ОПК поставит в войска новейшие радиостанции

10
Минобороны получит технику с новейшими радиостанциями, созданными с использованием технологий 6-го поколения, сообщает пресс-служба «Объединенной приборостроительной корпорации» (ОПК).



«ОПК поставит в российскую армию командно-штабные машины и комплексные аппаратные средства связи с модернизированными радиостанциями семейства "Акведук". Обновленная техника связи базируется на новых технологиях и обеспечивает более скоростную передачу команд боевого управления и других данных», – говорится в релизе.

Отмечается, что «радиостанция создана с использованием технологий связи шестого поколения, в частности, программно-определяемого радио (software-defined radio), она имеет улучшенное ядро управления, а также функцию помехозащищенного кодирования, повышающую надежность связи и достоверность передаваемой информации даже в условиях радиоэлектронных атак противника».

Аппаратура наделена «умными» возможностями: она «может самостоятельно поддерживать и перенастраивать связь, автоматически адаптируясь под помеховую обстановку и другие условия, при минимальном участии операторов».

«Программное обеспечение радиостанции постоянно совершенствуется и обновляется, добавляются новые функции, расширяются возможности. В отличие от предыдущих моделей это делается только с помощью "софта", без вмешательства в конструкцию изделия, – рассказал заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. – С помощью нового ПО заметно улучшены свойства радиостанции. В частности, скорость передачи данных увеличилась в 10 раз, что особенно важно в условиях боевых действий».

Сообщается, что «современная элементная база повышает производительность ядра управления радиостанции более чем в 100 раз по сравнению с предыдущими моделями, тактовая частота центрального процессора радиостанции выросла в 40 раз, его пиковая производительность – в 75 раз».

Справка ОПК: «Комплекс "Акведук", разработанный концерном «Созвездие», является основой системы связи автоматизированной системы управления тактического звена – сетевой структуры, объединяющей в едином информационном пространстве все боевые соединения, подразделения боевого обеспечения и обслуживания. Модернизированные радиостанции размещаются на автомобильной и бронированной технике с колесным или гусеничным шасси. В частности, ими оснащаются несколько видов серийных командно-штабных машин и комплексные аппаратные связи».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    24 июня 2016 10:04
    В правильной стране-правильная армия, в правильной армии правильные события.
    Думается (как вспомню состояние армии в 2000-ые) теперь страна еще при жизни ВВП памятник на народные деньги поставить должна
    1. +2
      24 июня 2016 10:49
      Предыдущие модели "Акведуков" были крайне уязвимы не только для радиоэлектронной борьбы, но и для пеленга.
      Именно поэтому сотрудники ГРУ, учавствовашие в реальных операциях положенные им по штату "акведуки" закапывали на время проведения активных действий, а в конце откапывали. Толку от них во время проведения операций было как от спичек во время пожара...
      Надеюсь, что новые акведуки лучше... Армии нужна качественная связь.
  2. HAM
    0
    24 июня 2016 10:06
    SDR освоили радиолюбители,этот метод даёт множество дополнительных функций оператору:от просмотра всего рабочего диапазона и вырезания помех до новых методов кодирования сигнала.Единственное "но"-именно "ЯДРО" должно быть очень производительным..
  3. +9
    24 июня 2016 10:07
    Блин, а я помню как еще на ключе работали и частоты меняли утром и вечером. И радист на слух уже знал, кто ему пишет и о чем. Какой же я древний.
    1. +3
      24 июня 2016 10:44
      Цитата: Altona
      Блин, а я помню как еще на ключе работали и частоты меняли утром и вечером. И радист на слух уже знал, кто ему пишет и о чем. Какой же я древний.


      А я помню, как просыпался на свой позывной (чужие спящий мозг игнорировал). И как хотелось руки поотрывать радистам с кривым почерком. Мдя. Время неумолимо.
      1. +4
        24 июня 2016 12:18
        А помните код ЩРС? А за код ДЛБ снимали с радиостанции. Да, древние были времена. smile
  4. +4
    24 июня 2016 10:13
    Дай бог МО довести всю линейку до ума, уже устали от метаний "Созвездия". Связь нужна как воздух, линейки живут не более 5 лет, а мы с 2011 устраняли кучу замечаний, уже нужен новый ход, отставать никак нельзя.
  5. -7
    24 июня 2016 11:58
    С помощью нового ПО заметно улучшены свойства радиостанции. В частности, скорость передачи данных увеличилась в 10 раз, что особенно важно в условиях боевых действий

    Это как? Скорость распространения радиоволн увеличилась?
    1. 0
      24 июня 2016 21:39
      Прошу прощения но ставлю Вам минус! А вообще эта статья написана не для средних умов! bully
  6. +2
    24 июня 2016 16:56
    Цитата: Schulz
    Это как? Скорость распространения радиоволн увеличилась?

    Не нужно оставлять комментарии, не погуглив тему. Есть Теорема Котельникова - хотя бы в основах цифровой передачи данных почитайте, может быть и поймете. Удачи.
  7. 0
    24 июня 2016 23:39
    очень хочется верить а то как вспомню свою службу в 2008 в связи то так грустно становится