Британские военные эксперты советуют НАТО прислушаться к призыву стран Балтии и направить туда хорошо вооружённые войска

42
Существенные силы НАТО, обеспеченные современным вооружением, должны быть направлены в страны Балтии и Польшу для их «надёжной защиты от массированного удара со стороны России», говорится в докладе британских военных «Пришло ли время Западу проснуться и почувствовать запах водки?». Основные моменты доклада приводит издание IHS Janes.



Согласно информации, «в исследовании о реагировании на возрождающуюся Россию принимали участие главнокомандующий сухопутными войсками Великобритании сэр Ник Картер, а также более десятка других высокопоставленных офицеров британской армии, в том числе бригадный генерал Марк Карлтон-Смит, командующий британскими силами в Афганистане, и помощник начальника штаба обороны Великобритании генерал Патрик Сандерс».

В докладе говорится, что альянсу «необходимо выработать ответные меры помимо создания сил быстрого реагирования в странах Балтии и проведения регулярных военных учений вдоль восточной границы альянса». Такая необходимость «появилась в результате воссоединения Крыма с Россией и в связи с ситуацией на юго-востоке Украины», утверждают авторы.

«Решающим фактором последних нескольких лет была не сила "гибридной войны" или военного превосходства России, а отсутствие западных военных сил на местах, в частности, отсутствие необходимости их возможного применения»,
утверждают военные.

«Москва может быть остановлена в самом начале», – говорится в документе.

Ранее Сергей Лавров заявлял, что в прибалтийском регионе нет каких-либо угроз, которые оправдывали бы его милитаризацию». Вместе с тем, по его словам, Россия оставляет за собой «суверенное право обеспечивать свою безопасность теми методами, которые адекватны для рисков сегодняшнего дня».
  • ruposters.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +20
    7 июня 2016
    ...должны быть направлены в страны Балтии и Польшу для их «надёжной защиты от массированного удара со стороны России»...
    Сами себя запугали laughing
    Это уже шизофрения, лечиться бы надо НАТОвцам wassat
    По ходу дела, заразились, от наших украинских небратьев request
    Те тоже, третий год воюют с Российской Армией и отступают, только после тактического ядерного удара "агрессора" wassat
    1. +18
      7 июня 2016
      Видать все мужики уехали на заработки , а женщины Прибалтики страдают без мужского внимания , только в НАТО не все мужики , зря надеются.
      1. +5
        7 июня 2016
        Хорошо вооруженную лабутэнами кончиту вурдс им направят
      2. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
      1. +5
        7 июня 2016
        «Москва может быть остановлена в самом начале»

        Если доведете,то нас никто не сможет остановить...Хватит уже верещать о "русской угрозе" достали уже!Ни хотим мы не с кем воевать,что вы лай такой устроили на всю европу,аж уши закладывает..)))
        1. 0
          7 июня 2016
          Зато они очевидно хотят, иначе зачем провоцируют
    3. +8
      7 июня 2016
      британские военные эксперты....они случайно не родственники британским учёным
    4. +5
      7 июня 2016
      Англичане и американцы молодцы - напрямую подставляют Польшу и прибалтику под удар, а они за морями, океанами. Не задумываются над тем, что им то достанется по-хлеще, чем выше указанным "шавкам".
    5. +4
      7 июня 2016
      Англосаксы негодяи, как всегда сеют коллективную панику и науськивают против России тех, кто находится поближе к её границам. Неужели в случае заварухи думают отсидеться на своем вонючем острове?
    6. +1
      7 июня 2016
      Цитата: Андрей К
      Это уже шизофрения, лечиться бы надо НАТОвцам

      ----------------------
      Да походу крепко в Battlefild и другие подобные игры заигрались. Стали на натуру переносить свои "мгралки" и "хотелки".
    7. +1
      7 июня 2016
      А кто их там кормить будет, британцы что ли? laughing
  2. +3
    7 июня 2016
    У страха глаза велики,всё высматривают внешнего врага, а то что ЕС плавно перерождается (ИС)Исламское Содружество, не видят.
  3. +3
    7 июня 2016
    Англосаксы всегда строили свою политику таким образом, что бы война шла на территории всяких Польш, Латвий и т.д.

    Вот только поляки что-то совсем забыли эти исторические факты...
  4. +2
    7 июня 2016
    Сами в котел своих солдат отправляют "статеги" доморощенные. Пускай еще накидывают,нам меньше ракет расходывать придется.
  5. +3
    7 июня 2016
    Эти "цивилизованные" европейские деятели такие все же хамы и б-ы-дло! Права захарова. "Запах водки", ево как! Кто бы говорил, но не английские пропойцы. Двигайте, двигайте. Действие рождает равное противодействие так вроде говорил англичанин Ньютон. Только у нас этот закон имеет свою небольшую русскую поправку. Наше противодействие не равное, а вообще кирдык действующему!
  6. +4
    7 июня 2016
    «Москва может быть остановлена в самом начале», – говорится в документе.

