Поделки курдских ополченцев: модернизация бронетехники в северной Сирии

13


В то время как многие наши статьи были посвящены попыткам различных группировок, воюющих в ближневосточном регионе, «улучшить» свою бронетехнику, мы никогда не касались самодельных модернизаций бронетехники курдов. Не то чтобы было полное отсутствие самодельной бронетехники из северной Сирии, а скорее эти локальные модернизации были зачастую такими ужасными, что мы предпочитали обходить их стороной. Тем не менее, недавно появилось несколько интересных проектов на удерживаемой курдами территории, которые и описываются в этой статье.

Модернизацией и переделкой бронетехники курдов занимаются две крупные мастерские, расположенные в провинции Алеппо (округ Африн) и провинции Хасака. Мастерская в Хасаке обеспечивается несколькими небольшими мастерскими, разбросанными по всей провинции. Интересно, что это очень напоминает логистику Исламского государства (запрещено в России) в Сирии, которое также организовало две крупные мастерские, снабжаемые деталями и запчастями из нескольких маленьких мастерских, расположенных на захваченной боевиками территории.

Но по сравнению с другими крупными группировками, участвующими в гражданской войне в Сирии, организация YPG (Yekîneyên Parastina Gel – отряды народной самообороны; военизированное крыло курдского военного комитета) наименее плодотворна в самодельной модернизации бронетехники. С целью заполнения подобной бреши в своих возможностях YPG стала очень активной в производстве самодельных бронированных машин, обычно базирующихся на тракторах или грузовиках. Что касается нормальной заводской бронетехники, то здесь группировка YPG рассчитывает на машины, захваченные у Исламского государства, машины оставленные, сирийской правительственной армией, и вооружение, переданное ею в обмен на безопасные проходы (например, после отступления из авиабазы Меннагх в 2014 году). В тот раз организация YPG получила три танка T-72 «Урал» и один танк T-55A, что является, несомненно, большим кушем для YPG. Но кроме простой эксплуатации захваченных машин в их первоначальной конфигурации YPG также проводит модернизацию большей части бронетехники. Начиная от простых вещей, например замена стволов ЗСУ-23 стволами от ЗУ-23, и кончая производством законченных комплектов бронирования, – всё это по силам YPG.

Захватив бывшую базу сирийской арабской армии, ополченцы YPG также получили ограниченное количество БТР-60, списанных незадолго до начала гражданской войны. Иногда они использовались обороняющимися в качестве долговременных огневых точек, но большая часть этих машин была брошена и ржавела в разных уголках сирийской базы. Поскольку ремонт этих машин (почти все со спущенными колесами) по мнению других захватчиков был слишком затратен и не стоило тратить силы на их восстановление, то группировка YPG быстро стала самым крупным оператором исправных БТР-60 в Сирии.


По меньшей мере, два из этих БТР-60 были модернизированы за счет навешивания дополнительной брони на корпус машины и добавления бортовых экранов и грязеотражательных щитков, закрывающих колеса. Интересно, что на одном экземпляре установлен 12,7-мм пулемет ДШК на замену 14,5-мм пулемету КПВТ, обычно устанавливаемому в башне БТР-60. Эта машина на снимке внизу также получила новый двигатель (о чем свидетельствует выступающая часть в этом месте), вероятно из-за того, что оригинальный двигатель был поврежден. К сожалению для бойцов YPG (поскольку на не были потрачены большие усилия по модернизации) эта машина застряла в канаве при бегстве от боевиков Исламского государства в провинции Хасака во время которого также была захвачена БМП-1. Прежде чем покинуть машину экипаж снял пулемет ДШК, лишив противника ценного трофея.



Еще одним раритетом, состоящим на службе у группировки YPG, является многоцелевой тягач МТ-ЛБ, которых в Сирии по документально подтвержденным свидетельствам аж шесть штук. Две машины стоят на вооружении Исламского государства в провинции Дейр-эз-Зор, тогда как на четырех других воюют бойцы YPG в провинции Хасака. Все шесть машин прибыли из Ирака, где Исламское государство захватило их у иракской армии. Хотя Сирия покупал почти все бронированные машины, доступные на экспорт из Советского Союза, она никогда не покупала МТ-ЛБ. Предполагается, что эксплуатируемые группировкой YPG машины уже были в руках курдов еще до начала гражданской войны в Сирии.

Интересно, что МТ-ЛБ на снимках внизу имеют более широкие гусеницы. Эта модернизация прошла еще при Саддаме Хусейне. Эти машины иногда обозначают МТ-ЛБВ. Две МТ-ЛБ группировки YPG можно увидеть в ряду боевых машин на нижнем фото, в котором также стоят два танка Т-55, модернизированные за счет установки щитка пулеметчика, ящиков для хранения и грязеотражательных щитков, а также один бульдозер, оборудованный башней от БМП-1.


