Лётчики палубной авиации завершили комплекс тренировочных мероприятий на комплексе НИТКА в Крыму

17
Пресс-служба Южного военного округа распространяет сообщение об успешном завершении тренировочных сборов экипажей палубной авиации в крымском городе Саки. Речь идёт о серии тренировок, которую проходили лётчики палубных истребителей Су-33. Кроме того, в манёврах участвовали лётчики штурмовиков Су-25.



Тренировки проводились на наземном испытательном тренировочном комплексе палубной авиации – НИТКА. Из сообщения пресс-службы:
Сегодня на наземном испытательном тренировочном комплексе палубной авиации (НИТКА), расположенном в Сакском авиационном гарнизоне Черноморского флота, завершились плановые тренировочные полёты лётчиков морской авиации Северного флота (СФ). В течение 1,5 месяцев лётчики отдельного корабельного истребительного авиаполка СФ выполнили более 150 взлётов и посадок.


Наземный тренировочный комплекс в Крыму имитирует трамплин авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Не так давно крымская НИТКА стала использоваться после проведения необходимых работ, включая работы по сертификации комплекса.

Необходимо отметить, что до конца 2016 года в строй будет окончательно введён и второй в России подобный тренировочный комплекс. Речь идёт о комплексе, местом расположения которого является город Ейск (Краснодарский край). При этом предварительные тренировочные полёты в Ейске на комплексе НИТКА осуществлялись ещё в прошлом году.

  • www.gazeta.ru, jalita.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sly
    +2
    24 июня 2016 13:50
    С миру по нитке - Адмиралу рубаха )
    1. +1
      24 июня 2016 18:23
      Оооо а песимисты тут писали что нитку разваливают и чуть ли не бросают!
  2. +4
    24 июня 2016 13:58
    Да уж, Апакидзе спас этот полк СФ вечная память генералу!
    1. +2
      24 июня 2016 18:56
      Поддерживаю.
  3. +4
    24 июня 2016 14:13
    А еще месяц назад была статья о том, что данный комплекс позабыт-позаброшен...
    Трудится однако, во славу русского оружия!
  4. +4
    24 июня 2016 14:16
    На взлетке имитируется морская качка... Класс.
  5. 0
    24 июня 2016 14:21
    Два момента.
    Если наш комплекс в Ейске торжественно "сдали в эксплоатацию" ещё в прошлом году, почему пришлось ремонтировать и использовать крымскую нитку?
    Если объявлено что Су-25 больше не будут базироваться на "Кузнецове", то зачем тратить деньги и время на тренировки пилотов с этим самолётом?
    1. +3
      24 июня 2016 14:36
      Не Су-25, а Су-33. Обещали совместно их использовать на "Кузнецове".
    2. +2
      24 июня 2016 16:59
      Цитата: chunga-changa
      Если объявлено что Су-25 больше не будут базироваться на "Кузнецове", то зачем тратить деньги и время на тренировки пилотов с этим самолётом?

      На "Кузнецове" используются Су-25УТГ только для тренировочных полётов. Су-25УТГ — учебно-тренировочный самолёт на базе учебно-боевого штурмовика Су-25УБ; отличается от него отсутствием прицельного оборудования, блоков системы управления оружием, пушечной установки с пушкой, балочных держателей и пилонов, бронеэкранов двигателей,
  6. 0
    24 июня 2016 14:26
    Форумчане,просветите:"Кузнецов"один и других..В этом году появится новейшая НИТКа в Ейске,а крымская тогда нафиг?Ведь,за два десятка лет прежняя уже износилась.Если ошибаюсь объясните.
    1. +2
      24 июня 2016 14:34
      НИТКА в Крыму разрабатывалась под СУ-33, Ейская более ориентирована на Миг-29к. Характеристики полигонов схожие,в Ейске более современное оборудование.
    2. -3
      24 июня 2016 14:46
      Нитка планировалась под катапульту. Но катапульту не доделали, а это 90% сложности.
      Имитатор качки тоже вряд ли работает
      А трамплин приделали позже.
      Трамплин не сложно сделать на любом аэродроме, как и эрофинишеры.
      1. +3
        24 июня 2016 18:55
        Катапульта проходила испытания, но распад Союза поставил на ней крест. Имитатор качки постигла та же участь. Трамплин строился совместно со всем комплексом. Причем сделали сначала один, не подошел по параметрам взлета. Спилили и сделали другой, который и сейчас эксплуатируется.
    3. +2
      24 июня 2016 18:48
      В Ейске комплекс полностью не доведен до ума. В Саках - в хорошем состоянии, при выделении средств на ремонт будет в отличном состоянии. В Саках также опытные специалисты по обслуживанию комплекса. Особая благодарность командиру комплекса, за то что за время пребывания в составе украинских ВС приложил все усилия чтобы комплекс сохранить в рабочем состоянии и главное сохранил специалистов.
  7. 0
    24 июня 2016 18:12
    Регулярные тренировки на земле это очень хорошо. Но чтобы правильно оценить состояние дел в нашей палубной авиации надо бы хотя бы знать, сколько в среднем реальных посадок на палубу в год приходится на одного пилота. Вот тогда можно будет делать какие-то выводы.
  8. 0
    24 июня 2016 18:21
    Не жирно ли содержать две НИТКИ для трех-четырех десятков самолетов одного авианесущего корабля?
    1. +4
      24 июня 2016 18:51
      Не жирно. Надо смотреть в будущее. Чтобы подготовить палубного летчика надо не один год. Плюс поддержание натренированности для посадок на палубу. Гонять для этого ТАВКр дорогое удовольствие.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»