"Булава" будет все-таки принята на вооружение

15
Принято решение больше не испытывать комплекс морских стратегических ядерных сил "Булава" и принять на вооружение данный комплекс. Об этом объявил Д. Медведев, Президент РФ.

"Несмотря на остающиеся трудности в ракетно-космической отрасли нами на днях сделан очень важный шаг – завершен цикл летных испытаний комплекса морских стратегических ядерных сил. Речь идет о "Булаве", - сказал президент во вторник во время встречи с высшим офицерским составом. По его словам теперь комплекс примут на вооружение, передает РИА "Новости".

В дальнейшем "Булава" станет основой российских морских стратегических ядерных сил, строительство подлодок под данную ракету начато. Из 18 пусков "Булавы" признаны успешными были 11. При этом неудачи стоили Юрию Соломонову, главному разработчику ракеты, кресла генерального директора МИТ (Московский институт теплотехники). На данном посту его сменил Владимир, Поповкин глава Роскосмоса.

Однако СМИ сообщают, что в скором времени у разработчика "Булавы" появится куратор из окружения главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Газета "Коммерсант" сообщила, что Александр Шляхтуров, уволенный с должности начальника ГРУ, может сменить председателя совета директоров МИТа Владимира Поповкина. Однако официально данная информация пока не подтверждена.

Напомним, испытания "Булавы" - баллистической ракеты морского базирования - было начато в 2004 г. Первые три пуска признали успешными, однако затем последовали провалы. Из всех пусков, с 4 по 12, признан удачным был лишь один. После двенадцатого пуска, осуществленного в декабре 2009 г., испытания "Булавы" остановили на девять месяцев.

Несмотря на все предыдущие неудачи, 2011 г. стал сверхудачным: четыре пуска, осуществленные в этот период, были успешными. Они производились с атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий". Все пуски до этого производились с борта модернизированного для данного проекта тяжелого ракетного подводного крейсера проекта 941 УМ "Акула" "Дмитрий Донской"

После успешного залпового пуска двух ракет "Булава", произведенного 23 декабря, источники в государственной комиссии по проведению испытаний данной морской баллистической ракеты заявили, что "Булава" в самом ближайшем времени будет принята на вооружение.

До этого в Минобороны России не раз заявляли, что положительные результаты залпового пуска будут решающими для принятия "Юрия Долгорукого" и "Булавы" на вооружение. Согласно процедуре летно-конструкторских испытаний данных комплексов залповый пуск ракет является завершающим и определяющим.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +6
      28 декабря 2011 12:20
      Пусть "Булавок" будет много, но чтобы они никогда реально не "кололи"!
    2. +5
      28 декабря 2011 12:26
      Наконец то решились принять на вооружение.
    3. ytqnhfk
      +4
      28 декабря 2011 12:27
      В серию массаво Б/ч разную! На ракетоносцы и в кругосветку!
      1. 0
        28 декабря 2011 19:57
        Подлодок бы еще с десяток новейших, побыстрей в строй поставить!
    4. +4
      28 декабря 2011 12:29
      Ну наконец-то!!!
    5. Famik
      +4
      28 декабря 2011 12:51
      Гип-гип ура товарищи
    6. +4
      28 декабря 2011 13:27
      А либерастня орала что не взлетит ракета. Как обычно пробалаболили.
    7. +2
      28 декабря 2011 13:47
      Булаву в задницу тем кто сомневался.
      1. Lytzeff
        0
        28 декабря 2011 14:52
        Тех кто сомневался можно на полигон отправить и пальнуть, вот сомнения и развеются и другим неповадно будет.
      2. snek
        0
        28 декабря 2011 15:33
        Цитата: МЮД
        Булаву в задницу тем кто сомневался.

        Ну извините, что после нескольких провалов возникли некоторые сомнения.
        1. +1
          28 декабря 2011 16:29
          Неиспытанная техника бывает ломается...
          Теперь похоже довели "до ума" и это радует.
          Вот когда испытанная техника (гражданский космос) начинает ломаться, это уже бардак смахивающий на саботаж...
    8. dred
      0
      28 декабря 2011 14:27
      Неужели приняли.
    9. Centuri0n
      +2
      28 декабря 2011 14:47
      Поздравление,теперь задача как можно быстрее поставить на боевое дежурство и пока будут ставить конечно же сделать еще контрольные испытания- думаю они будут
    10. 0
      28 декабря 2011 18:59
      Дело -хорошее!Дело - нужное! Хорошо, едрёна вошь!
    11. +1
      29 декабря 2011 00:14
      Кто с мечем к нам придет,тот от Булавы и погибнет.А ные пиндосы пусть боятся Булаву как кару небесную.
    12. +2
      29 декабря 2011 14:29
      Как говаривал кот Матроскин:
      "УРРРА, ЗАРАБОТАЛО!!!!!!!"
    13. gojesi
      0
      20 января 2012 15:49
      что полетела это очень хорошо! Но, увы, не всё так гладко как кажется! Когда ракетоносец выходит в океан на боевое дежурство, к нему тут же садится на хвост лодка, обычно "многоцелевая", вероятного противника, чаще это американец... Сбросить с хвоста такую лодку тяжелому ракетоносцу практически никогда не удаётся. Те командиры которым это удавалось, удостаивались правительственных наград. Так вот, как только наша лодка начинает готовится к массовому пуску(ответный удар, возмездие-ли) а значит запускать в ракетные шахты забортную воду, происходит характерный звук набирающейся воды, которую слышит противник, если при этом нет договорённостей между США и Россией о том что какая-то лодка будет проводить учебные стрельбы, то ракетоносец будет МГНОВЕННО ПОТОПЛЕН Охотником, который всегда у него на хвосте.... Выпускается спец. "пистолетная" торпеда и... все дела... Так что помимо Булавы и Стратегических Ракетоносцев, должны быть еще и охранные Охотники в ассортименте... И мы в самом начале Пути...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»