Когда континенты были большими. Бандейранты

21
Когда континенты были большими. Бандейранты


Как устанавливаются границы между государствами? Странный вопрос! Мы привыкли смотреть на политическую карту мира и видеть мешанину цветных заплаток. Так уж оно сложилось, да, были войны, нашествия, крушения империй и освобождение колоний. Мы легко можем понять границы сегодняшней Британии или Испании.

С Новым Светом всё немного интересней. Как мы все знаем, был период, когда это всё были колонии. Английские, испанские, французские, голландские. Лучше всего нам известна история Соединённых Штатов Америки. Она, даже можно сказать, «навязла в зубах». К югу от Рио-Гранде — там в основном располагались испанские колонии, судьба которых тоже достаточно хорошо известна.

Французы ярко начали, но потом были вытеснены, и о них осталось только воспоминание в виде франкоязычного Квебека в Канаде. Другие европейские народы оставили после себя ещё меньше.

Бразилия. Бразилия — это не испаноязычная страна. Эту страну основали португальцы. Да, именно так — крупнейшая страна Латинской Америки была основана выходцами из маленькой Португалии. Сегодня, по населению 200 миллионов и по территории 8,5 миллиона квадратных километров, она занимает почётное пятое место в мире. И все они говорят по-португальски. Для сравнения, США имеют около 325 миллионов населения и 9,5 миллиона квадратных километров.


Это не Христофор Колумб

Итак, страна большая, можно сказать, оставляя в стороне Россию, гигантская. Посмотрим на карту Южной Америки: много себе отхватили потомки Магеллана. Очень много. Следующий естественный вопрос, все мы немного украинцы: «Как им это удалось?» Земля — именно тот товар, которого «больше не производят». Если кто-то сегодня решит основать новую державу, его ждёт полное разочарование: это просто-напросто негде делать. Увы и ах, с этим столкнулись ещё немцы в конце 19-го века: всей мощи Второго Рейха было абсолютно недостаточно для полномасштабного имперского строительства.

Мы знаем, что случилось далее: две мировые войны и современная Германия, которая сопоставима по площади с моей родной Свердловской областью (немного больше). Хочется задать этот самый вопрос: кто поспособствовал созданию такого большого государства?

Бандейранчис. В португальском оригинале — bandeirantes (знаменосцы). Произносится именно так, в российском варианте я встречал «бандейранты». Не будем изобретать велосипеда и плодить термины — бандейранты так бандейранты. Соответственно, их экспедиции назывались «бандейрами» (знамёнами). Согласен, в свете последних политических событий звучит достаточно забавно.

Так кто это были, эти самые бандейранты? Самая простая и понятная аналогия, но, безусловно, только аналогия, для русского человека — это экспедиция Ермака и иже с ним. Прежде всего надо отметить — их не финансировало государство. Государству это было неинтересно, или что-то наподобие. Впереди лежал громадный, девственный континент, полный сокровищ и загадок, но плантаторов с побережья это не очень интересовало. А именно они управляли политическими процессами.

В испанских колониях настроения были примерно такими же — схватить и вывезти в Европу то, что плохо лежит рядом с побережьем. Что в принципе с экономической точки зрения вполне логично и обосновано. Транспорт по суше до появления железных дорог — это дорого, это очень и очень дорого. Неудивительно, что громадный континент Южная Америка осваивался очень медленно. Да, безусловно, были экспедиции в поисках El Dorado. Это отдельная большая интересная тема.

Но в общем и целом густые тропические леса и плоскогорья в центре континента не привлекали массы желающих там поселиться. С Северной Америкой сравнивать нельзя — там климат другой, более пригодный для белого человека. Про сельву же у бразильцев есть такое выражение: «Человек бывает счастлив в сельве два дня — первый, когда он туда входит и очарован её красотой, и последний — когда он вырывается из этого зелёного ада».

