Передачу АПЛ «Нерпа» Индии перенесли на начало 2012 года‎

6
Атомная подводная лодка третьего поколения К-152 «Нерпа» прошла все необходимые испытания и готова к экспорту в Индию.

Согласно контракту, цена субмарины составляет 920 миллионов долларов, срок аренды — десять лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в руководстве Амурского судостроительного завода, на котором была произведена «Нерпа».

Передача в лизинг Индии атомной подводной лодки (АПЛ) «Нерпа» состоится позже, чем планировалось, в начале 2012 года, сообщил в пятницу информированный источник в индийском военном ведомстве. «Церемония подъема флага ВМС Индии на «Нерпе» состоится в период с 15-го по 23 января. АПЛ отправится к индийским берегам в конце января – начале февраля будущего года», – сказал собеседник «Интерфакса».

Передать АПЛ «Нерпа» Индии планировалось еще в 2009 году, однако в ноябре 2008 года, во время испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения, на борту лодки произошел пожар, в результате которого погибли 20 человек, еще 21 член экипажа пострадал. После ремонта в декабре 2009 года «Нерпа» введена в боевой состав ВМФ России.

Строительство К-152 началось на Амурском судостроительном заводе в 1991 году. Надводное водоизмещение лодки составляет 8140 тонн, подводное - 12770 тонн. АПЛ может развивать скорость до 30 узлов и погружаться на глубину до 600 метров. Вооружение АПЛ состоит из четырех 533-миллиметровых и четырех 650-миллиметровых торпедных аппаратов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    6 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      29 декабря 2011 09:29
      Печальная история у этой лодки.
    2. Sergh
      0
      29 декабря 2011 09:59
      Так очнулись, два дня до Нового года осталось, уже и самолётом не успеют.
    3. 0
      29 декабря 2011 10:27
      Ну если б\у то можно продать индусам, а нам новые да по больше!
    4. CАМЕДОВ СУЛЕЙМАН
      -1
      29 декабря 2011 11:18
      Интересно долго еще Индия терпеть будет с задержками поставок,с огнем играет Россия,может потерять рынок. Сначала проблемы с танками, а сейчас лодка,американцы из кожи лезу чтобы взять Индию в оборот- тендр на вертолеты у них в кармане,под совместный самолет копают,так что серьезнее надо подходить к этим вопросам.
      1. snek
        0
        29 декабря 2011 12:13
        Время, конечно, покажет. Хотя если наши еще раз перенесут передачу Горшкова - то индусы реально послать могут.
    5. dred
      0
      29 декабря 2011 12:20
      Конешно могут.Да ещё неустойки добавить.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»