Поделки Исламского государства: во что переделываются ракеты Р-40 класса «воздух-воздух»?

11


Начиная с июня 2014 года, авиаудары Коалиции, наносимые по позициям, транспортным средствам и высокопоставленным боевикам Исламского государства (запрещено в России), нанесли большие потери этой группировке. Эти авиаудары в комбинации с усиленным бомбардировками, наносимыми ВВС Сирийской арабской армии и российскими ВКС, значительно изменили расклад сил в нескольких битвах, в частности боях в Кобани. Исламское государство не способно было до сегодняшнего дня ответить многим ВВС, в настоящее время угрожающим ему в Сирии и Ираке. Хотя группировка пытается лучше замаскировать свои подразделения, чтобы их не обнаружили и не нанесли удар, но при этом пока не было прямого попадания ни в один самолет, осуществляющий эти авиационные удары.

Хотя Исламское государство имеет достаточно ракет класса «земля-воздух» и соответствующих пусковых установок, у него нет опыта переделки этих зачастую бесхозных комплексов в работоспособные системы, способные поражать в воздухе любого противника. Действительно, при помощи ПЗРК, в ограниченном количестве (даже включая северокорейские системы) имеющиеся на руках боевиков Исламского государства, было сбито или повреждено всего несколько иракских вертолетов. Захват полностью боеготовой батареи зенитно-ракетных комплексов С-125 «Нева» между городами Хама и Алеппо никак не помог исламистам, так как они не только не смогли эксплуатировать эти довольно сложные системы, но даже не смогли перевезти эти комплексы в Ракку. Применение ракет от ЗРК С-75 «Волга», захваченных еще в 2014 году, было осложнено тем фактом, что ни одна из захваченных систем не была рабочем состоянии или в состоянии, которое легко можно было бы сделать рабочим, не говоря уже о том факте, что нет опыта их эксплуатации. Использование одной пусковой установки 2П25, являющейся частью комплекса 2K12 Куб, захваченного в Дейр-эз-Зоре, было «омрачено» отсутствием ракет и значительными повреждениями самой пусковой установки. Захват батареи 2K12 Куб в Дейр-эз-Зоре в январе 2016 года позволил получить Исламскому государству самоходную установку разведки и наведения 1С91 и целые пусковые установки, но в таком печальном состоянии, что приведение этих систем обратно в рабочее состояние было почти невозможно, не говоря уже о плохом состоянии соответствующих ракет. По сообщениям, вся позиция была разбомблена российскими ВКС почти сразу же после захвата, хотя документально это не подтверждено.

Захват авиабазы Табка в августе 2014 года обеспечил Исламское государство, по меньшей мере, десятью ракетами Р-3С и четырьмя ракетами Р-13M класса «воздух-воздух», изначально предназначенными для использования 12-й эскадрильей и еще одной неизвестной эскадрильей, летающих на МиГ-21бис и МиГ-21МФ. Исламское государство впоследствии переместило эти ракеты в Ракку, где бойцы попытались переделать их под задачи «земля–воздух». Этот процесс был снят одним из руководителей проекта, который впоследствии был арестован на пункте пропуска. Видео затем было передано телекомпании SkyNews, которая и показала в январе 2016 года переделанные ракеты Р-13M в ракеты типа «земля-воздух».

Тадмур стал третьей авиабазой, захваченной боевиками Исламского государства в Сирии; произошло это в мае 2015 года. В руки боевиков попало большое количество ракет «воздух-воздух» и даже противорадиолокационные ракеты. Тадмур ранее была базой эскадрильи, летающей на истребителях-перехватчиках МиГ-25ПДС и двухместных учебно-боевых самолетах МиГ-25ПУ, но поскольку эти самолеты постепенно выводились из эксплуатации, то к концу 2013 года на авиабазе T4 осталось три МиГ-25ПДС и один МиГ-25ПУ. Впрочем, ракеты для всех самолетов хранились в двух из 16 укрепленных укрытиях в Тадмуре. Когда боевики Исламского государства захватили авиабазу, им достались десятки ракет Р-40 «класса «воздух-воздух», а также большое количество противорадиолокационных ракет Х-28, по всей видимости, предназначенных для Су-22 и Су-22, которые должны были дислоцироваться на авиабазе T4, но так и не попали на эту авиабазу.