Вообще, задача, стоявшая перед португальскими «землепроходцами», была не проще, а, пожалуй, в чём-то даже сложнее, чем перед землепроходцами из Московской Руси (белый человек в таком климате долго не живёт, море болезней или может просто начать гнить заживо от небольшого ранения). Но что же манило их в этот убийственный зелёный ад? Ясаком местное население они обкладывать не собирались. Пушнина в Бразилии так себе.

Далее приведена карта экспедиции. Синие стрелки означают экспедиции с целью захвата индейцев в плен. Да, бразильцы завозили предков рабыни Изауры из Африки, но и местной рабочей силой не брезговали. Хотя вроде бы один негр стоил как десять индейцев.

Тёмно-коричневые — это экспедиции в поисках минеральных ресурсов. Бразилия очень богата этими самыми ресурсами. В данном случае искали золото и серебро. И находили, что характерно.

Светло-коричневые — ну, это ради поиска новых душ, которые можно обратить в католицизм (те же индейцы, как это не парадоксально!)



Картина, надеюсь, ясна. Эти самые бандейранты, безусловно, не были святыми, отнюдь. Надо сказать, испанские колонисты их откровенно ненавидели и считали бандитами, во многом, кстати, справедливо. Имели место постоянные и многочисленные столкновения. Кстати, больше половины территории современной Бразилии (светло-жёлтая часть) это за Тордесильясским меридианом... Потомки Писарро и Кортеса молча утирают слёзы.



Вот эта статуя призвана изобразить одного из самых известных бандейрантов, а именно Антониу Рапозу Тавариша или Тавариса (бразильское произношение). Видите длинную-длинную синюю стрелку вдоль Мадейры и Амазонки? Вот это он, Товарис или Тавариш (португальский вариант).

Но как бы то ни было, вот эта самая бандейра и сделала Бразилию Бразилией. По итогам этой (самой длительной) экспедиции Португалия предъявила права на гигантскую территорию в бассейне Амазонки.

Такие вот они, португальцы, то Васко да Гама, то Магеллан, то Товариш. Далее, памятник бандейрантам в столице Бразилии — Бразилиа.



А так, конечно, вопрос с «новыми землями» очень интересный: великая Франция в разное время активно осваивала то Новый Свет, то северо-запад Африки… Но по факту от этой самой империи мало что осталось: громадные территории на Африканском континенте говорят на языке Мопассана, однако к культуре и истории Франции имеют самое отдалённое отношение. А ведь стартовые позиции Франции были просто великолепны: первое в Европе по-настоящему абсолютистское, централизованное государство. Людовик XIV, Кольбер, мощный флот, мощное государство. И каковы результаты? А нет их на карте. От голландской империи тоже практически ничего не осталось, а ведь во времена её расцвета, в 17 веке, — это была величайшая морская держава.

Австралия, Канада, США и Новая Зеландия — это знают все. Испанцы (супердержава позднего средневековья) успешно освоили практически всю Латинскую Америку (до войны США-Мексика их достижения были ещё нагляднее). Так что в историческом плане испанцы таки взяли реванш над своими недругами-французами: от Рио-Гранде на севере до Огненной Земли на юге вся Латинская Америка говорит в основном на испанском (понятно, за исключением Бразилии).

Для справки: испанский и португальский языки достаточно близки, словарный запас во многом совпадает, но понять им без переводчика друг друга достаточно сложно. Испанский (кастильский) из Испании служит стандартом для большинства испаноговорящей публики (южноамериканские страны отличаются акцентом, но язык в целом один). Примерно то же имеем с английским США/Британия и даже с французским в Квебеке. В Бразилии же произношение отличается от оригинального португальского очень и очень существенно. И иностранцы учат или тот или другой: понимание одного не гарантирует понимание другого. Такая вот забавная особенность. Кстати, вследствие общих языковых корней, человек, владеющий испанским, в принципе может прочесть текст на португальском и наоборот и понять процентов на семьдесят. Но бразильцы и аргентинцы на улице друг друга не понимают совсем.