Поделки курдских ополченцев: модернизация бронетехники в северной Сирии

В отличие от округа Африн, в котором у YPG имеется всего один танк T-55, бойцы в провинции Хасака в настоящее время имеют на вооружении значительное количество танков Т-55, захваченных главным образом у Исламского государства. Часть из них сразу были брошены в бой, но большинство танков T-55 группировки были отправлены в мастерские для ремонта и модернизации. Уровень модернизации каждого танка варьируется в зависимости от его состояния, танки, требующие незначительного ремонта, отправляются на передовую как можно быстрее.

Большая часть процесса модернизации состоит в установке щитка для заряжающего-пулеметчика 12,7-мм ДШК, новых ящиков для хранения, новых грязевых щитков и новой покраске, следствием чего является появление красочно раскрашенных танков в северной Сирии. По крайне мере один танк T-55 был модернизирован за счет установки решетчатых экранов по бортам, что говорит об импровизированной природе всех этих модернизаций.




Не все боевые машины, захваченные на поле боя, подлежат восстановлению. Поврежденная башня или отсутствие нормальных запасных частей приводит к тому, что танк хотя и может двигаться, но он полностью становится бесполезным в своей роли, поскольку вооружение неработоспособно. Если в сирийской армии это означало бы списание танка, то в организации YPG, как правило, отказываются отправлять драгоценные платформы на свалку и в результате самодельные легкие башенки можно часто увидеть на машинах YPG.

Две подобных машины на базе танков T-55, вооруженных пулеметами 12,7-мм W85 и 2x14,5-мм КПВ, а также две БМП-1, у которых башни с 73-мм пушкой 2A28 Гром заменены башенками с пулеметом ДШК, был сняты на видео. В результате эти БМП стали очень похожи на чехословацкий БТР OT-90, оборудованный башней OT-64A, вооруженной одним пулеметом КПВТ и одним 7,62-мм ПКТ. Любопытно, что вторая БМП-1 имеет в корме еще одну башенку, в которую позднее возможно будет установлено хоть какое-то оружие.



Для того, чтобы установить на первый танк T-55 новую башню оригинальная башня, а зазор в опорном кольце башни был наглухо заварен, чтобы было можно установить башенку меньшего размера. Также интересно носовое бронирование машины, которое было усилено, в результате чего лобовой лист стал более скошенным, чем ранее. Наконец был добавлен ящик для хранения в корме танка. В сети появилось видео этой машины с иностранными бойцами, присоединившимися к крылу YPG, а также учебное видео с испытаниями этой пулеметной башенки.



Еще одно фото этой же машины приводится ниже, где мы видим рядом с ней еще одну машину группировки YPG M1117 Armored Security Vehicles (ASV). Несколько этих машин были унаследованы от иракской армии, а остальные захвачены у Исламского государства и впоследствии переданы сирийскому крылу YPG. Этот бронетранспортер M1117 вооружен одним пулеметом КПВТ в самодельной башенке и имеет усиленную защиту в виде металлических листов для защиты стрелка и экранов для защиты колес.


Второй переделанный танк T-55 впервые был замечен при наступлении на город аль-Шаддади в провинции Ханака на боевиков Исламского государства, которое завершилось взятием города.

Это экземпляр отличается, прежде всего, новой более крупной башней. Интересно, что эта башня очень похожа на башню северокорейского БТР 323. Но в действительности ее происхождение менее экзотично, поскольку такие же башни были уже замечены ранее на «самоделкиных» боевых машинах группировки YPG.

Новые башни вооружены двумя 14,5-мм пулеметами КПВ, а не одним 12,7-мм ДШК. Это, наряду с установкой бортовых экранов и радиоантенны, является внешними отличительными признаками этой платформы. Камуфляжная раскраска в отличие от незатейливой раскраски предыдущей рассмотренной модели больше подходит для действий в окрестностях города аль-Шаддади, где поля покрыты зеленой растительностью.




Ситуация с бронетехникой в округе Африн ранее была критична, где до последнего времени группировка YPG не имела боевых машин вплоть до захвата авиабазы Меннагх, где она захватила три танка T-72 Урал, один танк T-55A с северокорейским лазерным дальномером и одну БМП-1. Впоследствии они были в разной степени модернизированы и затем приняли участие в наступлении YPG против Ссирийской свободной армии в северном Алеппо. В настоящее время два танка T-72 Урал, танк T-55A и БМП-1, а также еще один захваченный танк T-62, остаются пока в руках группировки YPG.


