СМИ: американское оружие, направляемое сирийским повстанцам, систематически расхищается и попадает на чёрный рынок

18
Иорданские силовики систематически похищают оружие, направляемое ЦРУ и Саудовской Аравией для сирийских повстанцев, и перепродают его на чёрном рынке, передаёт РИА Новости сообщение газеты New York Times.



«На чёрном рынке в Иордании появился большой поток оружия стоимостью в миллионы долларов, которое закупают преступные группировки страны и контрабандисты. К такому выводу сотрудники ФБР пришли после проверки инцидента в ноябре 2015 года, когда иорданский полицейский открыл огонь по сослуживцам и инструкторам, в результате чего погибли четыре человека, ещё пятеро получили ранения, – пишет автор.

По его данным, целью проводимой подготовки, осуществляемой ЦРУ и спецслужбами некоторых арабских стран, является свержение сирийского лидера Башара Асада.

Ссылаясь на информацию американских чиновников, газета утверждает, что «за последние три года ЦРУ успело обучить тысячи повстанцев».

«Похищение (оружия)… подчеркивает беспорядочные, незапланированные последствия программ по вооружению и подготовке повстанцев», – пишет издание.

Американские спецслужбы эту информацию пока не комментируют.
  • http://russian.irib.ir
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    27 июня 2016 11:42
    Да не только там, через Украину происходит тоже самое.
    1. +2
      27 июня 2016 11:55
      Цитата: Венд
      Да не только там, через Украину происходит тоже самое.

      На две мировые оружия продали...! Запасы там были колоссальные...Вы просто не представляете!Возможно вся это бойня в мире идет благодаря Украине!Торгаши чертовы.... angry
      1. +9
        27 июня 2016 11:59
        Цитата: Венд
        Да не только там, через Украину происходит тоже самое.


        А сколько к нам его прется , надо с этим бардаком быстрей заканчивать.
        1. +1
          27 июня 2016 12:33
          Цитата: cniza
          Цитата: Венд
          Да не только там, через Украину происходит тоже самое.


          А сколько к нам его прется , надо с этим бардаком быстрей заканчивать.

          Да вроде перехватывают...Серьезных проблем пока не было!
      2. Комментарий был удален.
      3. +3
        27 июня 2016 12:27
        вся это бойня в мире идет благодаря Украине


        Да ну!? wassat Украина, как новый игрок в мировом заговоре? Как насчет Черногории, завалившей весь черный рынок аграмами(благо аппарат дерьмовый), Болгарию, отгружающую калаши бочками, Румынию, которая уже не знает чего ей продать, но выступающую посредником везде куда можно залезть, хоть на Марс.

        Участь любого оружия, поставляемого бесплатно, стать товаром на черном рынке. Вторичный рынок оружия, это шлюз, для выхода на оперативный простор черного рынка. На котором даже Китай, почти открыто торгует линиями для производства б\п. Так что не делайте из дерьма конфетку.
    2. +9
      27 июня 2016 11:56
      Одна Цель, одни Средства, Одна идеология
  2. +8
    27 июня 2016 11:44
    Ой, прямо таки расхищается.Прямые поставки, потребителю
    Американские спецслужбы эту информацию пока не комментируют.
    Самих себя дискредитировать? Чего еще им говорить то?
    1. +1
      27 июня 2016 12:31
      Цитата: Red_Hamer
      Самих себя дискредитировать? Чего еще им говорить то?

      --------------------
      Примерно так и есть. Они дают оружие любому дяде, кто скажет или напишет в соцсети "Я ненавижу Асада". Вообще это противозаконно. Неофициально поставлять оружие бандитам. В этом плане США мало отличаются от итальянских мафиози или колумбийских наркоторговцев.
    2. 0
      27 июня 2016 16:42
      Цитата: Red_Hamer
      Чего еще им говорить то?

      Они уже сказали, что реально воюют пять обученных "повстанцев", а вот на хрена пятерым бармалеям столько оружия, вот вопрос. what
  3. +5
    27 июня 2016 11:48
    На Востоке все продается на"черным рынке", там на "черным рынке",всегда есть спрос и предложение,американское оружие это не исключение,тем более американцы сами оружие поставляют на халяву к "Сирийским террористам - повстанцам" и они делают деньги.
  4. +5
    27 июня 2016 11:56
    Цитата: Red_Hamer
    Ой, прямо таки расхищается.

    Вот прямо так по назначению, кому должно было попасть к тому и попало. Расхищение - отмазка.
  5. +2
    27 июня 2016 12:00
    Отличная уловка для создания хаоса в мире.
    1. +1
      27 июня 2016 15:15
      Цитата: atamankko
      Отличная уловка для создания хаоса в мире.


      Особенно когда продавать вот так...
  6. +1
    27 июня 2016 12:02
    маскировочка то никудышная,но именно таким образом осуществляется регулярные поставки вооружений боевикам в Сирии...
  7. 0
    27 июня 2016 12:06
    Да по-ходу под видом краж они поставками занимаются. Для тех, кому как-бы низзя.
  8. 0
    27 июня 2016 12:07
    Эти все обсуждают....Кровь льется кругом!
  9. -2
    27 июня 2016 12:10
    Самая подлая страна в мире - это США. Эти мелкотравчатые людишки никогда не сдалали ни одного доброго дела на пользу простым народам мира. Именно подлость делают и сейчас н Ближнем Востоке, чтоб ввергнуть в хаос и войны все арабские государства. Однако это и для позорной гейпропы оборачивается негативом в виде сотен беженцев в гейропейские страны, что так же на пользу США в том смысле, что гейропе не до дружбы с Россией
  10. 0
    27 июня 2016 12:11
    эти исключительные "миротворцы" целенаправленно снабжают террористов оружием, медикаментами и обмундированием, а также натаскивают на неугодные им политические режимы, в угоду своей выгоде и своему влиянию в том или ином регионе и плевать они хотели на государственный суверенитет и международное законодательство, соглашения. Нет ни одной страны где бы они, что то созидали, везде где они сунут свой нос там разруха и нищета
  11. -1
    27 июня 2016 12:34
    Будем мочить ,как и раньше! soldier
  12. 0
    27 июня 2016 12:43
    "«На чёрном рынке в Иордании появился большой поток оружия стоимостью в миллионы долларов, которое закупают преступные группировки страны и контрабандисты."

    Ну кто поставляет оружие - разобрались. А кто дает деньги на закупку? В две руки работают демократы.
  13. 0
    27 июня 2016 13:02

    СМИ: американское оружие, направляемое сирийским повстанцам, систематически расхищается и попадает на чёрный рынок
    США для этого и направляют.
  14. 0
    27 июня 2016 18:11
    Кто бы сомневался...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»