Также можно отметить, что Бразилия является в Латинской Америке абсолютным экономическим лидером. Испаноязычные страны сильно отстают. И соотношение уровня жизни в бывших колониях и метрополии Испания складывается по сю пору в пользу последней, то уровень жизни в Бразилии куда как выше, чем в «материнской» Португалии. Такая вот закавыка. На мой взгляд, одна из причин: Бразилия — большая страна, с богатыми природными ресурсами и значительным внутренним рынком. Испаноязычные страны сильно раздроблены и такими масштабами похвастать не могут. Да, есть Мексика, но это скорее «задний двор» США. Которым конкуренты не нужны.

Так что деятельность бандейрантов имела весьма серьёзные геополитические последствия. Были заложены основы для потенциально мощной державы в Латинской Америке. Кстати, у нас мало об этом пишут, но постоянные «волнения», которые последние годы прокатываются по Бразилии, — объясняются именно этим. Пока Бразилия была типичной латиноамериканской колонией международных монополий (до Лулы точно), ничего подобного в таких масштабах там не творилось, хотя народ жил на порядок хуже (колониальный налог!). Страна начала богатеть, и тут вдруг начались бесконечные массовые волнения, с чего бы это?

Ну, и также нельзя не отметить расовый состав Бразилии, вообще интересно посмотреть, например, на футбольные команды из Латинской Америки: если Мексика или Перу — это смесь европейцев и индейцев (в какой-то пропорции), а аргентинцы — практически европейцы, то бразильцы — это совсем дикий «микс», главные компоненты которого: европейцы и негры. Просто посмотрите в Интернете картинки/видеоролики оттуда. Бразильцы, они как бы мало на кого похожи и вполне себе уникальны. Своеобразный такой типаж.

И вот эта большая, интересная и уникальная страна возникла во многом благодаря тому, что те самые бандейранты вовремя подсуетились. Нужные люди в нужном месте и в нужное время.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    18 июня 2016 07:00
    А еще в Бразилии была Империя. Единственная в Южной Америке. Правда была еще островная империя в Гаити, но ее уже вовсе всерьез воспринимать не стоит, право слово больше на фарс похоже. А Первая и Вторая империи в Мексике - это уже Северная Америка.
    Бразильская империя — государство, которое находилось на территории современной Бразилии и Уругвая под властью императора Педру I и его сына Педру II.
    После провозглашения независимости от Португалии 7 сентября 1822 года, Бразилия стала монархией, Бразильской империей, которая существовала до утверждения республиканского правительства 15 ноября 1889 года. Два императора сидели на троне в этот период: Педру I, с 1822 до 1831, и Педру II, с 1840 до 1889. Также король Португалии Жуан VI носил титул императора Бразилии, согласно договору о признании независимости Бразилии.

    Государственный флаг Бразильской империи:
    1. 0
      18 июня 2016 22:13
      Ну да дон Педро где много диких обезьян. Добавлю что это была великая каучуковая держава.
  2. +4
    18 июня 2016 07:35
    Интересно было почитать.
  3. +7
    18 июня 2016 07:46
    ..."Страна начала богатеть, и тут вдруг начались бесконечные массовые волнения, с чего бы это?"...
    Кудыж без закадычных (в смысле беоущих за кадык) партнеров, с разноцветными мятежами, чуть выбился из генеральной линии и хрясь!:-)
    1. +5
      18 июня 2016 08:07
      Англичанка гадит. Дали денег в долг, натравили на Парагвай (1866-1870). Четыре года войны и для более богатой страны не в кайф. Кусок земли призовых, экономика и население в минус, а должок с процентами возвращать надо. Сильно не разживешься.
  4. +6
    18 июня 2016 08:05
    ...Из Ливерпульской гавани всегда по четвергам,
    Суда уходят в плаванье к далеким берегам.
    Плывут они в Бразилию, Бразилию, Бразилию,
    И я хочу в Бразилию, к далеким берегам....
  5. +4
    18 июня 2016 08:17
    Спасибо, статья интересная, об этих господах не знал ничего. Один только маленький вопрос возникает. Из трех описанных причин экспедиций две сулили прибыль, но миссионерские экспедиции кто то должен был финансировать, кто?
    По поводу хорошо известной истории США. Да мы ее знаем, но в том варианте который транслируют сами США. Для меня стало открытием не так давно, что налоги в колониях были значительно меньше чем в Англии (а именно их называют порой как одну из главных причин восстания) и поддержка революции не была такой всеобщей как опять же говорят. Общество было расколото и значительная его часть (роялисты) иммигрировали в Канаду.
    По поводу успехов португальцев в колонизации. Мне кается что к такому результату во многом привела большая терпимость португальцев к коренному населению. Не поручусь за точность цитаты, но она хорошо характеризует португальцев в колониях: "Бог создал людей, а португальцы мулатов".
    1. +2
      18 июня 2016 08:23
      Один только маленький вопрос возникает. Из трех описанных причин экспедиций две сулили прибыль, но миссионерские экспедиции кто то должен был финансировать, кто?


