Галерея смерти

11


75 лет назад, в ночь с 5 на 6 июня 1941 года состоялся крупнейший за восемь лет японо-китайской войны бомбовый рейд японской авиации на Чунцин - тогдашнюю временную столицу Китая. 130 двухмоторных бомбардировщиков G3M и Ki-21, налетая последовательно, отдельными группами, за пять часов сбросили на город более 100 тонн фугасных и зажигательных бомб. К утру тысячи домов превратились в руины, жертвами налета стали около шести тысяч человек. Но ужаснее всего было то, что почти все эти люди погибли не от бомб, а от безответственности и тупого формализма китайской полиции.

Июньская бомбардировка Чунцина была уже далеко не первой, японская авиация регулярно атаковала этот город с 1938 года. Жители давно привыкли к тому, что по сигналу воздушной тревоги необходимо спускаться в бомбоубежища. Помимо убежищ специальной постройки, в этом качестве использовались различные тоннели и подземные галереи, где раньше добывали строительный камень. И все равно мест в укрытиях не хватало. Обычно в них набивалось гораздо больше народа, чем предусматривалось санитарными нормами.

Вечером 5 июня в крупнейшую из таких галерей, рассчитанную на две с половиной тысячи человек, спустились примерно пять тысяч. Люди стояли вплотную друг к другу, не имея возможности даже присесть. Все предыдущие налеты продолжались не более полутора часов, но этот оказался непредвиденно долгим. Вентиляция не справлялась и на исходе второго часа в тоннеле стало нестерпимо душно. Люди начали задыхаться. Ища спасения, они бросились к выходу и попытались открыть ворота, но охранявшие их полицейские имели приказ никого не выпускать до окончания бомбардировки.

Чтобы не позволить запертым в убежище распахнуть решетчатые створки, полицейские обмотали их цепью и повесили замок, после чего спокойно ушли, не обращая внимания на крики и стоны задыхающихся людей. А когда через три часа прозвучал отбой тревоги, стражи порядка вернулись и открыли ворота, но из них никто не вышел. Весь тоннель был завален трупами. Свыше четырех тысяч человек, в том числе более полутора тысяч детей умерли от удушья, а те, кто еще подавали признаки жизни, уже не могли передвигаться.

Спасательные работы затруднялись тем, что в галерее было буквально нечем дышать, а кислородных приборов не хватало. В итоге умерли почти все, решившие укрыться от бомб в тоннеле, ставшем для них гигантской "душегубкой". Это была крупнейшая катастрофа подобного рода за всю историю войн.

Поразительно, но за случившееся никто не понес ответственности. Полицейских оправдали, поскольку они действовали строго по приказу. А отдавший этот приказ комендант города отделался формальным снятием с должности, хотя, фактически он остался на прежнем месте. В общем, вместо того чтобы выявлять и наказывать виновных, чем непременно занялись бы в Европе и Америке, китайцы философски списали трагедию на волю рока и непреодолимую силу обстоятельств.

На заставке - японский бомбардировщик Кi-21 над Чунцином, снимок из японской газеты "Асахи Симбун", сделанный с другого бомбардировщика, летевшего выше. На земле видны разрывы бомб.



Начало японской бомбардировки Чунцина, люди спешат укрыться в убежищах.



Чунцин под бомбами.



Подлинный фотоснимок горящего города после очередного визита японских бомбардировщиков.



Бомбардировщики G3M, совершавшие в 1937-41 годах бомбовые рейды на города Китая.



G3M и Ki-21 с обозначениями бомбардировочых сентаев, принимавших участие в налетах на Чунцин.



Жертвы ночной бомбардировки 5-6 июня 1941 года.



Слева: одно из тоннельных убежищ Чунцина во время налета. Хорошо видно, насколько плотно оно заполнено людьми.
Справа: жутковатый памятник, установленный недавно на месте трагедии в бомбоубежище.



Солдаты-спасатели у выхода из "тоннеля смерти".
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    11 июня 2016 05:56
    Господи, Люди строят, строят города, Живут в них, А потом их уничтожают, и людей, и города.
    Страшно, коллеги, страшно.
    1. +6
      11 июня 2016 13:05
      Кто нам подбросил, что Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года?
      Вторая мировая война началась на Дальнем Востоке и закончилась на Дальнем Востоке.
      США вооружали Японию и одновременно помогали Китаю.
  2. +6
    11 июня 2016 06:45
    Японский бомбардировщик морской авиации наземного базирования Мицубиси G3M2 «Нелл» (九六式陸上攻撃機, бомбардировщик морской, Тип 96)с подвешенными бомбами, авиагруппы «Канойа» в полете во время рейда на Чунцин. Лето 1941 г.
  3. +6
    11 июня 2016 07:45
    Мда..закрыли и ушли..Спасибо ,за представленный материал..
  4. aba
    +4
    11 июня 2016 08:28
    Нет большего врага человеческого, чем безответственность и беспечность.
  5. +4
    11 июня 2016 10:10
    В общем, вместо того чтобы выявлять и наказывать виновных, чем непременно занялись бы в Европе и Америке, китайцы философски списали трагедию на волю рока и непреодолимую силу обстоятельств.
    Откуда такая уверенность автора что в европе и америке рай земной и образец для подражания.А еще посоветую автору в воследующих публикациях писать что в европах и америках такого никогда бы не допустили и убежищь нарыли для всех и компрессоры поставили и полицейские б неушли."И вообще китайцы япнцев трупами завалили" Трудно ох трудно избавляться от иллюзий в непогрешимости европ товарищ автор.
    1. +6
      11 июня 2016 11:03
      поддержу вас Александр.заявление автора из обыденной фразы-там на западе так бы не сделали.
      а уж этого запада грехов поболее будет.
      1. -1
        11 июня 2016 23:55
        А че все запад то хаять стали? Можно подумать, что сами безгрешные...
    2. 0
      14 июня 2016 21:42
      Цитата: казах
      Откуда такая уверенность автора что в европе и америке рай земной и образец для подражания.

      Товарищ Казах, вы таки серьёзно считаете что подобный случай в Европе или тем паче в США просто так бы оставили ? Восточный менталитет - это дело тонкое и так решить тему - вполне по китайски.

      Цитата: казах
      "И вообще китайцы япнцев трупами завалили"
      Ну почитайте хотя бы что то про войну Японии в Китае и как "героически" огромные армии китайцев не могли ничего серьёзного сделать японцам без поставок советского или американского вооружения.
  6. 0
    12 июня 2016 11:59
    И кто то верит, что китайцы могут завоевать мир?? Мда.. абсолютно не воинственная нация!
  7. +2
    13 июня 2016 09:01
    Китай непредсказуем, при смере руководства страны меняется ветер в голове, проходили и помним...
  8. 0
    15 июня 2016 13:33
    И что было на Даманском ? какие то героические победы великой китайской армии ?

    Ещё важный момент - китайцы очень не любят селиться в холодных климатах, поэтому их диаспора в основном осваивает Тихоокеанский бассейн.