Парламент Норвегии санкционировал отправку военного контингента в Сирию

42
ABC News публикует информацию о том, что власти Норвегии приняли решение об отправке норвежского военного контингента в Сирию. После недолгой дискуссии в норвежском парламенте депутаты поддержали "инициативу" главного военного ведомства страны об отправке военнослужащих «для борьбы с боевиками ИГИЛ». При этом был принят план отправки военного контингента, в котором указана и его численность.

Парламент Норвегии санкционировал отправку военного контингента в Сирию


По сообщениям СМИ, в Сирии будет находиться подразделение, состоящее из 60 норвежских военнослужащих. Огромная сила...

Норвежские солдаты на основании плана будут «обучать представителей антиигиловских вооружённых формирований, а также оказывать оперативную поддержку местным группам населения в противостоянии ИГИЛ».

В Осло, видимо, никого не заботит тот факт, что норвежский военный контингент никто в Сирию из официальных властей не приглашал, и соответствующих санкций со стороны Совбеза ООН Норвегия, как и ряд других натовских государств, не получала. А ведь Норвегия де-юре признаёт суверенитет Сирии, а значит, как и другие натовские государства, вторгшиеся в эту страну без приглашения со стороны Дамаска и без решения СБ ООН, занимается попранием международных норм.

Решение норвежского парламента об отправке солдат в Сирию может говорить только о том, что норвежские парламентарии не могут себе позволить принимать решения самостоятельно.
  • e24.no
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    23 июня 2016 07:02
    Они пусть вместе этого наведут прядок у себя дома, там боевики ИГИЛ хватает,а в Сирии без них обойдутся.
    1. +6
      23 июня 2016 07:06
      Что то мне сдаётся, что НАТО опять собирается в одном месте, что бы коллективно получить по мусалам.. laughing.....не зря ведь в госдепе всё чаще заявляют о необходимости бомбить Сирию по "югославскому сценарию", вот и собирают "рать" из вассалов и прихлебателей.Решаться или нет - не знаю, но что-то замышляют...
      1. +2
        23 июня 2016 07:10
        От кого? Нам то им по сусалам стучать моветон! А Сирия сама не сможет!
        1. +2
          23 июня 2016 07:15
          От кого? Нам то им по сусалам стучать моветон! А Сирия сама не сможет!
          ...Да им всё равно от кого...мазохисты, однако laughing
        2. +6
          23 июня 2016 07:17
          Цитата: Alex_Rarog
          А Сирия сама не сможет!

          Мы иногда ошибаемся и бомбим не тех.Всякое может случится winked
          1. +6
            23 июня 2016 07:21
            После того как Россия хорошо почистила чертей,так туда сразу западное шакалье полезло на дележ добычи....Запад неисправим!
      2. +3
        23 июня 2016 07:31
        Цитата: Чёрный
        Что то мне сдаётся, что НАТО опять собирается в одном месте, что бы коллективно получить по мусалам..

        это сугубо оборонительная организация. на соседней ветке это доказано laughing норвежцы туда аж 60 воинов "обороняться" посылают. laughing грозная сила laughing
        1. +1
          23 июня 2016 07:54
          Решение норвежского парламента об отправке солдат в Сирию может говорить только о том, что норвежские парламентарии не могут себе позволить принимать решения самостоятельно.

          Но вид самостоятельный ОЧЕНЬ пытаются себе придать)))
      3. Sly
        +5
        23 июня 2016 08:55
        Я ни в коем случае не хочу приравнять защитников Донбасса к террористам,но клин клином вышибают: ввести войска, для поддержки умеренной оппозиции Украины на Донбассе. Порошенко должен уйти!
      4. +1
        23 июня 2016 09:38
        Цитата: Чёрный
        .....не зря ведь в госдепе всё чаще заявляют о необходимости бомбить Сирию по "югославскому сценарию", вот и собирают "рать" из вассалов и прихлебателей.Решаться или нет - не знаю, но что-то замышляют..

