Британские бронеавтомобили на службе сирийских спецназовцев

17
Подразделения бригады спецназначения «Тигры» ВС Сирии наряду с российской техникой используют для своих нужд бронеавтомобили британского производства, сообщает Вестник Мордовии.

Британские бронеавтомобили на службе сирийских спецназовцев


Речь идёт о британских броневиках Shortland различных модификаций, произведённых на базе автомобилей Land Rover.

«Первые варианты данных бронемашин начали выпускать более 50 лет назад и поставляли более чем в 40 стран, в том числе в Сирию, для полицейских формирований. Англичане применяли данную технику для подавления волнений в Северной Ирландии. Машины имели лёгкое бронирование (8 мм), которое защищало от пуль и осколков. В качестве вооружения использовался пулемёт калибра 7,62-мм», – говорится в публикации.



В Сирии они тоже активно использовались для наведения порядка. Но после того как местные конфликты стали перерастать в полноценную гражданскую войну, на смену автомобилям Shortland пришла более серьёзная военная техника. К тому же значительная часть машин была потеряна в ходе боестолкновений.

«В конце концов, оставшиеся Shortland оказались в распоряжении подразделений сухопутных войск и сил специального назначения Сирии. Броневики модификации Mk 4 буквально на днях были замечены у бригады специального назначения "Тигры"», – пишет «Вестник».



Что ж, «на войне, как известно, лишней техники не бывает, и посланцы Туманного Альбиона вносят свой вклад в борьбу с терроризмом», заключает издание.
  • twitter.com/MathieuMoran, twitter.com/oryxspioenkop
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 июня 2016 09:08
    Поставили бы Сирийца ниву 4х4. и денег бы столько не потратили и заводы заказами забили бы.
    1. +2
      15 июня 2016 09:17
      Пойдет чертей мочить....!
      1. +6
        15 июня 2016 10:09
    2. +9
      15 июня 2016 09:33
      ...Речь идёт о британских броневиках Shortland различных модификаций, произведённых на базе автомобилей Land Rover...
      У сирийцев на вооружении всё, что поставлено и закуплено официально и всё, что протекло для "умеренной и не очень" оппозиции нелегально request
      С таким же успехом, можно причислить к броневикам все "джихадмобили", находящиеся там. Просто будут они на базе Тойот, Мицубиши, Роверов и прочего hi
      Ведь на пикапы ставят буквально всё - от банальных пулеметов ПК, ДШК до КПВТ. От банальных АГС до СПГ. От банальных ПТУР различных модификаций до систем залпового огня. И всё это - боевые единицы request
  2. +2
    15 июня 2016 09:09
    что можно хорошего сказать про этих британцев? Вспоминается история с поставкой англицких "саксонов" украм ,когда эти броневички кроме ,как по ровной дорожке больше нигде пройти не могли.Сами роверы машины вроде ничего,но в военном исполнении непонятно ,что из себя представляют.
    Вообще англы задаром ничего хорошего никому ,никогда не давали.
    1. +7
      15 июня 2016 10:00
      Цитата: Павел1
      ...Сами роверы машины вроде ничего,но в военном исполнении непонятно ,что из себя представляют.
      Вообще англы задаром ничего хорошего никому ,никогда не давали...

      Land Rover Defender используется уже не один десяток лет в ЦАХАЛ. Тут на сайте коллеги из тех мест есть, надо Ваш вопрос им переадресовать. Они точно и в красках опишут и применение Роверов и их возможности hi
      1. +1
        15 июня 2016 13:35
        Цитата: Андрей К
        Land Rover Defender используется уже не один десяток лет в ЦАХАЛ. Тут на сайте коллеги из тех мест есть, надо Ваш вопрос им переадресовать. Они точно и в красках опишут и применение Роверов и их возможности hi

        Насколько я понимаю, Shortland изначально производился как полицейский броневик для использования в Северной Ирландии, аж с 1965 года. А израильтяне и правда мастера подобные автомобили делать.
  3. +1
    15 июня 2016 09:13
    "Всё полезно, что в бой полезло?" laughing
  4. +1
    15 июня 2016 09:16
    Мда, не ожидал этой новости. Удачи тиграм, чтож тут сказать.
  5. 0
    15 июня 2016 09:33
    да в прочим не техника роль играет а дух и провота воюещего. drinks
    1. 0
      15 июня 2016 09:40
      Цитата: biron
      да в прочим не техника роль играет а дух и провота воюещего. drinks

      Это в точку! hi
    2. +3
      15 июня 2016 09:44
      Цитата: biron
      да в прочим не техника роль играет а дух и провота воюещего.


      Ни скажи. Когда в дополнение к духу и правоте добавляется техника (пусть и такие переделки как Лэнд Роверы). Воюется как-то повеселее.
      К слову сказать "Роверы" достаточно широго эксплуатируются в той же Австралии, например.
      1. +1
        15 июня 2016 10:20
        Цитата: Корсар0304
        К слову сказать "Роверы" достаточно широго эксплуатируются в той же Австралии, например.


        Это автомобили британских вооружённых сил. Сделаны они по спецзаказу для британской SAS. Потомки легендарных "Розовых пантер".

  6. +1
    15 июня 2016 09:56
    Бронеавтомобиль? Скорее это корыто(( И от чего оно может защитить?
  7. +1
    15 июня 2016 10:07
    для патрулирования пойдет
  8. +2
    15 июня 2016 10:16
    Речь идёт о британских броневиках Shortland различных модификаций, произведённых на базе автомобилей Land Rover.

    Эти машины древние как мамонты. Они там ещё со времён британской "администрации" остались.

    Подробная статья по "Шортлэндам":

    http://modelist-konstruktor.com/bronekollekcziya/irlandskij-lend-rover-v-bronevo
    m-kostyume

    Для интересующихся военной техникой.
  9. +1
    15 июня 2016 10:21
    Все британские бронеавтомобили обычно такие "шедевры дизайна", что Saxon, что это чудо Шортлэнд на фото. Видать у них нормальных инженеров в этом направлении не держат, либо они деградировали окончательно. Я понимаю, есть у них и Bentley и Ягуар, но это не отменяет уродства их бронетехники.
  10. +1
    15 июня 2016 10:55
    На безрыбье и рак рыба. Всё же лучше, чем кустарная тачанка на базе гражданского пикапа.
  11. +1
    15 июня 2016 14:46
    Чего придираетесь? какие еще шедевры дизайна вы хотите от утилитарных полицейских броневиков? в кулацком хозяйстве и клоп скотина, нормальные машины со своими плюсами и минусами, как и все остальные, уже считай полвека эксплуатируются значит соответствуют поставленным задачам...
    1. 0
      15 июня 2016 20:17
      К слову, броневички эти черезвычайно надёжные и ремонтнопригодные. Столько лет в эксплуатации, а всё на ходу. Это же "Ленд-Ровер" - как ни крути.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»