О ситуации на юго-востоке Турции и размораживании турецко-израильских дипломатических отношений

Турецкая газета Hurriyet сообщает о том, что на юго-востоке Турции обнаружен автобус, в котором находилось около тонны взрывчатого вещества. Речь идёт об обнаружении автобуса в провинции Диярбакыр. Это одна из турецких провинций, где с прошлого года официальная Анкара силами армии и полиции проводит так называемую «антитеррористическую операцию».

После обнаружения заминированного автобуса полиция эвакуировала жителей всех окрестных домов в радиусе нескольких сотен метров. Автобус был доставлен на территорию одного из полицейских участков. Предварительно взрывное устройство было обезврежено специалистами-взрывотехниками.

По сообщениям турецкой прессы, жертв удалось избежать благодаря бдительности полицейских. Официальная Анкара привычно для себя утверждает, что заминированный автобус предназначался для совершения террористического акта представителями Рабочей партии Курдистана. Эта организация властями Турции объявлена террористической.


Кроме того, сообщается, что представители РПК совершили нападение на БМП турецкой армии. Бронемашина подорвалась на мине, после чего была обстреляна из автоматического оружия. О потерях среди турецких военнослужащих не сообщается, зато приводятся данные о нейтрализации одного из нападавших.

О ситуации на юго-востоке Турции и размораживании турецко-израильских дипломатических отношений


В качестве дополнительной информации стоит сказать о том, что власти Турции и власти Израиля договорились о нормализации отношений с 26 июня. Напомним, что около 6 лет назад – в связи с отправкой к берегам Сектора Газа так называемой «флотилии свободы» и расстрелом израильскими спецназовцами нескольких представителей «миссии», организованной Турцией, дипломатические отношения между Анкарой и Тель-Авивом были фактически заморожены.

Использованы фотографии: http://www.hurriyet.com.tr/

Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также
Загрузка...
Комментарии 47
  1. seti 21 июня 2016 13:59
    Наверняка договорились дружить против Сирии. Только тут у них общие интересы.
    1. Харитон 21 июня 2016 14:03
      о том, что власти Турции и власти Израиля договорились о нормализации отношений с 26 июня.

      А я то думаю что так профессор перья распушил....Теперь понятно! hi
      1. СРЦ П-15 21 июня 2016 14:17
        А может всё дело в израильском газе?:
        "По данным СМИ, готовящееся с конца прошлого года соглашение о нормализации, помимо возвращения послов в Тель-Авив и Анкару, включает пункт о поставках израильского природного газа в Турцию для удовлетворения внутреннего спроса и транзита на европейский рынок."

        РИА Новости http://ria.ru/world/20160606/1443499354.html#ixzz4CDBKyUFg
        1. cniza 21 июня 2016 14:37
          Цитата: seti
          Наверняка договорились дружить против Сирии. Только тут у них общие интересы.


          Ну ещё газ , Турция боится , что Россия может прекратить поставки , а так да , мечта поделить Сирию , она у них не проходит с годами.
          1. профессор 21 июня 2016 14:44
            Цитата: cniza
            мечта поделить Сирию

            Нам Сирия не нужна. Это не наша война и мы не вмешиваемся. Через нашу границу онижедети не лазят и гуманитарная помощь не проходит. Мы лишь принимаем раненых доставленных нам ООНовцами.
            1. СРЦ П-15 21 июня 2016 14:56
              Цитата: профессор
              Мы лишь принимаем раненых доставленных нам ООНовцами.

              Овцы ООН? belay Кто такие? smile
              1. профессор 21 июня 2016 14:58
                Цитата: СРЦ П-15
                Овцы ООН? Кто такие?

                Наблюдатели ООН. Они действительно овцы. Даже себя защитить не могут когда надо.

                PS
                Два основных турецких требования - извинения за гибель девяти “активистов” в ходе рейда морского спецназа ЦАХАЛа и выплата компенсаций семьям погибших большей частью выполнены.

                Израиль, в рамках достигнутого компромисса, согласился на частичное снятие блокады Газы. В Газе будут построены большой госпиталь, электростанция и опреснительный завод.


