В США заявили, что численность боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии за последний год сократилась почти вдвое

25
Директор ЦРУ Джон Бреннан выступил с очередным докладом по поводу численности террористической группировки ИГИЛ. По словам Бреннана, только на территории Сирии и Ирака численность ИГИЛ составляет от 18 до 22 тысяч террористов. Бреннан заявляет, что это «позитивная информация», так как в прошлом году в ИГИЛ (на территории Сирии и Ирака) насчитывалось около 33-35 тысяч боевиков. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

В США заявили, что численность боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии за последний год сократилась почти вдвое


По данным американской разведки, несколько тысяч игиловцев действуют и на территории других стран. В частности, речь идёт о Ливии (до 8 тысяч боевиков ИГИЛ), Нигерии (до 7 тысяч), Египте, Йемене, Пакистане и Афганистане – по несколько сотен.

Странно, но директор ЦРУ обошёл вниманием, например, Турцию, куда боевики самых разных террористических группировок, включая так называемое «Исламское государство», без особых проблем перебираются в том случае, если в Ираке или Сирии у них возникают серьёзные проблемы. Не рассказал Бреннан и о том, какое число игиловцев к этому моменту успело обосноваться на территории стран Европы.

На этом фоне группировка ИГИЛ продолжает оказывать ожесточённое сопротивление как в Ираке, так и в Сирии. Если ещё несколько месяцев назад эксперты заявляли, что "ИГИЛ сломлено", то теперь мнение другое. Практически ежедневно приходит информация о том, что боевики ИГ отбили населённый пункт либо у правительственной армии САР, либо у так называемой свободной армии Сирии.
  • livenewschat.eu
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    17 июня 2016
    Знает о чем говорит - сам зарплатные ведомости им подписывает.
    1. Комментарий был удален.
    2. 0
      17 июня 2016
      Мы в России не любим болтать,а просто действуем!Получается вроде...Вот если бы не вы "болтуны"! soldier
    3. +1
      17 июня 2016
      По словам Бреннана, только на территории Сирии и Ирака численность ИГИЛ составляет от 18 до 22 тысяч террористов. Бреннан заявляет, что это «позитивная информация», так как в прошлом году в ИГИЛ (на территории Сирии и Ирака) насчитывалось около 33-35 тысяч боевиков.

      Они каждый год проводят перепись "населения"-террористов ? А предоставляемые данные верны ?!
  2. 0
    17 июня 2016
    Хорошо, что уменьшилось.
  3. +2
    17 июня 2016
    Директор цру вряд ли знает точное количество боевиков игил! их точное количество известно только в бухгалтерии цру. по зарплатным листам посчитать не сложно.
  4. +1
    17 июня 2016
    Интересно- а как они подсчитали сколько бармалеев осталось,наверно досье на каждого есть.
    1. +2
      17 июня 2016
      Цитата: Александр 3
      Интересно- а как они подсчитали сколько бармалеев осталось,наверно досье на каждого есть.


      Есть. В Турции. Куда они отдыхать и восстанавливаться частенько ездят.
  5. 0
    17 июня 2016
    "а территории Сирии и Ирака численность ИГИЛ составляет от 18 до 22 тысяч террористов. Бреннан заявляет, что это «позитивная информация», так как в прошлом году в ИГИЛ (на территории Сирии и Ирака) насчитывалось около 33-35 тысяч боевиков"