        В мире напряженно, только страх перед Российским ЯО еще не дает разразится полномасштабной мировой войне. У нас в Сирии С-400 и РЭБ, что делает задачу сложно выполнимой. Тамагавки могут полететь в разные стороны, и случайно попасть в Израиль. Будет большой скандал. И несколько десятков в "норвежских викингов" ситуацию не спасут.
        1. +1
          23 июня 2016 10:53
          Цитата: volot-voin
          У нас в Сирии С-400



          Кхм... Турция разворачивает на границе с Сирией свою ПВО... А оно ведь не предназначено для борьбы с курдами, у которых авиации нет...

          Так что, не получив ответки, османы наглеют и готовятся к новым провокациям...
  2. +8
    23 июня 2016 07:12
    Да уж... Что ни НАТОвское государство, то громкие слова...пшик одним словом... wassat
    60 человек норвежцы, десяток те, десяток другие - зато КОНТИНГЕНТ laughing
    О задачах стоящих перед контингентом молчок - то ли с ИГИЛ воевать , плечом к плечу, то ли против него request
    То ли в боевых порядках,то ли в тыловых базах санитарами request
    То ли снаряды подносить, то ли подносы, к столам "исключительных" пацанов laughing
    Одним словом, организация серьёзная, секретность понимаете-ли request
    Да и вход без приглашения, в обход всех мыслимых норм права, теперь наверное взято за правило negative
    1. +2
      23 июня 2016 10:28
      При этом все дружно забывают о том, что на войне "вход - рубль, выход - три!". Господа гейропейцы с одобрения заокеанского властелина могут сколько угодно вводить свои "контингенты" в Сирию (численностью десяток-другой), то ли для того чтобы обучать т.н. "оппозиционеров" (а по сути те же боевики, только находящиеся под крылом США официально, в отличие от ИГИЛ-ДАИШ), то ли обслуживать этих самых боевиков, то ли еще с какой неведомой целью. Хотя чему могут научить людей/нелюдей, воюющих в весьма специфических условиях Ближнего Востока рафинированные европейцы (имею в виду норвежцев, которые со времен викингов особой боеспособностью не отличались ни разу) я лично себе не представляю. А вот "притащить" за собой домой месть от "беженцев" эти вояки вполне способны, только почему-то не отдают себе в этом отчета.
      Читая вот такие сообщения о микроконтингентах стран Европы в горячие точки, которые они сами же и организовали, у меня складывается ощущение о том, что все страны Европы мучает фрейдистский комлпекс - по-настоящему враждовать с Россией (своим главным противником), а уже тем более воевать с ней они опасаются (мягко говоря). Вот и занимаются сублимацией - вымещают свои страхи и комплексы на тех, кто по их мнению более беззащитен.
      Я еще понимаю такое: "Инструкторы норвежского батальона Telemark обучают американских морских пехотинцев" (фото ниже), но что норвежцам делать в Сирии - не понимаю.
      1. +1
        23 июня 2016 12:26
        Цитата: Александр72
        Господа гейропейцы с одобрения заокеанского властелина могут сколько угодно вводить свои "контингенты" в Сирию (численностью десяток-другой), то ли для того чтобы обучать т.н. "оппозиционеров" (а по сути те же боевики, только находящиеся под крылом США официально, в отличие от ИГИЛ-ДАИШ), то ли обслуживать этих самых боевиков, то ли еще с какой неведомой целью.

        а цель у сашей одна. коллективная вина. не они одни виноваты в этих войнах. забудут кто начал, а вот кто воевал будут в тех странах долго помнить. как у уголовников, повязать кровью
    2. +2
      23 июня 2016 10:56
      Цитата: Андрей К
      60 человек норвежцы, десяток те, десяток другие - зато КОНТИНГЕНТ



      Просто США пытаются замарать всех своих "друзей-партнеров-союзников"... Сделать из них подельников...