Если вероятность того, что Исламское государство могло переделать ракеты Х-28 (предназначена для борьбы с РЛС комплексов ракет «земля-воздух») и их боевые части массой 140 кг во что-нибудь полезное за исключением самодельных взрывных устройств или самодельных ракет «земля-земля», стремится к нулю, то ракеты Р-40, найденные на авиабазе, пошли в дело. Были захвачено два варианта ракет: Р-40Д с полуактивным радиолокационным наведением и Р-40ТД с инфракрасным наведением. Поскольку ракете Р-40РД требуется бортовой радар для захвата на сопровождение воздушного судна, она бесполезна для боевиков в этой своей роли. С другой стороны Р-40ТД с инфракрасным наведением не требует наведения с помощью бортового радара. Несколько подобных модификаций ракет Р-3С, Р-13M, Р-60 и Р-73 было замечено в Югославии, пытавшейся противостоять в свое время авиационной мощи коалиционных сил. Все они устанавливались на грузовики и ни одна не попала в цель. В свою очередь сирийские ВВС экспериментировали с пусками Р-40ТД по наземным целям несколько лет назад, но без особого успеха.

Когда правительственные войска вошли в один из укрепленных укрытий в Тадмуре, они наткнулись на самосвал, вооруженный не много ни мало ракетой Р-40ТД! Ракета, установленная на самодельную конструкцию, наводилась при помощи опрокидывающего механизма самосвала. Поскольку R-40 предназначена для поражения крупных и быстролетящих целей, то у нее боевая часть весит 70 кг, что позволяет ракете уничтожать большую часть целей за счет подрыва в непосредственной близости от них. Тяжелая боевая часть также привлекательна в качестве переделки в неуправляемую ракету класса «земля-земля». Хотя подобная переделка не претендует хотя бы на минимальную точность, сотни более легких самодельных ракет собираются умельцами Исламского государства и запускаются каждый день. Поскольку точки крепления ракеты к пилонам МиГ-25 расположены наверху ракеты, то создается впечатление, что Р-40ТД установлена вверх ногами; об этом можно судить и по номеру на фюзеляже.


Так как на сегодняшний день нет ни одного сообщения о сбитом самолете или вертолете над Тадмуром и нет свидетельств поражения ракетой Р-40, то остается неизвестной предполагаемая роль этой «самоделки» и даже факт ее применения. Впрочем, это опять служит доказательством того, что чтобы не попало в руки Исламского государства, будьте уверены, там всегда создадут невиданный доселе шедевр инженерной мысли.



Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.ru.wikipedia.org
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 июня 2016 05:34
      Интересно Запад умеет подавать информацию о разбомбленных селениях с мирными людьми, больницах и экскаваторах - "(с.) Начиная с июня 2014 года, авиаудары Коалиции, наносимые по позициям, транспортным средствам и высокопоставленным боевикам Исламского государства (запрещено в России), нанесли большие потери этой группировке..."
    2. +1
      10 июня 2016 07:25
      Сирийская армия в тяжелом Столкновении в Дейр-эз-Зор и Восточной Ghouta.
    3. +4
      10 июня 2016 08:11
      Как мне представляется автор не понимает о чем пиришет, как понимать вот это
      Захват авиабазы Табка в августе 2014 года обеспечил Исламское государство, по меньшей мере, десятью ракетами Р-3С и четырьмя ракетами Р-13M
      Разве УР Р-3С и K-13/Р-13 это не одно и тоже? what
      1. +3
        10 июня 2016 09:16
        Цитата: zyablik.olga
        Как мне представляется автор не понимает о чем пиришет

        Оля, автор действительно абсолютно не понимает no Судя по всему статья переводная.
        Если вероятность того, что Исламское государство могло переделать ракеты Х-28 (предназначена для борьбы с РЛС комплексов ракет «земля-воздух») и их боевые части массой 140 кг во что-нибудь полезное за исключением самодельных взрывных устройств

        Такая вероятность стремиться к нулю negative Если бы автор хоть немного представлял себе устройство УР Х-28 он бы никогда такого не написал. Эта ракета с ЖРД требует заправки токсичным топливом и агрессивным окислителем, заморачиваться с этим исламисты не будут.
        Несколько подобных модификаций ракет Р-3С, Р-13M, Р-60 и Р-73 было замечено в Югославии, пытавшейся противостоять в свое время авиационной мощи коалиционных сил.
        Глупость это несусветная negative Автор абсолютно не представляет себе процедуру применения авиационных УР с ТГС. Кроме как для неприцельного обстрела наземных целей использовать эти ракеты невозможно. Исламистам остаётся только разобрать ракеты и использовать их БЧ для СВУ.
        1. +1
          10 июня 2016 14:17
          Цитата: Bongo
          Глупость это несусветная

