Клинцевич: количество натовских военных на восточных рубежах ЕС возросло в 19 раз

32
Размещая на бывших советских базах свои войска, НАТО следует концепции «глобального удара» по РФ, приводил канал RT заявление замглавы комитета Света Федерации по обороне Франца Клинцевича.



«У них есть много серьёзных планов в рамках концепции так называемого глобального удара. НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей»,
сказал Клинцевич.

По его словам, «количество военнослужащих НАТО в этих странах увеличилось в 19 раз».

При этом он отметил, что «исходящая от этих войск опасность небольшая», и «поводов для беспокойства у России нет».

«Да, они активизировались, причём больше нагнетая обстановку, пытаясь показать, что в России есть некие агрессивные намерения», – добавил Клинцевич.

Ранее эстонский генерал Рихо Террас заявлял, что «страны Балтии нуждаются в американских зенитно-ракетных комплексах Patriot для отражения возможного нападения России».
  • http://slavyanskaya-kultura.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 июня 2016 15:58
    Концепция глобального удара есть, а вот ударных средств нет.
    1. 0
      6 июня 2016 22:31
      Зачем безмозглым "Patriot". Дураки сами себя и без войны до изнеможения своими учениями затр.....ют.
  2. +1
    6 июня 2016 15:59
    Интересно почему не полный текст новости привели?
    1. Комментарий был удален.
    2. +3
      6 июня 2016 17:20
      Вот мнение бывшего руководителя одной из спецслужб Израиля, с 13 мин.
    3. 0
      6 июня 2016 17:27
      Draz

      Действительно странно. Похоже на провокацию. Очень мало конкретики.
  3. +5
    6 июня 2016 16:01
    Ранее эстонский генерал Рихо Террас заявлял, что «страны Балтии нуждаются в американских зенитно-ракетных комплексах Patriot для отражения возможного нападения России».

    Вот недальновидный человек этот Рихо Террас - Patriot надо просить исключительно для защиты от иранских и северокорейских балистических ракет. А тут, понимаешь, сразу от "Российской агрессии", что потом врать про ненаправленность и т.д.
    1. +2
      6 июня 2016 16:15
      Да уже как бы времена дипломатий прошли.Германия теперь нас называет соперником ,а уж прибалты никогда и не стеснялись в открытую называть Россию врагом.
    2. 0
      6 июня 2016 16:21
      Ну что с них, с рихотеррасов, возьмешь....
  4. +3
    6 июня 2016 16:02
    Размещая на бывших советских базах свои войска, НАТО следует концепции «глобального удара» по РФ,