Единственная БМП-1 в округе Африн была модернизирована за счет дополнительного и бронирования и что теперь уже не удивительно ящиков для хранения. Новая защита состоит из дополнительных листов, закрывающих отсек двигателя и решетчатых экранов в передней части машины. Башня также получила дополнительные стальные листы, после чего стала похожа на защиту «Коврики», которая устанавливалась на более поздних БМП-2. Добавление бортовых экранов и ящика для хранения делает эту машину похожей на БМП-1 «Саддам» еще прежней иракской армии.


Также у сирийской правительственной армии был захвачен и впоследствии модернизирован организацией YPG танк T-55A. Один из таких танков был модернизирован северокорейцами несколько десятилетий назад. Этот единственный танк T-55A, действующий в округе Африн, получил новые щитки, бортовые экраны ящики для хранения камуфляж и решетчатые экраны, защищающие корму.


Самые ценные машины группировки YPG также прошли определенные модернизации. Все три танка T-72 Урал, действующие в округе Африн, были модернизированы. По сравнению с довольно слабыми модернизациями Республиканской гвардии и Исламского государства два из них получили полный комплект решетчатых экранов и разнесенную броню для защиты от кумулятивных снарядов. По-видимому, танки Т-72 получили женские экипажи! (по крайней мере, два из них)

Первый (фото внизу) имеет решетчатые экраны только в задней части плюс бортовые экраны. Два других танка кроме этих элементов имеют решетчатые экраны вокруг всего корпуса и башни и другую камуфляжную раскраску. Также на одном танке был разбит инфракрасный прожектор и заменен тремя фарами от грузовика, объединенными в одну группу.




К огорчению для группировки YPG, в марте 2016 года один из модернизированных танков T-72 был уничтожен ПТУР TOW, выпущенной со стороны Свободной сирийской армии. Ракета TOW пробила машину и вызвала возгорание. По крайней мере, один член экипажа был замечен перед попаданием ракеты возле танка, а не в нем, но а два других находились в танке и без сомнения погибли.


При минимальных шансах получить из-за рубежа крупные поставки боевых машин в ближайшем будущем практически все группировки, воюющие в Сирии, стремятся модернизировать боевые бронированные машины различных типов с целью повышения их живучести. Поэтому сирийское поле боя в настоящее время быстро трансформируется в собрание доселе невиданных железных поделок. Вклад курдской организации YPG в этой области, ранее ограниченный нелепыми «самоделкиными» монстрами, в настоящее время стремительно увеличивается, а ее доработанные машины стремятся занять свое законное место среди изобилия проектов «сделай сам» в Сирии.

Использованы материалы:
www.spioenkop.blogspot.ru
www.twitter.com
www.ru.wikipedia.org
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    13 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      14 июня 2016 09:32
      Вооюют на хламе с помойки люди
      1. +2
        14 июня 2016 11:30
        Цитата: СуперЧерный
        Вооюют на хламе с помойки люди


        Лично я никакого хлама не вижу. Вижу попытки усилить защиту бронетехники с помощью подручных средств. Только и всего.
        1. +4
          14 июня 2016 14:48
          Воюют на халявной неубиваемой военной технике.

          лично я из статьи вынес один единственный вывод -
          на планете Земля вся выносливая и неубиваемая военная техника придумана в моей стране, все.....
      2. aba
        +1
        14 июня 2016 19:59
        Вооюют на хламе с помойки люди

        Просто это показывает, что когда начинаются реальные боевые действия, то в ход идет все на что хватает средств и сил, а не только парадная техника.
      3. 0
        15 июня 2016 02:16
        По крайней мере эти поделки выглядят солиднее ВСУшных мусорных бачков!
    2. +1
      14 июня 2016 11:21
      А что делать, жить-то хочется.
    3. 0
      14 июня 2016 11:26
      многоцелевой тягач МТ-ЛБ

      МТ-ЛБ дословно расшифровывается как - многоцелевой транспортёр лёгкий бронированный.
    4. +1
      14 июня 2016 16:19
      По-видимому, танки Т-72 получили женские экипажи! (по крайней мере, два из них)
      честь и хвала свободным женщинам, свободного Курдистана!
    5. +4
      14 июня 2016 16:22
      Лично у меня курды и их борьба вызывают уважение. Видно, что конструкторская жилка и творчество им не чужды
    6. 0
      14 июня 2016 17:37
      Практически на всю технику приделывают ящики. Что они в них возят? И как наши без них обходятся?
      1. 0
        14 июня 2016 21:58
        Да мало ли что туда можно положить, например: снаряды, патроны, личные вещи, трофеи, воду в канистрах. к тому же ящик играет роль экрана при попадании рпг и т.п. тем более, что снабжение у них в центре мира, если его представить как...
    7. 0
      15 июня 2016 01:08
      На Донбассе и не такое в боях участвовало
    8. 0
      16 июня 2016 16:22
      Интересная фотография с женским экипажем...
      Война войной, а потрещать по телефону "святое дело" :)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»