На вооружение в Южный военный округ поступают новейшие ЗРК «Тор-М2У»

15
На вооружение в Южный военный округ поступают новейшие ЗРК «Тор-М2У»


Агентство ИТАР-ТАСС опубликовало сообщение начальника отдела по информационному обеспечению Южного военного округа Олега Кочеткова, в котором говорится о начале поставок новейших зенитно-ракетных комплексов «Тор-М2У». Первые образцы ЗРК доставляются в подразделения сил противовоздушной обороны, которые дислоцируются в Волгоградской области. На вооружение они придут вместо устаревших ЗРК «Оса». К 2012 году планируется полностью завершить перевооружение, которое запланировано в рамках оборонного заказа РФ.

По данным, предоставленным Кочетковым, в 2011 году на вооружение различных военных частей и подразделений сил ПВО уже поставлены новые разработки автоматизированных систем управления «Касательная», «Барнаул-Т» и «Поляна-Д4». На данный момент план по перевооружению Южного округа представителями новейших зенитно-ракетных комплексов и систем автоматизированного управления выполнен, по его словам, уже более чем на 40%.

Сферой применения «Тор-М2У» является отражение ударов оружия воздушных сил вероятного противника, в том числе и высокоточного. Для этого в состав комплекса включено 12 управляемых зенитных ракет, которые могут поразить цели, летящие со скоростью до 700 метров в секунду на высоте до шести тысяч метров. Эффективная дальность комплекса составляет 12 километров. Комплекс может обнаружить и опознать до 48 целей и обладает возможностью одновременно обстреливать 4 из них.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    15 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      29 декабря 2011 07:42
      На границу с Грузией тоже не помешает.
    2. +4
      29 декабря 2011 07:50
      Душа ПОЕТ от таких новостей!
    3. +1
      29 декабря 2011 08:21
      Вот этих комплексов надо много......очень много....и в европейскую часть России и на Дальний Восток, и всё это надо вчера!!!! Хорошая новость к НГ!!!!!
    4. 916-й
      +2
      29 декабря 2011 08:31
      ЮВО в приоритетном порядке насыщается современной техникой. Откуда исходят нарастающие угрозы?

      - Турция
      - Грузия
      - Азербайджан
      1. +4
        29 декабря 2011 08:37
        Про Иран тоже тнельзя забывать на всякий случай. Пиндосы там заварят кашу и нам краями могут задеть в суматохе надо быть к этому готовым, чтоб соблазнов ни у кого не возникло
        1. +1
          29 декабря 2011 09:05
          Про Иран тоже нельзя забывать на всякий случай.

          Вы про это:

          1. ytqnhfk
            0
            29 декабря 2011 09:32
            Я может просто не слышал но если кто то слышал скажите :Иран как то угрожал нам? делал какие то высказывания в наш адрес?
            1. +2
              29 декабря 2011 10:44
              Вроде нет, такого я не слышал. Но все может измениться!
          2. +1
            29 декабря 2011 11:56
            тоже вот хотел добавить про Иран. Ведь если начнется там конфликт то может попасть и нам. Именно потому нужно укреплять сейчас ( но наряду с прочими конечно) южное направление. А ПВО как известно, значит очень многое если не сказать больше.
      2. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
        -1
        29 декабря 2011 11:09
        C какого бадуна Азербайджану угрожать России,ради лишнего плюсика пишете что попало и приоритеты перечисленных стран раставьте,может тогда объективности научитесь.
        1. 916-й
          +3
          29 декабря 2011 11:25
          приоритеты перечисленных стран раставьте,может тогда объективности научитесь

          Объективность такова, что сами по себе перечисленные страны опасности для России не представляют. Приоритетная угроза исходит от тех, кто стоит за спинами этих стран.
          1. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
            -1
            29 декабря 2011 11:34
            И кто же по вашему стоит за Азербайджаном?Заранее зная ответ,поясню,если Турция то она в военном плане ничего серьезного для России не предстoляет,кто еще?
            1. 916-й
              +1
              29 декабря 2011 12:17
              Тот, кто стоит за Турцией (см. картинку выше)
    5. -1
      29 декабря 2011 09:20
      Внушающе выглядит
    6. dred
      0
      29 декабря 2011 12:08
      Круто каждый день почти новые поставки вооружения.
    7. 0
      10 июля 2012 23:05
      А что,нельзя было хотя бы фото соответствующее поставить???

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»