      Наверное святая католическая церковь...

      По поводу успехов португальцев в колонизации. Мне кается что к такому результату во многом привела большая терпимость португальцев к коренному населению. Не поручусь за точность цитаты, но она хорошо характеризует португальцев в колониях: "Бог создал людей, а португальцы мулатов".


      Читал что у португальцев изначально отсутствовал расизм...
      Так ли это не поручусь.
  6. +2
    18 июня 2016 09:10
    Поправлю автора ,население Бразилии правильно произносится не бразильцы, а бразилианцы.
  7. +5
    18 июня 2016 09:54
    статья в целом интересная. Что резануло глаз, так это утверждение будто в Бразилии уровень жизни выше чем в Португалии. Это, мягко говоря, весьма далеко от истины. Мало того что ВВП на душу населения в Португалии почти в два раза выше, так еще и в Бразилии имеет местное сильное социальное расслоение.
    1. +2
      18 июня 2016 10:14
      Возможно будете удивлены но в Бразилии очень мощная индустрия : делают все от авто до самолетов
      Расслоение есть как и фавелы как и бандитизьм
      Но в Португалии с экономикой все очень плохо и бесперспективно...
  8. +4
    18 июня 2016 10:35
    Цитата: Олежек
    Возможно будете удивлены но в Бразилии очень мощная индустрия : делают все от авто до самолетов
    Расслоение есть как и фавелы как и бандитизьм
    Но в Португалии с экономикой все очень плохо и бесперспективно...


    Никто и не спорит, что за последние 15 лет Бразилия развивалась очень динамично. Ну а Китай еще динамичнее, и является индустриальной сверхдержавой. Но это никоим образом не означает что на данный момент в этих странах уровень жизни выше чем даже в отстающих европейских. А вот насчет перспектив скорее соглашусь.
    1. 0
      18 июня 2016 22:16
      В Китае теперь вполне приличный уровень.
      Ну а Бразилия - это Фольксвагене и авто на спирту,кофе,каучук,сахар...
  9. +2
    18 июня 2016 10:47
    Спасибо за прекрасную статью!Всегда любил и люблю Латинскую Америку!Интересная история, судьбы стран.
    Вспоминаю про футбол, кофе,алмазы,тропический лес...
    Читал в детстве книги Жоржи Амаду,в т.ч. трилогию про притеснение работников,по моему "Земля золотых плодов ".Был потрясён. Очень тяжёлая книга.
    1. +3
      18 июня 2016 11:13
      Цитата: Reptiloid
      Читал в детстве книги Жоржи Амаду,

      Прочтите книгу "Папийон" (Мотылёк) автор Ари Шарьер, рекомендую не пожалеете!
  10. +5
    18 июня 2016 11:46
    на счет высокого уровня жизни "в стране диких обезьян"я сильно сомневаюсь.. в крупных городах существуют целые кварталы трущеб, преступность уличная там зашкаливает..полиция имеет право применять огн оружие без предупреждения ..в благополучной стране такое вряд ли возможно
    1. +3
      18 июня 2016 19:06
      Я не сказал, что Бразилия - это вторая Швейцария.
      Бразилия - страна с одним из самых высоких уровней преступности в мире.
      В фавелы бразильская полиция не суется без лёгкой бронетехники...
      Но - Бразилия это весьма динамично растущая экономика.
      В Бразилию едут работать из за границы.
      Португалы массово разъезжаются на заработки во Францию и дальше...