    Размещайте,размещайте,легче удары наносить будет,координаты своих бывших баз России известны.
  5. +7
    6 июня 2016 16:02
    " поводов для беспокойства у России нет", - это он зря сказал.
    Не надо заниматься самоуспокоением, это может обернуться очень нехорошими последствиями. Хорошо, что у нас есть руководство, прекрасно понимающее, что такие вещи просто так не делаются и занимающееся перевооружением армии и флота, непрерывной боевой подготовкой и учениями. Расслабленность никогда ни к чему хорошему не приводила. Ситуция слишком напоминает ситуацию, сложившуюся перед Великой Отечественной войной, когда сотни дивизий вермахта стояли у границ СССР.
    Остается надеяться, что все-таки у власти на Западе находятся не безумцы, понимающие, что локальная война с Россией невозможна. Будет ядерная война, в которой победителей не будет.
    1. +3
      6 июня 2016 16:27
      Цитата: sever.56
      Не надо заниматься самоуспокоением, это может обернуться очень нехорошими последствиями.
      Но согласитесь,что он это не на заседании Совбеза РФ сказал,а тиражировал в СМИ.Заголовки советских газет перед войной тоже были выдержаны в спокойных тонах,однако это не как не помешало начать переводить промышленность на военный лад,усиленно заниматься обучением войск,составлять чёткий план эвакуации оборонных предприятий,начать подтягивать общевойсковые армии из внутренних округов на нашу западную границу.Не нагнетаю,но народ всегда узнаёт об этом уже как о свершившемся факте,хотя тревожные разговоры тогда имели место быть.
      П.С. В СССР были благоприятные условия для обеспечения секретности.В наш информационный век ,плюс открытость и встроенность РФ в мировую систему ---это делать крайне сложно.Поэтому так открыто и демонстративно концентрируются войска НАТО на нашей границе;
      1. +3
        6 июня 2016 16:57
        Громобой! 16.27. Война по сути уже идёт. Идёт в виде ИГИЛ, Украины, СМИ, санкции. Всё это не просто так. В экономике спад-кризис. Народ нищает и вводятся санкции которые бьют по ЕС. И при спаде идёт увеличение войск. Идёт разрастание терроризма. Ситуация очень похожа на 30-е годы. Но тогда напряжение шло из Европы. Теперь ещё и с Ближнего Востока. В этот раз нас пытаются взять в кольцо более основательно чем прошлый раз. И с хорошим численным перевесом не в нашу пользу.
        1. +1
          6 июня 2016 17:45
          34 регион,всё так и есть.Кольцо безопасности сужается.Военная составляющая НАТО получила импульс для своего развития.Учения носят ярко наступательный характер.Это военная составляющая,но так же чётко и последовательно они проводят нажим и в экономической сфере,пытаются воздействовать на нашу внутреннюю политику.
          Угроза более чем ощутимая,многоуровневая.И просто отвечать на вызовы(как мы любим)---этого явно не достаточно.К сожалению,общий анализ нашей безопасности в открытой печати не проводится.Вниманию представляются только фрагментарные куски:"в Прибалтику перебрасываются танки","флот принял новый корабль","проведены учения РВСН","создана нацгвардия","очередной совет эксперта Кудрина".Но это не позволяет оценить степень нашей готовности к отражению всех видов возможных угроз,как единого комплекса агрессии.
  6. +1
    6 июня 2016 16:17
    Новый блицкриг намечается что ли ? angry НАТОвцы совсем страх потеряли...доиграются am
  7. +2
    6 июня 2016 16:17
    «страны Балтии нуждаются в американских зенитно-ракетных комплексах Patriot для отражения возможного нападения России»

