Ракета-носитель "Протон" не взлетит из-за обнаруженных неполадок

11
Ракета-носитель "Протон" не взлетит из-за обнаруженных неполадок

Сотрудники Роскосмоса, которые потерпели в последнее время несколько крупных неудач, решили перестраховаться. Запланированный на 26 декабря пуск ракеты-носителя "Протон-М" был отложен. Причиной была названа обнаруженная неисправность комплекса командных приборов "Бриз-М" - разгонного блока ракеты. Данная ошибка явилась причиной аварии "Протона" в августе этого года.

"26 декабря, во время подготовительных работ к пуску ракеты космического назначения "Протон-М" оснащенной разгонным блоком "Бриз-М" выявлена неисправность комплекса командных приборов "Бриза". Владимиром Поповкиным, руководителем Роскосмоса, было принято решение перенести запуск ракеты по тех. причинам", - сообщает космическое ведомство.

Теперь ракета-носитель с пускового устройства будет снята. Проведение данной операции запланировано на 27 декабря. Пока не известна дата нового запуска – она будет определена после устранения неисправности и проведения повторных тестов.

РИА "Новости" сообщает что "Протон-М" должен был доставить на орбиту SES-4 – голландский спутник связи, созданный для SES WORLD SKIES (местный мобильный оператор). Вещание спутника распространялось бы на территории Южной и Северной Америки, Европы, Западной Африки и Ближнего Востока.

В Роскосмосе в конце августа было принято решение о приостановке запусков "Протонов". Главной причиной этому стал неудачный запуск "Экспресс-АМ4" – новейшего спутника связи. Но после проведения масштабной проверки данный запрет был снят.

Напомним, тот инцидент произошел 18 августа. Тогда "Протон-М" несущий на борту спутник "Экспресс-АМ4" стартовал с космодрома Байконур. Аппарат созданный совместно со специалистами Европы был предназначен для цифрового телевидения. Связь со спутником вскоре после старта была потеряна. В результате проверки выяснилось, что спутник вывели ниже расчетной орбиты в связи, с чем он оказался неработоспособным.

Причиной аварии "Экспресс-АМ4", как установили эксперты Роскосмоса позднее, явились ошибки в программе полета блока "Бриз-М", что привело к "неправильной ориентации разгонного блока и, как следствие, выведению "Экспресс-АМ4" на нерасчетную орбиту".
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      27 декабря 2011 11:57
      Ну уж лучше так , чем снова авария ! Бог даст после проверки и исправлений ошибок полетит .
    2. -3
      27 декабря 2011 12:34
      Реформировать надо, слишком много катастроф.
    3. snek
      0
      27 декабря 2011 12:46
      Предотвратили - уже хорошо. А то получается что у китайцев ракеты надежнее.
      1. 0
        28 декабря 2011 02:07
        У китайцев советские технологии полётов в космос.
      2. 0
        28 декабря 2011 08:31
        На геостационарную орбиту выведены десять спутников китайской системы глобального позиционирования, передает "Синьхуа". Новая китайская система спутниковой навигации Beidou позволит определять географические координаты с точностью до 25 м.

        блин, только расстрелы помогут, больше никак
    4. -2
      27 декабря 2011 13:23
      пусть некоторое время на земле побудут может озоновые дыры подлатаються
    5. 0
      27 декабря 2011 14:52
      У Булавы в свое время тоже неприятности были, исправили их и ракета полетела. Глядишь и тут так будет. жалко конечно что столько неудач, но из них надо сделать соответственные выводы, наказать виновных и срочно наращивать упущенное.
      пусть некоторое время на земле побудут может озоновые дыры подлатаються

      К сожалению на эти процессы нужны сотни лет.
      А то получается что у китайцев ракеты надежнее.

      Тут надо смотреть общую историю создания, сколько у них было неудач и тд и тп. Хотя Китайцев недооценивать нельзя
    6. +1
      27 декабря 2011 15:13
      Просто в области военных и космических (да в прочем и остальных) технологий возвращать советский стиль управления. Неполетела ракета - 8 лет зоны руководителю предприятия - виновника!
    7. merkawa
      +1
      27 декабря 2011 17:02
      Может сборщиков заставить руки мыть с мылом,а начальникам в ,,бубен,,настучать fellow
    8. Artemka
      +3
      27 декабря 2011 17:20
      Ладно хоть заметили неполадки. А то бы курьез вышел.
    9. dred
      -1
      27 декабря 2011 17:38
      Да у нас всегда курьезы.Булава например.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»