В Ираке заявили об открытии второго фронта для уничтожения формирований ИГ в районе Мосула

13
Иракское военное командование сообщило вчера об открытии второго фронта для наступления на укреплённый район ИГ в Мосуле, передаёт РИА Новости сообщение «Рейтер».



Агентство отмечает, что «о подготовке второго наступательного направления было объявлено спустя день после заявления иракского командования о победе над боевиками в Эль-Фаллудже».

«Элитные контртеррористические подразделения и две армейских дивизии, при поддержке ВВС возглавляемой США коалиции стран, выдвинулись из Эль-Фаллуджи в направлении позиций в районе аэродрома, который является ключевым местом для захвата Мосула»,
сообщает издание со ссылкой на военное ведомство.

Согласно информации, «в ходе наступления силы безопасности освободили две деревни и углубились на 20 километров по пустынному тракту к западу от города Байджи».

Напомним, что Мосул является крупнейшим на севере Ирака городом и негласной столицей ИГ в этой стране.
  • Reuters
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    19 июня 2016 10:03
    Саддама вспоминают наверно,часто...Не жилось им спокойно!
    1. +6
      19 июня 2016 10:17
      Похоже, если бы не американская коалиция, то дела в Ираке пошли бы быстрее.
      1. 0
        19 июня 2016 10:52
        Ох, вряд ли бы...
  2. +2
    19 июня 2016 10:05
    Второй фронт, первый под Фаллуджей закончился ничем
    1. 0
      19 июня 2016 10:55
      Цитата: sa-ag
      первый под Фаллуджей закончился ничем

      Вот Вы очень точнёхонько всё написали good ! И тут блин трут мнут по ушам всем и всюду что они блин победюки!
    2. +1
      19 июня 2016 12:20
      Центр Фаллуджи взяли. ИГИЛовцы в большинстве бежали в Мосул, часть
      погибла, в пригородах еще бои.
  3. +8
    19 июня 2016 10:10
    Страна,которая с Ираном воевала, просит помощи в наступлении на ОДИН город. Неплохо матрасники поработали.
    1. 0
      19 июня 2016 12:18
      Страна, которая с Ираном воевала, была суннитской. И с натяжкой можно считать, что сейчас та страна перебралась под чёрные знамёна. Так что та страна как раз в том городе. И что характерно, воюет опять таки с Ираном (ну, среди прочих).
  4. +1
    19 июня 2016 10:20
    Вот пусть амеровская коалиция в Ираке и воюеет, нехрен ей делать в Сирии!
  5. +1
    19 июня 2016 10:21
    Неужто зачистят ? Да не может быть . При первых успехах иракцам с неба прилетит от коалиции , или оперативные планы "вдруг" у шайтанов окажутся . Бойня бестолковая была и будет .
  6. +1
    19 июня 2016 10:33
    Зачистить Мосул нужно обязательно, но сначала перекрыть кислород ИГИЛ, а для этого взять аэродром!Вообще иракцы молодцы!
  7. 0
    19 июня 2016 10:52
    Мыслю я what это очередное очковтирательство заморышей-партнёров а не второй блин фронт! bully
  8. 0
    19 июня 2016 11:02
    при поддержке ВВС возглавляемой США коалиции стран
    А с американцами хоть четыре фронта открывай, толку мало будет. Ну захватят они Мосул, отпляшут свою победу, а дальше то что? Американцам в Ираке нужен "управляемый хаос" и они это состояние будут поддерживать. Начнут душить "конкретно" ИГИЛ, поддержат их. Это ж американцы.
  9. 0
    19 июня 2016 15:28
    Ирак это территория США, им там как раз нужен мир и стабильность. Это в Сирии и Иране им война нужна, тут не стоит путать. До вмешательства США ИГИЛ уже производили охват Багдада.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»