      Россия - очень специфичная страна, но и Бразилия - страна не менее специфичная
      штампы тут не помогают - надо изучать подробней.
    2. 0
      18 июня 2016 22:18
      В России Росгвардия имеет право применять огнестрельное оружие против населения в случае возникновения беспорядков.
      Это возможно. Еще как.
  11. +3
    18 июня 2016 17:10
    Вот такое стихотворение получилось.

    МОЯ БРАЗИЛИЯ.

    Я люблю тебя, прекрасная Бразилия!
    Я в восторге от животных изобилия :
    Звери,птицы, анаконды,крокодилы,
    И тропический твой лес,прекрасный, милый!

    Я люблю тебя, великая Бразилия,
    И племён твоих индейских изобилие!
    Чёрной Африки великое наследье,
    Капоэйры и Макумбы многоцветье!

    Ты знакома мне по стильным карнавалам,
    По футболу, и,конечно, сериалам,
    По романам Жоржи Амаду,
    И по статуе Христа на берегу!

    Если мне после ухода суждено
    Пережить рождение ещё одно,
    Я б хотел родиться именно в Бразилии,
    В семье рыбацкой, и с индейскою фамилией!

    Я лечу к тебе в мечтах,моя Бразилия!
    И я верю :есть Затерянный твой Мир!
    И наследник Перси Фоссетта в России
    Приоткроет твои тайны, как факир!
  12. +4
    18 июня 2016 19:09
    Однажды, году в 87-88м, я купил книгу по истории Америки. Прекрасное иллюстрированное издание лежало на полке киевской Академкниги и манило пирамидами индейцев и золотыми масками на обложке. Я купил на почти всю стипендию и пропал для мира на неделю. Читал запоем. Оказалось, что я, тогда студент истфака киевского пединститута, совершенно не знал истории огромной части света. Ну, кроме майя-ацтеков, Войны за независимость и конкистадоров. А тут столько открытий, столько нового, столько загадок! С тех пор американский континент южнее американско-мексиканской границы остается для меня волнующим, загадочным, опасным и удивительно красивым местом, куда я очень хочу попасть.
    1. +1
      18 июня 2016 21:30
      Примерно такое же потрясение было у меня от другой книги.Читал я разные книги Жоржи Амаду,про конкистадоров читал,была нехватка на эту тему.А в 2005 году в букинисте за 20 рублей продавщица уговорила купить "Искусство стран Латинской Америки" 1967 года.Прочёл и был в шоке.В себя просто прийти не мог.
      А потом хорошие книги о Латинской Америке пошли и пошли....И по человеческим ценам.
  13. 0
    18 июня 2016 22:08
    Блестящая статья.
    Добавлю от себя что Мир был разделен по мередиану между Испанией и Португалией еще до Колумба.
    Восток - Португалии, Запад - Испании.
    Но португальцы провели линию так что что зацепили кусочек Бразилии. Явно не с проста.
    Знали видать.
    Второе - португальцы не истребляли и не порабощали местное население. Маловато их было . Креолы пользовались равными правами с белыми
  14. -1
    18 июня 2016 22:37
    Цитата: Бифитер
    В Китае теперь вполне приличный уровень.
    Ну а Бразилия - это Фольксваген и авто на спирту,кофе,каучук,сахар...
  15. 0
    26 июня 2016 12:03
    Хорошо, все любят Бразилию, а где сама история создания данного государства?
    1. 0
      28 июня 2016 14:51
      Цель статьи заинтересовать читателя темой португалоязычной Америки.
      Вот вы уже заинтересовались! yes
  16. 0
    20 марта 2018 13:25
    Как писал Н.В. Гоголь (по памяти цитирую) " ... и как не приукрашают наемные писаки прозвище, стоит его произнести вслух, так и каркнет его суть ..."