    В хорошей порке они нуждаются, как неразумные детишки. Вовремя выпорешь - человек вырастет.
    1. 0
      6 июня 2016 20:47
      К сожалению этих "горбатых" только могила исправит. Идут по пути Цеевропы, только не торопясь в отличие от Руины. hi
  8. 0
    6 июня 2016 16:21
    Обратить внимание конечно надо! но конечно это все мыльный пузырь и дайте денег!
  9. 0
    6 июня 2016 16:22
    Может они думают в последний момент позвонить и сказать - не будем обмениваться ядерными ударами, а будем воевать обычным вооружением??!!!
  10. +1
    6 июня 2016 16:23
    НАТО поднимает наши старые советские базы в Прибалтике, Румынии, Польше, расставляет там людей
    Свято место, пусто не бывает.
  11. 0
    6 июня 2016 16:26
    НАТО как семеро козлят- помирать так с музыкой! Веселее братцы! А мы им на пианино сыграем,пусть потанцуют. Детский сад под контролем, песочница как на ладони.
  12. 0
    6 июня 2016 16:36
    Клинцевич: количество натовских военных на восточных рубежах ЕС возросло в 19 раз
    Туристы ...,собираются то там ,то сям,не могут определиться где им сдохнуть лучше будет ...
  13. +3
    6 июня 2016 16:39
    Большая геополитика ювелирная штука.Путин разведчик,зачем понты колотить.Армия образца 2008 и армия 2014 совсем разные показатели.Тихо неспеша создали боеготовую армию,внезапно для врага.Такие суперкомпьютеры ситуацию прогнозируют,тысячи аналитиков работают,различные сценарии прорабатываются.Но зачем об этом кричать.Так что 41 год у них второй раз не получится.
  14. +2
    6 июня 2016 16:42
    А ядрёной бомбе не пофиг, сколько "мяса" в зоне поражения окажется, если что?
  15. +1
    6 июня 2016 16:49
    Очередная "страшилка" для нас. Мы уже давным-давно не занимаемся самоуспокоением, но и на такую "ботву" нас "разводить не надо. Симметричные (и асимметричные) шаги уже предпрмняты.
    У них есть много серьёзных планов в рамках концепции так называемого глобального удара.При этом он отметил, что «исходящая от этих войск опасность небольшая», и «поводов для беспокойства у России нет».Да, они активизировались, причём больше нагнетая обстановку
    А вот одна из оценок реальности:
    Во-первых, США могут принять решение на такой удар по России лишь при условии резкого обострения отношений между государствами. Это возможно, если к власти в России придут такие силы, которые будут готовы к открытому конфликту с США. Во-вторых, такому удару будет предшествовать достаточно длительный угрожаемый период, которого будет вполне достаточно, чтобы принять ответные меры. И тогда успех операции окажется под вопросом.В-третьих, по продолжительности такой удар будет составлять несколько часов (по опыту компьютерный учений до 4−6 часов). Это означает, что уже после нескольких десятков минут, когда руководству России станет очевиден масштаб агрессии (даже в случае достижения агрессором оперативной внезапности) им может быть принято решение на ответный ядерный удар, когда большая часть ядерных сил еще сохранится.Совершенно иная картина складывается, если рассмотреть нанесение удара по отдельным особо важным объектам для достижения локальной цели с применением сравнительно ограниченного состава вооружения.В этом случае нет необходимости длительной подготовки. Удар может быть нанесен боеготовыми силами немедленно с поступлением приказа Этот удар может быть внезапным не только в оперативном или стратегическом отношении, но и в тактическом, поскольку полет к цели ограниченного количества крылатых ракет можно выполнить на малых и предельно малых высотах вне зоны наблюдения наземных средств контроля воздушной обстановки.Однако быстрота, внезапность и глобальность удара (до 60 минут в соответствии с концепцией) могут быть достигнуты лишь при условии, если во всех жизненно важных районах будут присутствовать группировки ВМС и ВВС США. Это означает, что для решения внезапно возникающих задач, США смогут задействовать весьма ограниченные силы: несколько десятков крылатых ракет большой дальности.Такими силами могут быть выведены из строя или уничтожены либо 1−2 крупных (средних) предприятия, либо 2−3 пункта военного или государственного управления, либо одного-двух площадных полевых объектов, типа лагеря подготовки боевиков, либо одного-двух объектов научно-исследовательского характера.То есть, сегодня и на среднесрочную перспективу «Быстрый глобальный удар» может наноситься с целью решения локальных задач. Таких например, как ликвидация отдельных политических деятелей или уничтожение руководства каких-либо организаций (объявленныхтеррористическими), лишение отдельных государств возможности реализовывать программы развития, которые в США сочтут угрожающими их безопасности, приостановка в отдельных странах некоторых опасных для США и их союзников, направлений научно-исследовательской деятельности.Поэтому можно утверждать, что при существующем положении дел и насреднесрочную перспективу, концепция «Быстрого глобального удара» имеет смысл для решения задач исключительно локального характера против объектов на территории государств, которые не могут ответить агрессору и не имеют гарантий безопасности со стороны третьих, достаточно мощных государств.
    http://tehnowar.ru/42225-4-tys-krylatyh-raket-nacelennyh-na-rossiyu.html
  16. 0
    6 июня 2016 17:05
    Да, близятся суровые времена, опять на северо-западе Эстония бряцает... подожди чем это она там бряцает? скорее всего это вставные челюсти генерала Рихо Терраса, прям жуть берет, страшно. За генерала.
    1. 0
      6 июня 2016 17:09
      Бряцают они там садо-мазохисткими штучками ..... цивилизация однако.
  17. 0
    6 июня 2016 17:08
    Подумать только what какого же труда стоило для РОССИИ и ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА ПУТИНА заставить войска наты-девочки разместить свои (по) почки lol на наших бывших базах координаты которых наши военные знают до микрона!!!
    Размещая на бывших советских базах свои войска, НАТО следует концепции «глобального удара» по РФ, приводил канал RT заявление замглавы комитета Света Федерации по обороне Франца Клинцевича.
    Давайте девочки, кучнее не стесняйтесь wassat тут мы вас разом и накроем,только повод дайте!!! Рыпнитесь! smile
  18. 0
    6 июня 2016 17:16
    Это как в анекдоте: Где ж мы вас всех хоронить то будем.....
  19. +1
    6 июня 2016 17:17
    Ну раз мы для них враги, то и вести себя надо соответственно. А это абсолютно не предполагает джентльменское поведение после горячей фазы. И вся элита забугорная, которая натравливает свои народы на Россию должна просто исчезнуть в небытие. Я лично так думаю.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»