«Маршал Устинов» выйдет на испытания после ремонта в третьем квартале

21
Крейсер «Маршал Устинов», стоящий на ремонте в Центре судоремонта «Звёздочка», выйдет на ходовые испытания в 3-м квартале текущего года, сообщает FlotProm со ссылкой на пресс-службу завода.



«Ведутся швартовные испытания систем и механизмов. Экипаж уже заселен на корабль. Плановый срок выхода на заводские ходовые испытания – 3 квартал 2016 года. Плановый срок сдачи – декабрь», – проинформировали в пресс-службе.

«Корабелы северодвинской верфи приняли крейсер для ремонта и модернизации в 2011 году. В октябре 2012 "Маршал Устинов" был переведен в док-камеру "Звездочки" и поставлен на твердое стапельное основание. В этот период выполнялись работы по ремонту осушительной, водоотливной и противопожарной систем корабля, линии вала, винтов, успокоителей качки, других систем и механизмов. Ремонтировался и окрашивался корпус крейсера. В 2013 году "Маршал Устинов" вывели из дока и разместили у мелководной набережной для проведения достроечных и модернизационных работ», – рассказали на предприятии.

Швартовые испытания корабля начались с опозданием в связи с задержкой поставок нового оборудования, в том числе газотурбогенератора и опреснительной установки.

«Кроме того, выполняемый корабелами по итогам дефектации объём работ значительно превысил расчётный», – добавили в пресс-службе.

Передача корабля флоту запланирована на конец года.

Справка ресурса: «"Маршал Устинов" – один из трёх находящихся в составе ВМФ России ракетных крейсеров (РКР) проекта 1164 "Атлант". Главным вооружением корабля являются крылатые ракеты "Базальт", способные поражать морские цели на дальности в 550 км».
  • ЦС "Звездочка"
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    8 июня 2016 15:05
    а вот украинский атлант , который никогда уже не расправит плечи
    1. +20
      8 июня 2016 15:12
      Цитата: ваняватный
      а вот украинский атлант , который никогда уже не расправит плечи

      Давайте без вставки "Украины" в такую новость.. hi надоело про Украину
      1. +5
        8 июня 2016 15:16
        согласен , но я скорее о крейсере и таящихся в нем запчастях hi
      2. 0
        8 июня 2016 15:16
        Пусть трепещут недруги России! И знают все что со времён Петра , силён Российский флот!!! И будет так!!!
        1. +6
          8 июня 2016 15:18
          Цитата: Змей ААА
          И знают все что со времён Петра , силён Российский флот!!! И будет так!!!


          Почему только со времен Петра? request До Царьграда вплавь, что ли хаживали?
          1. -5
            8 июня 2016 15:21
            Нет не вплавь, но флот в его понимании с петровских времён появился!
            1. +5
              8 июня 2016 15:28
              Цитата: Змей ААА
              Нет не вплавь, но флот в его понимании с петровских времён появился!


              У древней Греции был флот, у Римлян, у Карфагенян, у тех же Византийцев(всех смешал по времени?)+Венецианцы, а Русичи так "случайно" к столице Византии попали, без флота, на самодельных плотах... request Печалька - не знали Русичи, что у них флот отсутствует.... Не надо отрезать нашу Историю на "до" и "после", а то наша История ограничивается чуть более тремя столетиями.., а на самом деле она куда более древняя hi

              ДА, минусы Вам не ставлю
    2. +1
      8 июня 2016 15:12
      Почему же "Адмирал Лобов" "не расправит плечи"? Будем взыскивать 3 ярда "бакинских", заберем в "счет будущего урожая"! Главное, чтобы наши "стратеги и тактики" не перегрызлись между собой - чей карман шире?
      1. +6
        8 июня 2016 15:20
        Цитата: KudrevKN
        Будем взыскивать 3 ярда "бакинских", заберем в "счет будущего урожая"!
        Щаз! На фиг эта "Украйна" теперь нужна? За четверть века у достроечной стенки от практически готового корабля ничего дельного не осталось. Легче на иголки пустить теперь. Даже хохлы, с их непомерными амбициями, не заикаются о достройке. Вон, в гораздо меньшей степени готовности полуфабрикат "Мрии" собираются (ну, чисто гипотетически) в воздух поднять, а вот о последнем "Атланте" ни гу-гу. Видимо, совсем там всё кисло..
        Ну а за "Устинова" рад. Дождался маршал smile
        1. +3
          8 июня 2016 15:25
          Цитата: Ami du peuple
          Даже хохлы не заикаются о достройке.