                Последним препятствием на пути к соглашению было требованию Израиля закрыть офисы ХАМАСа в Турции. По это проблеме также “достигнут компромисс”.
                1. СРЦ П-15 21 июня 2016 15:00
                  Цитата: профессор
                  Наблюдатели ООН. Они действительно овцы. Даже себя защитить не могут когда надо.

                  Что верно, то верно: вместо объективной оценки обстановки, от них мы слышим только одно блеяние. hi
              2. tilix 21 июня 2016 21:00
                Овцы ООН? belay Кто такие? smile
                Очень длительное время там были и Советские-Российские наблюдатели.
            2. Фома 1989 21 июня 2016 17:47
              ну да не нужна, только нефть и газ, да и с пресной водой проблемы.Поначалу и Иерусалим был не нужен , пока не отжали у ханаанцев и Иевусеев, Давид им ещё тот геноцид устроил...
        2. Комментарий был удален.
        3. Иван Иваныч 21 июня 2016 14:49
          Природный газ не пахнёт... Как деньги))
    2. tiredwithall 21 июня 2016 14:22
      Цитата: seti
      Наверняка договорились дружить против Сирии. Только тут у них общие интересы.


      Пока существует США, между Турцией и Израилем есть только одна разница - количество полученной помощи. Никакие разногласия ни по каким бы то ни было вопросам не мешают им уничтожать Сирию и дружно, в одной упряжке, тщательно исполнять все пожелания хозяев. Все разрекламированные разногласия - это лишь перебранка взаимно любящих на кухне.
  2. a.s.zzz888 21 июня 2016 14:01
    власти Турции и власти Израиля договорились о нормализации отношений с 26 июня.

    Надолго-ли? эрдогаша придумает, как их снова разорвать... laughing
    1. профессор 21 июня 2016 14:07
      Цитата: a.s.zzz888
      Надолго-ли? эрдогаша придумает, как их снова разорвать..

      Абсолютно с вами согласен. Пока исламисты у власти в Турции, то н о какой реальной нормализации речи идти не может.

      расстрелом израильскими спецназовцами нескольких представителей «миссии»

      Вот как это было. Бородатые это "жертвы", а посредине "преступник" их расстрелявший.


      1. пейсы раввина 21 июня 2016 14:20
        Цитата: профессор
        а посредине "преступник" их расстрелявший.

        Если не ошибаюсь на фотке боец Ш13,когда турки их поймали 2010 год .Да ,даже у израИльского спецназа провалы бывают.
      2. tilix 21 июня 2016 21:10
        Пока исламисты у власти в Турции
        Покажите мне страну где исламисты ушли от власти не насильственным путём?
        Эрдоган да и Сауды, ИМХО, спешат пока Путин не склонил БИБИ к сирийско-иранскому вектору. Пока сунниты предлагают лучше, но увидим как дальше карта ляжет.
        расстрелом израильскими спецназовцами нескольких представителей «миссии»
        Кстати, насколько я помню, огонь открыл таки русскоговорящий паренёк, крикнув перед тем: всем собраться спина к спине.
        1. gladysheff2010 21 июня 2016 23:14
          А вы по-русски вообще не понимаете?!Попахивает провокационными заявлениями,а между тем сайт русскоговорящий!Может обойдёмся без троллинга?А вот трезвый анализ с вашей стороны не помешал бы,учитесь у профессора hi .
          1. tilix 22 июня 2016 11:41
            А вы по-русски вообще не понимаете?
            Мал мала есть а шо?
            Попахивает провокационными заявлениями
            Вы наверное вступили во что то, оглянитесь.
            Может обойдёмся без троллинга?
            Покажите мне троллинг пожалуйста? Лично я всё что тут написал, писал серьёзно, и могу постоять за своими словами (доказать, обьяснить), а вы?
            учитесь у профессора
            Всегда готов. Только вот мне тут на сайте чаще указывают мол не будьте на него похож, так вы уж там как нибудь образуйтесь с трусами и крестиком. За сим здоровья желаю <hi>
  3. Харитон 21 июня 2016 14:07
    Ну кто что скажет...? Не боясь...!
  4. Alget87 21 июня 2016 14:18
    Цитата: Харитон
    Ну кто что скажет...? Не боясь...!

