Москвой и Вашингтоном, после чего ему предоставят возможность покинуть страну.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 декабря 2011 07:50
    NEWSru Israel со ссылкой на газету "Маарив"
    1. Леха е-мое
      +1
      26 декабря 2011 08:16
      А сам АСАД согласен?Его хоть спросили кукловоды .
      1. 0
        26 декабря 2011 11:04
        Жиды отжигают... Прикиньте, как они повысили тираж этой белибердой?
      2. +2
        26 декабря 2011 12:45
        Хрень это собачья вылитая на головы людей с целью внести семя раздора в отношения Сирии и Москвы! Такая же блевотина регулярно "подливается" на тему - " Кто начальник у кого?" об отношениях ВВП и ДАМ! Как же хочется пиндостану всех перессорить, столкнуть лобешниками, а самим воссесть на троне мирового господства и вершить суд!
  2. +3
    26 декабря 2011 08:24
    Это такое тихое сливание друзей и громкое преклонение перед США. Только все эти потуги напрасны. США не успокоются, пока Сирия полностью не отвернется от России. Так что вперед, предавайте дальше.
    1. SeNZa
      +1
      26 декабря 2011 08:39
      А может это не сливание, а может это хитрая игра?
      США подумали посчитали - да ну её, эту Сирию, если Россия за неё так стоит, флот посылает, Бастионы, а тут ещё своих проблем хватает- выборы скоро. Вариант с Асадом поможет сохранить амерам "хорошую мину при плохой игре", России - закрепить влияние в регионе и базу в Тартусе и в Армении.
      Будет забавно, если выступления "оппозиции" в Сирии одномоментно прекратятся.
      1. +4
        26 декабря 2011 09:10
        Замечательная деза. Информационная война ведется на высшем уровне. Проблема только в том, что наши в ней чаще проигрывают, потому-что недооценивают.
    2. 0
      26 декабря 2011 12:38
      Вот вся эта лажа и расчитана, уважаемый Юстас, на слишком легковернных и не умеющих думать, или злорадствующих по поводу , любой оплошности нынешних властей. Кто более вреден обществу - "тайна великая есть!" потому, что и те и другие, как дерьмо в проруби - не тонyт, не воняют, до времени, и прекрасный облик природы своим присутствием оскверняют.
    3. 0
      26 декабря 2011 13:50
      Хотелось бы узнать, а какой в этой сделке интерес у США? Извини Асад, бизнесс и ничего личного..
  3. +6
    26 декабря 2011 08:33
    Явная деза направленная на обострение отношений между Асадом и Россией
  4. +5
    26 декабря 2011 09:01
    после чего ему предоставят возможность покинуть страну
    Даже при таком раскладе, результат известен! Сначала расследование массовой гибели среди "мирного населения", затем обращение в международный трибунал, выдача ордера на арест, ну, и в дальнейшем - требование к России, о выдаче, или обвинения в укрывательстве международного преступника. Цель просматривается быстро - подрыв доверия к России на Ближнем Востоке, хоть в случаи "утки", хоть при реальном развитии событий.
    1. Леха е-мое
      +1
      26 декабря 2011 09:02
      Очень похоже.И мы еще в дураках останемся.
  5. 0
    26 декабря 2011 09:20
    Наверное это единственный компромисс, а иначе этот вопрос не устаканить, ради сохранения страны.( предполагаю).
  6. 443190
    0
    26 декабря 2011 09:57
    Если это правда то это очень горько...Кто будет следующий??? А там и до нас доберутся...
  7. +2
    26 декабря 2011 10:04
    С Амерами идти на компромис - себя не уважать, чем мы собственно уже зарекомендовались на мировой арене! Уважения к себе у нас уже давно не осталось, что даже шавки всякие с нами не считаются.. И если эта инфа не деза, то это прямое предательство сирийского народа, причём не ясно ради чего, мы это делаем, мы только проиграем от этого, и ещё сильнее ослабнем в мире, потеряв последнего друга.. и в итоге останемся под ихним колпаком ПРО, что в итоге очень опасно для всего человечества..
  8. +3
    26 декабря 2011 10:18
    Дезинформация это =)
  9. Bob
    +2
    26 декабря 2011 10:23
    Судя по высказываниям Лаврова и МИДа по Сирии, отклонению российской резолюции по Сирии, позиции высшего руководства страны, это очередна деза. Наверное всем понятно, что уйди Б.Асад в отставку, то на руководящем посту страны никому не удержатся, т.к "братья-мусульмане" не обойдутся малой кровью и будут продолжать свою войну пока не придут к власти или пока их не уничтожат.
  10. 0
    26 декабря 2011 10:56
    Если этот сговор имел место, то сценарий на руку только амерам. Проблему Сирии это не решит, а лишь отодвинет по времени. Сторонники Асада в любом случае отреагируют. Да и временный правитель - не панацея. Штаты наверняка имеют своего кандидата. А это значит одно - прощай лояльная Сирия... Кремль. Ну, что сказать? Если статья не деза, я думаю, и Асада по-тихому сдадут спустя время.
    В арабском мире нам этого не забудут. Ну, а если деза, то и нечего её обсуждать...
  11. 0
    26 декабря 2011 11:14
    Да какой нахрен сговор?

    Это, простите, называется "Без меня меня женили"!

    Газета "подтверждает ранее появившееся в израильских СМИ...". Израильские СМИ не перечисляются.

    "Слон сказал, не разобрав: "Видно, быть потопу"..." (В.С. Высоцкий").

    А я бы сказал проще: один шакал пукнул, остальные загавкали.
  12. Cross
    0
    26 декабря 2011 11:22
    после всего того что наши уже наделали, вряд ли они стали бы о таком договариваться (сомнения у меня просто)... belay
  13. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
    +1
    26 декабря 2011 11:40
    Автор ссылается на Израильские источники, сам того не понимая,пишет ерунду,о какой договоренности может идти речь,если уже есть свой человек. Договорится с американцами, потом локти кусать себе, что обманули, например беспилотные воздушное пространство над Ливией,а народ, ну перебьют еще несколько человек и успокоятся. Сейчас Запад пойдет на все уловки лишь бы сместить Асада,военный вариант не проходит,там уже Россия люлей отвешает мало не покажется.
  14. dred
    -2
    26 декабря 2011 17:11
    Москва ведь центр вселенной!
  15. индрик
    -1
    26 декабря 2011 17:40
    любимое занятие евреев ,сталкивать союзников лбами,а потом наживаться на бардаке.
  16. +1
    26 декабря 2011 18:04
    Ну например завтра выйдет в "Советской России" статья о том, что в израиль переходит на путь социализма... Причем с ссылкой на неназываемый израильский источник в правительстве... Кстати почему бы и нет - будет нашей реакцией, а вот на западе, будут рвать волосы не только на голове, но и на заднице, NY биржа опять же обвалится...
  17. ValMar
    0
    27 декабря 2011 13:13
    polnaya chush
  18. Че
    0
    17 августа 2012 13:16
    Во амеры хрень выдали. wassat Ну де-би-ло-и-ды, кто поверит в их выдумку. Асаду сперва уничтожить все их крысинное племя, а затем планомерно проводить перемены. Статье минус за бред сивой кобылы. belay .