      В случае как удачи, так и неудачи в Сирии всегда можно сослаться что во всех делах участвовало "международное сообщество"... Блин, забыл добавить: "цивилизованное"... laughing
  3. +2
    23 июня 2016 07:15
    Вот теперь там точно все наладится. Белых медведей не забыли с собой прихватить? А собачьи упряжки? Самое то по пустыне рассекать laughing .
  4. +3
    23 июня 2016 07:15
    ...норвежского военного контингента в Сирию

    Откуда дует ветер понятно. Чтобы показать свою солидарность с "великим и ужасным" Обамой отправят 60 норвежцев, которым по большому счету совершенно нечего там делать. Не исключено, что потеряют нескольких. Похоронят с почестями и на всех основаниях причислят себя к активным борцам с ИГИЛ.
  5. +3
    23 июня 2016 07:18
    Этих сволочей потом попробуй вытурить обратно. Устроили, б, тренировочный полигон.
  6. +7
    23 июня 2016 07:26
    Нормальненько, это все равно если бы кто то, санкционировал свой поход в дом соседа с целью в чем то там покопаться. Называют себя цивилизованной страной, а ведут себя как воры и мелкопакастная шпана. Без приглашения в чужую хату прийти и пытаться свои условия диктовать.
    Не важно сколько их туда отправят, 60, 50, хоть одного человека, важен сам факт нарушения суверенитета другой страны.
  7. 0
    23 июня 2016 07:31
    Им не привыкать на поводу бежать и лизать. Дивизии СС в разгромленном Вермахте спать не дают по-ходу. Ушлепки ...
  8. +2
    23 июня 2016 07:35
    Надеюсь,этих самозванцев встретят там как положено.Хоть и не велико войско.Одной бомбы хватит на всех.
  9. +1
    23 июня 2016 07:36
    В Осло, видимо, никого не заботит тот факт, что норвежский военный контингент никто в Сирию из официальных властей не приглашал, и соответствующих санкций со стороны Совбеза ООН Норвегия, как и ряд других натовских государств, не получала

    а не пора ли эту контору с тремя буковками прикрыть вообще? она ведь всё равно ничего не решает и ничего не может. её уже откровенно на три буква посылают
    1. +1
      23 июня 2016 08:30
      Цитата: ЛукичЪ
      её уже откровенно на три буква посылают

      В годы далёкой юности слышал такую загадку-шутку:
      - Что такое 00Ж?
      - Женский туалет.
      - Что такое 00М?
      - Мужской туалет.
      - Что такое 00Н? laughing
  10. +2
    23 июня 2016 07:37
    Цитата: Харитон
    После того как Россия хорошо почистила чертей,так туда сразу западное шакалье полезло на дележ добычи....Запад неисправим!

    А как иначе? Пирог без них порежут, а как же бизнес... Только рановато, по моему.
  11. +1
    23 июня 2016 07:37
    Крестоносцы ущербные чему может обучать никогда не воевавшая армия? Немцы их погоняли чуть по шхерам а потом наши немцев.
  12. +2
    23 июня 2016 07:39
    Пин...досы по сути "послали" норвежцев в Сирию...Интересно, а кто-нибудь ещё пошлёт пин...досов куда-нибудь, кроме Китая,Индии и России?
  13. 0
    23 июня 2016 07:51
    Полурота? Это да, это могучие викинги разгонят всю ДАИШ, примерно по одному викингу на батальон бармалеев. А командовать ими Брейвик будет? Его уже выпустили из тюрьмы?
  14. +2
    23 июня 2016 07:55
    А еще Россию обвиняют в том, что наши войска на Донбассе.... А тут пох... метель, согласна Сирия, не согласна, отправляем войска и все тут
  15. +3
    23 июня 2016 08:11
    Пиндocы создали исторический прецедент. Там, где происходит заворушка, можно "в помощь народу" ввести своих советников и свой "миротворческий контингент" без всяких соглашений и приглашений. Единственный нюанс - это не сталкиваться напрямую с правительственными войсками, а делать это "народными борцами за демократию" нанятыми и привезенными со всех частей света.
    Может и России пора сослаться на эту "практику" и применять её на Украине, Молдавии, Грузии, прибалтике... Везде, где только пройдёт волна демонстраций и пару раз выстрелят.
    1. 0
      23 июня 2016 09:18
      Цитата: Genry
      Может и России пора сослаться на эту "практику" и применять её на Украине, Молдавии, Грузии, прибалтике... Везде, где только пройдёт волна демонстраций и пару раз выстрелят.