    О чём? Что ворон ворону глаз не выклюет, так все об этом и так знают.
    1. Арон Заави 21 июня 2016 15:01
      Цитата: Alget87

      О чём? Что ворон ворону глаз не выклюет, так все об этом и так знают.
      долой двойные стандарты. wink В течении многих лет ,что Израиль и Турция практически заморозили дип.отношения у РФ и Турции они процветали. Всего пол года назад Эрдоган был почетным гостем в Москве на открытии мечети, а теперь когда у Израиля и Турции понижается напряженность в отношениях,вдруг заговорили о "воронах".
      1. rotmistr60 21 июня 2016 15:07
        Вы же отлично понимаете, что дело не в том, что Израиль вдруг решил наладить отношения с Турцией (причем четко с 26 числа). Отношения России с Турцией прекратились после того, как был сбит наш самолет и расстрелян в воздухе летчик. Мне очень интересно если бы Израиль оказался в такой ситуации, как бы вы реагировали. Поэтому не стоит приписывать нормализацию ваших отношений к каким-либо комментариям посетителей сайта.
        1. voyaka uh 21 июня 2016 16:15
          "как был сбит наш самолет и расстрелян в воздухе летчик. Мне очень интересно если бы Израиль оказался в такой ситуации, как бы вы реагировали"////

          Я думаю, мы бы сбили в ответ турецкий военный самолет. Око за око... - квиты.
          А потом постарались бы - постепенно - помириться.
          1. Yeraz 21 июня 2016 16:45
            Цитата: voyaka uh
            Я думаю, мы бы сбили в ответ турецкий военный самолет. Око за око... - квиты.

            Сразу видно,прагматичный подход))
            А вообще-это хорошая новость.Это только на пользу обеим странам.Правда,пока Эрдо у власти,может натворить всякое.
        2. Комментарий был удален.
    2. miru mir 21 июня 2016 17:53
      Давно ль вы с турками в дёсна жахаться прекратили...
      1. APASUS 21 июня 2016 19:55
        Цитата: miru mir
        Давно ль вы с турками в дёсна жахаться прекратили...

        Да ладно вам,этой новости еще 2 лет нет а вы уже в друзьях ходите,хотя вряд ли Анкара поменяет свое отношение к ХАМАС
        Политическое руководство Государства Израиль решило начать мощную дипломатическую и разъяснительную кампанию, направленную против Турции и Катара. Об этом во вторник, 9 сентября, сообщил Ариэль Каана – политобозреватель известного сайта NRG.
        Согласно публикации на сайте, кампания должна не только ответить на множащиеся нападки со стороны Турции, но и разоблачить двуличную политику Анкары – которая поддерживает хорошие отношения с США и входит в NATO, но при этом открыто поддерживает ХАМАС.Моше Яалон, глава Минобороны, 8 сентября выступил в Герцлии на международной конференции, заявив: «Турция и Катар – главные спонсоры и сторонники ХАМАС
        1. miru mir 21 июня 2016 20:26
          Вам по существу вопроса ответить нечего?
          1. serezhasoldatow 21 июня 2016 22:17
            По этому лучше Путина ответить никто не может-ПРЕДАТЕЛИ.
      2. serezhasoldatow 21 июня 2016 22:16
        Интересно, почему Вы в такой хамской манере разговариваете с другими? надеетесь на то, что далеко и никто по голове не настучит?
        1. miru mir 21 июня 2016 22:23
          А что хамского вы увидели? И надеюсь я всегда только на себя. А вы адвокат?
  5. Holsten 21 июня 2016 14:24
    Во-первых , маловато информации ; во-вторых , пообещать - не значит жениться .
    1. Kaiten 21 июня 2016 20:08
      Цитата: Holsten
      Во-первых , маловато информации ; во-вторых , пообещать - не значит жениться

      100%
  6. Иван Иваныч 21 июня 2016 14:43
    Да пускай подружат. Похоже отмашку на то дали)
  7. rotmistr60 21 июня 2016 15:13
    в отношениях,вдруг заговорили о "воронах".