    Ну сколько можно! Они просто недоумки какие-то! Опять всё путают... Москва с трудом начинает движение, но уж если сдвинется, хрен вы остановите! Тогда лучше разбегаться и прятаться. Это будет самая благоразумная реакция. Но лучше бы им вообще было не шевелиться. Не буди лихо, пока оно тихо...
  7. +4
    7 июня 2016
    Типично британская тактика: сидеть за Ла-Маншем и лаять на Россию.
  8. +6
    7 июня 2016
    Давайте уж, собирайтесь все в одном месте. А то придется бегать за вашим НАТО по всей Европе, т ратить лишние топливо, боеприпасы и время.
  9. +4
    7 июня 2016
    Хотелось бы знать какие ответные меры принимает наше правительство?
  10. +4
    7 июня 2016
    Мир точно сошёл с ума. Нет, всё это просто так не закончится.
    Похоже "кирдык" скоро "шарику" настанет.... sad
  11. +1
    7 июня 2016
    Не против России натовские войска направляются в Прибалтику и Польшу..а для защиты тамошних режимов...Но кто в этом сознается...Вот и истерят: Российская угроза, мировой демократии...
  12. +2
    7 июня 2016
    Янки и англы, боятся что торгово-экономические связи европейских стран таких как Германия,Франция,Италия,с Россией,выльется в какой нибудь союз,и приведет к распаду НАТО.Поэтому и кидают на провокации такие русофобские страны,но граждане ЕС понимают что с нами выгоднее торговать чем воевать,что очень не нравиться руководству НАТО.
  13. +2
    7 июня 2016
    когда в городах британии бородатые дядьки из ИГ начнут резать женщин и детей, войска, стоящие на границе с Россией "очень пригодятся".
    1. 0
      7 июня 2016
      опрос британцев показал что 78%готовы переехать в Россию если им дадуд землю!!!!
      1. +1
        7 июня 2016
        Они не совсем поняли. Валить нас как их родичи валили индейцев не получится.
  14. +2
    7 июня 2016
    а зачем "чувствовать запах водки"? у нас сейчас другая стратегия - у нас лесные жители теперь границы охраняют, медведи там...лоси...а они водку не пьют!вот вышел один медведь!а сколько впечатлений! а если батальон медведей?
  15. +3
    7 июня 2016
    "Англичанка гадит!" Проходят века, а истина не меняется. Стравить, оболгать и в результате всего поиметь денежек на драчке диких славян и второсортных прибалтов. Разделяй и властвуй! Всё старо как мир...
  16. +2
    7 июня 2016
    Как в анекдоте блин, британские эксперты советуют, британские ученые доказали) wink
  17. +1
    7 июня 2016
    Финов-то, по-любому российский мишка разогнал!!! laughing
    1. +3
      7 июня 2016
      ага .типо. того)
  18. +2
    7 июня 2016
    Не хочешь кормить свою армию,будешь кормить чужую. Не хочешь отдавать 2% ввп своей армии,отдай пентагону. Всё мужское население уехало на заработки куда то туда,приедут "доблестные" натовцы и ... см. новости из Японии
  19. +2
    7 июня 2016
    То что Бритам и США не выгоден мир - это ежу понятно. Тогда все выйдут из под их контроля. Это было всегда.
    Но пшеки и балты не перестают удивлять, унижая самих себя. Даже бриты уже в открытую говорят, что Запаху водки они предпочитают запах виски из Британской писки. А они только поддакивают.
    hi
  20. +1
    7 июня 2016
    опять шапкозакидательство у нас,малой кровью на чужой территории.напоминает 40-41 год.так же идёт перевооружение,успеем ли?за это и Сталина гнобят,типа все говорили о германской агрессии,а он не верил.тогдашняя польша-это Украина.только я сомневаюсь, что они первыми нападут.будут изо всех сил провоцировать.или по польскому сценарию будет провокация в Прибалтике
  21. +2
    7 июня 2016
    Видать, Ходорковский с Чичваркиным убедили "экспертов" в Лондон-граде.
  22. +1
    7 июня 2016
    Точно! Проходили уже!
  23. +3
    7 июня 2016
    "Они зверски обстреливают наши самолеты, которые мирно бомбят их проклятые города"...
  24. +3
    7 июня 2016
    Существенные силы НАТО, обеспеченные современным вооружением, должны быть направлены в страны Балтии и Польшу для их «надёжной защиты от массированного удара со стороны России»