    А он не сказал куда делись остальные?
    1. +1
      17 июня 2016
      Цитата: Владимирец
      А он не сказал куда делись остальные?
  6. 0
    17 июня 2016
    нет, даже в этом "усохшем" состоянии ДАИШ сохраняет боеспособность и во многом - инициативу, что в бою чаще важнее численности. Все отчетливее проступает вялая не способность большинства Сирийской Армии. Дело не только в обученности и вооружении. Не ощущается "боевого духа". Как можно "выбить" армейскую часть из населенного пункта? У которой есть броня, артиллерия и авиаподдержка? Только если она, услышав выстрелы, "смажет пятки".
  7. 0
    17 июня 2016
    Я думаю эту цифру нужно умножить на два а то и больше, ведь есть ещё "спящие" агенты ИГ в ряде других стран. Чего стоит стрельба в педераст-клубе Орландо, он ведь не завербован был а разделял их идеи. Вот число тех кто разделяет их идеи и поддерживает их нужно добавить в этот список, и он буде намного больше.
    1. +1
      17 июня 2016
      Вообще в Орландо получается, что он и мог разделять идеи ИГИЛ, а вот они его нет. Есть информация, что в этом клубе стрелка очень хорошо знали.
      1. 0
        17 июня 2016
        Возможно просто вброс в СМИ чтобы как то очернить того стрелка, недавно тоже читал новость что он туда приходил но только перед нападением, возможно готовился просто. Спецслужбы США возможно таким образом решили снять с себя ответственность за то что проворонили ищейку ИГ.
        1. +1
          17 июня 2016
          Ну да, у него вроде и жена была. Хотя не показатель. Он афганец и чтобы не выделятся мог и жениться. Хотя, почему жена не своей национальности? Отец у него вроде большая шишка. Если вступают в брак, то по клановой выгоде. Так в Средней Азии было. Мужчине можно нагуляться до свадьбы, но потом все должно быть чинно. Здесь, все как-то не так. Если она из Афганистана и из приличной семьи, то какие интервью и жалобы на то, что муж ее бил? Нонсенс.
          1. 0
            17 июня 2016
            Можно только предположить, что этими интервью она снимает с себя ответственность , может она знала о его планах?Может ему имам проповедовал что нужно уничтожать этих извращенцев? Кстати была новость что одного такого выслали с США.
            1. 0
              17 июня 2016
              Вариант. В новостях проходило, что она теперь подозреваемая. Но все равно, странно. Хорошая девочка из хорошей семьи, должна быть незаметной, как тень. Афганистан, это таджики, пуштуны, одни нравы, на мой взгляд. Опять же, неизвестна ее национальность.
  8. +3
    17 июня 2016
    Бреннан заявляет, что это «позитивная информация»

    позитивненько...Это в связи с естественной убылью или побрились и расползлись?
  9. +1
    17 июня 2016
    уменьшилось это хорошо. Вот только заслуги матрасников в этом нет от слова совсем.Скорее наоборот.
  10. +1
    17 июня 2016
    В США заявили, что численность боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии за последний год сократилась почти вдвое
    ..и кто их так сократил?уж не вы ли? laughing
  11. 0
    17 июня 2016
    В США заявили, что численность боевиков ИГИЛ в Ираке и Сирии за последний год сократилась почти вдвое
    Это,что получается,в США сокращение "штатов" в два раза,а не нашили ВКС их сократили?!,)))
  12. 0
    17 июня 2016
    И что? Они то здесь причем? США перестали платить игиловским баранам?
    1. +3
      17 июня 2016
      И что? Они то здесь причем?
      Сей месседж ясен! Они же американцы(исключительные), пришли в Сирию, и "победили терроризм!" В то время как "русские бомбили не тех, и не там!" Они для того сейчас, туда все и лезут. И провокации будут против нас устраивать,именно в этом ключе. И скоро они, на каждом углу о своей якобы победе кричать будут, поведенческая особенность гиен, она никуда не делась, со времен победы над фашисткой Германией. С самого начала у них в Сирии, все пошло не так, видят ,что их выкормышам скоро аллес! По этому, могут поменять тактику на вышеизложенную. Вот только, закончится для гиен, это вновь может совсем не так как они рассчитывают. Вот это, их и бесит! Вот и делают истеричные заявления, про (потерю терпения)!
  13. +1
    17 июня 2016
    Только не приписывайте себе это в заслугу, просто у вас на это ума не хватит. Вы больше по экскаваторам да госпиталям со школами специализируетесь.
    1. 0
      17 июня 2016
      Именно себе в заслугу они, и будут приписывать, гиены, что с них взять.
  14. 0
    17 июня 2016
    Это наша заслуга(ВС,ВКС РФ)!!! А ваша,хаос везде,после вашего входа в Афганистан наркотрафик вырос в четыре раза!
  15. 0
    17 июня 2016
    Им в отделе кадров Госдепа видней, сколько басурманов. Но по моему они не учли сезон отпусков, кто то же и на море поехал, отдохнуть, вшей в бороде соленой водичкой потравить.
  16. 0
    17 июня 2016
    Половина сбежала малая часть этой чумы убита,раненые лечатся у турков да и уходят они туда когда хотят-они же братья

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»