      Уважаемый Genry! Моё почтение. hi
      Позвольте не согласиться с Вашим предложением.
      Пиндocы прецедент, конечно, создали, даже не один. Перечислять запаришься. По всему миру нагадили. Согласен, что в основном чужими руками. Но я сильно сомневаюсь, что они теперь имеют хоть малейшее представление о том, что теперь с этими самыми "народными борцами за демократию" делать. Разоружить? Практически нереально. Раскатать авиацией или танками? Одномоментно не получится, да и в ответ можно не только 11 сентября, но и пол-календаря получить. Мне сдается, что скоро "отольются кошке мышкины слезки". Так, что "Подождем мою маму..."
      Америка разжигает войну, а Россия принуждает к миру.
      Мне кажется, это, если не единственно верная позиция нашего государства, то выигрышная однозначно. в ближайшей и дальней перспективе.
  16. +2
    23 июня 2016 08:20
    При чем тут Норвегия и Сирия? Кто их звал туда? Или как всегда кто то гавкнул и руку под козырёк?Это просто позорище для Европы.Взяли бы просто и признались, что да, мы все в глубокой яме, не можем ничего, потеряли независимость и прикрываемся солидарностью, нами манипулируют как хотят и пределов этому не существует.Европа существует только на словах. На деле это колония США. Погибать так с музыкой, веселее братцы!
  17. HAM
    0
    23 июня 2016 08:29
    Парламент Норвегии санкционировал отправку военного контингента в Сирию

    Сдаётся мне,что стервятники почуяли чужую победу и чтобы не остаться без своего кусочка славы и пирога,начали слетаться!
    Вспомните ВОВ,всякие там французы с бельгийцами ВДРУГ стали "победителями"...
  18. +1
    23 июня 2016 08:31
    Может из них жертву сделать хотят? Подставят под наши ВКС !
  19. 0
    23 июня 2016 08:35
    Пожалуй, тот случай когда процесс важнее результата.
  20. 0
    23 июня 2016 08:35
    По сообщениям СМИ, в Сирии будет находиться подразделение, состоящее из 60 норвежских военнослужащих. Огромная сила..
    Ну теперь держись ДАИШ, норвежцы идут.
    1. 0
      23 июня 2016 08:59
      При чем тут ДАИШ. Они идут защищать Сирию от русской агрессии ...
      Не удивлюсь, если именно под этим лозунгам норвежцы и набирали народ laughing
  21. 0
    23 июня 2016 09:03
    Цитата: BOB044
    Ну теперь держись ДАИШ, норвежцы идут.

    Пускай подольше в командировке побудут.Приедут домой-страну не узнают.Будет полно беженцев и арабско-норвежских метисов! fool crying hi
    1. 0
      23 июня 2016 09:08
      Почему не узнают? Как раз будет как в командировке, намаз два раза в сутки и паранджи bully
  22. +1
    23 июня 2016 09:04
    "Парламент Норвегии санкционировал отправку военного контингента в Сирию" если бы была ещё поправка в заголовке по просьбе правительства, а так это нарушение международного права.
  23. 0
    23 июня 2016 09:05
    Российские войска находятся в САР в соответствии с двухсторонним договором России и САР.
    На каких договорах с САР основано нахождение на ее территории войск иных стран?
    1. +1
      23 июня 2016 09:24
      нет ни каких сегодня прав в мире, кроме право сильного, остальные же просто отстаивают свою независимость, от этого самого сильного
  24. 0
    23 июня 2016 09:25
    Америкосы -молодцы, все четко делают по "после военному германскому сценарию" сразу на 2 две лошади поставили: на "Новую сирийскую армию" (ССА) и курдов! А значит. когда Сирию порвут "на заплатки" (сектора), у них будет две трети страны, а у Асада только треть! И чем больше они "замажут - повяжут кровью" стран НАТО, тем лучше!? Вот Вам пример - СССР (Россия) "ушли" из Германии, и теперь НАТО у нас "дома живет"? А почему - то ни ВБ, ни Франция из своих секторов в ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ (члена НАТО) не уходят! Даже АВСТРАЛИЯ в Германии "сидит плотно"?! Так что "е ...т" нас по плохому по всем фронтам и это плохо! И с этим нужно что - то делать? Что - то поменять в королевстве российском?
  25. +2
    23 июня 2016 09:56
    Почему-то вспомнилась бессмертная фраза Кейтеля;
    "И эти тоже нас победили?"
  26. +1
    23 июня 2016 10:35
    Их, что туда пригласили, если нет - то уничтожить.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»