    Интересная картинка получается: Территория Польши 312 679 км², 175 015 км²- Страны Балтии. Для сравнения территория Московской области 44 379 км². Как могут "существенные силы НАТО" сосредоточенные на таких малых площадях быть надежной защитой от массированного удара?
    Для примера: Во время легендарного взрыва "Ивана" 50 МТ (50 000 000 тонн тротил. экв. ) испарялись камни.
    Высота "гриба" - 64 км. Радиус "активной зоны" (температура более миллиона градусов) 4,5 км. Разрушения от ударной волны - 400 км. от центра. Световой импульс (воздействие ) - 270 км.
    От острова над которым был подорван заряд остался ровный "вылизанный" каменный "каток".
    И это одна штучка... То есть взрыв одной такой бомбы над Москвой нанес бы не поправимый ущерб не только во всей Московской области но и далеко за ее пределами. Ну а страны Балтии накрываются практически полностью.
  25. +1
    7 июня 2016
    Эй мелкобританчатые, а чего вы всем советы даете, самим слабо приехать и с русскими пободаться. Понадобится и ваш остров пойдет буль-буль, а вы как крысы с корабля куда бежать будете, через Ла-Манш то до Ойропы верст 30 с гаком будет.
  26. +2
    7 июня 2016
    «Решающим фактором последних нескольких лет была не сила "гибридной войны" или военного превосходства России, а отсутствие западных военных сил на местах, в частности, отсутствие необходимости их возможного применения»
    Не могу понять как развёртывание военных сил НАТО в своём восточном секторе обороны могло бы помешать нам вернуть Крым или заявить наше решительное несогласие с действиями Киева на Донбассе?
    И каким образом НАТО смогло бы помешать нам оказывать Донбассу помощь гуманитарного характера или даже специального?
    Неужели бы их силы быстрого реагирования высадились в Крыму мешать нашим "зелёным человечкам"?Или с боем вышли бы на украино-российскую границу дав возможность правосекам спокойно "зачистить" Донбасс?
    Нет,нет и ещё раз нет. Развёртывание войск НАТО в пределах альянса ,но в непосредственной близости от нашей границы,а также отработка быстрого проецирования силы путём переброски из глубины и применение к до этого незнакомому ТВД,а также создание материальных запасов,складов вооружения и техники,выстраивание логистических цепочек-----у них нет другого выхода,кроме как назвать это "Вынужденной Обороной".Однако,эта маскировка меня не обманывает и я хорошо понимаю,что злонамеренные действия и объектом планируемой агрессии является (вот сюрприз-то!!!) моя Россия.
    Это конечно только военный аспект давления.Есть ещё и экономика раскладывающаяся на социально-политический и научно-технический аспекты.Но мы в основном войну обсуждаем тут. И это правильно,это нам ближе всего .
  27. 0
    7 июня 2016
    Согласно информации, «в исследовании о реагировании на возрождающуюся Россию принимали участие главнокомандующий сухопутными войсками Великобритании сэр Ник Картер, а также более десятка других высокопоставленных офицеров британской армии, в том числе бригадный генерал Марк Карлтон-Смит, командующий британскими силами в Афганистане, и помощник начальника штаба обороны Великобритании генерал Патрик Сандерс».

    Эти "насоветуют" советчики х@jвы. Их предки все войны, после окончания пиратских, спланировали.Это у них лучше всего получается.
    "Генералы исследовали"-самый короткий анекдот,после иудея токаря.
    А заканчивается история дяди Миши(токаря) из Одессы словами:
    -"Если бы я мог писать, жил бы в Одессе и работал токарем на заводе "Серп и молот"....в ответ на замечание продавщицы, в ювелирном магазине в США:
    - "зачем Вы столько наличных долларов носите с собой,проще иметь чековую книжку".
  28. 0
    7 июня 2016
    «Пришло ли время Западу проснуться и почувствовать запах водки?».
    Как бы им не пришлось, проснувшись ,почувствовать запах чего-то обрезанного...
    1. Комментарий был удален.
  29. +2
    7 июня 2016
    Совсем Обамка с катушек слетает)))
  30. 0
    7 июня 2016
    Кому нужна эта шпротия?
  31. +1
    7 июня 2016
    Цитата: "говорится в докладе британских военных «Пришло ли время Западу проснуться и почувствовать запах водки?»" Ну тогда нужно разбудить это гнилозубое, безвольное существо под названием запад и пусть чувствует запах своей мочи и кала, так как ничего хорошего от них не было на протяжении столетий. А особенно этим нагломелкобритам не помешает понюхать этот запах после адекватных действий Министерства обороны России на их учения. (Водку будем пить после ПОБЕДЫ над шакальем как в 1945 году)
  32. 0
    8 июня 2016
    А почему не «Пришло ли время Западу проснуться и почувствовать запах вазелина?»? Забыли, забыли опыт войн с "Русскими медведями"! Ничего, при случае напомним!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»