    А почему бы и нет. Вы (Израиль),к стати, бываете иногда так же непредсказуемы как и Эрдоган. Обидно то, что у вас во власти и силовых структурах достаточно выходцев из СССР, но не любите вы душой Россию за некоторым исключением. И при этом требуете любви к себе и учите нас в нашей стране как нам жить.
    Не странно ли?
    1. Арон Заави 21 июня 2016 15:28
      Цитата: rotmistr60
      И при этом требуете любви к себе и учите нас в нашей стране как нам жить.
      Не странно ли?
      во первых мы от вас ничего не требуем,потому что вы нам ничего не должны. Во вторых,если какой нибудь израильтянин учит вас как жить в России,посылайте ехо на... не долго думая. Лично я так делаю,когда меня учат как жить в Израиле.
      1. rotmistr60 21 июня 2016 15:51
        посылайте ехо на... не долго думая.

        Вот поэтому с уважением отношусь к вам и вашим комментариям. Вы один из немногих кто не злобствует и разумно комментирует происходящие события.
    2. Kaiten 21 июня 2016 20:11
      Цитата: rotmistr60
      А почему бы и нет. Вы (Израиль),к стати, бываете иногда так же непредсказуемы как и Эрдоган

      Зато вы стабильны. Если у Хизбаллы вдруг появляется оружие последнего поколения, то не надо долго гадать, что бы понять, кто страна производитель.


      Цитата: rotmistr60
      И при этом требуете любви к себе

      Вы тоже почему-то от нас ее требуете..


      Цитата: rotmistr60
      И при этом требуете любви к себе и учите нас в нашей стране как нам жить.

      Израиль????
      Учит вас жить? Натаньяху в Москве Путина учил Россией управлять что ли?
  8. V.ic 21 июня 2016 15:25
    "Избранный" с гоем братья навек? belay
    1. Kaiten 21 июня 2016 20:17
      Цитата: V.ic
      "Избранный" с гоем братья навек?

      Сейчас, кто нибудь из черносотенцев на сайте ответит фразой из фильма "Брат":
      "не брат ты мне, ..."
      1. V.ic 22 июня 2016 06:37
        Цитата: Kaiten
        Цитата: V.ic
        "Избранный" с гоем братья навек?
        Сейчас, кто нибудь из черносотенцев на сайте ответит фразой из фильма "Брат":
        "не брат ты мне, ..."

        За знание "классики" Вам плюс, однако необходимо вспомнить анекдот про мороз, корову, воробья и кошку: "не всякий, кто тебя обо.рал, тебе враг и не всякий, кто тебя из г.вна достал тебе друг". Вот так вот, уважаемый, да и по "черносотенцам" Ваш прогноз не оправдался, так что не будем дуть на воду. Но турок не уважаю... уж извините и не сочтите за нездоровый национализм.
  9. miru mir 21 июня 2016 17:51
    Какие отношения могут быть с турками, пока там алахбабахнутые у власти?! Чот ерунду Биби порет.
    1. Yeraz 21 июня 2016 19:18
      Цитата: miru mir
      Какие отношения могут быть с турками, пока там алахбабахнутые у власти?! Чот ерунду Биби порет.

      Даже они могут оказаться в такой ситуации.Был выбран исламский вектор.Но проиграли.Рвени в любви к палестинцам не был оценен,с Египтом полная ж.
      Турецкий электорат увидел,что проблемы Туркман Сирии по боку арабам.Когда уйгуров пресуют в Китае тоже исламская солидарность пропадает,Палестинцы не особо горюют,когда в Турции теракты и умирают люди.Что когда в Турции обявляют дни траура по убитым палестинцам,в арабских странах тишина по поводу убитых турков.Только Азербайджан обявляет траур и опускает флаги в стране.
      Поэтому тут дело не в изменчивости Эрдогана.Просто рядовые турки увидели,что исламское братство с арабами работает в одном направлении.А чувство солидарности и горечи по поводу Турции показывают только Тюрские страны.Поэтому Эрдо идет по существующей реалии.И его мусульманское братание не будет поддержано уже так сильно,как раньше.Поэтому обстоятельства сложились так,что с Израилем надо и НУЖНО дружить.
      1. Kaiten 21 июня 2016 20:19
        Цитата: Yeraz
        Поэтому обстоятельства сложились так,что с Израилем надо и НУЖНО дружить.

