В Балтийском море уничтожены авиабомбы времён Великой Отечественной

17
Водолазы БФ уничтожили 3 авиационные бомбы времён войны, обнаруженные в море близ города Пионерский Калининградской области, сообщает пресс-служба Западного округа.

В Балтийском море уничтожены авиабомбы времён Великой Отечественной


«Взрывоопасные предметы были ликвидированы методом подрыва. В настоящее время акватория открыта для судоходства, безопасности кораблей и судов ничего не угрожает»,
говорится в релизе.

Согласно информации, «три миноподобных объекта времен Великой Отечественной войны были обнаружены специалистами компании, выполнявшей подводные работы недалеко от побережья г. Пионерского».

«О находке были извещены оперативные службы Балтийского флота. Командованием флота было принято решение о направлении в указанный район базового тральщика "Сергей Колбасьев", рейдового тральщика "РТ-212" соединения кораблей охраны водного района Балтийской военно-морской базы, а также водолазного катера поисково-спасательного отряда БФ», – говорится в сообщении.

По прибытии кораблей на место были осуществлены водолазные спуски.

«По прибытию кораблей в указанный район были осуществлены водолазные спуски к месту обнаружения объектов. Военные водолазы идентифицировали объекты как авиационные бомбы времен Великой Отечественной войны, после чего боеприпасы были уничтожены методом подрыва», – рассказали в округе.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    20 июня 2016 11:33
    Вся акватория Балтийского моря - сплошная свалка различных типов боеприпасов. После ВОВ там топили в том числе боеприпасы, нашпигованные отравляющими веществами. Сейчас, как раз подходят к пределу сроки коррозии их оболочек. Так, что таких фейерверков да еще с "перчиком" будет немало.
    1. +7
      20 июня 2016 11:35
      Ещё звучит эхо войны , долго еще , наверное , будут происходить такие находки.
      1. +3
        20 июня 2016 11:43
        Шведы с прибалтами ведь не поверят.....
        1. +6
          20 июня 2016 11:51
          Это всё мелочи - в Балтике, с дуру, после Войны затопили запас немецкого хим. оружия, вот чего боятся надо! Очередной "привет" от союзников по Антигитлеровской Коалиции!
      2. +4
        20 июня 2016 11:47
        бедная Балтика...чего там только нет... одной химии сколько... и часы тикают.
    2. Комментарий был удален.
  2. +5
    20 июня 2016 11:43
    жаль натовские во время учений на них не нарвались
  3. +6
    20 июня 2016 11:43
    Сколько лет прошло, а сколько еще в земле и воде железа с той войны. А где нибудь в Черном море, жутко тоскует по американскому эсминцу одинокая морская мина...
  4. -1
    20 июня 2016 11:45
    Тонкий намёк на толстые обстоятельства для нато.
    1. 0
      20 июня 2016 17:51
      Цитата: ksv36
      Тонкий намёк на толстые обстоятельства для нато.

      Вы тоже о них подумали?
  5. +3
    20 июня 2016 12:10
    Прибрежным странам ума бы, да провести совместные операции по очистке вместо или в ходе учений... Это так, фантазии.
    1. 0
      20 июня 2016 21:08
      Во время каждого проведения морских манёвров с участием латвийских тральщиков находят и уничтожают по несколько боеприпасов оставшихся с той войны. К сожалению этого "добра" в море слишком много. sad
  6. Да и не только Балтика, Русское Черное море тоже таким железом нашпиговано.
  7. +1
    20 июня 2016 12:44
    Во, шпротов то наглушили... Что прибалтам то останется... request
    1. 0
      20 июня 2016 19:17
      Да... я б тресочки то набрал. fellow
  8. +2
    20 июня 2016 15:32
    Надеюсь это намёк, что мина со времён ВОВ может всплыть под любым кораблём НАТО и даже в чёрном море!
  9. +1
    20 июня 2016 15:49
    Служил когда-то в Пионерском. На месте нашей части сейчас правительственная резиденция. Видимо, недалеко от неё нашли, вот и взорвали от греха подальше.
    1. 0
      20 июня 2016 19:14
      Именно так. Пару лет назад целую баржу артиллерийских снарядов оттуда эвакуировали, руками каждый снаряд. Работа ещё та! А в Зеленоградске такую же баржу не трогают.
  10. 0
    20 июня 2016 22:23
    Если такая мина всплывёт по корытом НАТО,то вони будет больше чем от химоружия.А вообще не жалко.Эти бомбы наши враги готовили для наших отцов и дедов и не будет большого греха если они"завалят"своих сыновей.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»