          Сергей! Привет!На ссылки обрати внимание.С этих ресурсов у на с и не такое летает и не то сбивает.А в РДТТ окислителем служит АК-27и.
          1. +3
            10 июня 2016 14:23
            Цитата: амурец
            Сергей! Привет!На ссылки обрати внимание.С этих ресурсов у на с ине такое летает и не то сбивает

            Привет Николай! Удивляет, что такое появляется на ВО. Даже люди далёкие от ВВС должны понимать, что мало просто навести УР на цель, необходимо ещё произвести захват и предстартовую подготовку. А для этого необходим увязанный между собой комплекс различной аппаратуры и технических устройств.
            1. +2
              10 июня 2016 14:41
              Цитата: Bongo

              Привет Николай! Удивляет, что такое появляется на ВО. Даже люди далёкие от ВВС должны понимать, что мало просто навести УР на цель, необходимо ещё произвести захват и предстартовую подготовку. А для этого необходим увязанный между собой комплекс различной аппаратуры и технических устройств.

              Сергей!В таком случае я пользуюсь поговоркой:Дураки не мамонты-они не вымирают,а потому как вымирающий вид,в красную книгу их не заносят.
    4. +1
      10 июня 2016 08:56
      Этот бы энтузиазм да в мирное бы русло...
    5. 0
      10 июня 2016 11:00
      А як жешь! А началось с установки УБ-32 на колёсные и гусеничные шасси. Точнее, всё началось с контрреволюции в СССР. Не то ещё увидим. Об эффективности варвары ещё не задумываются.
    6. +1
      10 июня 2016 16:30
      Цитата: Bongo
      Цитата: амурец
      Сергей! Привет!На ссылки обрати внимание.С этих ресурсов у на с ине такое летает и не то сбивает

      Привет Николай! Удивляет, что такое появляется на ВО. Даже люди далёкие от ВВС должны понимать, что мало просто навести УР на цель, необходимо ещё произвести захват и предстартовую подготовку. А для этого необходим увязанный между собой комплекс различной аппаратуры и технических устройств.

      Речь и не идёт о точном наведении на цель. Приведённая на фото конструкция собрана в надежде использовать ракету как баллистическую, типа кассамов, но потолще.
      1. +1
        11 июня 2016 00:19
        Цитата: Ментат

        Речь и не идёт о точном наведении на цель. Приведённая на фото конструкция собрана в надежде использовать ракету как баллистическую, типа кассамов, но потолще.
        Подтверждаю. Работал на Р-40. Кроме как болванки, использоваться в таком варианте не могут. Запуск системы наведения не возможен, подрыв БЧ при недостаточном стартовом ускорении невозможен из-за ПИМ (предохранительно-исполнительный механизм), мэханического взрывателя нет, самоликвидационная цепь тоже скорее всего может не сработать при недостаточном стартовом ускорении. Хуже "кассана" получается.
      2. 0
        11 июня 2016 00:39
        Цитата: Ментат

        Речь и не идёт о точном наведении на цель. Приведённая на фото конструкция собрана в надежде использовать ракету как баллистическую, типа кассамов, но потолще.

        Про ракеты Р-40ТД это не первая информация о попытках использовать её именно как "ПЗРК".Про ракеты с радиоуправлением,то "опыт использования" идёт ещё со времён Вьетнамской войны,когда и американцы и вьетнамцы пытались применить ЗУР в качестве крылатых ракет.Ссылки:http://pvo.guns.ru/other/usa/talos/ на ракету Тэлос. Про использование ЗРК С-75 ссылка здесьhttp://rufor.org/showthread.php?t=18435
      3. +1
        11 июня 2016 01:13
        Цитата: Ментат
        Речь и не идёт о точном наведении на цель.

        Вот как отжигает автор:
        Поскольку ракете Р-40РД требуется бортовой радар для захвата на сопровождение воздушного судна, она бесполезна для боевиков в этой своей роли. С другой стороны Р-40ТД с инфракрасным наведением не требует наведения с помощью бортового радара. Несколько подобных модификаций ракет Р-3С, Р-13M, Р-60 и Р-73 было замечено в Югославии, пытавшейся противостоять в свое время авиационной мощи коалиционных сил.
        Так как на сегодняшний день нет ни одного сообщения о сбитом самолете или вертолете над Тадмуром и нет свидетельств поражения ракетой Р-40, то остается неизвестной предполагаемая роль этой «самоделки» и даже факт ее применения.
        Т.е. речь идёт о применении ракет воздушного боя с ТГС в качестве ЗУР.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»