        Хорошо, что у вас в Азербайджане понимают это.
        1. Yeraz 22 июня 2016 13:57
          Цитата: Kaiten
          Хорошо, что у вас в Азербайджане понимают это.

          В Азербайджане и вообще среди азербайджанцев особое отношение к евреям и к Израилю,особенно к азербайджанским.Они не просто временно живущие,они реально часть Азербайджана,что и доказывали многократно.Поэтому язык не повернется сказать,что-то против евреев.

          В Турции тоже исторически было хорошее отношение к евреям.Все помнят,кто спас евреев от резни в Испании.Просто тренд исламизма и братания с арабами привели к этому.

      2. miru mir 21 июня 2016 20:28
        А ещё бы лучше-вообще с Израилем не сориться smile
  10. Бродяга1812 21 июня 2016 21:40
    У Израиля, как и любой другой страны нет постоянных друзей и постоянных врагов, есть только постоянные интересы. Турция схлестнулась с Ираном за лидерство среди мусульман. Иран-враг Израиля.Вот и первый интерес ,если перефразировать мудрого удава из киплинговской сказки "Откуда у слоненка хобот?" Сирия была создана искусственно и велика вероятность, что она распадется.Израилю далеко небезразлично, спокойствие на его северных границах. А Турция в этом вопросе вряд ли останется равнодушной, впрочем ,как и Иран. Вот и второй интерес. Турецкий рынок и израильский газ-интерес третий. И не нужно забывать ,что где-где ,а в Турции антисемитизма не было никогда.Достаточно вспомнить, что после изгнания евреев из Испании, Сулейман великолепный принял всех изгнанников. Да при этом и заявил еще, что мол , что за и-т король Фердинанд изгнавший таких великолепных работников. Эрдоган не вечен, а его политика исламизации страны,которую Ататюрк за уши вытащил в Европу из средневековья -путь в пропасть.С непредсказуемыми последствиями, в том числе и для соседей. В любом случае ,Израиль занял оптимальную позицию .
    1. Weyland 22 июня 2016 00:49
      Цитата: Бродяга1812
      У Израиля, как и любой другой страны нет постоянных друзей и постоянных врагов, есть только постоянные интересы. Турция схлестнулась с Ираном за лидерство среди мусульман. Иран-враг Израиля (...)
      И не нужно забывать ,что где-где ,а в Турции антисемитизма не было никогда.Достаточно вспомнить, что после изгнания евреев из Испании, Сулейман великолепный принял всех изгнанников. Да при этом и заявил еще, что мол , что за и-т король Фердинанд изгнавший таких великолепных работников.


      Иран - враг Израиля тоже только в данный исторический момент, поскольку у власти - аятоллы. При шахах антисемитизма там было не больше, чем в Турции при султанах. Так что, как Вы написали - нет постоянных друзей и постоянных врагов, есть только постоянные интересы. И с кем у Израиля раньше будут нормализованы отношения - с Ираном или с Турцией - еще точно неизвестно!
    2. Комментарий был удален.
  11. gladysheff2010 21 июня 2016 23:22
    Цитата: Бродяга1812
    У Израиля, как и любой другой страны нет постоянных друзей и постоянных врагов, есть только постоянные интересы

    Вот это замечание неплохо бы взять за основу внешней политики РФ,а то ведь постоянно находим "друзей",и с неменьшим постоянством теряем.
  12. Alget87 22 июня 2016 18:25
    Цитата: Арон Заави
    во первых мы от вас ничего не требуем,потому что вы нам ничего не должны. Во вторых,если какой нибудь израильтянин учит вас как жить в России,посылайте ехо на... не долго думая. Лично я так делаю,когда меня учат как жить в Израиле.

    Вот вот вот, вы это своему "зёме" "профессору" скажите, а мы всем ВО посмотрим последствия.
  13. Alget87 22 июня 2016 18:31
    Цитата: Alget87
    О чём? Что ворон ворону глаз не выклюет, так все об этом и так знают.

    Чёт всего три минуса, что на сайте всего три еврея что ли?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Картина дня