          Что значит: "даже"? request У них весь флот столько не стоит, сколько достройка этого корабля.
        2. 0
          8 июня 2016 15:45
          Я в 1985 на реконструкции легендарной "Авроры" произв. практику курсантом проходил - работал: металл еще будь здоров какой корпуса и надстроек был, но поменяли! Теперь опять крейсер революции реконструируют, заново! Как известно: "Как корабль назовешь. так он и ... служить будет"! Трэба "Адмирал Лобов" переименовать в "Червона Украина" и вместо "Авроры" жахнуть "одним холостым" по Киеву или Львову, чтобы "семьдесят лет разрушений"!
  2. +3
    8 июня 2016 15:14
    Вооружение меняли? Кто знает? В барабаны "Форта" ничего интересного не запихали? bully
    1. +9
      8 июня 2016 15:25
      Нет, больше ремонт (он и так превысил расчетный по объему), модернизация очень ограниченная, в основном по постам на новую базу, да РТР/РЭБ. Плюс модернизировали РЛС - Фрегат-М2М поставили и новый Подберезовик.

      По обвесу, вот классическое было стало:



      Вооружение не трогали (разве что антипиратские МТПУ поставили, если раньше стояли).
      1. +3
        8 июня 2016 16:26
        Я имею ввиду не замену самого ЗРК "Форт", а обновления его боезапаса. Чем у нас там немодернизированный Форт стреляет? Если не ошибаюсь, то ракетами 5В55Р, обладающими дальностью полёта в 75 км. Чисто физически, ничего не мешает разместить в эту ПУ более мощные ракеты, типа тех же 48Н6ДМ и 40Н6 - тогда это уже С-400 получится. Так что всё дело в унификации систем. Этим, как раз, можно и объяснить задержку ремонта корабля.

        Кстати, пару лет назад, когда начались разговоры о модернизации Москвы, кто-то из адмиралов сказал, мол, "крейсер получит морскую версию С-400"

        hi
        1. 0
          9 июня 2016 00:00
          Так что всё дело в унификации систем


          Все дело в РЛС, но вроде бы

          РЛС - Фрегат-М2М

          Даже визуально антены на фотографиях выше отличаются
    2. +2
      8 июня 2016 15:31
      Цитата: Wiruz
      Вооружение меняли? Кто знает? В барабаны "Форта" ничего интересного не запихали? bully


      Командующий говорил, что на Устинове будет установлен ракетный комплекс "... которого пока еще нет". Этим объяснялась задержка с ремонтом еще на год.
      Я было размечтался, что он Циркон имел ввиду, но похоже про Панцирь речь шла.
  3. 0
    8 июня 2016 15:18
    Цитата: Wiruz
    Вооружение меняли? Кто знает? В барабаны "Форта" ничего интересного не запихали? bully


    Нет. Того что есть хватает
  4. +1
    8 июня 2016 15:23
    Мой любимый водитель служил на "Устинове" и страшно этим гордится. Достал меня уже с фотками и видео с этого "Устинова": то ему скачай, это ему надо sad ...Гарифуллин у него фамилие. Может кто и помнит его. Большой такой дядя... what ..
  5. +1
    8 июня 2016 15:28
    Главным вооружением корабля являются крылатые ракеты "Базальт", способные поражать морские цели на дальности в 550 км».

    так эти крейсера...
    перевооружали-же на П-1000 "Вулкан",аж... с 1987г. !
    1. +2
      8 июня 2016 15:37
      Цитата: поручик Иже
      так эти крейсера...
      перевооружали-же на П-1000 "Вулкан",аж... с 1987г. !


      Вики говорят, что меняли, но там все не просто. Основная проблема в стартовых ускорителях Вулкана - разрушают ПУ композитные. Компромиссное решение - ракеты новые, ускорители - старые. Дальность уменьшилась весьма.
  6. +2
    8 июня 2016 15:54
    Приятно когда узнаешь хорошие новости. Вспоминаю 2011 и думаю вот кто тогда был уверен на 100% что вовремя и точно все сделают. А ведь вершиться все.
  7. 0
    8 июня 2016 16:32
    "Маршал Устинов" - это сила!!!И достаточно большая сила good !!!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»