В Приамурье установлен памятник Герою России Пешкову

27
Сегодня в День России на территории воинской части, дислоцированной в селе Возжаевка Амурской области, состоялось открытие памятника Олегу Пешкову, погибшему в Сирии при исполнении воинского долга, сообщает пресс-служба ВВО.

Архивное фото

Отмечается, что «в церемонии открытия памятника приняли участие представители штаба Восточного военного округа, объединения ВВС и ПВО округа, первые лица области, администрации района, а также общественные организации и местные жители».

«Памятник представляет собой чугунный бюст Героя России Олега Пешкова высотой около одного метра, а с основанием более трёх метров. На памятной табличке рядом с именем Героя слова – "Лётчик-снайпер погиб при исполнении воинского долга в Сирии"».

Согласно информации, «памятник был отлит в Челябинской области на добровольные пожертвования военнослужащих и неравнодушных жителей Приамурья по инициативе администрации Белогорского района».

В пресс-службе напомнили, что «лётчик-герой проходил службу в Приамурье в названной воинской части на протяжении семи лет до 1998 года».
  • ресс-служба СоюзМаш РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    12 июня 2016 12:01
    Спасибо тебе за все. Вечная тебе память. Скорбим. soldier
  2. +9
    12 июня 2016 12:08
    Мечтаю, когда на посольство Турции повесят вывеску. Улица Пешкова дом номер 1. Переулок при этом переименовывать не обязятельно
    1. +8
      12 июня 2016 12:19
      Идея неплохая, но переименованием улицы Турция не отделается. Масло надо подливать в курдский очаг, Армению готовить в возможным боевым действиям. Масштабной войны между НАТО и ОДКБ не нужно, но... хотелось бы мне, лет через двадцать, перекрестится перед входом в Собор Святой Софии в Константинополе smile
      1. +1
        12 июня 2016 12:44
        Вот , немного информативнее - http://portamur.ru/news/detail/pamyatnik-pogibshemu-v-sirii-letchiku-olegu-peshk

        ovu-otkryili-v-belogorskom-rayone/
    2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +3
    12 июня 2016 12:32
    Настоящий Герой!

    П.С.: Неприятно, что последнее время государственных наград удостаиваются клоуны от шоу-бизнеса. Это размывает понятия.
  5. +7
    12 июня 2016 12:33
    Спасибо герою , вечная память и низкий поклон.
  6. +3
    12 июня 2016 12:34
    Цитата: Wiruz
    Масштабной войны между НАТО и ОДКБ

    Минздрав предупреждает. Пропаганда войны опасна для здоровья. Точнее запрещено нашей Конституцией. Но на уровне управляющей компании, обслуживая этот дом,абсолютно законно может такую вывеску вбить в тратуар, с согласия живущих на этой територии
  7. +3
    12 июня 2016 12:36
    Вечная Память и Слава нашим героям!
    Вообще то памятная доска Пешкову была открыта 9 декабря 2015 года в с. Возжаевка, Белогорского района, Амурской области. (фото ниже). Предположительно 9 мая с.г. она была осквернена вандалами надписью "за Сирию" и нецензурными словами. 10 мая было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.124 УК РСФ - "Вандализм". Найдены ли виновные не сообщается. О том ли памятнике говорится в статье, который открыли уже в День России? Но тут человек, возлагающий цветы Пешкову в зимней одежде.
    1. +2
      12 июня 2016 12:43
      Неужто минусанул тот самый вандал!? am Если уж в статье говорится о памятнике с трехметровым основанием, то хотя бы фото этого памятника автором должно быть размещено? Адрес места расположения совпадает, памятная доска то же. Или это другой памятник?
    2. +1
      12 июня 2016 14:51
      Это видимо мемориальная плита, на том месте, где в будущем должен стоять памятник.
  8. +2
    12 июня 2016 13:22
    Вечная память.
  9. +2
    12 июня 2016 13:33
    Памятник Летуну! Низкий поклон строителям и принимавшим решения! Я Проважающий, на земле стоящий, скольких провожал в небо, друзей! Летайте ребята и пусть количество взлётов равняется количеству посадок!Чистого неба Вам!
  10. +5
    12 июня 2016 14:38
    26.01.2016 - 19:02
    В знак благодарности сирийский скульптор создал памятник погибшему пилоту Су-24 Олегу Пешкову. | Русская весна

    Сирийский скульптор Айяд аль-Билал в знак благодарности и уважения создал памятник в честь командира экипажа Су-24 подполковника Олега Пешкова.
  11. +4
    12 июня 2016 15:09
    Как известно, звание героя России присваивается за заслуги перед государством и народом. связанные с совершением геройского подвига. Поясните мне, в чем заключается геройский подвиг Пешкова? Вот Александр Прохоренко, вызвавший огонь на себя - это понятно, или майор Солнечников, закрывший своим телом гранату. А в чем геройский поступок Пешкова? Он пытался спасти свою жизнь, катапультировался, однако на спуске был расстрелян с земли боевиками. Естественно, летчик Пешков достоин славы, а его семья - пожизненного содержания и заботы государства. Но звание Героя...? Прошу не минусить, а ответить по существу, может я в чем то заблуждаюсь.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      12 июня 2016 15:26
      Для этого нужно посмотреть "статут" ордена Героя России. Там все прописано за что и кому он может присваивается. Кстати, он должен быть в инете.
      1. +2
        12 июня 2016 16:36
        1. Звание Героя Российской Федерации присваивается за заслуги перед государством и народом, связанные с свершением геройского подвига.

        Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/183986/#ixzz4BNtorXHA
        Нет определения "геройского подвига". Так что все неопределенно, на усмотрение правоприменителя, то бишь Президента..
        1. Комментарий был удален.
    3. +1
      12 июня 2016 16:45
      сам хотел задать этот вопрос. но Вы опередили. Поэтому присоединяюсь!!! При всем уважении к Пешкову, хотелось бы знать, геройский подвиг он совершил?
      1. 0
        12 июня 2016 17:21
        то есть иными словами человек который сознательно вызвал огонь на себя. зная что на этом жизнь его кончится,и он погибая не попадёт в плен и захватит с собой несколько врагов. и человек который беспомощно вися на парашюте, пытаясь спасти свою жизнь и был расстрелян-совершили одинаковый подвиг.
        А теперь вывод Пешков ни чего геройского не совершал (при всём моем уважении), и награждение его- это требование политического момента. и я смог бы совершить такой подвиг, ни чего запредельно сложного когда висишь на парашюте и по тебе стреляют нет. а вот как смог Прохоренко погибнуть то я не знаю смог бы я вызвать огонь на себя.
        минусаторы прежде чем ставить минусы обоснуйте. а у меня отношение "Платон мне друг но истина дороже"
    4. +3
      12 июня 2016 19:47
      Не минусую. Попытаюсь объяснить. Назовите хоть одного Героя, который знает, что совершит Геройский поступок и будет удостоен высокого звания Герой. Есть просто солдаты, воины, которые вершат свой нелегкий, неблагодарный труд и которые могут погибнуть в любую секунду. Не претендуя ни на что. Да любой из наших воинов, исполнявших свой долг в Сирии - Герой!
      1. 0
        12 июня 2016 20:23
        мой однакласник погиб в чечне офицер. награды он не получил!
        Цитата: Kovlad
        Да любой из наших воинов, исполнявших свой долг в Сирии - Герой

        согласен на 120%, но тогда нужно всем давать звезду Героя. включая морпеха, вертолетчиков и других.
      2. +1
        12 июня 2016 20:55
        когда человек зная, какую нагрузку несут бомбардировщики, и знает что будет там куда они разгрузятся, принимает решение, после которого он покойник, грубо говоря, он своим решением выполнил поставленную задачу, уничтожил личный состав противника, не попал в плен все это ценой своей жизни.
        Другой после того как самолет падает, катапультируется, значит он надеялся на то что службы спасения его вытащат.
        вот и вся разница, летчик после покидания самолёта не мог изменить свою судьбу, а Прохоренко в любой момент мог остаться живым (Вот это и называется Героизм! когда преодолевается инстинкт самосохранения).
        может как то сумбурно излагаю, прошу меня извинить
  12. +2
    12 июня 2016 16:01
    Вот то, что должен был сделать автор статьи.
    Монумент Герою России Пешкову в воинской части, расположенной в с. Возжаевка, Белогорского района, Амурской области. Это уже не мемориальная доска проиллюстрированная автором, как открытие памятника. На то Герою и почёт, но уже в бронзе, и на века!
    1. +1
      12 июня 2016 19:03
      Вызывает определенное непонимание : "на добровольные пожертвования военнослужащих и неравнодушных жителей".
      В Симферополе на днях открыли памятник "вежливым людям", так же построенный на пожертвования.А местным властям слабо профинансировать?
  13. +1
    12 июня 2016 20:55
    Офицер с честью выполнил воинский долг.. немного странно, что памятник создан "на добровольные пожертвования". Хотя и - показательно: народная Память крепче чиновничей..
  14. +1
    12 июня 2016 21:13
    Памятники создают, чтобы помнить о героях
    и времени, когда они жили и чем занимались.
  15. 0
    13 июня 2016 11:24
    Земля пухом.
  16. 0
    13 июня 2016 12:40
    Спи спокойно герой,искреннее спасибо за мужество и воинский долг! Мы всегда будем помнить тебя.Ещё конечно хочу упомянуть Александра Позынича, "Александр Позынич в составе поисково-спасательной группы на двух вертолетах отправился на поиски и спасение двух российских пилотов бомбардировщика Су-24, катапультировавшихся с подбитого самолета в Сирии.
    Вертолеты с десантниками обстреляли с земли. Одна боевая машина была подбита, находившийся на её борту морской пехотинец Александр Позынич от попадания в шею осколка погиб на месте". ВЕЧНАЯ СЛАВА ВАМ ВОИНЫ!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»